Когда и как подготовить клубни бегоний к периоду покоя

Размножение и успешное выращивание клубневых бегоний. Заболевания и вредители.

Модератор: Gloxin

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
mila
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 20:01
Награды: 17
Откуда: Россия, Тюмень

Когда и как подготовить клубни бегоний к периоду покоя

#1

Сообщение mila »

Когда и как подготовить клубни бегоний к периоду покоя

Поделитесь пожалуйста, пора ли отправлять бегонии на покой и как их подготовить.
Я всех занесла домой в тепло, но места под солнцем им не хватает да и по росту и по виду они стали угнетенно выглядеть- может обрезать да и в спячку их? :thanku:
Аватара пользователя

gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Re: Когда и как подготовить клубни бегоний к периоду покоя

#2

Сообщение gya »

mila, торопиться не нужно. Сейчас продолжается очень важный период в жизни бегоний - они наращивают клубни.
Оптимальный период покоя клубневых бегоний – с ноября до середины-конца февраля (примерно 3 месяца). Поэтому до середины-конца ноября пусть процесс увядания надземной части бегоний идет естественным путем. Увядающие побеги желательно не срезать до тех пор, пока листья совсем не завянут, а стебли совсем не усохнут, так как из ботвы еще идет питание в клубень. Все это способствует наращиванию массы клубня. От Вас теперь требуется только изредка (не часто) поливать бегонии (где-то до конца октября), затем полив полностью прекратить. После этого регулярно проверять, не пора ли убирать отмершие стебли, и, если пора, то аккуратно (методом выкручивания) удалять их. А вот если надземная часть бегоний к середине–концу ноября не отомрет сама, то тогда можно будет обрезать их стебли и хранить клубни удобным Вам способом.
Мои бегонии до сих пор находятся на открытой лоджии и неплохо себя чувствуют (регулярно удаляю появляющиеся бутоны), т. к. сейчас у нас немного потеплело, и ночных заморозков пока не обещают.
Хочу подчеркнуть, что все написанное выше относится только к хранению клубней тех бегоний, которые были выращены из клубней стандартного размера. Бегонии же, выращенные из семян или черенков, а также имеющие к осени мелкие клубни (у меня так было с "Шампанью"), зимуют по-другому.
Тогда хочу подправить последний абзац моего предыдущего сообщения:
А о том, как подготовить бегонии к периоду покоя, и о способах хранения клубней зимой Вы можете почитать на первой странице темы "Клубневые бегонии - секреты выращивания": viewtopic.php?f=265&t=4243
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Когда и как подготовить клубни бегоний к периоду покоя

#3

Сообщение Святослав »

Отделил сообщения в новую тему "Когда и как подготовить клубни бегоний к периоду покоя" viewtopic.php?f=265&t=9405

Также на форуме есть темы о периоде покоя клубневых бегоний:

Способы хранения клубней бегоний в период покоя viewtopic.php?f=265&t=4382

Пробуждение клубней бегоний после периода покоя: как и когда viewtopic.php?f=265&t=8147

Сдвинулись сроки периода покоя клубневой бегонии viewtopic.php?f=265&t=7041

Долго просыпаются клубни бегоний viewtopic.php?f=265&t=5826

Делимся результатами периода покоя клубней viewtopic.php?f=265&t=7880

Как зимовать сеянцу-первогодку клубневой бегонии viewtopic.php?f=265&t=5657
Аватара пользователя

агрипина
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 16:09
Откуда: п.ЮРТЫ

Re: Когда и как подготовить клубни бегоний к периоду покоя

#4

Сообщение агрипина »

У меня 5 сортов бегоний спать не собираются, выпускают новые побеги и новые бутоны, нужно ли их насильно отправлять на покой? Кто подскажет? :duma:
Аватара пользователя

Ольга из Москвы
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 31 дек 2015, 16:10
Награды: 2
Откуда: Москва

Когда и как подготовить клубни бегоний к периоду покоя

#5

Сообщение Ольга из Москвы »

У меня тоже проблема, Занесла бегонии с улицу домой (месяц наверное назад) Сократила полив. Стебли потихоньку засыхают. Вроде правильно сделала? :duma: А вот сегодня заметила, что в одном из горшков старый стебель отломился, а на клубне свежие молодые зелененькие ростки :ms54: Что теперь делать?
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Когда и как подготовить клубни бегоний к периоду покоя

#6

Сообщение Lady-Flo »

агрипина, Ольга из Москвы, посмотрите советы здесь viewtopic.php?p=269419#p269419 и здесь viewtopic.php?p=332478#p332478
Аватара пользователя

Маляшка
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 май 2017, 23:34
Откуда: Махачкала

Когда и как подготовить клубни бегоний к периоду покоя

#7

Сообщение Маляшка »

А можно ли отправлять бегонии в спячку летом.А то мои какие то страшненькие не цветут уже отцвели не знаю что делать
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Когда и как подготовить клубни бегоний к периоду покоя

#8

Сообщение Lady-Flo »

Маляшка, если с клубнями все в порядке, наступит новая волна цветения. Рановато еще сейчас бегониям уходить на покой. :ddafg:
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Когда и как подготовить клубни бегоний к периоду покоя

#9

Сообщение Ким »

Люди, подскажите, в конце августа был заморозок, приехала - все висит. Я верх снесла, клубни выкопала и положила просохнуть, не была уверена, что и их не прихватило... Заглянула к ним, а они в ростках, хоть и просохли. Какие мои действия теперь? :)

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Когда и как подготовить клубни бегоний к периоду покоя

#10

Сообщение Люцина »

Ростки засохли, нет смысла будить клубни и дополнительно истощать их. Убирать на хранение нужно.
Аватара пользователя

КсенияЛис
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 13:45
Награды: 9
Откуда: Калининград

Когда и как подготовить клубни бегоний к периоду покоя

#11

Сообщение КсенияЛис »

Ким, я бы положила в холодильник, это тормознет рост. И наблюдать. У меня были такие экземпляры, которые продолжали рости и там. Тогда тянуть, хотя бы до января.
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Когда и как подготовить клубни бегоний к периоду покоя

#12

Сообщение Ким »

Люцина писал(а):
28 сен 2019, 17:48
Ростки засохли
Нет, не засохли, продолжают расти.

КсенияЛис, спасибо :)
Ответить

Вернуться в «Всё о клубневых бегониях»