Вариегатные эуфорбии

Акалифа, Кротон, Пуансеттия, Педилантус и другие представители семейства Молочайные.

Модератор: Yavia

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Rapira
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 июл 2015, 16:23
Награды: 1
Откуда: Крым

Вариегатные эуфорбии

#1

Сообщение Rapira »

Вариегатные эуфорбии

Euphorbia abdelkuri cv. Damask
Изображение

Euphorbia lactea cristata
Изображение
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Re: Цветные или вариегатные суккуленты

#2

Сообщение Lady-Flo »

Интересное отклонение в нормальном развитии растений и появление, так называемых, "кристатных" (гребенчатых) форм, когда в процессе роста нарушаются законы симметрии и развитие верхушечной почки идет линейно. Постепенно растение приобретает причудливую форму, так как наращивание "гребней" может происходить в разных направлениях. Достаточно часто это явление встречается в мире суккулентов. Причина появления кристатных форм в природе точно не известна, искусственно получить их не удается, при размножении эта аномалия сохраняется, хотя иногда в процессе развития кристат может произойти и их возвращение к обычной форме. Словом, загадка природы... :)

Несколько лет у меня живет совершенно очаровательное создание - кристатная форма вариегатной Эуфорбии лактея. Развитие растения идет неспешно, произвольно, а рассматривать это чудо можно бесконечно. :ddafg:
"Лунный пейзаж", да и только...

Изображение

Изображение

...встречаются вот такие неоднородные по окраске участки...
Изображение

...а это - отклонение от общей "лунной" гаммы. :)
Изображение
Аватара пользователя

Flower lady
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 13:15
Награды: 2

Re: Цветные или вариегатные суккуленты

#3

Сообщение Flower lady »

Lady-Flo
Какое необыкновенное растение! И впрямь лунный пейзаж, завораживает просто. Надо же, так интересно. Я не особо увлекаюсь суккулентами, так что для меня в этом направлении ещё много открытий впереди - вот Ваша Эуфорбия - одно из них :)
Очень красивый и необычный экземпляр!
Ответить

Вернуться в «Молочайные»