Пуансеттия или молочай прекраснейший - секреты выращивания

Акалифа, Кротон, Пуансеттия, Педилантус и другие представители семейства Молочайные.

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

glorifield
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 17:45
Награды: 4
Откуда: Украина, г. Мариуполь

Пуансеттия или молочай прекраснейший - секреты выращивания

#141

Сообщение glorifield »

В пазухах имеются пазушные (боковые) спящие почки. Главное ,чтобы они были живыми, либо начавшими свой рост, т.к. верхушечной почки уже у вас не будет. Вот и будет развиваться черенок боковыми побегами. Где что, все понятно из картинки.

Фотография из интернета удалена согласно пункту 6.1 Правила форума viewtopic.php?p=680#p680
Аватара пользователя

КсенияЛис
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 13:45
Награды: 9
Откуда: Калининград

Пуансеттия или молочай прекраснейший - секреты выращивания

#142

Сообщение КсенияЛис »

Изображение Всем привет! Подскажите пожалуйста, моей Пуансеттии месяцев 7. Т. е. Она быда купленна 7 мес назад примерно. Отцвела, одну веточку случайно сломали. Но растет без проблем. Мне сейчам не нравится ее форма, мало того корни уже см на 10 вылезли из горшка. Как ее правильней обрезать и пересадить, чтобы не погубить. Она у меня первая. Не хочу ее убить :ms54:
Аватара пользователя

glorifield
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 17:45
Награды: 4
Откуда: Украина, г. Мариуполь

Пуансеттия или молочай прекраснейший - секреты выращивания

#143

Сообщение glorifield »

КсенияЛис, правильней всего будет ее начеренковать и переукоренить, увы, пуансеттию лучше всего выращивать именно как "однолетник", постоянно омолаживая, т.к. в горшке повторно цветет крайне неохотно и с мелкими прицветниками, особенно голландцы, а места занимает о-го-го!
Сейчас, для черенкования, самое время - месяц укоренения, месяц дать подрасти и два месяца выгонки. Домашние прицветники держатся по 3-5 месяцев свободно, так что и до Нового года достоит, а выгонять лучше с конца августа, пока достаточное естественное освещение.
Аватара пользователя

КсенияЛис
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 13:45
Награды: 9
Откуда: Калининград

Пуансеттия или молочай прекраснейший - секреты выращивания

#144

Сообщение КсенияЛис »

glorifield, спасибо большое! Жаль конечно. Я всетаки надеялась, что она будет сама по себе расти и цвести :oops: Я расчитывала на то что, в природе их не переукореняют... Но будем эксперементировать :ddafg:
Аватара пользователя

glorifield
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 17:45
Награды: 4
Откуда: Украина, г. Мариуполь

Пуансеттия или молочай прекраснейший - секреты выращивания

#145

Сообщение glorifield »

КсенияЛис, расти будет, но вот цвести... Из личного опыта, уже сейчас могу с уверенностью сказать, что на Вашем экземпляре, при стечении благоприятных факторов, получится максимум по паре мелких прицветных листиков. В любом случае, чтобы растение хоть более-менее прилично выглядело (имею ввиду качество прицветников), материнское растение нужно безжалостно резать, оставляя не больше 3 макушек, вот и материал для экспериментов будет.
Аватара пользователя

glorifield
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 17:45
Награды: 4
Откуда: Украина, г. Мариуполь

Пуансеттия или молочай прекраснейший - секреты выращивания

#146

Сообщение glorifield »

Создаю хоть какое-то движение в данной теме.
Представляю вашему вниманию выгонку пуансеттий сезона осень 2016. Пожалуй, это последний опыт выгонки красных и желто-лимонных растений, весной будут, наверное, только сортовые растения - душа просит разнообразия, хотя, посмотрим... :)

Итак, вот такая дружная семейка получилась в этот раз. Прицветники еще до конца не сформировались, но уже можно выносить фото на суд форумчан.

Изображение

Изображение


Теперь поподробней о каждом. Всего на этом фото три горшка.
Горшок 1. В нем обитает один черенок с красным прицветником. Прицветник просто огромный, около 30 см в диаметре и еще будет немного увеличиваться.

Изображение

Далее - горшок 2. В нем укоренены 3 отдельных черенка желто-лимонного цвета. Размер каждого прицветника поменьше, чем у красного раза в 2, но вся вместе композиция смотрится вполне неплохо.

Изображение

Ну и напоследок, моя давнишняя хотелка, реализованная в горшке 3. Почему-то уже несколько лет не удавалось выгнать два разных черенка в одном горшке, как у Елены. То один черенок не хотел зацветать, то другой погибал... И вот, победа!

Изображение

Спасибо за внимание, всем добра! :)

P.S. К сожалению, при загрузке фото на сервер, искажается изображение красных прицветников. Очень жаль... :s055:
Аватара пользователя

Марина27
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 21:29
Откуда: Москва

Пуансеттия или молочай прекраснейший - секреты выращивания

#147

Сообщение Марина27 »

Всем привет! Я начинающий цветолюбитель и так сложилось, что первым цветком в доме оказалась вредная, прекрасная пуансеттия, купленная в магазине. Пытаюсь ее адаптировать к квартирным условиям, но она сопротивляется и мне кажется, что на ней кто-то живёт. На фото видны крупинки, похожие на крохотные сахаринки на нижней стороне листка :duma: , а на верхней стороне как-будто кристаллики. Помогите, что это и как с этим бороться?! Заранее благодарю :7a2fe:
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Kompozitor
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:33
Откуда: Севастополь-КРЫМ

Пуансеттия или молочай прекраснейший - секреты выращивания

#148

Сообщение Kompozitor »

Здравствуйте уважаемые хранители Пуансетий. Два дня как подарили мне это чудо. Всю темку прочитала, но для "особо одаренных" нужно пояснение. Ее сейчас в темное место уже не ставить? Просто поливать и на свету держать? Вот моя красавица.
Изображение

И попутно еще вопрос. Что это такое у нее на листочках и почему прицветия такие маленькие? (или она уже заканчивает цветение?)

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

glorifield
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 17:45
Награды: 4
Откуда: Украина, г. Мариуполь

Пуансеттия или молочай прекраснейший - секреты выращивания

#149

Сообщение glorifield »

Kompozitor, в темное место ее можно поставить, если растение глубоко уйдет в период покоя (сбросит полностью всю листву). А сейчас держите на свету, но не переохлаждайте и не заливайте!С наступающим!
Аватара пользователя

Автор темы
Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Пуансеттия или молочай прекраснейший - секреты выращивания

#150

Сообщение Len@ »

Kompozitor, ухаживайте . любуйтесь, не заливайте. На листьях скорее всего травмы от транспортировки. Настоящие цветочки похоже уже отпали. а прицветники ( красные листья ) еще долго будут Вас радовать! :romashka:
Аватара пользователя

Lera
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 11:13
Откуда: Санкт-Петербург

Пуансеттия или молочай прекраснейший - секреты выращивания

#151

Сообщение Lera »

Здравствуйте! Купила перед новым годом пуансетию. Сейчас, как и полагается, она сбросила праздничные листья. Про период покоя я прочитала и успокоилась, но сегодня заметила много маленьких листочков. Что в этом случае делать? Продолжать держать её в темноте и не поливать до весны? Или поливать понемногу изредка? и надо ли сейчас её опрыскивать? Ничего не умею, боюсь загубить..Help!)
Аватара пользователя

Автор темы
Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Пуансеттия или молочай прекраснейший - секреты выращивания

#152

Сообщение Len@ »

Lera писал(а): Продолжать держать её в темноте и не поливать до весны? Или поливать понемногу изредка? И надо ли сейчас её опрыскивать?
Ни в коем случае! Выставляйте на свет, чем больше света, тем лучше! Поливайте по мере подсыхания грунта. Я пуансеттию никогда не опрыскиваю, так как на листьях остаются пятна от воды. Она прекрасно переносит воздух квартиры. :ddafg:
Аватара пользователя

Lera
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 11:13
Откуда: Санкт-Петербург

Пуансеттия или молочай прекраснейший - секреты выращивания

#153

Сообщение Lera »

Спасибо большое! А то так жалко смотреть на крохотные зелёненькие листочки, стоящие в темноте.
спасибо еще раз.
Аватара пользователя

Kompozitor
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:33
Откуда: Севастополь-КРЫМ

Пуансеттия или молочай прекраснейший - секреты выращивания

#154

Сообщение Kompozitor »

Девочки и мальчики!!! Моя пуансетия отцвела. Что теперь с ней делать дальше. Выглядит сейчас так.

Изображение

Обрезать? Сколько оставлять веток? А что с этими побегами делать?
Аватара пользователя

Автор темы
Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Пуансеттия или молочай прекраснейший - секреты выращивания

#155

Сообщение Len@ »

Kompozitor, у вас уже растут новые побеги, это очень хорошо :ddafg: ! Обрежьте верхушки со старыми красными листьями до молодых побегов. Когда новые верхушки подрастут, можно несколько попробовать укоренить, как это сделать, смотрите в начале темы. На материнском растении можно оставить шт 4-6 верхушек, самых сильных. И больше света ей сейчас, чтобы не вытягивались побеги!
Аватара пользователя

Kompozitor
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:33
Откуда: Севастополь-КРЫМ

Пуансеттия или молочай прекраснейший - секреты выращивания

#156

Сообщение Kompozitor »

Девочки, SOS!
Пошла обрезать свою красавицу, а она уже совсем не красавица! Стебли стали сохнуть прям от земли, от центрального стебля. Все молодые побеги завяли. В середине идет центральный стебель - он совсем высох, просто соломинка стал. Пообрезала стебли над побегами. Млечного сока нет! Только чуть чуть с того стебля где побег еще живой. Что делать? Как спасать?
Я цветок еще после покупки не пересаживала. Как подарили в горшке в декабре, так в нем и стоит. Может надо было пересаживать?

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Пуансеттия или молочай прекраснейший - секреты выращивания

#157

Сообщение Len@ »

Похоже на залив :s055: Оставьте живой побег. Пересадка сейчас может только навредить. Постарайтесь очень аккуратно поливать...
Аватара пользователя

Kompozitor
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:33
Откуда: Севастополь-КРЫМ

Пуансеттия или молочай прекраснейший - секреты выращивания

#158

Сообщение Kompozitor »

а я утром опять полила
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Пуансеттия или молочай прекраснейший - секреты выращивания

#159

Сообщение Lady-Flo »

Частично сохраняются прицветники у рождественского подарка, но активно растут молодые побеги. Думаю, что скоро их можно будет срезать для укоренения...

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Пуансеттия или молочай прекраснейший - секреты выращивания

#160

Сообщение Len@ »

Конечно :ddafg:
Ответить

Вернуться в «Молочайные»