Пуансеттия или молочай прекраснейший - секреты выращивания

Акалифа, Кротон, Пуансеттия, Педилантус и другие представители семейства Молочайные.

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

Автор темы
Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Пуансеттия или молочай прекраснейший - секреты выращивания

#1

Сообщение Len@ »

Пуансеттия или молочай прекраснейший - секреты выращивания

Euphorbia pulcherrima - Пуансеттия или молочай прекраснейший
Попробую вам рассказать, как я дружу с пуансеттией.

ПОКУПКА
Покупка голландской пуансеттии в какой мере лотерея. Дело в том, что для растения приговором является залив в сочетании с низкой температурой. А именно так их и поставляют нам в продажу. Перед отправкой их обильно поливают и везут в декабре, когда у нас стоят если не морозы, то температура около нуля. Корни у пуансетии тонкие, сразу загнивают. После покупки растения часто погибают в течении 1-2 недель.
Совет: не спешить, стараться выбирать растение не залитое, с нераспустившимися бутонами, даже постоявшее некоторое время в магазине.

УХОД
В домашних условиях надо обеспечить пуансеттии светлое место на подоконнике, без сквозняков, с температурой не ниже 15 градусов. Акклиматизация пройдет в течении 3-4 недель, после чего ее можно перевалить в больший горшок, сделав дренаж. Грунт беру универсальный, добавляю немного песка и вермикулита (как разрыхлитель). Пуансеттия будет вас радовать своими яркими прицветниками в течении 3-4 месяцев.
Очень часто после цветения растение, особенно выращенное в домашних условиях, не уходит на покой (как пишут в литературе), а сразу начинают отрастать новые побеги. (фото 1). Я их использую, как черенки. Можно оставить растение на второй год, оно будет повыше с несколькими верхушками. Но я омолаживаю пуансеттию после каждого цветения.

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Пуансеттия или молочай прекраснейший - секреты выращивания

#2

Сообщение Len@ »

Размножение пуансеттии
Черенки беру с 4-5 листиками. Сразу после обрезки, опускаю минут на 10 в теплую воду (40 градусов), чтобы вытек млечный сок . После этого даю подсохнуть срезу тоже минут 10. В это время готовлю почву. У пуансеттии корневая система небольшая, поэтому я сажу в литровый горшок сразу два черенка (красной и желтой пуансеттии), предварительно обмакнув в «Корневин». Получается оригинальный букет и экономия места! После посадки накрываю черенки банкой.
Важно не заглубить черенок в землю больше, чем на 1 см, иначе он загниет!
Укоренение происходит в течении 3-4 недель. Черенковать можно с марта по сентябрь, по мере отрастания побегов.
Если я укореняю летом в жару, то в этом случае я приучаю черенок к воздуху постепенно, а именно, после снятия банки я одеваю пакет с дырками. Постепенно увеличиваю дырки до полного снятия пакета. В противном случае, листья скрутятся в трубочку и черенок может погибнуть. Весной и осенью это можно не делать.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Пуансеттия или молочай прекраснейший - секреты выращивания

#3

Сообщение Len@ »

РОСТ.
Во время роста растение нуждается в умеренном поливе по мере подсыхания почвы, подкармливаю пару раз удобрением для зеленых растений. Я пуансеттию не опрыскиваю, так как на листьях остаются некрасивые пятна, даже от кипяченой воды. Она прекрасно переносит сухой воздух. Важно обеспечить ей много света. У меня на восточном окне пуансеттия стоит без притенения. Летом можно вынести ее на балкон, защитив от ветра и дождя.
Черенки, укорененные в августе – сентябре, для нормального роста требуют подсветки в зимнее время. Иначе рост затормозится до увеличения светового дня.
Надо помнить, что для роста пуансеттии нужен длинный световой день, а для цветения – короткий.
Аватара пользователя

Автор темы
Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Пуансеттия!!!

#4

Сообщение Len@ »

ЦВЕТЕНИЕ.
Часто слышишь вопрос, почему не зацвела пуансеттия. В тоже время от некоторых цветоводов я слышу: «Я ничего специально не делаю, а листья краснеют в срок к Рождеству». Попытаюсь объяснить. Повторюсь, что для цветения растению нужен короткий световой день около 10 часов, т.е. остальные 14 часов оно должно находиться в темноте. Так происходит у нее на родине. Поэтому надо обеспечить растению такой режим. Для этого я ставлю пуансеттию в шкаф в 18 часов, а достаю в 8 часов утра, в течении 8 недель. Темными пакетами не пользуюсь, мне кажется, что это более хлопотно. Чтобы не забыть про свою красавицу, ставлю напоминание на мобильном телефоне.
Уже через месяц появляются первые красные и желтые листики. На фото пуансеттия после пяти недель выгонки. В это время особенно важно освещение, чтобы прицветники выросли большими. В наших широтах ноябрь - декабрь обычно пасмурный, поэтому к Новому году я стараюсь выгнать пуансеттию пораньше, начиная с конца августа.
Но часто бывает, что в доме есть помещения, где по вечерам не включают электрический свет, или же горит ночник, а растение закрыто плотными шторами. Тогда пуансеттия может и зацвести сама, ведь у нее сохраняется главное условие – короткий световой день.
Также без проблем цветет пуансеттия в общественных местах (офисах, школах, поликлиниках и т.д. ), где опять таки по вечерам не горит свет. Отсюда и мнения, что ничего не надо делать.
Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Пуансеттия!!!

#5

Сообщение Len@ »

Выгонка пуансеттии.
Я выгоняю пуансеттию несколько раз в год, при желании можно подгадать к любой нужной дате. Для этого надо начать прятать за 2 месяца до даты. Например, я два года получаю цветение к Пасхе. И получается у меня Пасхальная звезда, бывало, что совпадало цветение пуансеттии с сиренью.
Важный момент: для выгонки пригодны растения или верхушки) высотой не меньше 10 см.
За 5 лет моей дружбы с пуансеттией, на ней никогда не было вредителей и болезней.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Пуансеттия!!!

#6

Сообщение Len@ »

Неужели никого не заинтересовала пуансеттия?? :duma: Странно... :scratch:
Аватара пользователя

polididi
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 18:31
Награды: 15
Откуда: Bulgaria

Re: Пуансеттия!!!

#7

Сообщение polididi »

Очень красивые!!! :super:
Аватара пользователя

Нюша
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 16:54
Откуда: Саров

Re: Пуансеттия!!!

#8

Сообщение Нюша »

Len@, восхитительный цветок! :romashka:
Какая ты молодец!! :bravo: Как у тебя все цветет и благоухает!! :girl_cap:
Пуансетия мне тоже очень нравится. :ddafg: Когда она появляется у нас в магазинах, не могу пройти мимо. :lovess:
Но выращивать не бралась. Слышала про шкаф, но как то не решаюсь. Точно буду забывать ее там :blush: . И тогда она у меня не покраснеет, а пожелтеет или в худшем случае высохнет :blush: . Пока не решаюсь.
Аватара пользователя

samova
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 06:18
Награды: 2
Откуда: г.Красноярск

Re: Пуансеттия!!!

#9

Сообщение samova »

Len@, здорово! Давно нравится этот цветок,но как-то не решаюсь завести
Аватара пользователя

lysi
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 12:24
Откуда: Украина, Харьков

Re: Пуансеттия!!!

#10

Сообщение lysi »

Len@, очень заинтересовала. В прошлом году дочери на Новый год подарили и она очень быстро пропала. А мне она так нравится. Пройти мимо спокойно не могу, но боюсь брать. ВОт теперь точно парочку прикуплю ;:)
Аватара пользователя

lysi
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 12:24
Откуда: Украина, Харьков

Re: Пуансеттия!!!

#11

Сообщение lysi »

Len@
Я вот только не совсем поняла какую надо выбирать:
-уже с красненькими листиками, или без?
У нее же бутонов как таковых нет... :duma:
Аватара пользователя

Автор темы
Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Пуансеттия!!!

#12

Сообщение Len@ »

Красные или желтые листья - это прицветники, а настоящие цветочки такие:
Изображение

Изображение

Надо покупать, чтобы настоящие цветочки были в бутонах..
Аватара пользователя

lysi
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 12:24
Откуда: Украина, Харьков

Re: Пуансеттия!!!

#13

Сообщение lysi »

О, спасибки. Теперь буду присматриватся
Аватара пользователя

Автор темы
Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Пуансеттия!!!

#14

Сообщение Len@ »

Я уже заканчиваю выгонять пуансеттии - три штуки разного возраста: малолетка, укорененная весной, второгодка и двухлетка. Вот мои красотульки сейчас Вид сверху и сбоку. Практически у всех верхушек появились бутоны настоящих цветов. Но у самой большой процесс только начался!!!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Пуансеттия!!!

#15

Сообщение Святослав »

Лена, жёлто-белые и красные листья (которые прицветники) пуансеттии смотрятся необыкновенно красиво и по-осеннему нарядно! :super:
Аватара пользователя

Darina
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 май 2009, 15:03
Награды: 2
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пуансеттия!!!

#16

Сообщение Darina »

Лена, очень интересное описание содержания пуасетии, в этом году обязательно попробую, а то думала она капризная.Ваши просто красавицы! :super:
Аватара пользователя

Натали.я
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 30 май 2009, 22:02
Награды: 17
Откуда: Украина Хмельницкий

Re: Пуансеттия

#17

Сообщение Натали.я »

А у меня пуансетия Весной сбросила красные листья.Отросли новые побеги, но пока зеленые
Лена, устроить ей темную :duma:
Аватара пользователя

Автор темы
Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Пуансеттия

#18

Сообщение Len@ »

Натали.я , если верхушки больше 10-12 см, но можно начинать прятать..только не забывать вытаскивать.. :ddafg: а днем на самое солнечное место..
Аватара пользователя

Натали.я
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 30 май 2009, 22:02
Награды: 17
Откуда: Украина Хмельницкий

Re: Пуансеттия

#19

Сообщение Натали.я »

Спасибо! :romashka: Я так и сделаю :girl_cap:
Аватара пользователя

Автор темы
Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Пуансеттия

#20

Сообщение Len@ »

Удачи!!! :ddafg: не забудь показывать результаты..
Ответить

Вернуться в «Молочайные»