Молочай беложилковый

Акалифа, Кротон, Пуансеттия, Педилантус и другие представители семейства Молочайные.

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Молочай беложилковый

#21

Сообщение Флориана »

Умида, посмотрите тему Как разместить фотографии в сообщениях форума viewtopic.php?f=1&t=57 :romashka:
Аватара пользователя

Мария Козак
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 16:17
Откуда: Краснодар

Молочай беложилковый

#22

Сообщение Мария Козак »

Такое нечто дома живет и еще четверо малышей в горшке. Он семена разбрасывает, а мне выкорчевывать жалко детишек. Живое все-таки.
Изображение
Аватара пользователя

ИринаТ
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 20:51
Откуда: Спб

Молочай беложилковый

#23

Сообщение ИринаТ »

В мое отсутствие (около месяца) что-то случилось с цветком. То ли залили, то ли засушили, то ли болезнь какая. Он и так неважен был, а тут совсем сник.
Посоветуйте, пожалуйста, что делать
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

allgoo
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 05:16
Награды: 3
Откуда: Самара

Молочай беложилковый

#24

Сообщение allgoo »

На мой взгляд, оптимальнее - отрезать и укоренить макушку. Нижняя часть - уж очень страшновата. Хотя, есть вероятность, что ещё пойдут боковые побеги. Сейчас весна! У Вас всё получится! )))
Аватара пользователя

Умида
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 06:58
Откуда: Киргизия

Молочай беложилковый

#25

Сообщение Умида »

Я тоже скажу что надо укоренить верхушки. Только наверное сложно будет. Нужно дать оттечь сок. Кстати сок ядовитый. Потом хотите корневин намажте на открытую рану. Потом грунт надо обеззаразить а потом посадить, накрыть пленкой или банкой. Д
Аватара пользователя

allgoo
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 05:16
Награды: 3
Откуда: Самара

Молочай беложилковый

#26

Сообщение allgoo »

По осени мой молочай распушился, расправил "перышки", стал кудрявый, нарядный!.....))))

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Наташа1985
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 23:10
Откуда: Рубежное

Молочай беложилковый

#27

Сообщение Наташа1985 »

Приобрела очень красивое растение молочай беложильчатый или гребенчатый. Я его пересадила в новый широкий не очень высокий горшок,т.к он рос в очень тяжёлой земле с огорода. Я почти полностью ее убрала и посадила в субстрат для кактусов добавила туда перлит,песок, пепел, дренаж вниз из пенопласта и немного угольков, полила но не сильно, к вечеру листочки немного потеряли тургур и немного упали, очень переживаю по этому поводу, пожалуйста подскажите как быть, когда увидела опрыскала эпином.

Изображение
Аватара пользователя

Ирма
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 16 ноя 2019, 21:37
Откуда: Германия

Молочай беложилковый

#28

Сообщение Ирма »

Я бы пока не переживала, у растения адаптация и стресс. Мой живёт у меня уже 15 лет и так же реагирует на пересадки, через неделю или две должен оправиться.
Аватара пользователя

Наташа1985
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 23:10
Откуда: Рубежное

Молочай беложилковый

#29

Сообщение Наташа1985 »

Спасибо Вам за поддержку, действительно уже на утро мой молочай приподнял листья :sfrkd: но ещё не полностью восстановлен тургор, но после Вашего ответа я успокоилась :ec068: надеюсь что и мой новый любимец через какое-то время восстановится.
Буду признательна, если подскажете, как различить, это молочай беложилковый или гребенчатый? У него на макушке появились две точки, на мой взгляд напоминают почки, наверно цветоносы, они размером с крупное зерно гречки, может это поможет в определении сорта.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Наташа1985
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 23:10
Откуда: Рубежное

Молочай беложилковый

#30

Сообщение Наташа1985 »

Ирма, только я порадовалась за него, а он опять немного листья опустил, это ничего? Вчера тургор был лучше, у Вас тоже такое наблюдалось?
Аватара пользователя

Ирма
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 16 ноя 2019, 21:37
Откуда: Германия

Молочай беложилковый

#31

Сообщение Ирма »

Наташа1985, дайте ему время, листочки выглядят не плохо, оботрите их немного от пыли и если сухой грунт то можно немного полить. Вообще по моим наблюдениям это растение очень быстро даёт понять что ему что-то не нравится, он начинает сильно желтить листья. У вас с вверху не цветоносы а показались новые листики, что очень хорошо.
Мне кажется у вас беложилковый, но утверждать не буду.
Я ещё у вас в горшочке опунцию вроде заметила. Я бы рассадила эти два растения т. к отличия в поливе, молочай немного чаще поливают. Когда опунция разрастется (если это она), будет соприкасаться с листьями молочая и их повреждать своими колючками, да и уход будет сложнее. Да и он соседей не особо жалует. У меня была точно такая же посадка :sfrkd:
Аватара пользователя

Наташа1985
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 23:10
Откуда: Рубежное

Молочай беложилковый

#32

Сообщение Наташа1985 »

Ирма, большое спасибо за совет я так и сделаю, обязательно разделю по разным горшкам. :ddafg:
Если Вас не затруднит, подскажите ещё пожалуйста, у меня есть удобрение длительного действия палочка. Её можно поместить в грунт и она действует в течение 90 дней, стоит ли сейчас удобрять или подождать чтоб адаптировался?
Аватара пользователя

Ирма
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 16 ноя 2019, 21:37
Откуда: Германия

Молочай беложилковый

#33

Сообщение Ирма »

Наташа1985, не надо удобрять сейчас, удостовертесь что растение прошло адаптацию, начало развиваться и здорово. У него сейчас не только разное условие содержания, температура, влажность, почва, но и оно ещё толком не укоренилось.
Аватара пользователя

Наташа1985
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 23:10
Откуда: Рубежное

Молочай беложилковый

#34

Сообщение Наташа1985 »

Ирма, я раньше держала на подаконнике только кактусы :blush: , поэтому совершенно не знаю как быть в таких ситуациях, большое Вам спасибо :romashka:
Аватара пользователя

Uljanka
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 май 2021, 07:46
Откуда: Санкт-Петербург

Молочай беложилковый

#35

Сообщение Uljanka »

Уважаемые растениеводы !
Месяц назад нашла на почтовом ящике умирающее растение, выходила, определила как молочай беложильчатый. Но у него такой тонкий стебель....Можно ли его подрезать при пересадке?
Изображение
Аватара пользователя

Декаданс
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 16:56
Награды: 2
Откуда: Речица

Молочай беложилковый

#36

Сообщение Декаданс »

Подрезать-то можно, но я бы не стала. Нормальный ствол, характерный для сеянцев этого вида растений. Если ствол не гнилой, то растение прекрасно на нём стоит. С возрастом он утолщается, так что и потом всё будет с ним ок. Не стала бы резать из тех соображений, что сейчас у вас молодое, симпатичное и достаточно здоровое растение на своих корнях. Прям острой необходимости его черенковать нет, а эти молочаи по крайней мере у меня всегда слишком неохотно и долго укоренялись, чтобы можно было без страха кромсать их как угодно.
Аватара пользователя

Инс
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 10 окт 2020, 21:03
Откуда: Казахстан

Молочай беложилковый

#37

Сообщение Инс »

Вот для сравнения мой кустик. Ненамного старше вашего, я так думаю, куплен минувшей зимой в магазине как домашнее животное растение. Стоит крепко, можно сказать, цветёт и пахнет (на самом деле отцвёл зимой же и совсем не пахнет), выпускает листья один за другим и вообще себя замечательно чувствует. Считаю, что к нестандартной "ножке" нужно привыкнуть.

Изображение
Аватара пользователя

Uljanka
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 май 2021, 07:46
Откуда: Санкт-Петербург

Молочай беложилковый

#38

Сообщение Uljanka »

Спасибо за совет! Просто смотрела информацию про молочай на разных сайтах, и на одном было написано, что надо тонкий стебель обрезать. А мне жалко своего питомца стало, только что выходила его.
А вот, кстати, фото его "детеныша", он у меня почти сразу зацвел и одно семечко проросло

)Изображение
Ответить

Вернуться в «Молочайные»