Стефанотис

Церопегия, дисхидия, фокея, стефанотис и другие представители семейства Ластовневые.

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Стефанотис

#41

Сообщение Len@ »

Фарида
Я укореняла черенки стефанотиса в перлите под пакетом. Укореняется относительно долго, месяца полтора-два. В воде у меня все черенки пропадали. Лучше это делать весной. :ddafg:
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Re: Стефанотис

#42

Сообщение Фарида »

Len@, выбора нет, черенки дали сейчас, весной может и не будет. В воде тоже стал подгнивать, он длинный с тремя узлами, может разделить на два? будет дополнительный шанс. И тоже в вермикулит и в тепличку посажу. Да и терпения надо будет набраться :thanku:
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Стефанотис

#43

Сообщение Len@ »

Фарида, я бы не стала делить. Черенок с одним узлом все таки маловат :duma: И я укореняла не в вермикулите, а в перлите. И если есть возможность, то сделайте подсветку. Это удлинит световой день, да и освещение дополнительное не помешает. :ddafg:
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Re: Стефанотис

#44

Сообщение Фарида »

Len@, спасибо. Пока еще не резала, не решаюсь. Так и сидит в воде, в пазухе листа появилось что-то светлозеленое.
Вот только перлита в магазинах не нашла, даже в ОБИ нет. Есть агроперлит, но он какой-то почти весь порошкообразный, белого цвета. А здесь на форуме я видела используют перлит в гранулах. Можно ли агроперлит использовать? и как - просто сделать влажным?
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Стефанотис

#45

Сообщение Len@ »

Фарида, агроперлитом не пользовалась.. а простой перлит у нас есть в зоомагазинах, цветочных магазинах... тогда пробуйте вермикулит. если не найдете его..
Аватара пользователя

Wolenas
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 17:24
Награды: 1
Откуда: Украина

Re: Стефанотис

#46

Сообщение Wolenas »

А разве агроперлит и перлит не одно и то же?
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Re: Стефанотис

#47

Сообщение Фарида »

Wolenas, я не знаю.

И так. Три черенка сидели в вермикулите + тепличка.
У одного черенка - корни видно, в двух местах от листочков были ростки, у одного в три см роста три пары листочков, а другой в 2см весь пожелтел. Наверное, надо было его пересадить в землю :duma:
У второго тоже в двух местах росточки, но корней не видно совсем. У третьего корни видно, но нет совсем подвижек в росте.
Вот не знаю, пересаживать ли все три в землю, или только первую :confused:
Аватара пользователя

овсянка
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 май 2015, 05:44
Откуда: Карелия

Re: Стефанотис

#48

Сообщение овсянка »

Добрый день! Я укореняла черенки стефанотиса в июне этого года в воде. Черенки были небольшие с двумя междоузлиями, тремя почками и одним листом. Над верхней почкой стволик был оставлен 1,5 см (в последствии засох), под нижней почкой делала косой срез. Укореняла в бутылочке темного стекла. Корешки появились в течение 3 недель. Сразу пересадила в стограммовый стаканчик, наполненный грунтом для томатов и перцев. В земельке сидел долго без признаков жизни. В середине августа толстые белые корешки стали видны через стаканчик. Когда их появилось побольше, пересадила в небольшой горшочек. Снова стал сидеть без признаков жизни. В конце сентября из самой нижней почки, из под земли пошел новый побег.
Стоит растение на восточном окне. Маточный куст стоял там же. Зимой подсвечивала. Листьями не кидался, цвел на молодых побегах постоянно, не капризничал. Постоянно прищипывала центральный стволик, отрастали молодые побеги, которые давали цветы. Со времене оголился нижний ствол (цветку было 5 лет), поэтому решила обновить. В первый год (без прищипки) за лето вырос на 1,5 метра. Пускала по бамбуковой дуге. Не знаю важно или нет, подсветка была на окне не сверху, а сбоку, по высоте растения. И еще стефанотис не любит перестановки, однажды обиделся на это и скинул все кисти с бутонами. Вот такие мои наблюдения и действия.
Меня зовут Ольга.
Аватара пользователя

o-smy
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 30 май 2013, 11:25
Награды: 3
Откуда: Москва

Re: Стефанотис

#49

Сообщение o-smy »

Ольга(овсянка), спасибо за такое хорошее описание жизни стефанотиса! Многое встало на свои места!
Нам на работе отдали большой стефанотис, но за пол года он ни разу не цвел, после пересадки пустил молодые плети, уже около двух метров молодой прирост.
Вы пишете, что Ваш постоянно цветет на молодых побегах, т.е. он пускает молодой лист и сразу цветочную кисть формирует?
А тот, который Вы обновляете, он на этих 1,5 метрах цвел?
Я просто думала, что наш будет цвести весной на прошлогодних побегах, а получается, что зря надеюсь :s055:
Окно у нас, можно сказать, северное, только чуть-чуть к западу направлено(летом солнце вечером видели), наверно, света ему не хватает?
Аватара пользователя

овсянка
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 май 2015, 05:44
Откуда: Карелия

Re: Стефанотис

#50

Сообщение овсянка »

Добрый день!
Рада, если смогла чем-то помочь. На 1,5 метрах стефанотис не цвел. Пошел по второму кругу по подпорке. Стал доставлять неудобства: заваливаться, загораживать свет, но главное - отсутствие цветения. Поэтому решила сначала прищипнуть. Молодой побег отрос примерно на 50 см и заложил цветочные кисти. По всей длине побега они появляются почти одновременно, такие маленькие пупырышечки. После первого успешного домашнего цветения центральный ствол уже подстригла, а потом пошли прищипки.

Забыла написать: с начала февраля подкармливала удобрением для красивоцветущих растений согласно инструкции.

Изображение
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Re: Стефанотис

#51

Сообщение Фарида »

Тоже хочу такое цветение :lovess:
Аватара пользователя

Flower lady
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 13:15
Награды: 2

Re: Стефанотис

#52

Сообщение Flower lady »

овсянка,
красавчик Ваш стефанотис. А мои листопадят со страшной силой, один поменьше, а второй почти лысый уже. Каждые пару дней по нескольку листочков собираю с подоконника.
Аватара пользователя

овсянка
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 май 2015, 05:44
Откуда: Карелия

Re: Стефанотис

#53

Сообщение овсянка »

Flower lady
Добрый день! Попробуйте поставить в стороне от батареи отопления и поближе к свету. Мой укоренившийся стефанотис стал набирать силу. С 18-ти часов стоит на подсветке. У нас в это время уже темно.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Flower lady
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 13:15
Награды: 2

Re: Стефанотис

#54

Сообщение Flower lady »

Они на лоджии стоЯт. Там отопления нет.
Аватара пользователя

овсянка
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 май 2015, 05:44
Откуда: Карелия

Re: Стефанотис

#55

Сообщение овсянка »

Я на лоджию не выставляю, она не утепленная. Летом там пеларгонии, места нет. Все время стоял цветок на восточном окне. Летом солнышка (когда оно есть) там хватает, света тоже (ночи светлые). Значит у Вас стефанотис готовится к отдыху.
Аватара пользователя

Flower lady
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 13:15
Награды: 2

Re: Стефанотис

#56

Сообщение Flower lady »

У меня стефанотисы не первый год, листья сбрасывают частично, но были зимы, когда на северном окне, без солнца совершенно он выпускал плети с заложенными соцветиями, и весной они раскрылись. А сейчас у меня ощущение, что он просто спать решил. Такого раньше не было, посмотрим, как дальше он себя поведёт. Причём второй экземпляр сбросил несколько листочков и остановился, а бОльший продолжает листьями кидаться.
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Стефанотис

#57

Сообщение Фарида »

В сентябре у меня было три черенка стефанотиса, всех укоренила в вермикулите с тепличкой. Укоренялись долго. Один весной отдала, два остались и в мае стали хорошо расти, тьфу-тьфу-тьфу. Пока так.
Аватара пользователя

Церсея
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 23:04
Награды: 10
Откуда: Днепр

Стефанотис

#58

Сообщение Церсея »

Мой стефанотис из уценки. Начинал с 2-х соцветий.
Изображение
Он же этим летом 3 года спустя. Около 30 соцветий.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Стефанотис

#59

Сообщение Фарида »

Церсея, красота !
Расскажите, пожалуйста, как вы его содержите в квартире (где стоит зимой-летом, полив, заматываете в круг все растущие плети или на веревочке, чтобы вверх молодые плети росли - ну и все остальное). У меня сейчас стефанотисы стоят на подоконнике южного окна, они примерно как на вашем первом фото, один немного цвел, второй нет, почему так даже не знаю. Оба пускают до сих пор молодые плети, но я не знаю наматывать их в круг или оставить в свободном полете . . . Вопросов могу задать массу
Аватара пользователя

Церсея
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 23:04
Награды: 10
Откуда: Днепр

Стефанотис

#60

Сообщение Церсея »

Фарида, для меня стефанотис - абсолютно беспроблемное и неприхотливое растение. Растет и цветет без каких-либо "танцев с бубном".
Зимует в доме при температуре +18-20, влажность 60-70%. Из-за своих размеров уже давно не вмещается на мои 40см подоконники, поэтому стоит где-то рядом с ю-западными окнами, иногда в 1-1.5м на столе, иногда на полу. Из-за недостатка света зимой частично сбрасываает листья. Поливаю не чаще раз в 7-10 дней, не подкармливаю. За молодыми побегами уже не слежу - они "в свободном полете", если и отсохнет какой - при такой-то массе это не критично.
Если растение не больших размеров, молодые плети пускайте расти вверх до возможности закрутить по опоре и чтобы кончик побега всегда смотрел вверх (иначе отсохнет) - это один из известных советов при выращивании стефанотиса.
Весной, в зависимости от погоды, при стабильной ночной температуре +15 выношу горшок на улицу. Постепенно приучаю к открытому солнцу. Переваливаю в бОльший горшок, в землю добавляю удобрения длительного действия типа Osmocote, Peters для цветущих 6-9 месяцев, на сезон хватает. Разматываю плети, обрезаю засохшие побеги, заново наматываю на опоры в виде шара. Через пару 7-10 дней аддаптации горшок ставлю на постоянное место с 4-5 часами прямого солнца (желательно утреннее либо вечернее). Осенью заношу в дом при ночных температурах +10 и даже ниже.
Пробовала подвязывать летом молодые побеги на ниточки для закладки бутонов, как это делают голландцы, особого эффекта не увидела. Мой в этом году зацвел сам, нарастив большое количество побегов. И еще - свой стефанотис кручу-верчу-переставляю даже в период закладки-развития бутонов - он никак не реагирует и ничего не сбрасывает. Прощает мне даже кардинальные смены уровня освещенности и регулярные просушки грунта в жару. Люблю его именно за неприхотливость в уходе.
Ответить

Вернуться в «Ластовневые»