Стефанотис

Церопегия, дисхидия, фокея, стефанотис и другие представители семейства Ластовневые.

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

Автор темы
Lakky
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 14:20
Награды: 9
Откуда: Минск, Беларусь

Стефанотис

#1

Сообщение Lakky »

Стефанотис - Stephanotis
Семейство Ластовневые.

Название происходит от гречеческого stephanos - корона, венец и otos - ухо.
Недавно у меня появился стефанотис. Никогда раньше не видела такой цветок, но сейчас в восторге! :bravo: замечательный запах, напоминает смесь сирени и жасмина, нежный и не резкий! Правда стоит на кухне на всякий случай ;:) Слышала, что он капризный, но ради такой красоты я постараюсь с ним справиться

Изображение
Аватара пользователя

Otkrovennost
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 00:50
Награды: 5
Откуда: Беларусь

Re: Стефанотис

#2

Сообщение Otkrovennost »

О, какой этот стефанотис капризный! :ddafg:
Я купила себе прошлой весной цветущий. Принесла домой, он сразу же за 2 последующих дня скинул все цветочки и больше половины листьев пожелтели и облетели. Намучилась я с ним за год, скажу я вам..... Много раз пыталась найти ему место (это при обязательном условии всегда, чтобы солнечный свет не прямой был, а рассеянный) и каждый раз на новом место ему не нравилось, листья начинали желтеть, опадать. (Наконец, место было найдено! Ему оно понравилось, выпустил 2 побега, начал быстрыми темпами расти. Но я однажды решила пустить эти побеги виться по опоре и нечаянно один сломала. (Стефанотис опять впал в депрессию. Опять листики стали облетать и 2 побег пожелтел и отвалился.
Через месяца 2 он опять оклемался и вот счас опять выдал новый побег. Я уже не дышу на него сейчас :) И очень надеюсь, что он начнет обрастать листиками интенсивно)

Вот какой он сейчас у меня.
Изображение

Так что, по моему опыту, главное для этого растения успешно найти место, которое ему понравится и на котором ему будет комфортно. И лишний раз не переставлять и не трогать. Он этого не любит.
А вообще хотелось бы послушать чей-нибудь более успешный опыт общения с этим цветком.
Аватара пользователя

Автор темы
Lakky
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 14:20
Награды: 9
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Стефанотис

#3

Сообщение Lakky »

скажите, пожалуйста, а какое место ему понравилось? я имею ввиду по стороне света, по отношению к окну, зал - кухня...
Аватара пользователя

Otkrovennost
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 00:50
Награды: 5
Откуда: Беларусь

Re: Стефанотис

#4

Сообщение Otkrovennost »

Вообще сначала по зиме я его определила на стеллажик с фиалочками на самую нижнюю полку, которая самая высокая у меня) Ему там нравилось. Но вот где-то месяца 2 назад он стал пускать побег из самой верхушки что на фото(раньше побеги были где-то от низа лианы) и на стеллаже ему стало не хватать места. Я его определила в комнату другую на столик, который стоит возле окна, окно восточное, солнце рассеянное получается из-за занавески только по утрам. Стоит там уже месяц, место ему понравилось, побег интенсивно вытягиваться стал.
А вообще я подумываю еще о какой-нибудь подсветке... Чтобы не только рос, но еще и цвел в перспективе.
Аватара пользователя

ИринаО
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 14:55
Откуда: Беларусь

Re: Стефанотис

#5

Сообщение ИринаО »

Стефанотис не переносит избыток воды в почве. Отрегулируйте режим полива и, увидите, все наладится. И света, конечно, побольше, но не полуденное солнце. Зимой, чтобы стимулировать цветение, можно держать попрохладнее, град 12-15.
Аватара пользователя

Автор темы
Lakky
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 14:20
Награды: 9
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Стефанотис

#6

Сообщение Lakky »

я его в подвесном кашпо пристроила на южное окно на кухне, окно с жалюзями - сквозняков нет, солнца много, буду притенять, а зимой на самом окне все-таки более менее прохладно... Буду надеяться на взаимную любовь с цветочком :)
Аватара пользователя

Otkrovennost
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 00:50
Награды: 5
Откуда: Беларусь

Стефанотис

#7

Сообщение Otkrovennost »

Lakky, желаю Вам найти общий язык с этим чудесным цветочком
Я тоже надеюсь, что моя любовь с моим наконец-то станет взаимной )))
Аватара пользователя

Автор темы
Lakky
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 14:20
Награды: 9
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Стефанотис

#8

Сообщение Lakky »

мой стефанотис выпустил веточки и решил снова зацвести :girl_cap: . Оказывается, он цветет на месте старых цветов, как хойя :leto:

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Lakky
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 14:20
Награды: 9
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Стефанотис

#9

Сообщение Lakky »

а мой стефанотис сейчас сильно вымахал и дал 8-9 соцветий (пересчитываю и каждый раз с разным результатом :) ) , собирается распускаться :lovess:
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Стефанотис

#10

Сообщение Passific »

Катерина, ждем вместе с Вами :ddafg: если расцветут 8-9 соцветий - будет красотища :lovess:
Аватара пользователя

Автор темы
Lakky
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 14:20
Награды: 9
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Стефанотис

#11

Сообщение Lakky »

я решила подкормить - он сбросил бутоны! расцвело 3 соцветия! :cry: Ну кто меня просил! :cry:
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Стефанотис

#12

Сообщение Passific »

Катерина, не расстраивайтесь :romashka: три - это ведь не ноль :ddafg: вся красота будет еще впереди, вот бы зиму перезимовать ;:)
Аватара пользователя

4ainka
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 11:57
Награды: 7
Откуда: саратов

Re: Стефанотис

#13

Сообщение 4ainka »

вот и я соблазнилась на стефанотис, так как давно хотела его приобрести. Но капризулек не люблю. Поставила на окно в кухне там прохладнее всего, а цветы мой тоже вознамерился сбросить. все начали желтеть. Буду стараться его не угробить. Запах от цветов на мой взгляд резковат, но вид у них прелестный.
Аватара пользователя

Автор темы
Lakky
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 14:20
Награды: 9
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Стефанотис

#14

Сообщение Lakky »

вы знаете, в плане роста и жизни он совсем не капризулька! а вот цветение... :help: Правда 1-2 бутончика на моем цветике есть почти всегда
Аватара пользователя

Virgin
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 14:06
Откуда: Саратов

Re: Стефанотис

#15

Сообщение Virgin »

хотелось бы узнать, может, кто сталкивался с такой проблемой: купила в прошлом году стефанотис (уже отцветший), он весь год рос, сейчас превратился в огромный куст, но цвести не хочет...ни одного бутона...может, можно как-то его "стимулировать" к цветению?
Аватара пользователя

viniti
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 17:56
Награды: 14
Откуда: Украина, Харьков

Re: Стефанотис

#16

Сообщение viniti »

Цветоносы у стефанотиса ( так же как и у большенства лиан) закладываются в основном на молодых побегах, растущих ВВЕРХ. Надо дать ему возможность плестись вверх и он заложит цветоносы. Если посмотреть внимательно, на голландских растениях побег заплетён на нитке. В теплице они стоят с привязанными нитками на балку теплицы. И растут по ней вверх. Когда бутоны заложены, нитку с побегом накручивают на дугу и отправляют на продажу.
Моему стефанотису 10 лет. Горшок больше 10 литров. Высота дуги - 1,3 метра. Любит солнце (лучше в первой половине дня). Летом стоит на улице. Летом поливаю обильно, в жару- ежедневно. Зимой раз в неделю.

Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Стефанотис

#17

Сообщение Люцина »

Шикарный стефанотис! :super:
Аватара пользователя

Церсея
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 23:04
Награды: 10
Откуда: Днепр

Re: Стефанотис

#18

Сообщение Церсея »

viniti, потрясающий стефанотис! Никогда не видела ничего подобного! :obm: Неужели Вы свой цветочек тоже на нитки растягиваете, чтобы стимулировать закладку цветочных почек?
Аватара пользователя

viniti
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 17:56
Награды: 14
Откуда: Украина, Харьков

Re: Стефанотис

#19

Сообщение viniti »

Нет, этот уже не растягиваю. Но он летом стоит в очень хороших условиях и сам завязывает много цветоносов.
Аватара пользователя

Barbara
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 10:43
Награды: 8
Откуда: СПб

Re: Стефанотис

#20

Сообщение Barbara »

Экземпляр совершенно потрясающий! :ms54:
Ответить

Вернуться в «Ластовневые»