Стапелия

Церопегия, дисхидия, фокея, стефанотис и другие представители семейства Ластовневые.

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

коновалова анастасия
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 20:12
Награды: 11
Откуда: Россия, Кировская обл. Котельнич

Стапелия

#41

Сообщение коновалова анастасия »

VivaV, похвастайтесь, пожалуйста, вашими стапелиями! :down:
Аватара пользователя

VivaV
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 17:43
Награды: 1
Откуда: Украина Винница

Re: Стапелия

#42

Сообщение VivaV »

Они не цветут сейчас. Вот жду наращивает грандифлора бутончик, и каралюмка вновь приобретенная. Зацветут выложу обязательно.
Аватара пользователя

вега1981
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 15:31
Награды: 10
Откуда: Мозырь

Re: Стапелия

#43

Сообщение вега1981 »

:oops: Обожаю их всех. А из семян никто не пробовал вырастить? :ddafg:
Аватара пользователя

irinavr
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 май 2010, 10:26
Откуда: Баранул

Re: Стапелия

#44

Сообщение irinavr »

А у меня у стапелии появляются маленькие бутончики, но вскоре желтеют и опадают, чего ей может не хватать? Стоит на западном окне.
Аватара пользователя

Ялинка
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 10:49
Награды: 9
Откуда: Запорожье

Re: Стапелия

#45

Сообщение Ялинка »

Завораживающие растения своей какой-то первобытностью! Смотрел бы и смотрел пока оно тебя не проглотит! :shock:
Аватара пользователя

МаксиМа
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 16:18
Награды: 11
Откуда: Иркутск

Re: Стапелия

#46

Сообщение МаксиМа »

Удалось заснять разные этапы расцветания
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Nata20_08
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 10:15
Награды: 14
Откуда: Симферополь, Украина

Re: Стапелия

#47

Сообщение Nata20_08 »

Ну такая красавица - глаз не оторвать! :super:
Аватара пользователя

Бяка
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 23:36
Награды: 2
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Стапелия

#48

Сообщение Бяка »

Стапелии относятся к семейству Ластовневые и являются африканскими суккулентами. Их существует около 100 видов. Стапелии часто путают с кактусами.
В зависимости от вида, размер цветков колеблется от 5 мм до 30 см. Цветы у этого растения очень красивые, но имеют неприятный запах (тухлый), который на родине произрастания стапелии привлекает единственного опылителя - мух.
Когда моя стапелия крупноцветковая (Stapelia grandiflora) стояла на открытом балконе, то прилетали мухи и ползали внутри цветка, явно наслаждаясь его "ароматом". Насекомые были словно заторможенные и одурманенные :ec068: Даже отложили белые яйца - я такие цветки выбросила. Так что сетки на окнах помогут избежать нашествия мух :)
Стапелиям необходимо много яркого света, но на южном окне в самые жаркие часы можно слегка притенять, иначе стебли приобретают багровый цвет (обгорают). Полив нечастый (в жару поливаю раз в 4-5 дней), в холодное время года примерно раз в месяц при температуре 8-15 С.
Размножается стапелия легко: отделяем стебель, подсушиваем 2-3 дня в тени, и сажаем в чуть влажный субстрат (например, для кактусов). Потом изредка понемногу поливаем. Корни очень мощные.
Цветут стапелии на члениках этого года (молодых).
Аватара пользователя

ЧерНика
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:31
Награды: 27
Откуда: Москва

Re: Стапелия

#49

Сообщение ЧерНика »

Красавицы :super: У меня тоже была когда-то такая парочка. Орбея цвела каждое лето, а вот стапелия так и не зацвела, зато стволики у нее такие приятные бархатистые.
Аватара пользователя

вега1981
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 15:31
Награды: 10
Откуда: Мозырь

Re: Стапелия

#50

Сообщение вега1981 »

:lovess: Я недавно тоже стала обладателем бордовой стапельки. Получила, душа радуется :stek: . Еще хочу семянышки стапелек заказать. Дополню свою коллекцию.
Аватара пользователя

Натуська
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 13:30
Откуда: Симферополь

Re: Стапелия

#51

Сообщение Натуська »

Привет всем. Вот хочу похвастаться своими стапельками.
мой мохнатик - Стапелия крупноцветковая (Stapelia grandiflora Masson) - честно сказать запах есть неприятный, но если специально засунуть нос в цветок, а так все чудно.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Наталья_Одесса
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 22:49
Награды: 3
Откуда: Одесса

Re: Стапелия

#52

Сообщение Наталья_Одесса »

Весной, как только начинается период цветения, переношу свою стапелию и орбею на балкон. О том, что бутон расцвел, "узнаю" сразу - не помогают даже раскрытые окна :smelly: Но зато как красиво! :ah:
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Стапелия

#53

Сообщение Nimfea »

Росла моя стапелия пару лет из росточка в помещении, и только там на южном окне в зале.
Но разрослась уже в 2013 году и пришлось повесить на вертикальную опору. Но в 1 м от этого большого 4,5 м окна, ориентированного на юго-запад, если быть точнее. Летом окно притеняется на открытом балконе виноградом и порой пассифлорой, если дам ей подняться на 2 этаж.

Но зимой там всегда светло и всегда жарко от длинной батареи.

Эти условия и сейчас остались. Но я хочу написать еще о том 2012 году.

Надоевшая моя толстушка, норовившая все время упасть с подоконника, т.к. кот любил походить по нему, погреться на солнышке, пришлось на все лето выставить ее на тот юго-западный открытый балкон. Стояла стапелия в самом жарком месте вместе с другими суккулентами, забываемая часто политься, пока не начнет становиться мягкой. Ну, вот забывала я про нее и все. Каюсь. Поливал ее иногда косой дождь.
Земля уже не помню какая, не пересаживала года 3 точно. Да и земли там уже, думаю, нет, только корни. Горшочек 0,7 л.

Вот первый цветочек в конце сентября. к вечеру открылось три "уха" из пяти в бутоне.
Очень долго созревает и растет сам бутон и увеличивается, увеличивается в размерах день ото дня, становясь величиной с детский кулачок. И вот момент настал! Красота, там еще есть бутоны разных размеров.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А это уже на утро!

Изображение

Изображение

Изображение

Подкармливала только остатками от других растений. Преимущественно калием, фосфором и иногда микроэлементами. Раза 3 за год перепадет азотное удобрение от рассады. Не видно по ней, что страдает от этого.

Так вот, после того жаркого периода летом на открытом балконе с обычными для нас перепадами температур ночью/днем около 10 градусов, постоянной пересушки, в сентябре сподобилась расцвести!
Думаю, что летний период оказался для растения зимовкой или просто периодом покоя, относительным, конечно. Стояла стапелия там на балконе до первого похолодания около +5. Посинела вся за холодные ночи, но чувствовала себя прекрасно!
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Стапелия

#54

Сообщение Nimfea »

Вот, зиму уже стапелия стояла на прежнем месте - на вертикальной опоре. При постоянной жаре от солнца от окна и от батареи. При жарком содержании выше +22, нужно обеспечивать хорошее освещение, хотя бы южное окно. Иначе вытягиваются побеги, как карандаши.
Больше на балкон не выносила, т.к. опустились плети так, что горшок просто не может стоять, заваливается и плети ломаются.

В этом году стапелия цвела в апреле после теплого периода зимой.

Изображение

Изображение

Изображение

В помещении заметила отсушивание бутонов, пожелтение и их недоразвитие. Думаю, причина - мало света, слишком высокая температура, и много азота в грунте или удобрении. Удобряла тогда часто ее, не знаю. зачем.
По крайней мере, у меня совпали эти факторы.

Анализируя разные условия на улице и в комнате, понимаю, что :
1. не любит переувлажнения, вообще. Были выпады растений, укореняемых. Именно сгнивало основание. Нужно поливать только, если просох грунт полностью, и вес горшка уменьшился ощутимо. Особенно, если прохладно на окне или балконе, лоджии;
2. не любит азотное удобрение. Если только редко, по весне. Осенью бесполезно удобрять азотом, не нужно стимулировать рост тощих "карандашей";
3. плохо выглядит, если не хватает света, особенно в жару зимой (от батарей), такие вытянутые побеги придется удалять или срезать в начале весны.
Аватара пользователя

штирлиц 76
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 16:25
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Стапелия

#55

Сообщение штирлиц 76 »

У меня стапелия на работе, осталась от уволившегося сотрудника. Бывшая владелица вообще с ней ничего не делала - цветок стоял на северной стороне, да и поливала " через раз" как вспомнит. У меня он зимой перебрался на южную сторону. Весной появились бутоны и поливка стала регулярной. Сейчас стапелия у меня цветет и еще бутонов 5 в запасе. Это я говорю к тому, что для цветка нужен был толчок - легкий стресс. Это может перепад температуры, перемена места с темного на светлое. Ну и тесный горшок ( в меру тесный). Это мое мнение, чтобы стапелия зацвела. И не забывать про поливку: во время зимовки поливать пореже.

Изображение
Аватара пользователя

ТатьянаОЗ
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 22:25
Награды: 10
Откуда: Россия, Подмосковье

Re: Стапелия

#56

Сообщение ТатьянаОЗ »

У меня стапелия цвела регулярно, без особых усилий с моей стороны. Жила на солнечном окне. Но запах!!! Пришлось избавиться.
Аватара пользователя

Volka
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:46
Награды: 4
Откуда: Украина

Стапелия

#57

Сообщение Volka »

Моя Стапелия, по сравнению с Вашими, мягко говоря скромная :hyhyhy: Но, ей только 3 месяца. Надеюсь, скоро она превратится в красивый кустик :lovess:
Изображение
Аватара пользователя

ЧерНика
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:31
Награды: 27
Откуда: Москва

Стапелия

#58

Сообщение ЧерНика »

Зацвела стапелия грандифлора. Запах появился на второй день, в комнате не ощущается, но когда подходишь к подоконнику чувствуется.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя

Vella777
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 03:45
Откуда: израиль

Стапелия

#59

Сообщение Vella777 »

Привезла свои росточки из России в Израиль в 2009 году. Расти отказывалась категорически. Не укоренилась, гнила, засыхала. Плюнула на нее и выставила на северное окно. Периодически заносила в квартиру и переставляла с места на место. Так много лет. В том году я с ней "поговорила" и она просто стала спокойно расти, без фокусов. Поставила ее на кухонное северное окно и вдруг она "пошла". Куст просто на глазах стал увеличиваться в размерах. Но не цветет.
Опять поговорила с ней: "порадуй меня, миленькая, наконец". И вот, спустя две недели, прямо сейчас распускается первый бутон. Три часа ночи, а я не сплю, любуюсь. А куст настолько огромен, что мне пришлось снять ее с подвесок, горшок разминался под тяжестью и я боялась, что он рухнет с седьмого этажа. Пока временно на кухне. Не знаю, как ее подвесить, чтоб держалась.
Фото не вставляется. Жаль. :s055:
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Стапелия

#60

Сообщение Nimfea »

Я поставила горшок в подвесное кашпо и повесила на крючок на стене балкона. Но не на уличную сторону, а прямо в самом ярком месте на стене внутри балкона.

Растение Ваше просто повзрослело и зацвело. Поздравляем за терпение!

Как разместить фото viewtopic.php?f=1&t=57
Ответить

Вернуться в «Ластовневые»