Стапелия

Церопегия, дисхидия, фокея, стефанотис и другие представители семейства Ластовневые.

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

Cumilla
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 17:11
Награды: 10
Откуда: Киев

Стапелия

#21

Сообщение Cumilla »

У меня брали отростки а потом рассказывали, что когда зацвели в селе и было много мух :sfrkd: то там в цветке даже червячки ползали, но я с таким не сталкивалась.
Аватара пользователя

СВЕТИК СТЕПАНОВА
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 19:31
Награды: 4
Откуда: Череповец

Re: Стапелия

#22

Сообщение СВЕТИК СТЕПАНОВА »

Девочки! а у меня стапелия не цветет 3 года, но цветет у всех кому отданы отростки. Я уж и зимовку организовала прохладную со скудным поливом, кактус к ней подсаживала и живет в тесном горшке, НО БАСТУЕТ. Помогите советом, кто может. :help:
Аватара пользователя

Jess
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 16:35
Награды: 16

Re: Стапелия

#23

Сообщение Jess »

Стапелия крупноцветковая или «Жительница архива»

Хочу рассказать вам историю одного из моих комнатных растений, а именно Стапелии крупноцветковой, чье латинское название звучит весьма красиво — Stapelia grandiflora, семейство Ластовневых.

Появление стапелии на моем подоконнике связано с очень интересным и на то время новым для меня периодом — первой работой. Я как молодой специалист, только окончивший ВУЗ, попала работать на местное приборостроительное предприятие, которое все еще жило по законам советского времени: начало работы 7.00, порядок работы, как в фильме «Служебный роман». То есть женская часть коллектива приходит на работу, минут 30 «наводит марафет», потом до обеда обсуждение сериалов и последних сплетен, после обеда — до конца рабочего дня рукой подать, кто же будет работать?

В этом всем было масса положительных моментов: приятный коллектив, «домашняя» обстановка…. И, конечно же, огромное количество растений на подоконниках! И было у нас там такое интересное место, как архив. Полутемная комната с высоченными потолками, старой лепниной на стенах, темными шторами, в которых, по всей видимости, хранилась раритетная пыль еще 70-х годов прошлого века… Хозяйкой всего этого царства пыльных стеллажей и запаха старой бумаги была женщина средних лет, назовем ее Светлана.

Цветами она особо не увлекалась, но на подоконниках и даже на этих самых стеллажах, хранивших папки с чертежами, стояли у нее горшочки со всякой всячиной. Кто их поливал? Неизвестно, такое ощущение, что они там жили сами по себе, укоренившись в этих слоях невидимой пыли и стопках пожелтевшей бумаги. Еще удивлял тот факт, что произраставшие здесь стапелии, зефирантесы, гиппеаструмы очень буйно цвели. Это притом, что окна архива выходили во двор, на северо-запад. Многие горшочки стояли вовсе на расстоянии 1,5-2 м от окон. Как вы поняли, для меня было большой загадкой, как этот «таинственный сад» мог жить и благоденствовать в потемках и при минимальном уходе.

Однажды к нам в кабинет забежала наша подружка-сотрудница монтажной службы и, округлив глаза, заявила: «Пойдемте к Свете в архив нюхать цветы-вонючки!». Перспектива вдыхать неприятные запахи перед обедом никого не обрадовала… кроме меня — заядлого цветовода. И мы пошли в архив. Там, как всегда, было темно, пусто, тихо… Сонное царство, хранящее по углам пережитки прошлого, а на стенах — агитационные плакаты эпохи СССР.

Уж не знаю, то ли мы с моей подружкой были уже не первые, кто приходил на «дегустацию» ароматов, и нашим носам ничего не оставили более ранние «посетители», то ли наши носовые рецепторы не желали воспринимать этот запах — никакого неприятного впечатления от цветущих стапелий мы не получили. Зато я впервые увидела эти удивительные растения в цветущем состоянии!

Наверняка, вы уже где-то видели стапелии, они имеют четырехгранные побеги, которые как бы ниспадают из горшка, а потом вновь тянутся к верху, их поверхность имеет едва ощутимый, но не особо видимый глазом, пушок, и мелкие зубчики на гранях побегов. Я и ранее встречала такие растения, причем, довольно крупные в диаметре куста, но я полагала, что они являются исключительно декоративнолиственными, а никак не цветущими.

И вот я впервые увидела их огромные пушистые цветы (диаметр 10-15 см), с лепестками, по форме напоминающими ланцет. Цвет лепестков был темно-бордовый, а сама текстура — как бы слегка полосатой. На каждом растении было по 2-3 таких раскрытых цветка. Каждый из них мы обнюхали на предмет особого аромата, но ничего не ощутили. Но, тем не менее, я была все равно впечатлена! И мне захотелось обязательно завести такое чудо у себя дома!

Через несколько дней в такое же предобеденное время я отлучилась по делам, а когда вернулась, на моем столе лежала веточка стапелии. Как оказалось, это подружка ее принесла. До этого она побывала в архиве, попросила у Светланы пару веточек «на развод» для себя и для меня. Вот так я неожиданно стала хозяйкой этой поразительной стапелии грандифлора из загадочного места нашего предприятия под названием «Архив».

А теперь немного об уходе.

Я как человек, всегда думающий перед тем, как что-то сделать, сразу же начала искать информацию об уходе за стапелией. И на основе данных, полученной из книг и Интернета, я начала выращивать мою «загадочную красавицу».

Освещение. Стапелия предпочитает яркие, но рассеянные солнечные лучи, однако, избыток солнца может привести к ожогам, особенно в такое жаркое лето, как было в прошлом году. Зимой я держала ее северо-западном окне, но оно довольно светлое, так как деревьев перед домом практически нет. А летом стапелия, как и все мои суккуленты, переезжала на застекленный юго-восточный балкон. Но я ставила горшочек так, чтобы прямые лучи солнца не попадали на растение.

Температура. В теплое время года стапелия отлично себя чувствует при температуре воздуха 22-26 градусов, в холодное — ей достаточно 16 градусов.

Полив. Как и в случае со многими комнатными растениями, стапелию крупноцветковую летом поливают обильно, а зимой, в период покоя с октября по март — умеренно, не допуская сморщивания побегов. Я поливала стапелию, как и все мои кактусы, примерно 1 раз в месяц в холодный сезон года, а летом — по мере высыхания субстрата.

Удобрение. Для лучшего роста и хорошего цветения стапелию необходимо удобрять, с этой целью обычно рекомендуют применять магазинные препараты для суккулентов. Я использовала именно такое удобрение — для кактусов.

Пересадка. Я так поняла, что производить пересадку нужно по мере роста растения, лучший для этого период — начало весны.

Размножается стапелия крупноцветковая вегетативно с помощью кусков побега или же семенами. Я пробовала размножать растение только побегами, поставленными в водичку, семена у моего растения никогда не образовывались после цветения. А еще можно вместо воды сразу сажать в песок или легкий грунт. Но, как и при вегетативном размножении всех суккулентов, отделенный побег необходимо подсушить несколько часов на воздухе.

Грунт. Поначалу я делала почвенную смесь сама, потом перешла на магазинные готовые грунты. Для тех, кому интересно, вот состав субстрата для стапелии, который можно приготовить самостоятельно: легкая дерновая земля, листовая земля, крупный песок (обычно берут речной), древесный уголь в соотношении 1:2:1:0,1.

Среди достоинств стапелии крупноцветковой я могу выделить неприхотливость. А недостатков у нее, по моему мнению, нет (только если вам не достался экземпляр, благоухающий ароматами, далекими от запаха роз).
Выращивать стапелию я начала, прежде всего, из интереса к ее необыкновенным цветкам и стройным, всегда стремящимся вверх, побегам. К тому же, я тогда коллекционировала суккуленты.


А на ниже следующих фото я зафиксировала первое цветение моей стапелии. Это был конец октября, на улице уже становилось прохладно, ночью температура воздуха приближалась к 0. Меня всегда удивляло, что именно в этот период у меня зацветают кактусы: гуэрния, хатиора, маммиллярия. И вот в один прекрасный день к ним присоединилась и стапелия. Бутон я заметила тогда, когда он уже был практически готов раскрыться. С наступлением прохлады я реже поливала кактусы на балконе и, соответственно, проверяла их состояние. Тем более, бутончик этот очень хитро от меня прятался под выше растущими побегами. В последствии оказалось, что он там не один, я насчитала еще 2 бутона, но более мелких.

Несказанно возрадовавшись такому чуду — бутонам на стапели крупноцветковой, я поспешила забрать ее внутрь квартиры, дабы ранние заморозки не лишили меня радости увидеть этот чудный мохнатый цветок. Огромный бутон решил не откладывать дело в долгий ящик и распустился в ближайшие же выходные. Я имела честь наблюдать за этим процессом (он длился 2 часа примерно), что и продемонстрируют вам фото.

Это монетка в 50 копеек, чтобы был понятен размер бутона
Изображение

Бутончик начинает открываться!
Изображение

Вид снизу.
Изображение

Раскрывшийся бутон: вид сбоку.
Изображение
Аватара пользователя

Лёлька
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 08:39
Награды: 5
Откуда: Казахстан

Re: Стапелия

#24

Сообщение Лёлька »

Здравствуйте. Я очень люблю стапелии и у меня их где-то сортов 15-ть. Есть и хуэрнии, давалии. Но что меня удивляет: все и везде пишут, что цветок стапелии пахнет неприятно (воняет), а вот у меня ни одна стапеличка не пахнет.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Jess
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 16:35
Награды: 16

Re: Стапелия

#25

Сообщение Jess »

Лёлька
И у меня тоже стапелия без запаха. ;:)
Аватара пользователя

amarillis
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 20:38
Награды: 17
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Re: Стапелия

#26

Сообщение amarillis »

Лёлька и Jess, чудесные фотографии получились
Аватара пользователя

Лёлька
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 08:39
Награды: 5
Откуда: Казахстан

Re: Стапелия

#27

Сообщение Лёлька »

Стапелия гигантея
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Надя Ск
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 17:09
Награды: 22
Откуда: Україна, Львівська обл., Дрогобич

Re: Стапелия

#28

Сообщение Надя Ск »

Моя стапелия
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Ялинка
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 10:49
Награды: 9
Откуда: Запорожье

Re: Стапелия

#29

Сообщение Ялинка »

Была у нас точно такая же стапелия, понятия не имела, что это за растение, рос себе да и рос. А когда зацвел мы были в шоке от такого лохматого экзотического цветка, рассматривали его часами, что за чудо выросло! Даже побаивались его, думали, что он мух ест, вдруг палец откусит :lol: А о том, что воняет, даже не догадывались, цвел на балконе. Интересное растение, мне нравится!
Аватара пользователя

aleksandr9242
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 17:28
Награды: 8
Откуда: Израиль Кацрин

Re: Стапелия

#30

Сообщение aleksandr9242 »

Stapelia grandiflora
Изображение
Аватара пользователя

Barbara
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 10:43
Награды: 8
Откуда: СПб

Re: Стапелия

#31

Сообщение Barbara »

А бутонов-то сколькооо, мамадорогая... :ms54:
Аватара пользователя

Latimeria
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 21:59
Награды: 9
Откуда: Израиль. Беэр-Шева

Re: Стапелия

#32

Сообщение Latimeria »

По-моему, Stapelia gigantea :romashka:
Аватара пользователя

Barbara
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 10:43
Награды: 8
Откуда: СПб

Re: Стапелия

#33

Сообщение Barbara »

По-моему, тоже :)
Latimeria, приятно встретить знакомые лица! :romashka:
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Стапелия

#34

Сообщение Mihail M »

В любом случае хороша!
Могу представить, какой одор издает такой "букетик" на солнышке :smelly: !
Аватара пользователя

Barbara
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 10:43
Награды: 8
Откуда: СПб

Re: Стапелия

#35

Сообщение Barbara »

Михаил, хороша - не то слово! Это вообще что-то нереальное!
Вот я заметила еще, что они цветут всегда так "неудобно" :) , цветок практически лежит на краю горшка. Но, что делать!
А у меня сегодня-завтра распустится как раз grandiflora. Бутонище уже огромный.
Аватара пользователя

aleksandr9242
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 17:28
Награды: 8
Откуда: Израиль Кацрин

Re: Стапелия

#36

Сообщение aleksandr9242 »

Latimeria, ты права, это в самом деле Stapelia gigantea. Это просто моя невнимательность.
Спасибо, что поправили. :oops:
Аватара пользователя

коновалова анастасия
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 20:12
Награды: 11
Откуда: Россия, Кировская обл. Котельнич

Re: Стапелия

#37

Сообщение коновалова анастасия »

Ого, какими они оказываются бывают! У моей мамы красная, цветы среднего размера, 6-7 см. Пахнет тухлятинкой. Но цветы чудесные, так что мама избавляться от нее не хочет. Кстати когда она первый раз зацвела, родители целый день искали- что же пахнет так неприятно в комнате. Когда поняли - долго удивлялись.
Аватара пользователя

Nata20_08
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 10:15
Награды: 14
Откуда: Симферополь, Украина

Re: Стапелия

#38

Сообщение Nata20_08 »

У моей мамы на работе рос такой цветок, цвел красными красивыми цветами, но вонюч уж больно.
Но за красоту цветка, ей можно простить этот маленький недостаток!
Аватара пользователя

Надя Ск
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 17:09
Награды: 22
Откуда: Україна, Львівська обл., Дрогобич

Re: Стапелия

#39

Сообщение Надя Ск »

Моя стапелия снова расцвела :38abd:
Изображение
Аватара пользователя

VivaV
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 17:43
Награды: 1
Откуда: Украина Винница

Re: Стапелия

#40

Сообщение VivaV »

Не такие уж они и вонючие. Особым ароматом отличается Stapelia grandiflora, и то, сколько лет мы с ней дружим, едючим он был только пару раз. Первый раз я ее увидела на окошке квартиры чьей-то. Завороженно я стояла смотрела на это мохнатое чудо. Это же даже не цветок. Зверек какой-то. Мягкий пушистый, с характером. Я их очень люблю. И пополняю свою коллекцию при любом удобном случае. Стапелии, орбеи, хуэрнии, дувалии, пирантусы. Королевой всего этого царства я считаю таварезию. А на счет запаха, если не совать свой любопытный носик, то и не услышим его. Лилии вон, если внести в дом имеют запах приятный, но какой!!! сума сойти можно, а эти цветут себе, ну пованивают слегка. А вообще это удивительные растения, без цветков они не могут похвастать особым разнообразием форм и расцветок. Но за то когда зацветут!! О! Это же необычные цветы, казалось выросшие из звездных семян. Хотя опять таки, кому, что нравивится.
А еще, для очень любопытных любителей поиграться. Они чудесно переопыляются между собой. И тогда можно прикоснуться к чуду, и вырастить совершенно новый цветок.
Ответить

Вернуться в «Ластовневые»