Болезни орхидей

Реанимация пострадавших растений, грунт, горшки, удобрения для выращивания орхидей.

Оксана из Владимира

Болезни орхидей

Сообщение Оксана из Владимира »

Спасибо огромное за ответ. У меня, конечно же нет никакой системы в поливе орхидей. Поливаю их вместе с другими цветами. Не подскажете, после таких повреждений какой режим полива лучше соблюдать?

Флориана
Администратор
Награды: 48

Болезни орхидей

Сообщение Флориана »

Оксана из Владимира писал(а):
10 июл 2023, 23:07
какой режим полива лучше соблюдать?
Графика полива не существует.
Фаленопсисы поливают, ориентируясь на цвет корней, после того как они стали серебристо-серыми.
Частота поливов зависит от очень многих факторов: состояния корней, влагоёмкости субстрата, температуры в помещении и т.д. и отличается в разное время года.
На форуме есть тема Полив фаленопсисов viewtopic.php?f=268&t=19521
Она небольшая, почитайте её, пожалуйста :romashka:

Оксана из Владимира

Болезни орхидей

Сообщение Оксана из Владимира »

Большое спасибо за советы!

Abramova

Болезни орхидей

Сообщение Abramova »

Здравствуйте, уважаемые форумчане, прошу вашей помощи. 3 дня назад приобрела 2 орхидеи "дендробиум санок" по большой скидке в гипермаркете. В магазине они стояли 2 месяца. Опыта ухода у меня нет. Корни кажутся нормальными, по крайней мере те, которые видно. Сегодня полила их, были очень сухие. Меня смущают коричневые пятна на бульбах(?) одного из растений. Наощупь никак не ощущаются, не мокрые. Что с ними делать, это грибок?

Изображение

Изображение

Декаданс
Награды: 2

Болезни орхидей

Сообщение Декаданс »

Хммм... было что-то несколько похожее. Появлялись тёмные пятна, потом они желтели из центра. Тут видно

Изображение

Наощупь пятно и стволик были твёрдые. В разрезе болезнь задевала ткани гораздо шире, чем было видно снаружи. Иногда ещё появлялись мелкие-мелкие чёрные точки на листьях, но редко, в основном дело ограничивалось пятнами на стволике. Что это за напасть, я так и не поняла. Думаю, что всё же вирус. В целом, жить растению это не мешало, проходило постепенно само, но при малейшем стрессе болезнь снова проявлялась и выкашивала половину молодых ростов. Со временем мне это надоело и проблемное растение я уничтожила... На соседях по окну и других видах орхидей признаков болезни не обнаружилось, но нарочно я и не старалась их заразить, так что кто его знает безопасно ли это для не-дендробиумов, но как минимум не слишком заразно.

Abramova

Болезни орхидей

Сообщение Abramova »

Спасибо за ответ... Печально конечно, если всё так :s055:
Я вот думаю, может его пересадить и стволики с этими пятнами ликвидировать :duma: или лучше не трогать пока, не знаю даже.

Флориана
Администратор

Болезни орхидей

Сообщение Флориана »

Декаданс писал(а):
30 июл 2023, 23:45
было что-то несколько похожее. Появлялись тёмные пятна, потом они желтели из центра.
Декаданс, насколько можно судить по фото, у Вас другая картина.
Декаданс писал(а):
Иногда ещё появлялись мелкие-мелкие чёрные точки на листьях<...> Думаю, что всё же вирус
Да, возможно.
Декаданс писал(а):
На соседях по окну и других видах орхидей признаков болезни не обнаружилось, но нарочно я и не старалась их заразить, так что чёрт его знает безопасно ли это для не-дендробиумов, но как минимум не слишком заразно.
Вирусы обладают специфичностью, т. е. определённые вирусы поражают только определённые растения, в клетках которых они размножаются.
В отличие от вирусов человека, вирусы растений не передаются воздушно-капельным путём, а также их нельзя перенести механически, потрогав больное растение, а затем здоровое.
Распространение вирусов у растений возможно только с помощью насекомых-вирусоносителей, обладающих колюще-сосущим ротовым аппаратом. Насекомое становится вирусоносителем после питания на заражённом растении, а в дальнейшем заражает здоровое в процессе питания на нём. Насекомое прокалывает клеточную мембрану и через повреждения вирус внедряется в клетку.
Abramova писал(а):
31 июл 2023, 12:24
Печально конечно, если всё так
Abramova, пока ещё ничего не ясно, не расстраивайтесь, пожалуйста.
Растение куплено в уценке, провело в магазине немало времени и вряд ли уход за ним был идеальным.
Abramova писал(а):
31 июл 2023, 12:24
может его пересадить и стволики с этими пятнами ликвидировать :duma: или лучше не трогать пока
Вариантов два:
1. Держать растение на карантине отдельно от других и наблюдать за ним.
Если пятна будут увеличиваться или начнут мокнуть, тогда удалить подозрительные бульбы и провести обработку фунгицидом широкого спектра действия.
2. Удалить их сразу и провести профилактическую обработку. Но на карантине всё равно подержать в течение месяца как любое свежекупленное растение.
Какой из вариантов предпочесть, решать Вам. :romashka:
Пересадить желательно в любом случае и заодно проверить состояние корней.

Декаданс
Награды: 2

Болезни орхидей

Сообщение Декаданс »

Флориана писал(а):
31 июл 2023, 13:22
Вирусы обладают специфичностью, т. е. определённые вирусы поражают только определённые растения, в клетках которых они размножаются
Да, я знаю. Но в данном случае, что природа этого заболевания вирусная — это же только предположение :) Причиной мог быть не вирус вовсе, а бактерии или грибки, а они переносятся с растения на растение вполне как минимум через немытые руки. Руки после "своих" растений я всё же не мою...

Abramova

Болезни орхидей

Сообщение Abramova »

Флориана, спасибо большое за советы, Вы меня немного успокоили :)
Всё же, думаю, пересажу в выходные, а пока будем наблюдать.

Vetal52

Болезни орхидей

Сообщение Vetal52 »

Добрый вечер всем любителям растений. Орхидеями недавно занялся. Подскажите пожалуйста, это болезнь или вредители? И чем лечить?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

dianka.bondar_

Болезни орхидей

Сообщение dianka.bondar_ »

Доброго времени суток. Появилась трещинка на стволе. Первый раз такое вижу и не знаю от чего взялось и нужно ли что-то срочно делать. Буду очень благодарна если кто-то поделится своим опытом.
Изображение

Изображение

Флориана
Администратор

Болезни орхидей

Сообщение Флориана »

dianka.bondar_ писал(а):
15 мар 2024, 15:50
Появилась трещинка на стволе
Непонятно, какая трещинка имеется в виду? :duma: У фаленопсисов нет ствола. Это розеточные растения с укороченным стеблем, скрытым под опоясывающими его листьями. :sfrkd:
На фото видны небольшие разрывы по центральной жилке листа, их появление связано с нерегулярным поливом, когда после длительной засухи следует обильный полив. Обезвоженные ткани не справляются с поступлением большого количества воды и рвутся под её напором.
Белые "дорожки" у основания листьев, к сожалению, сложно рассмотреть на предоставленных фото. :s055:

linn
Награды: 1

Болезни орхидей

Сообщение linn »

Флориана писал(а):
15 мар 2024, 18:41
Непонятно, какая трещинка имеется в виду?
На следующем листе, после того, который прошит двумя корнями, есть трещинка над левым по фото корнем. :ddafg:
dianka.bondar_ писал(а):
15 мар 2024, 15:50
Первый раз такое вижу и не знаю от чего взялось и нужно ли что-то срочно делать.
Лист треснул, тут варианта два. Первый - растение растет вширь, тем более видно, что в процессе наращивания нового листа, как раз. Второй - лезет корень.
Фото нечеткое, трещину плохо видно, поэтому более точно сказать нельзя. Я бы не обращала на это внимание, главное, воду на нее не лейте и не опрыскивайте, особенно, в этом месте.

Xenia03

Болезни орхидей

Сообщение Xenia03 »

Здравствуйте. Подскажите, чем больна орхидея? Год назад приобрели цветок в магазине. Пересадили и с тех пор новые листики вырастают больными. Я срезала первые два, третий оставила и вот так он выглядит. Фото загрузила.

Изображение

Изображение

Флориана
Администратор

Болезни орхидей

Сообщение Флориана »

Xenia03 писал(а):
27 мар 2024, 08:32
новые листики вырастают больными. Я срезала первые два, третий оставила и вот так он выглядит
Xenia03, сначала нужно было сфотографировать, а потом срезать листья :sfrkd:
По предоставленным фото.
Зарубцевавшиеся трещины и разрыв по центральной жилке могут свидетельствовать о нерегулярном поливе - сначала засушили, а потом обильно полили. Или сразу после полива поставили растение на холодный подоконник.
Необходимо нормализовать полив, а также следить, чтобы вода не попадала в центр розетки, иначе может начаться загнивание. На фото уже сейчас видно потемнение в центре.

Иришка Дмитриева
Награды: 9

Болезни орхидей

Сообщение Иришка Дмитриева »

Здравствуйте. Купила орхидею пару месяцев назад. На листке было уплотнение и повреждение типа бороздки. Не придала значение. И вот теперь наблюдается картина на нижних старых листьях. Что такое может быть?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Агротехника орхидей»