Омолаживание фаленопсиса

Реанимация пострадавших растений, грунт, горшки, удобрения для выращивания орхидей.
Аватара пользователя

Автор темы
Инканта
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 16:53
Откуда: Московская обл.

Омолаживание фаленопсиса

#1

Сообщение Инканта »

Омолаживание фаленопсиса

Подскажите, пожалуйста, как быть: Фаленопсис муж подарил мне пять лет назад. За это время я его пересаживала лишь пару раз :oops: . А за последний год ствол оголился и очень вытянулся и, если бы не палочки, которые поддерживают цветоносы, просто сполз бы из горшка на бок. Воздушных корней полно. Углубить, мне кажется, нереально, т.к. нужен будет очень глубокий горшок. Что можно с ним сделать, чтобы вернуть приличную форму розетки?
Аватара пользователя

ВИКУШКА
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:14
Награды: 15
Откуда: Волгоград

Re: Омолаживание фаленопсиса

#2

Сообщение ВИКУШКА »

Инканта
Оксана, я бы срезала все цветоносы. От нижнего листа отступила бы 5см. и отрезала. Обработала бы зелёнкой или корицей. Оставила бы подсохнуть. А потом посадила бы в новый субстрат. Я так омолаживаю.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Омолаживание фаленопсиса

#3

Сообщение Люцина »

Да, воздушных корней полно, что позволяет переукоренить макушку. Вика совершенно верно все описала. :ddafg:
Отделила сообщения в новую тему.
Аватара пользователя

Автор темы
Инканта
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 16:53
Откуда: Московская обл.

Re: Омолаживание фаленопсиса

#4

Сообщение Инканта »

ВИКУШКА, Люцина, спасибо большое за советы! :romashka: Как вы думаете, можно сделать это сейчас или дождаться весны? И что сделать с оставшимся "пеньком"?
Аватара пользователя

LENOKA
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 17:07
Награды: 6
Откуда: Донецк

Re: Омолаживание фаленопсиса

#5

Сообщение LENOKA »

пенек даст деть
я тоже так срезала. думаю, можно и сейчас. весна уже совсем скоро
Аватара пользователя

Автор темы
Инканта
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 16:53
Откуда: Московская обл.

Re: Омолаживание фаленопсиса

#6

Сообщение Инканта »

LENOKA
Спасибо! Так и сделаю. :ddafg:
Аватара пользователя

вега1981
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 15:31
Награды: 10
Откуда: Мозырь

Re: Омолаживание фаленопсиса

#7

Сообщение вега1981 »

:scratch: У меня такой фокус не вышел. И верхушка и пенек накрылись медным тазиком. Первая от трахеомикоза, а второй просто высох, несмотря на поливы.
Аватара пользователя

Хомяк
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 10:25
Награды: 1
Откуда: Минск (Ольга)

Омолаживание фаленопсиса

#8

Сообщение Хомяк »

Прошлой зимой на фаленопсис напал клещик. Растение было обработано фитовермом трижды, вредителей больше не видно, но растение не растет, за лето не выдало ни одного нового листа, старые покусанные потеряло.
Сейчас стали расти новые корни. Вот мой былой красавец (а сейчас заморыш).
Изображение
Хочу пересадить его в свежую кору, обрезав длинный ствол на уровне старой коры. Тогда новые корни будут расти в свежую кору, а старый пенек с хорошими корнями даст детку... Со всеми старыми корнями в горшок он не влезет.
Не загублю ли я растение окончательно?

Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Омолаживание фаленопсиса

#9

Сообщение Люцина »

Нет, не загубите, так и омолаживают фаленопсис. Только не забудьте надежно просушить и обработать ранки после обрезки.
Аватара пользователя

dikson
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 18:19
Награды: 5
Откуда: Москва, Зеленоград

Омолаживание фаленопсиса

#10

Сообщение dikson »

Поделила вчера фаленопсис, которому лет 6. В горшок уже не умещался, лежал на подоконнике, нарастил кучу воздушных корней, и сбоку полезла детка от ствола. Пришлось удалить цветонос и поставить его в вазочку (цветет непрерывно). Ну никак не могла дождаться, когда сам перестанет цвести. А тягать его для купания уже сил нет. Короче, стало у меня теперь из одного фаленопсиса - два. Один - с кучей корней, 4-мя листьями и деткой, второй - куча воздушных корней и 8 листьев. Посадила в кору (крупная фракция). Он у меня до операции так рос. Пока не поливала. Думаю полить дня через 3. Теперь будем ждать, что из этого получится. Фаленопсис жалко :cray: Ну, думаю, все должно быть хорошо, он у меня умничка :super: . Потом расскажу, что из этого вышло.
Аватара пользователя

Masha
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 03:46
Награды: 3
Откуда: Усть-Илимск

Re: Омолаживание фаленопсиса

#11

Сообщение Masha »

dikson я проделала такую операцию прошлым летом, только у меня еще 2 детки были на уровне грунта,.Теперь у меня 2 одинаково красивых цветка а у 2 деток появились новые хозяйки. Все прошло чудесно!
Аватара пользователя

Василиса
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:23
Награды: 17
Откуда: Омск

Re: Омолаживание фаленопсиса

#12

Сообщение Василиса »

Я тоже резала уже не один , срезы замазывала лак -бальзамом этиссо , несколько дней верхушку держала на столе и смачивала иногда корешки, что бы научился кушать через корни, а через неделю садила как положено в горшок с корой

Был

Изображение

Разрезан

Изображение

Цветёт детка (внизу)

Изображение
Аватара пользователя

Маценкова Елена
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:32
Награды: 17
Откуда: Россия Ивановская обл.

Re: Омолаживание фаленопсиса

#13

Сообщение Маценкова Елена »

Василиса, а после того как разрежите, оставляете обе части или только верхушку?
Аватара пользователя

dikson
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 18:19
Награды: 5
Откуда: Москва, Зеленоград

Re: Омолаживание фаленопсиса

#14

Сообщение dikson »

Надеюсь, что и с моими все будет хорошо. Та половинка, что росла в горшке, чувствует себя прекрасно. Листья упругие, детка (или боковой побег) растет. Вторая половина, которая осталась с воздушными корнями, чуть-чуть приопустила листики, но, вроде, то же не плохо. Я ее брызгаю иногда. Жду, когда научится пить через воздушные корни. Вообщем то, пока все хорошо. Дальше будем смотреть. Еще бы ванду со временем поделить... Ну это уже другая история.
Аватара пользователя

Василиса
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:23
Награды: 17
Откуда: Омск

Re: Омолаживание фаленопсиса

#15

Сообщение Василиса »

Маценкова Елена писал(а):Василиса, а после того как разрежите, оставляете обе части или только верхушку?
Елена , из нижней части иногда пробиваются по 2 детки и растут очень быстро , т к корневая вся целая .
Аватара пользователя

dikson
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 18:19
Награды: 5
Откуда: Москва, Зеленоград

Омолаживание фаленопсиса

#16

Сообщение dikson »

Ой, девочки! У моей верхушки стали листики терять тургор. Немножко. Но я жуть как переживаю! Брызгаю ее, конечно, утром и вечером. Поливала только один раз после операции. Может, что еще надо сделать? А? :confused: Посоветуйте бестолковой. :down:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Омолаживание фаленопсиса

#17

Сообщение Люцина »

dikson

Корней еще мало потому что. Накиньте тепличку.
Аватара пользователя

dikson
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 18:19
Награды: 5
Откуда: Москва, Зеленоград

Re: Омолаживание фаленопсиса

#18

Сообщение dikson »

Люцина

Спасибо Вам за ответ. Только здоровый он у меня.

Изображение

Не знаю в какой пакет запихнуть. А отверстия для вентиляции в пакете оставлять, как Вы думаете? Корней то много было, да только воздушные они. Я почти все их запихала в кору. Только вот когда же он пить через них научиться? А поливать его сейчас как надо?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Омолаживание фаленопсиса

#19

Сообщение Люцина »

dikson

Просто пленку, которую используют для парника садоводы, накиньте, можно не плотно, с зазорами - влажность будет выше. На время, пока растение адаптируется. Чтобы пленка не "запаривала" листья, соприкасаясь с ними, можно в горшок воткнуть высокую палочку-подпорку для "крыши". Можете полить пару раз замачиванием, потому что кора свежая, еще совсем не гигроскопична, высыхает моментально. Только без фанатизма!
Аватара пользователя

dikson
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 18:19
Награды: 5
Откуда: Москва, Зеленоград

Re: Омолаживание фаленопсиса

#20

Сообщение dikson »

Люцина, спасибо Вам большое! Как я сразу то про пленку не догадалась?! :dash: С перепугу наверное. Бегу спасать :a5b1:
Ответить

Вернуться в «Агротехника орхидей»