Омолаживание фаленопсиса

Реанимация пострадавших растений, грунт, горшки, удобрения для выращивания орхидей.
Аватара пользователя

вега1981
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 15:31
Награды: 10
Откуда: Мозырь

Re: Омолаживание фаленопсиса

#21

Сообщение вега1981 »

:oops: не надо его ничему учить, он и сам все прекрасно умеет ;:) ' просто дайте ему время привыкнуть к своему новому статусу.
Аватара пользователя

доктор
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 23:16
Награды: 5
Откуда: город Владимир

Омолаживание фаленопсиса

#22

Сообщение доктор »

Хочу рассказать и про мой опыт разрезания фаленопсиса. Тоже был огромный цветок, цвел постоянно и 2-3 цветоноса, но голая шейка была длинная и не эстетичная. И я решила его поделить на 3 части. Решила и сделала. Но опыта не было. Самую нижнюю часть, без единого листа, оставила в том же горшке. Среднюю часть, тоже без единого листа, посадила в крупную кору. И верхушку с листьями, тоже в новый горшок и крупную кору. Что получилось ? Самый нижний обрубок, хоть и остался в своем горшке, погиб, пришлось выбросить в мусор. Средний бедолага через месяц дал детку, которая росла очень медленно, нервы мои не выдержали и я ее подарила соседке. А верхушка отсушила 2 листа, долго болела и, наконец, оклемалась. Сейчас выращивает 2 цветоноса. Но , у меня был крупный цветок, с мощными цветоносами, а сейчас растет хилый с двумя слабенькими цветоносами. Резюме : я осталась с хилым цветком, вместо мощного растения. Стоило его резать? Отвечаю - нет !
Аватара пользователя

ТатьянаK
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 11:53
Награды: 8
Откуда: Москва

Омолаживание фаленопсиса

#23

Сообщение ТатьянаK »

Я тоже решила этим летом омолодить три фаленопсиса. Лето было прохладное в Москве, на жару не свалишь результаты. Росли до этого омоложения у меня фаленопсисы без проблем, цвели постоянно, особого ухода не требовали. На одном появилась детка, решила посмотреть в интернете, как правильно отделить, заодно попались ролики про омоложение.
Насмотрелась видеороликов в интернете, прикупила секатор и давай резать. Результаты не радуют, мягко говоря. Переживала я за орхидейки :(
Вот один из лучших результатов, орхидейка с перепугу цвести собралась, конечно, но нижние 4 листа уже полгода без тургора, может и отсушить...
Изображение
Изображение
А худший результат показать стыдно :blush:
Аватара пользователя

Яна
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 май 2009, 22:32
Награды: 2
Откуда: Одесса

Омолаживание фаленопсиса

#24

Сообщение Яна »

Мне тоже пришлось омолодить мои две орхидеи. Обрезала корни кардинально. Практически всё, что было в горшке. Они так переплелись, что невозможно было сменить субстрат, достать его из-под корней. Осталось немножко воздушных. После потеряли листья тургор. Моей ошибкой было то, что я ее здорово подсушила после обрезки корней. Где-то сутки. Я ее чуть не потеряла. Вторую я уже не сушила совсем. Смазала зеленкой ранки и во влажный субстрат. Всё в моем случае прошло успешно. Корни новые выросли, но вот с количеством листьев у меня не густо.

Изображение
Аватара пользователя

Ancus
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 13:31
Откуда: Украина

Омолаживание фаленопсиса

#25

Сообщение Ancus »

здоровый фаленопсис не боится просушек как мин нед, а то и две. И за сутки "засушила" не совсем в тему. Как правило не рекомендуют делать две вещи: мазать зеленкой или любими другими спиртосодержащими средствами и сажать во влжный грунт не просушив как следует кочерыжку. Корни у орхидей должны быть эпифитными и по определению работают в цикличном режиме. А сукулентыне листья помогают преодолет большие потери воды.
Аватара пользователя

Пелогея
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 11:19
Откуда: Новосибирск

Реанимация симподиальных орхидей (каттлей, дендробиума, пр)

#26

Сообщение Пелогея »

Добрый день! :) Я новичок! :) Подскажите пожалуйста , в каком месяце можно проводить омоложение Фаленопсиса и размножение черенками?
Скажите, а можно провести омоложение Орхидеи сейчас в феврале или лучше летом?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Омолаживание фаленопсиса

#27

Сообщение Флориана »

Пелогея, покажите, пожалуйста, фото своего фаленопсиса. Возможно, омоложение ему и не требуется.
Если корни нормальные и здоровые, то не нужно их обрезать только из-за того, что они слишком разрослись и создают сложности при пересадке. При удалении корней листья могут потерять тургор и пожелтеть, а отращивание новых корней очень длительный процесс, во время которого цветения не будет.
К тому же, любая рана является входными воротами для инфекции.
Размножить фаленопсис можно черенкованием срезанного цветоноса, не срезая само растение.
Аватара пользователя

Еленакор
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 14:11
Откуда: Барнаул

Омолаживание фаленопсиса

#28

Сообщение Еленакор »

Подскажите, обязательно убирать детки с орхидеи? Сильно ли они обедняют мат. куст? С декоративной точки мне нравится, как они висят.
Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Омолаживание фаленопсиса

#29

Сообщение Люцина »

Лучше убрать деток.
Тема о детках фаленопсиса viewtopic.php?f=268&t=8173
Аватара пользователя

pti4ka
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 21:50
Награды: 2
Откуда: Липецк

Омолаживание фаленопсиса

#30

Сообщение pti4ka »

Добрый вечер! После омолаживания фаленопсиса из пенька выросла детка, росла хорошо. три листочка нарастила и пять корешков идут. А несколько дней назад стала замечать интенсивное пожелтение листьев у мамы. А у детки сохнут 2 корешка..... я их обернула влажным сфагнумом. Они еще очень маленькие 1-1,5 см. Подскажите что делать дальше?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Омолаживание фаленопсиса

#31

Сообщение Люцина »

Маму подкормить надо. Фото детки покажите рядом с чем-то для масштаба. Может ее уже и отделить можно и доращивать в тепличке.
Аватара пользователя

pti4ka
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 21:50
Награды: 2
Откуда: Липецк

Омолаживание фаленопсиса

#32

Сообщение pti4ka »

Люцина, детка с листиками довольно большими. вот только самый нижний я нечаянно задела, когда корни оборачивала. Он наверно отвалится.Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя

Тушка
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 05 июн 2014, 17:06
Награды: 1
Откуда: Краснодар

Омолаживание фаленопсиса

#33

Сообщение Тушка »

Надеюсь, что мне сюда :ddafg:
Научилась путём подсказок администратора форума и своих проб и ошибок омолаживать фаленопсисы. Могу сказать, что последний разделила и через 2 недели он уже пошёл ( как верх так и низ) в рост.
Чувство большого удовлетворения, что из невзрачной коряги получаются да новеньких и молоденьких, окрыляет и немного ослепляет ( один низ всё-таки загубила).
Очень хочу узнать теперь следующее:
Можно ли обрезать очень длинную ризому с множеством корней??? Просто растение не хочу пересаживать в неудобное ведро. У мня все фаленопсисы ( и не только они) в специальных кашпо, которые внутри имеют подиум, который помогает стеч лишней влаге. Кашпо имеет три типоразмера. Сейчас пересадила в самое большое - всё равно сильно выпирает.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Омолаживание фаленопсиса

#34

Сообщение Люцина »

В принципе можно, ведь срезанная для укоренения макушка вообще без ризомы остается. Только надо очень тщательно обработать и просушить срез.
Аватара пользователя

Тушка
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 05 июн 2014, 17:06
Награды: 1
Откуда: Краснодар

Омолаживание фаленопсиса

#35

Сообщение Тушка »

Спасибо огромное!!!! Присыплю хорошенько корицей ( только ей присыпаю - хорошо помогает).
Сейчас вопрос жадного человека:
А оставшуюся ризому с корнями можно возродить? Или не стоит мучить бедняжку ( хотя ризома очень жирная и большая).
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Омолаживание фаленопсиса

#36

Сообщение Люцина »

Может деток дать. :ddafg:
Аватара пользователя

Тушка
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 05 июн 2014, 17:06
Награды: 1
Откуда: Краснодар

Омолаживание фаленопсиса

#37

Сообщение Тушка »

:stek: Спасибо за надежду - очень красивый фаленопсис - много цветов даёт, да и ризома крупная и толстая - буду экспериментировать :repa:
Аватара пользователя

Сентябринка
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 17:32
Откуда: Казахстан Павлодар

Омолаживание фаленопсиса

#38

Сообщение Сентябринка »

Прошу помощи. Вот такие орхидеи были у моей дочери.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Омолаживание фаленопсиса

#39

Сообщение Люцина »

Сентябринка, было бы правильно омолодить фаленопсисы, как это сделать описано в теме viewtopic.php?f=268&t=10085 (к сожалению, фотоподборка этапов процедуры утеряна, но, надеюсь, будут понятны действия)
Аватара пользователя

Сентябринка
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 17:32
Откуда: Казахстан Павлодар

Омолаживание фаленопсиса

#40

Сообщение Сентябринка »

У меня еще вопрос. Оказывается фаленопсисы набирают цвет (так спрашиваю потому, что я в другом городе). Стоит ли омолаживать сейчас? Или не имеет значения?
Ответить

Вернуться в «Агротехника орхидей»