Проблемы с вандой

Реанимация пострадавших растений, грунт, горшки, удобрения для выращивания орхидей.
Аватара пользователя

Автор темы
ElenaIda
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 10:34
Откуда: Россия. Сибирь

Проблемы с вандой

#1

Сообщение ElenaIda »

Проблемы с вандой

Ну вот кажется мои поиски помощи надеюсь увенчаются успехом. Неделю назад дочь подарила Ванду. вроде бы все хорошо, но... во-первых на второй день увидели, что 3/4 корней сухие и поломанные. темно-зеленого цвета, во-вторых 4 нижних листа желтые, а остальные потеряли упругость. Подскажите что делать?
Но все равно цветет и судя по всему 4 раз, пеньки трех цветоносов торчат. Еще волнует то, что из трех толстых корней два не меняют цвет при погружении, всегда зеленые.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Проблемы с вандой

#2

Сообщение Люцина »

Постарайтесь рассмотреть основание орхидеи: чисто ли там и нет ли участков гнили. Корни прощупайте, те, которые пустые и мягкие - удалите, которые даже поломанные, но с живым тяжем внутри - оставьте (они могут родить корни второго порядка).
В целом - если ванда без гнилей, то возможно нужна подкормка, четвертый цветонос истощил орхидею. Нижние листья кормят верхушку розетки при недостатке питательных веществ, да и стареют тоже естественным образом. Они постепенно отомрут и их можно будет убрать.
Большего пока не скажу - недостаточно информации.
Аватара пользователя

Автор темы
ElenaIda
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 10:34
Откуда: Россия. Сибирь

Проблемы с вандой

#3

Сообщение ElenaIda »

Подкормила сегодня, посмотрим, что дальше будет. Спасибо большое. Убрала нижние листья, гнили нет, но в пазухах грязь сухая и даже, извините мертвая муха
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Проблемы с вандой

#4

Сообщение Люцина »

Понаблюдайте несколько дней, потом посмотрим что дальше делать. :ddafg:
Аватара пользователя

Ирина Скор
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 15:19
Откуда: Днепропетровск

Проблемы с вандой

#5

Сообщение Ирина Скор »

Срочно нужен профессиональный совет. У меня появилась Ванда, я уже узнала, что их нельзя выращивать в стекле, только в подвешенном состоянии, опрыскивать дважды в день и купать раз в неделю.
Вопрос в следующем: растение насильно затолкнули в стеклянный горшок и сломали много корней практически у основания, также повредили листья. Что делать? Как помочь растению оклематься? Каким образом удобрять Ванду?
Заранее спасибо за ответы.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Проблемы с вандой

#6

Сообщение Люцина »

Постарайтесь не мочить пока эти корни, хотя бы дня три, увлажняйте те, которые без повреждений. По поводу листьев - в принципе, ничего страшного, косметический дефект, постепенно нарастут молодые листья, а этот ярус выровняется, когда оставшиеся листья состарятся и отпадут естественным путем. Но эти места пока тоже не мочить. Ранки - если они еще свежие - обработайте антисептиком. Удобрять в период активного роста, который будет заметен по росту молодых корней и затем листьев.
Аватара пользователя

Ирина Скор
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 15:19
Откуда: Днепропетровск

Проблемы с вандой

#7

Сообщение Ирина Скор »

А что делать через три дня? Обрезать? Просто тот, один только на внутренней жиле держится. Мне кажется его уже не спасти.

И еще вопрос. Мне советовали корни у основания оборачивать мхом для сохранения влаги. Это правильный метод ухода?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Проблемы с вандой

#8

Сообщение Люцина »

Нет, ничего не обрезать, внутренний тяж может быть живым. поломан только наружный слой - веламен.
Если корни обернуть у основания мхом, то высока вероятность загнивания основания растения.
Аватара пользователя

Ирина Скор
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 15:19
Откуда: Днепропетровск

Проблемы с вандой

#9

Сообщение Ирина Скор »

Спасибо за советы. Посмотрю, что будет через пару дней, если что сразу к вам.
Аватара пользователя

Ирина Скор
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 15:19
Откуда: Днепропетровск

Проблемы с вандой

#10

Сообщение Ирина Скор »

Здравствуйте. Что-то мои поврежденные корешки совсем плохо выглядят (все, что ниже повреждения усыхает), но зато остальные вроде держаться стабильно. Вот только вы писали, что в потере пары листьев нет ничего страшного, но кроме них желтеют еще три, и еще три под подозрением. Может я что-то делаю не так? :duma:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Проблемы с вандой

#11

Сообщение Люцина »

Если было затекание воды у центр розетки то могут вообще все листья отмереть. проверьте состояние точки роста. Если там проблема, то ничего не останется. как ждать пробуждения спящей почки в основании. Что касается сломанных корней - пусть лучше они подсыхают, чем гниют. Корней у растения достаточно для жизнеобеспечения.
Аватара пользователя

Ирина Скор
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 15:19
Откуда: Днепропетровск

Проблемы с вандой

#12

Сообщение Ирина Скор »

Нет, с точной роста все в порядке - там новый листик, но с тех пор, как она у меня, он совсем не растет. Но я думала, что это из-за того, что с корнями беда, и вообще акклиматизация.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Проблемы с вандой

#13

Сообщение Люцина »

Естественно. :ddafg:
Аватара пользователя

Ирина Скор
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 15:19
Откуда: Днепропетровск

Проблемы с вандой

#14

Сообщение Ирина Скор »

Здравствуйте, подскажите что делать. У моей Ванды уже пожелтели и осыпались все нижнее листья (где-то около 10) и засохли все сломанные корни (я их обрезала). Но я вижу, что желтеют и другие листья и корни выглядят как-то скверно.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Проблемы с вандой

#15

Сообщение Люцина »

А что именно с корнями? Гниют или сохнут? Если проблемы с корневой, то потеря листьев закономерна. обеспечьте растению влажный микроклимат вокруг корней, но саму розетку не мочите. Придется ждать роста корешков молодых, следом и листовую массу наберет.
Аватара пользователя

snusvecla
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 май 2014, 16:53
Откуда: Иркутск

Проблемы с вандой

#16

Сообщение snusvecla »

Прошу совета у бывалых орхидеистов. Купила ванду как кота в мешке, да еще одну мне в подарок там же презентовали. По факту оба растения оказались с вялыми листьями и корневой в плохом состоянии. Так как я знала, что у продавца на момент продажи еще и клещик буйствовал, то растения трехкратно были обработаны акарицидами. Прошел месяц, улучшений нет. Больше всего беспокоит слабый тургор листьев. На обеих вандах имеются бугорки - зачатки корней и по паре-тройке пока еще живых и зеленеющих при поливе. Поливаю погружением дважды в неделю, как и остальные свои вандовые. Гнили нет. Посмотрите, пожалуйста, может, какие-то доп. меры предпринять?
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Буду очень признательна за совет
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Проблемы с вандой

#17

Сообщение Люцина »

snusvecla

Важно дождаться новых корней, листья - это дело наживное.
Аватара пользователя

snusvecla
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 май 2014, 16:53
Откуда: Иркутск

Проблемы с вандой

#18

Сообщение snusvecla »

Это понятно. Сняла сухие чешуйки от старых листьев, чтоб дать дорогу бугоркам...
Аватара пользователя

Elena_2102
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 20:11
Откуда: Москва

Проблемы с вандой

#19

Сообщение Elena_2102 »

Здравствуйте, Люцина!
Есть Ванда, у которой отгнил стебель и погибли корни. Отрезала до живого, перевернула срезом вверх и прошу Вашего совета - как поступать дальше. Опрыскивать ли? Или наоборот, оставить пока просушиться. Может вымочить в растворе марганцовки?
Фото прилагается. Очень хочу сохранить растение, ему уже года 4 точно есть. Осенью пострадала по моей глупости - было жарко, а я решила что осеннее солнце уже не такое опасное и в результате листья получили ожоги. Думаю, нынешнее состояние связано с тем стрессом.
Спасибо!
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Проблемы с вендой

#20

Сообщение Люцина »

Elena_2102, тщательно просушите срез.
Затем устройте тепличку "горшок над водой", дождитесь начала роста корней. Вроде бы растение не истощенное, может быть сумеет отрастить корни. Пока ничем не опрыскивайте.
Ответить

Вернуться в «Агротехника орхидей»