Проблемы с вандой

Реанимация пострадавших растений, грунт, горшки, удобрения для выращивания орхидей.
Аватара пользователя

Elena_2102
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 20:11
Откуда: Москва

Проблемы с вандой

#21

Сообщение Elena_2102 »

Спасибо большое!
Напомните пожалуйста, как обустраивается такая тепличка. К сожалению, не смогла найти ссылку, но помню, что была такая.
И сколько примерно сушить срез? Неделю-две, с момента отсекания?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Ванда - получится ли укоренить?

#22

Сообщение Люцина »

Дня три сушить, до обветривания. Теплички viewtopic.php?f=268&t=8714
Аватара пользователя

Антоха55
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 08:09
Откуда: Омск

Проблемы с вандой

#23

Сообщение Антоха55 »

Подскажите что с вандами. У одной начали сохнуть корни, были ярко зеленые и жирные, а теперь высохли и стали коричневые, зато листья плотные и живые. У второй с корнями все нормально, даже детку дала, но отваливаются листья.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Проблемы с вандой

#24

Сообщение Люцина »

Антоха55, сначала расскажите об условиях содержания, методах полива, температурном режиме, подкормках и так далее.
По поводу второго растения - залив точки роста (аналогичные проблемы описаны в теме Фаленопсис без точки роста - спасаем viewtopic.php?f=268&t=6350 )
Общие принципы действий также описаны в теме Реанимация моноподиальных (розеточных) орхидей viewtopic.php?f=268&t=2088 - относительно помощи первому растению.
Агротехника ванд (и аскоценд) - тема viewtopic.php?f=269&t=3590
Аватара пользователя

Антоха55
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 08:09
Откуда: Омск

Проблемы с вандой

#25

Сообщение Антоха55 »

Люцина, Вообще обе росли в вазах стеклянных, цвели. Потом цветы опали и с ними начало происходить то, что на фото. Поливали раз в неделю погружением, доставая из вазы. Раз в день опрыскивали, подкормку никогда не проводили. Посоветовали вытащить из ваз и подвесить, что собственно и сделали, но после этого они еще быстрее начали чахнуть. Температура круглый год одинаковая +23, +25 градусов.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Проблемы с вандой

#26

Сообщение Люцина »

В вазе была слабая аэрация и более медленное просыхание слоя веламена, хотя и с риском гниения корней. При пересадке в корзины корни, имеющие более тонкий веламен, сформированный во влажной среде, стал пересыхать. Вам надо дождаться отрастания новых корней, воздушных, которые будут лучше приспособлены к такому месту жительства ванды. Для более плавного перевода к агротехнике в корзинках попробуйте перенести их в ванную комнату с подсветкой, недели на три. Там воздух влажнее, циркуляция его менее интенсивна, хотя застоя также нет, более ровная температура. Либо. если есть возможность, включайте увлажнитель воздуха.
Аватара пользователя

Антоха55
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 08:09
Откуда: Омск

Проблемы с вандой

#27

Сообщение Антоха55 »

Большое спасибо! Попробую
Аватара пользователя

Elena_2102
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 20:11
Откуда: Москва

Проблемы с вандой

#28

Сообщение Elena_2102 »

Люцина, здравствуйте! Продолжение истории спустя более полугода. Появился корешок! Вот буквально на днях) Все время держала ванду в стеклянной вазе, накрытой пакетом, чтобы был эффект парника. Мыла, проветривала, увлажняла. Сейчас вот боюсь, как бы не потерять растение - все силы ушли на корень, тургор листьев заметно ухудшился. Посоветуйте, как теперь быть. Может убрать парниковый эффект и просто поливать методом погружения пару раз в неделю? Фото прилагаю

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Ванда - получится ли укоренить?

#29

Сообщение Люцина »

Нет, один корешок не напоит, хоть погружайте его, хоть опрыскивайте. Скорее надо переставить тепличку в приемлемое по температуре место (все же +30 жарковато). на ночь можно поделать примочки на листья (лучше на изнаночную их сторону) с очень слабеньким раствором удобрения (смотрите в инструкции, чтобы для внекорневой, не только для полива) или с витаминами (буквально 2-3 капли на стакан, можно еще капнуть глюкозу). Мочите ватные диски или салфетки и на ночь оборачивайте листья, следите, чтобы жидкость не затекала в пазухи, утром места под примочками протирайте дисками, смоченными в чистой воде + обсушивайте салфеткой, во избежание появления сажистого грибка на питательные остатки. Как только корешки еще маленько отрастут, то можно будет сажать и держать первое время во флорариуме - до отрастания полноценной корневой.
Аватара пользователя

Elena_2102
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 20:11
Откуда: Москва

Ванда - получится ли укоренить?

#30

Сообщение Elena_2102 »

Большое спасибо! Поняла про обертывания на ночь. Правильно ли, что только листья, не касаясь корня? И обернутое растение положить обратно в тепличку или оставить на открытом воздухе до утра?
Аватара пользователя

Elena_2102
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 20:11
Откуда: Москва

Ванда - получится ли укоренить?

#31

Сообщение Elena_2102 »

Кстати, у меня есть гидрогель. Может его тоже может использовать для корня например? Или опасно - загниет?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Ванда - получится ли укоренить?

#32

Сообщение Люцина »

В тепличку, гидрогель на орхидеях не пробовала, не стала бы рисковать.
Аватара пользователя

Тушка
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 05 июн 2014, 17:06
Награды: 1
Откуда: Краснодар

Проблемы с вандой

#33

Сообщение Тушка »

Не знаю в какую тему вопрос - сюда наверное. Купила в мае Ванду. Скорее всего это аскоценда - хоть и написано было Ванда. Не важно наверное, так как уход один и тот же.
Бедняжка попала ко мне уже отцветшей и в вазе. Из вазы вытащила и поместила в корзину для канцелярского мусора ( дырявая такая). Ещё добавила 4 больших куска коры.
Сразу примерно после потрясений - она дала двух деток и цветонос. Соответственно цветонос высох почти сразу. Детки отъелись и подросли за лето, но отделить не могу - у них ещё нет корней. Зато моя красотуля дала опять цветонос, но только уже два. Сейчас и их успешно отсушивает.
Что делать? Ей по возрасту лет 7 ( так было написано на буклете), да и по размерам тоже всё сходится. Ждать пока детки дадут корни и отделить их.
А может я что-то не правильно делаю и она сушит цветоносы не из-за деток? :duma:
Аватара пользователя

Fischka
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 10:05
Откуда: Курск

Проблемы с вандой

#34

Сообщение Fischka »

Тушка, деток от ванды отделять необязательно, они могут долго расти вместе, и даже вместе цвести. По поводу отсушивания цветоноса многие говорят, что это бывает из-за недостатка света.
У меня ванда тоже около полугода, тоже покупала отцветшей, за лето наростила корней, растит листья, а вот цвести даже не собирается.
Аватара пользователя

Тушка
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 05 июн 2014, 17:06
Награды: 1
Откуда: Краснодар

Проблемы с вандой

#35

Сообщение Тушка »

Fischka, попробую поставить на солнечную сторону.
А может кто-нибудь расскажет как вы купаете своих ванд? Я только опрыскиваю и замачиваю корни.
А можно ли их под душем "мыть"?
Аватара пользователя

Fischka
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 10:05
Откуда: Курск

Проблемы с вандой

#36

Сообщение Fischka »

А зачем ванду купать? Если только чтобы пыль отмыть, но я не рискую, у них очень глубокие пазухи, и их почти невозможно хорошо промокнуть, а оставлять воду в пазухах чревато гнилями. Я наверное всего один раз её полностью купала летом, когда жара была, чтобы пыль смыть.
И опрыскивать тоже смысла особого не вижу: на солнце чревато ожогами, а в прохладу - пятнами на листьях.
Аватара пользователя

Тушка
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 05 июн 2014, 17:06
Награды: 1
Откуда: Краснодар

Проблемы с вандой

#37

Сообщение Тушка »

Думала, что Вандам нужен влажный воздух - поэтому в сильную жару опрыскивала. Она стоит на северо-западном окне и к тому времени как там начинало печь - уже сама высыхала. Сейчас придётся переставить её на юго-восток - там света и тепла больше.
Ещё не добавила - может это кто-нибудь объяснит:
Вместе с детками, цветоносом - она нарастила жирнючих корней, которые при поливе оборачиваю влажными полосками бинта. Корни выросли где-то по середине. Хоть толстые, но очень короткие 10-15-20см. Почему короткие? Может я что-тоне так сделала?
Аватара пользователя

Fischka
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 10:05
Откуда: Курск

Проблемы с вандой

#38

Сообщение Fischka »

Опрыскиванием влажность воздуха не поднять, она поднимается буквально на несколько минут, то есть смысла особого нет. Чтобы поднять влажность, рекомендуют ставить растение на поддоны с водой или влажным керамзитом, но чтобы горшок с водой не соприкасался. Хотя, для начала неплохо бы точно определить, какая на самом деле влажность. Если 40% и выше, то все орхидеи (имею ввиду те, что продаются в магазинах), в том числе ванды, прекрасно её переносят. Если влажность ниже 40%, то с помощью поддонов с водой можно поднять влажность вокруг растения примерно до 40-50%, не выше, причём чем дальше от воды, тем влажность будет ниже.
И насчёт корней: разве 10-20 см это короткие? Мне кажется, очень даже ничего, тем более за несколько месяцев. А если они ещё и ветвятся, то вообще отлично. Возможно, они перестали расти из-за нехватки света, и при улучшении освещения продолжат свой рост.
Растущие высоко корни можно смачивать во время полива, а можно и не смачивать, они всё равно будут расти такими же красивыми и толстыми.
Аватара пользователя

irina_p_a65
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 19:34
Откуда: Москва

Проблемы с вандой

#39

Сообщение irina_p_a65 »

Уважаемые форумчане, подскажите, правильно ли я ухаживаю за вандой. Подарили мне ее в марте . Жила она в вазе. Ваза быстро разбилась, и я пересадила ее в банку. Поливаю раз в неделю, замачиванием на час с каплей удобрения.

Изображение

Все было хорошо. Росли корни и листья. В августе процвела домашним цветением 4 недели. И вот сегодня после полива увидела на некоторых самых тонких корнях белую пушистую плесень. Так огорчилась, что и не сфоткала... Ну что, достала, обрезала все заплесневелые корешки, подержала в фитоспорине, мазнула фундазолом (не спрашивайте для чего), просушила и поставила обратно... Вот что осталось.
Изображение

Изображение
Желтый листик так и был из магазина.
Изображение

Изображение

Изображение

После полива воду я сливала и банка просыхала очень быстро. Тонкие и длинные это магазинные корешки, половина их и заплесневела. Условия содержания не менялись. Окно светлое, восток. Ванду никогда не опрыскивала, не замачивала. Воды при поливе наливала только полбанки. Вот от чего такая бякушка, как Вы думаете?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Проблемы с вандой

#40

Сообщение Люцина »

irina_p_a65, со временем часть корней стареет и отмирает, часть травмируется, потому что растение жестко не закреплено. на поврежденные ткани садится грибок, особенно в условиях плохой циркуляции воздуха внутри сосуда, да и проветривание теперь, в предзимье, совсем не такое как в теплый сезон. Посадите в корзину, можно в субстрат из коры и мха и зафиксируйте растение к опорам или толстой мягкой тесьмой с бортикам корзины. Или подвесьте в пустой корзине, выпустив корни через решетку, но тоже зафиксировав.
Ответить

Вернуться в «Агротехника орхидей»