Проблемы с вандой

Реанимация пострадавших растений, грунт, горшки, удобрения для выращивания орхидей.
Аватара пользователя

Лариса Свирчева
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 мар 2019, 20:16
Откуда: Москва

Проблемы с вандой

#41

Сообщение Лариса Свирчева »

Орхидея Ванда.
Забрала себе погибающую орхидею.
Уважаемые форумчане, помогите, у меня нет опыта с орхидеями.

Изображение
Аватара пользователя

Лариса Свирчева
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 мар 2019, 20:16
Откуда: Москва

Проблемы с вандой

#42

Сообщение Лариса Свирчева »

Уважаемые форумчане прошу помощи. У меня появились 2 Ванды. Мне кажется погибающие.
Опыта выращивания и реанимации не имею.
Предистория: это был подарок 2 ванды в больших стеклянных вазах. Отцвели, как ухаживать не знали. Засыпали субстратом для орхидей в вазы и туда же заливали воду. И опрыскивали в вазонах. Я их забрала неделю назад, достала из ваз, обмыла корни, но к сожалению они почти все сгнили. Прилагаю фото. И что мне делать?

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

kirina17
Почетный форумчанин
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 16:47
Награды: 5
Откуда: г. Томск

Проблемы с вандой

#43

Сообщение kirina17 »

1) Надо удалить все гнилые корни.
2) Осмотреть внимательно ствол, там, где желтеют листья, на предмет гнили.
Если есть стволовая гниль, то растение практически обречено. Можно попытаться спасти, хорошо все зачистив и обработав препаратами от гнили. Обработки надо повторять регулярно. Но без опыта навряд ли спасете, т.к. стволовая гниль очень коварна, быстро распространяется по сосудам вверх и растение погибает.
Если гнили нет, то просто регулярно замачиваете остатки корней (желательно каждый день) на 15-20 минут. Не опрыскиваете. Следите, чтобы вода не попала в пазухи листьев и не вызвала гниение.
Ставите в самое светлое теплое место без сквозняков.
3) Читаете про уход за вандами, потому что вам надо в ближайшее время определиться с тем, как вы будете выращивать ванду - с голой корневой или в крупной коре. Если с голой корневой, в корзинке или в прозрачном горшке. Вариантов много и какой подойдет к вашим условиям в квартире сказать сложно. Это зависит от температуры, влажности, освещенности в квартире и как часто вы готовы поливать растение.
Лучше всего ванда наращивает корни при содержании с открытой корневой в корзинке или пластиковом горшке, потому что корни быстро просыхают и есть движение воздуха вокруг них. Но тогда надо часто поливать. В крупной коре полив реже, но при неумелом уходе и вероятность гнилей больше.
Ответить

Вернуться в «Агротехника орхидей»