Орхидеи из семян

Реанимация пострадавших растений, грунт, горшки, удобрения для выращивания орхидей.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
ЧерНика
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:31
Награды: 27
Откуда: Москва

Орхидеи из семян

#1

Сообщение ЧерНика »

Орхидеи из семян

Я пыталась вырастить фаленопсисы - но у меня все заглохло на стадии получения семян. После опыления завязывалась типа коробочка, но через месяц всегда желтела и отваливалась. Так что до собственно посева семян дело не дошло. :-D
Аватара пользователя

OLJA
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 12:42
Награды: 8
Откуда: Крым, г. Саки

Re: Орхидеи из семян

#2

Сообщение OLJA »

Я только по телевизору видела, как выращивают в Таиланде-в герметически запаяных пробирках со специальной средой в условиях полнейшей стерильности. Моя подруга привезла оттуда такую пробирочку, еще не открывала.
Аватара пользователя

Галка
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:47
Награды: 6
Откуда: Киев

Re: Орхидеи из семян

#3

Сообщение Галка »

Я смотрела док. фильм «Невидимая жизнь растений», рассказывалось и о размножении орхидей семенами. Это очень сложно и нужны спец. грибы, без этих грибов семена не могут прорости. Симбиоз такой. В домашних условиях это не реально, к сожалению. :)
Аватара пользователя

Автор темы
ЧерНика
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:31
Награды: 27
Откуда: Москва

Re: Орхидеи из семян

#4

Сообщение ЧерНика »

Галка Если семена орхидей сеять на питательную среду в условиях стерильности, то симбиотические грибы проростку не нужны. В журнале "Цветоводство" было несколько статей о размножении фаленопсисов семенами в домашних условиях с рецептами питательных сред. В книге И. В. Белицкого "Орхидеи" так же есть рекомендации по выращиванию орхидей из семян в домашних условиях. Так что как говорится: "было бы желание" и семена.
Аватара пользователя

Галка
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:47
Награды: 6
Откуда: Киев

Re: Орхидеи из семян

#5

Сообщение Галка »

ЧерНика, в теории возможно все, но хотелось бы увидеть хоть один результат. :)
Википедия:
Характер взаимоотношений с грибами

Зародыш в зрелых семенах орхидных полностью лишён эндосперма. Клетки зрелого зародыша содержат только белки и жироподобные вещества. Крахмальные зёрна полностью исчезают из клеток зародыша ко времени его созревания (Андронова, 1988). Таким образом, в зрелых семенах орхидных отсутствуют запасы углеводов, обеспечивающих энергетику делящихся клеток. Это обуславливает неспособность семян у подавляющего большинства видов орхидных к самостоятельному прорастанию без притока органических веществ извне.

Его прорастание и дальнейшее постсеменное развитие полностью обеспечивается за счет определенных микоризообразующих грибов.
Аватара пользователя

Автор темы
ЧерНика
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:31
Награды: 27
Откуда: Москва

Орхидеи из семян

#6

Сообщение ЧерНика »

Еще раз повторюсь: семена орхидей для того и сеют не абы куда, а именно в специальные питательные среды (которые можно готовить дома - я делала такую смесь на томатном соке и агаре), чтобы проросток орхидеи брал готовые питательные вещества непосредственно из пит. среды, без участия симбиотического гриба, который обеспечивает питание проростка в естественных условиях.
Еще 100 лет назад выращивание орхидей в жилом помещении без применения тепличек казалось невозможным, а сегодня орхидеи растут и пахнут на обычном подоконнике :)
Аватара пользователя

Галка
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:47
Награды: 6
Откуда: Киев

Re: Орхидеи из семян

#7

Сообщение Галка »

ЧерНика
Вообще то я имела в виду не выращивание орхидей, а проращивание семян орхидей.

"в специальные питательные среды (которые можно готовить дома - я делала такую смесь на томатном соке и агаре)"
И какой был результат? Можно посмотреть?
Аватара пользователя

Автор темы
ЧерНика
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:31
Награды: 27
Откуда: Москва

Re: Орхидеи из семян

#8

Сообщение ЧерНика »

"И какой был результат? Можно посмотреть?"
Вас интересует пит. смесь или проростки? Проростков не было по причине отсутсвия семян - мне не удается получить с фаленопсисов семена. Как только семена получатся - сразу посею. А в питательной среде, кстати, хорошо укореняются черенки клематисов и хвойных.
Аватара пользователя

Лаура
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:08
Награды: 10
Откуда: Россия, Ростовская обл.

Re: Орхидеи из семян

#9

Сообщение Лаура »

ЧерНика
А как Вы опыляли свои орхидеи - искусственно, кисточкой? У меня был интересный опыт с пеларгониями, может он и для орхидей подойдёт. Раньше все свои герани опыляла кисточкой (простые растюшки) - всегда почти 100% результат был,а потом вырастила из семян сортовые и решила заняться скрещиванием, но сколько не "порхала" над ними - или вообще ничего не завязывалось, или появлялась коробочка, но внутри были недородние семена. Очень меня это всё расстраивало, а летом я вынесла все свои цветы на улицу и вот там, находясь на настоящем,насекомьем :ddafg: ,обслуживании все пеларгошки обсеменились нормальными, здоровыми семенами. Правда, опыление получается случайным,не направленым, но всё равно очень интересно. Сейчас посеяла эти семена, посмотрю, что вырастет :leto:
Может, Вам орхидеи на открытое окно попробовать поставить и пусть природа сама позаботится о семенах?
Аватара пользователя

Автор темы
ЧерНика
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:31
Награды: 27
Откуда: Москва

Re: Орхидеи из семян

#10

Сообщение ЧерНика »

Лаура, к сожалению с фаленопсисами этот фокус не пройдет, у орхидных цветок "заточен" под определенного опылителя, а малайские бабочки в Москве не летают. Опыляла по книге Белицкого "Орхидеи" - отделяла поллинии от колонки и преносила на пестик другого цветка. Примерно через неделю цветок отваливался и начинал расти стручок, а когда он дорастал см до 3 то желтел и отваливался :s055: Так ничего и не получилось.
Аватара пользователя

Лаура
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:08
Награды: 10
Откуда: Россия, Ростовская обл.

Re: Орхидеи из семян

#11

Сообщение Лаура »

ЧерНика
Жаль, было бы интересно такой эксперимент провести.
Аватара пользователя

verchik
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 17:11
Награды: 1
Откуда: Запорожье

Re: Орхидеи из семян

#12

Сообщение verchik »

Перед опылением очень важно, чтобы фаленопсис был домашнего цветения с сильной корневой системой, иначе цветок тратит очень много сил на созревание семян и может пропасть. Желательно опылять только один цветок на цветоносе. У меня опылить и вырастить плод получилось, а вот посеять - увы нет :cry:
Аватара пользователя

Хомячок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 15:06
Откуда: Липецк

Re: Орхидеи из семян

#13

Сообщение Хомячок »

Привет всем! Вот наконец-то дождалась я своего "чуда" - семена орхидей (заказывала в Китае).
В интернет-магазине, где заказывала, продавцом написано, что "Посев сложности: простой". Вот и решила попробовать. Только теперь не знаю в какой грунт сажать, или в сфагнум? Посоветуйте.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Орхидеи из семян

#14

Сообщение Люцина »

Ищите микоризу (особый грибок-симбионт), без нее ростки орхидей не смогут сами питаться. Либо сейте на среду Кнудсона (на нашей Ярмарке кто-то предлагал, поищите), либо на корни взрослой орхидеи. Почитайте на орхидейных сайтах о выращивании орхидей из семян.
Аватара пользователя

ЮлияБ
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 00:29
Награды: 13
Откуда: Украина

Орхидеи из семян

#15

Сообщение ЮлияБ »

Я как-то пробовала фаленопсисы посеять - гиблое дело (для меня). Опылила фаленопсис, коробочка зрела 6 месяцев, потом заказала питательную смесь и попробовала посеять над паром :oops: Результат -отрицательный, через неделю питательную смесь затянуло плесенью :cray: ... нужно в лабораторных условиях сеять :confused:
Аватара пользователя

Хомячок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 15:06
Откуда: Липецк

Re: Орхидеи из семян

#16

Сообщение Хомячок »

Нашла инфу как сеять без "лаборатории". Если интересно, скину ссылку на источник.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Орхидеи из семян

#17

Сообщение Люцина »

Лучше фотографируйте процесс и выкладывайте с комментариями - потом отделим в тему-фотоурок. :ddafg:
Аватара пользователя

Ирино4ка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 20:34
Откуда: Барнаул

Орхидеи из семян

#18

Сообщение Ирино4ка »

Добрый день! У меня такая проблемка. Заказала из Китая семена орхидеи фаленопсиса, при этом не зная про орхидею абсолютно ничего. Семена пришли и я начала читать о посадке и т.д, и т.п.. А проблема и вопрос вот в чем: везде пишут, что семена очень мелкие, как пылинки. Я вскрыла одну из коробочек, а там не было никакой "пыли"! Это семечка какого-то растения, только вот какого? Или может эта все-таки орхидея какая-нибудь? Помогите, пожалуйста! Пришло 10 пакетиков, в каждом 10 семян. Сегодня связывалась с поставщиком, он утверждает, что это орхидея бабочка. Что из этого должно вырасти? :duma:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Орхидеи из семян

#19

Сообщение Люцина »

Предлагаю написать ЛС mila memberlist.php?mode=viewprofile&u=769
она на Ярмарке предлагала семена орхидей примерно осенью-зимой и, соответственно, знает как и что должно выглядеть.
Аватара пользователя

Автор темы
ЧерНика
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:31
Награды: 27
Откуда: Москва

Re: Орхидеи из семян

#20

Сообщение ЧерНика »

Ирино4ка
Ну это явно не семена фаленопсиса, у орхидей семена даже меньше чем у стрептокарпуса.
Ответить

Вернуться в «Агротехника орхидей»