Субстрат для орхидей

Реанимация пострадавших растений, грунт, горшки, удобрения для выращивания орхидей.
Аватара пользователя

Автор темы
Romashka
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 13:51
Награды: 14
Откуда: Москва

Субстрат для орхидей

#1

Сообщение Romashka »

Субстрат для орхидей

К сожалению, готовые грунты для орхидей в большинстве своем непригодны для их выращивания, т. к. содержат очень мало коры, в основном там торф и мох, причем отвратительного качества - во всяком случае у нас.
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Грунт для орхидей

#2

Сообщение Len@ »

Полностью согласна!!! :ddafg: Покупаю отдельно кору и составляющие.
Аватара пользователя

Василиса
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:23
Награды: 17
Откуда: Омск

Re: Грунт для орхидей

#3

Сообщение Василиса »

Фуромчане! Сегодня получила посылку из Брянска, ШИКАРНЫЙ МОХ! Я такого в живую никогда не видела. Как его сохранить, а лучше посадить часть где нибудь, подскажите кто знает? :romashka: :blush:

Изображение
Аватара пользователя

Cumilla
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 17:11
Награды: 10
Откуда: Киев

Re: Грунт для орхидей

#4

Сообщение Cumilla »

Я свой мох держала в завязанном пакете в нижнем отделении холодильника. Говорят можно еще в морозилке. Мне сын тоже с гостей обещал привезти. :girl_cap:
Аватара пользователя

Лаура
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:08
Награды: 10
Откуда: Россия, Ростовская обл.

Re: Грунт для орхидей

#5

Сообщение Лаура »

В журнале "Домашние цветы" №8 за август 2010 года опубликована интересная статья Тамары Выхнич "Орхидеи в керамзите", где автор рассказывает о своём опыте выращивание орхидей в горшках с чистым керамзитом (без добавок грунта, коры и т. д.). В боковых сторонах горшков на расстоянии 1-2 см. от дна сделаны отверстия, на дне - всегда находится вода. В статье перечислены такие виды орхидей, как цимбидиум, ванда, каттлея, пафиопедилум. Кто-нибудь пробовал такой способ выращивания? Это реально? У меня сегодня неожиданно появились в хозяйстве пара деток орхидей, их нужно пересадить, а грунт у нас специальный не продают - пересадка в керамзит выглядит заманчивой :blush: Но очень хотелось бы не навредить. Опытные орхидееводы посоветуйте, пожалуйста :down:
Аватара пользователя

verchik
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 17:11
Награды: 1
Откуда: Запорожье

Грунт для орхидей

#6

Сообщение verchik »

Лаура
У меня пару дендробиумов стоят в горшках с корой и на дне керамзит, так вот я заметила, что в коре корни мощнее чем в керамзите. Для цимбидиума не подойдет, ему нужна более питательная почва, насчет ванды и каттлеи не скажу, у меня их нет.
А на счет грунта, где Вы живете, может есть неподалеку лес сосновый или хотя-бы пару сосен? С них можно набрать коры (только ее нужно обработать), добавить мха и древесного угля и почва готова.
Аватара пользователя

Василиса
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:23
Награды: 17
Откуда: Омск

Re: Грунт для орхидей

#7

Сообщение Василиса »

Набрала в Google орхидеи в керамзите: много информации и обсуждений, но я бы садить не стала, действительно можно найти парк, съездить за грибами, мы с подругой просто гуляя в парке нашли засохшую сосну ну и.... ободрали. По пути прихватили кучку углей, дома все это добро я кипятила, несколько раз меняя воду, а потом, высушив в духовке. уложила на верх цветочной полки в сетчатом ящике, всё - спокойно жду свою Тайвань.

Изображение
Аватара пользователя

ирен
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 14:18
Награды: 7
Откуда: Украина

Re: Грунт для орхидей

#8

Сообщение ирен »

Муж привез сосну на топку, я с нее начала драть кору, а она уже с грибами, и плесенью. Такая не годится, да? Или оно при кипячении подохнет все? Вы говорите, что кору надо не из молодого, а старое ведь и будет со всякой бякой. :confused:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Грунт для орхидей

#9

Сообщение Люцина »

Кора с лиственницы тоже годится. Готовый грунт понравился только "Greenworld ", много коры, грубоволокнистый торф присутствует, мох. Грунт " Подворье Альбин " не понравился. Для сильнорослых можно добавлять прелые дубовые листья и кусочки трухлявого пня ( все термически обработать ).
Аватара пользователя

Таняша
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 09:06
Награды: 13
Откуда: Браслав, Беларусь

Субстрат для орхидей

#10

Сообщение Таняша »

Очень нужна помощь! Опыта выращивания орхидей не имею. Подарили 2 детки дендробиума нобиле, они еще растут в смеси коры и керамзита, корни еще маленькие.
Я правильно мыслю: пересаживать в более питательный субстрат когда подрастут корешки?
Вопрос второй: как приготовить почву, а именно примерное соотношение компонентов :unknown:
Помогите пожалуйста :help:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Грунт для орхидей

#11

Сообщение Люцина »

Таняша, не надо спешить с пересадкой, при надобности можно будет дать внекорневую подкормку. Дендробиумы хорошо растут в коре и просто на блоке. Для взрослых растений с хорошей корневой и несколькими ростами можно к коре добавить немного ( пару штук) прелых листьев или грубых торфяных волокон, можно добавить немного мха. Хотя был опыт выращивания в резанной бутылочной пробке с подкормками - нормально росли. :)
Промышленные грунты, которые понравились, завтра постараюсь сфотографировать и показать.
Аватара пользователя

Cumilla
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 17:11
Награды: 10
Откуда: Киев

Грунт для орхидей

#12

Сообщение Cumilla »

Мне нравится вот такая, но она не всегда есть в продаже. В основном продают для наземных орхидей типа цимбидиума и часто когда вскрываешь пакет то слышно прелый запах

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Грунт для орхидей

#13

Сообщение Люцина »

А мне понравился немецкий
Изображение
И совместного немецко - эстонского производства
Изображение
Аватара пользователя

Таняша
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 09:06
Награды: 13
Откуда: Браслав, Беларусь

Грунт для орхидей

#14

Сообщение Таняша »

У нас в городе сейчас вообще нет в продаже ни грунтов, ни специальных удобрений для орхидей, зимой были польского производства, а сейчас не завозят.
Спасибо за совет. Не буду спешить с пересадкой. Пусть наращивают корневую систему.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Грунт для орхидей

#15

Сообщение Люцина »

Таняша, нет готовых грунтов - заготовьте кору сами (проварите, наломайте кусочками, высушите), добавьте мох сфагнум, можно немножко кусочков угля. Можно и в чистую кору сажать, или на блок - только поливать придется чаще. Винные пробки - это тоже кора пробкового дерева, режьте и используйте смело. ;:)
Аватара пользователя

Таняша
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 09:06
Награды: 13
Откуда: Браслав, Беларусь

Re: Грунт для орхидей

#16

Сообщение Таняша »

:thanku: Надо выбраться в лес в ближайшие выходные, заготовить коры, мох и уголь имеются, и насчет пробок мысль интересная.
К тому же у меня пополнение. Подарили сегодня камбрию взрослое растение с дитем. К счастью, для меня неопытной в общении с орхидеями, ее недавно пересадили.
И еще плейоне, я это слово услышала сегодня впервые, вот пытаюсь выучить, надеюсь и общий язык с ними найти удасться.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Грунт для орхидей

#17

Сообщение Люцина »

У плейоне зимний период полного покоя (подобно глоксинии), а стало быть и мороки никакой: листья опали, корни подрезать и в холодильник до весны. Весной при пробуждении садим в мелкую кору + мох + немного прелых листьев и немножко сухого коровяка. Период роста примерно июнь - сентябрь, цветение весной и октябрь - ноябрь.
Аватара пользователя

Эдита
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 15:16
Награды: 4
Откуда: Смолевичи, Минская обл.

Re: Грунт для орхидей

#18

Сообщение Эдита »

Форумчане! Можете подсказать "рецепт" грунта для камбрии? Нужно ли добавлять доломитовую муку?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Грунт для орхидей

#19

Сообщение Люцина »

Эдита, не надо. Просто кора, можно немного угля, немного мха - сфагнума. Если растение сильнорослое - можно добавить штуки 3 - 5 прелых листьев (ошпаренных и не из-под тополя или черемухи, а лучше дубовые, березовые или липовые). Я своей добавляла еще торфяные " лохмотья ", которые попадаются в цветочных грунтах (по 3 - 4 пучка таких волокон).
Аватара пользователя

Эдита
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 15:16
Награды: 4
Откуда: Смолевичи, Минская обл.

Грунт для орхидей

#20

Сообщение Эдита »

Спасибо большое за совет. Орхидейка давно посажена и сегодня обнаружила, что она решила подарить детку. :) Я очень рада. Надеюсь, что и далее пойдет все хорошо.
Ответить

Вернуться в «Агротехника орхидей»