Субстрат для орхидей

Реанимация пострадавших растений, грунт, горшки, удобрения для выращивания орхидей.
Аватара пользователя

lady-cat
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 03 авг 2014, 14:01
Награды: 11
Откуда: Кемеровская область

Субстрат для орхидей

#181

Сообщение lady-cat »

Обычно я субстрат, то бишь кору, сама собираю (живём возле соснового бора), а тут увидела в продаже вот такой
Изображение
Понравился, можно для деток и орхидеек с нежными корнями брать. Там кора мелкой и средней фракции + немного древесного угля и сфагнума.
Аватара пользователя

Decabrina07
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 13:53
Откуда: Minsk

Субстрат для орхидей

#182

Сообщение Decabrina07 »

Добрый день! Подскажите пожалуйста, пересадила орхидею (фаленопсис) в сосновую кору. Кору собирала сама, до посадки выварила. При варке воду меняла три раза, затем просушила. После второго полива на одной стороне горшка, которая ближе к окну, в грунте обнаружила плесень бело-зеленую. Как с ней бороться? Просто хорошо просушить грунт или при следующем поливе замочить горшок в фитоспорине? Если замачивать, то на какое время? Заранее спасибо
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Субстрат для орхидей

#183

Сообщение Люцина »

Я бы не замачивала, а просто пролила. Отверстия в боковых стенках горшка нужны, чтобы просыхало все и проветривалось
Аватара пользователя

linn
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 12:00
Награды: 1
Откуда: Екатеринбург

Субстрат для орхидей

#184

Сообщение linn »

Decabrina07 писал(а):
08 янв 2018, 09:25
Кору собирала сама, до посадки выварила.
у меня с корой свежеприготовленной самостоятельно такая же беда была. Вычитала, что в р-ре марганцовки розовом можно замачивать на 5-10 минут. У меня на второй раз эта пакость перестала появляться, больше пока не появлялась (прошло 2 месяца).
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Субстрат для орхидей

#185

Сообщение Люцина »

Да, можно и в марганцовке обработать :ddafg:
Аватара пользователя

Decabrina07
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 13:53
Откуда: Minsk

Субстрат для орхидей

#186

Сообщение Decabrina07 »

Люцина писал(а):
08 янв 2018, 17:22
Отверстия в боковых стенках горшка нужны, чтобы просыхало все и проветривалось
У меня горшок дырявый. Раствором марганцовки тоже просто пролить или стоить замочить на короткое время? Я так понимаю раствор делать чуть розовый (очень слабый), и еще перед проливом марганцовкой горшок с цветком замочить в чистой воде или можно сразу полить, сухим корням это не повредит? Спасибо за советы, я в этом деле совсем новичок, боюсь угробить цветок, а ведь это подарок ребенка.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Субстрат для орхидей

#187

Сообщение Люцина »

Decabrina07, слабым раствором корни не пожжете. Просто пролейте, не допуская переувлажнения
Аватара пользователя

teckel
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 20:21
Откуда: СПб

Субстрат для орхидей

#188

Сообщение teckel »

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Я в орхидеях новичок. И здесь в теме прочла о том, что орхидею нельзя пересаживать из влагоемкого субстрата в кору и наоборот. И вот пару часов назад я именно это и сделала - практически из чистого торфа пересадила в кору. Орхидея камбрия (может быть, продавалась как микс). Бульб много, имеет остатки цветов. Грунт был очень влажный и плотный. Гнилых корней не нашла, их цвет светлый бежевый, если так можно сказать.
И что теперь делать? Могу вывалить все из горшка, смешать со старым торфом и опять посадить. Или уже не трогать?
Покажу фото цветка и корней, в каком они состоянии в коре.
Жду ваших рекомендаций. Жаль цветок, думала, что лучше делаю.
Изображение

Изображение

Изображение

Поверхностные белые корни прикрыла чуть влажным мхом. Убрать или оставить?
Если не в той теме задала вопросы, плз, перенесите в другую.
И извините за возможные опечатки, с телефона не просто писать.
Занервничала и устроила вторую пересадку подряд. Смешала средний и верхний слой коры с родным торфом. Внизу кора крупная.
Читала, что сажать в сухой субстрат и не поливать дня три. Но родной торф достаточно влажный. Но смешан с сухой корой.
И остается вопрос о чуть влажном мхе на поверхности - оставить?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Субстрат для орхидей

#189

Сообщение Люцина »

Но не поливать
Аватара пользователя

teckel
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 20:21
Откуда: СПб

Субстрат для орхидей

#190

Сообщение teckel »

Спасибо за ответ!
Просто спасли и орхидею и меня.
Поливать не буду пока все не просохнет. Чтоб следить специально пересадила в прозрачный горшок. И дырок наделала.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Субстрат для орхидей

#191

Сообщение Люцина »

Да в целом все весьма неплохо выглядит
Почитайте тему viewtopic.php?f=268&t=2889 - чтобы у Вас меньше страхов было
Аватара пользователя

irina_p_a65
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 19:34
Откуда: Москва

Субстрат для орхидей

#192

Сообщение irina_p_a65 »

Подскажите, можно ли повторно использовать кору после погибшего фаленопсиса, предварительно ее прокипятив? И полезно ли вымачивать кору в фитоспорине?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Субстрат для орхидей

#193

Сообщение Люцина »

irina_p_a65, можно, если кора еще достаточно свежая, не разлагающаяся, после кипячения ее нужно хорошенько просушить. Смысла вымачивать кору в чем-либо не вижу.
Аватара пользователя

Егор
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 14:53
Откуда: Орел

Субстрат для орхидей

#194

Сообщение Егор »

Хочу задать вопрос. Какой делать грунт для цимбидиума. Очень много читал разных вариантов. Во что сажать лучше?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Субстрат для орхидей

#195

Сообщение Люцина »

Егор, подбирайте под свои условия, ориентируясь на структуру субстрата, приближенную к лесному опаду по рыхлости и питательности
Аватара пользователя

Егор
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 14:53
Откуда: Орел

Субстрат для орхидей

#196

Сообщение Егор »

Кора, сфагнум, листовой перегной, уголь, перлит, песок.
В соотношении 3:2:1:1:1:1 подойдет? Чем можно заменить листовой перегной, из того что легче преобрести? Что если посадить в грунт для орхидей торфяной? Что добавить для рыхлости?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Субстрат для орхидей

#197

Сообщение Люцина »

Егор, можно добавить вместо перегноя просто прелые листья, сейчас как раз близится период листопада. Листья тщательно помыть, обдать горячей водой (не кипятком), просушить на газетке, порвать на кусочки. Можно размочить торфяной горшочек для рассады (он из грубого верхового торфа), порезать фрагментами и тоже добавить часть в смесь.
Аватара пользователя

Дождик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 12:45
Награды: 5
Откуда: Норильск

Субстрат для орхидей

#198

Сообщение Дождик »

У меня целый год росли в чистом керамзите 2 фаленопсиса - взрослое, но замучанное растение (Литл Зебра) из уценки "на выброс", и детка, сорт не помню, да и не важно.
Литл Зебра была посажена в обычный прозрачный горшок для орхидей диаметром 12 см, дырок по бокам не делала, получается, только снизу дренажные отверстия.
Детка была посажена в очень дырявую корзинку- стаканчик (стенки одно название).
Посажены так были по причине массовой пересадки - и им не хватило коры. Посадила наспех, во что пришлось, керамзитом засыпала, и было интересно, что будет. А было им прекрасно - оба растения очень хорошо прибавили в росте, корни вылезли шикарные, на днях пересаживала их в емкости побольше, так вот корни были очень здоровые, не было ни усохших, ни гнилых. При посадке у Литл Зебры корней было очень мало - а из керамзита я ее вытащила с корнями - которые кольцами укладывались по низу горшка друг на друга, и когда я ее вытащила - она спокойно стояла на своих корнях, как на горшке. У детки вылезло столько толстеньких корней, что пришлось резать горшок до каждой дырочки - корни торчали с каждого отверстия, в горшок не помещались.
Вообщем, подтверждаю, керамзит очень хорош, для фаленопсисов он очень подходит, смотрится красиво, корни растут здоровые, керамзит не дает им не пересохнуть, ни загнить от переувлажнения, поливать удобно, не надо промачивать кору, не надо беспокоиться о том, что корни не дышат или в субстрате завелись грибы или вредители. Хороший способ.
После такого опыта я половину орхидей перевела на ЦЕОФЛОРУ - она как керамзит, только еще круче. Но тему о цеофлоре на нашла. Напишу одно - не знаю, как я раньше жила.... Столько проблем с цветами решает такой субстрат, ну просто почти все!
Аватара пользователя

Дождик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 12:45
Награды: 5
Откуда: Норильск

Субстрат для орхидей

#199

Сообщение Дождик »

Вспомнила и нашла на подоконнике еще один фаленопсис, который также деткой был посажен в сильно дырявый стаканчик с керамзитом. С ним при недавней пересадке я вообще не заморчивалась: не вытаскивая его с этого стаканчика, как есть - посадила в большой горшок, а пространство по бокам засыпала орхиатой и цеофлорой. Сейчас посмотрела- все идет отлично, осваиваем "новые земли", неделю-две назад корней у стенок я не видела. И мне очень нравится поведение верхних воздушных корней- они никуда не стремятся.
Я уверена, в центре маленького горшочка тоже все как надо, потому как керамзит не разлагается и не слеживается, как кора. :ddafg:

Изображение
Аватара пользователя

Ignis
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 13 май 2017, 02:09
Награды: 4
Откуда: Владивосток

Субстрат для орхидей

#200

Сообщение Ignis »

Очень много читала как положительных, так и отрицательных отзывов о серамсе. Кто то восхваляет до небес, кто то называет убийцей орхидей. В общем, решила сама опробовать.
Купила 2 пакета, просто серамис и серамис для орхидей (с корой).
Изображение
Цена конечно кусается, 500р за пакетик, да еще и пойди найди его в продаже.
От посадки в чистый серамис я отказалась сразу. Сделала смесь из серамиса, коры пинии, кокоски, древесного угля и сфагнума.
Изображение
Ну а теперь, кого ж я посадила, а посадила я в эту смесь азиатских фаленопсисов реанимашек (брала по чисто символической цене, зная о том, что растения будут проблемные с плохой корневой или без оной вовсе).
Что имеем, спустя почти 4 месяца после пересадки. (жаль не могу показать фото до, не могу найти, видимо удалила случайно).
Стикеры с названиями я благополучно перепутала, так что, кто есть кто, узнаю после цветения.
№1
Этот экземпляр был в самом лучшем состоянии, сгнивших была только половина корней.
Изображение
Выглядит просто замечательно. Нарастил 2 новых листа и красивые, жирненькие корешки.
Изображение
А так же, растит цветонос.
Изображение
В этом горшочке, дырочки только снизу. Полив погружением, раз в полторы - две недели. И по цвету серамиса прекрасно видно, когда пора поливать, очень удобно.

№ 2
Этот товарищ состоял из обрезанного цветоноса и 2-х вялых листьев, от корней пакля из тяжей, веламен полностью сгнил.
Отрастил несколько живых корней, которых уже не видно в субстрате, а так же лезут еще малыши и новый лист.
Изображение
В этом горшочке, субстрат просыхает довольно быстро, полив погружением раз в неделю и опрыскивание сверху через день.

№ 3
Тут оставалось несколько живых корешков и тяжи, а так же гнилая жопка\
На данный момент, активно растим корни и новый лист. Цветонос, к сожалению замерший.
Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Агротехника орхидей»