Субстрат для орхидей

Реанимация пострадавших растений, грунт, горшки, удобрения для выращивания орхидей.
Аватара пользователя

linn
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 12:00
Награды: 1
Откуда: Екатеринбург

Субстрат для орхидей

#241

Сообщение linn »

Три фото мелкого фаленопсиса, не очень давно сидевшего в комке спрессованного торфа или кокоса мокрого (так и не поняла), куплен в уценке в большой сети магазинов.
На фото видно кучку новых корней и новых продолжений старых, а так же сухой корень, который неизбежно бы погиб, как большинство внутренних из комка прежнего субстрата, которые не привыкли к открытому воздуху.

Изображение

Изображение

Изображение

Есть ещё второй, куплены они были вместе. Тот пока думает на счет новых воздушных уже корней.. но тургор листьев ни один не потерял.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Субстрат для орхидей

#242

Сообщение Флориана »

Милые дамы, напоминаю Вам, что тема называется Субстрат для орхидей.
Прочие разговоры являюся оффтопом.
О поливе можно поговорить в теме Полив фаленопсисов viewtopic.php?f=268&t=19521
Тема почищена :romashka:
Аватара пользователя

Iris)
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 30 мар 2019, 08:16
Награды: 2
Откуда: Сибирь

Субстрат для орхидей

#243

Сообщение Iris) »

Дождик, спасибо большое за уделенное моей проблеме время, и за то, что поделились своим анализом о моих ошибках. Не совсем понимаю, что такое "сушить до хруста". Сочувствую вашей повышенной чувствительности к проблемам растений.
За 2-3 недели в керамзите фаленопсису стало не лучше, а немного хуже. Это не значит, что способ плох, это значит, что он не подходит для моих возможностей ухода. Возможно, дело в том, что я поливала этот субстрат замачиванием, а ему бы больше подошел полив в течении 3 секунд сверху, как вы написали.
Моя проблема в том, что нет возможности купить кору хорошего качества, она продается от разных производителей именно такая как вы описали, тонкими пластинами. И вторая моя проблема - забывчивость, из-за которой я порой пропускаю полив. Также низкая влажность в квартире. Эти 3 вопроса вынуждают меня искать выход, в том числе и подобрав оптимальный субстрат, который хотя бы частично их решал.
Один вариант субстрата я уже совершенно случайно подобрала под свои условия.
Возможно, попозже, когда подрастет одна из недавно отделенных деток, я вновь попробую вариант с керамзитом, полевая фаленопсис сверху, а не погружением. Потому что оказывается, разные субстраты требуют разные варианты полива.
Аватара пользователя

Дождик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 12:45
Награды: 5
Откуда: Норильск

Субстрат для орхидей

#244

Сообщение Дождик »

Iris) писал(а):
09 июл 2019, 07:27
Дождик, Не совсем понимаю, что такое "сушить до хруста".
Iris) писал(а):
06 июн 2019, 03:45
Мои постоянно корни то вверх тянут, то вниз, за пределы горшка. Наверное, потому что просушиваю до хруста.
Без комментариев.
Аватара пользователя

ele4011
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 16 июл 2019, 19:52
Награды: 1
Откуда: moscow

Субстрат для орхидей

#245

Сообщение ele4011 »

Эх, как у вас все заморочено.
А я просто собрала сосновые шишки, добавила немного сфагнума и посадила в них орхидеи )))
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Субстрат для орхидей

#246

Сообщение Флориана »

ele4011 писал(а):
06 авг 2019, 00:33
А я просто собрала сосновые шишки
А то, что при намокании шишки закрываются, а при высыхании раскрываются и из-за этого могут травмироваться корни, Вас не смущает?
Использовать сосновые шишки в качестве субстрата для орхидей можно, но нужно предварительно "распотрошить" их на отдельные чешуйки.
Аватара пользователя

Valentessa
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 14:56
Откуда: г.Богородск

Субстрат для орхидей

#247

Сообщение Valentessa »

Девочки, поделитесь, какую кору предпочитаете использовать, где покупаете и используете ли мох сфагнум для увеличения влагоемкости.
Аватара пользователя

kirina17
Почетный форумчанин
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 16:47
Награды: 5
Откуда: г. Томск

Субстрат для орхидей

#248

Сообщение kirina17 »

Valentessa, предпочитаю Орхиату. Нравится, что есть разные фракции, от очень мелкой (для малышей) до очень крупной (для ванд и других орхидей, любящих быструю просушку. Кроме того, она специально обработана и подготовлена к использованию. Сфагнум использую очень активно (и в качестве добавки, и в качестве субстрата), особенно свежий или высушенный новозеландский.
Аватара пользователя

Cereus
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 14 окт 2017, 10:33
Откуда: Кострома

Субстрат для орхидей

#249

Сообщение Cereus »

Всем добра! Кто-нибудь пробовал этот компонент?
Это гнилушки с трухлявых пней. Я их добавляю к шлюмбергерам. Тоже достаточно влагоемкие. Если вместо сфагнума? Может, не будет так преть и зеленеть, как мох?

Изображение
Аватара пользователя

Oxana
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 июл 2020, 15:31
Откуда: Химки

Субстрат для орхидей

#250

Сообщение Oxana »

Здравствуйте! Нужен совет! Мне отдали орхидею, на вид, кажется, фаленопсис. Что для меня удивительно, она растёт в земле. Вопрос, нужно ли ее пересадить в грунт для орхидей.
Судя по тому, что у предыдущего хозяина растюшка даже цветонос дала с цветочками, ей совсем неплохо в земле.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

kirina17
Почетный форумчанин
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 16:47
Награды: 5
Откуда: г. Томск

Субстрат для орхидей

#251

Сообщение kirina17 »

Oxana, фаленопсис надо пересадить обязательно. Субстрат должен быть без торфа и земли. Только кора, можно со мхом, углем. Кусочки примерно 1 см.
Почитайте еще вот эту тему viewtopic.php?f=268&t=19437
Аватара пользователя

Oxana
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 июл 2020, 15:31
Откуда: Химки

Субстрат для орхидей

#252

Сообщение Oxana »

Отчистила корни от земли. Как думаете, нужно ли тут что-то обрезать? Стоит ли замочить в фунгициде? У меня есть фитоспорин.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

kirina17
Почетный форумчанин
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 16:47
Награды: 5
Откуда: г. Томск

Субстрат для орхидей

#253

Сообщение kirina17 »

Oxana, надо обрезать все гнилые и сухие корни. Гнилые - это мягкие, скользкие или пустые. Плотные - это хорошие корни. Цвет не важен. Замачивать не надо. После обрезки надо немного подсушить, часа 2-3 и можно садить в сухой субстрат. Горшок должен быть строго по корневой. На вырост брать не надо. Иначе кора будет плохо просыхать и гнить. Полить можно через пару дней, если очень жарко, то через день. Надо, чтобы ранки после обрезки подсохли.
Аватара пользователя

Инна1978
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 15:59
Откуда: Анапа

Субстрат для орхидей

#254

Сообщение Инна1978 »

Можно о наболевшем?
Все фаленопсисы посажены с орхиату с добавлением сфагнума. Дырочки есть по бокам, горшки по размеру. Полив погружением на 30 секунд. Стараюсь просушивать, иногда излишне (для перестраховки).
Были грибницы в виде мелких шариков (как манка) в двух горшках, такие поливала отдельно, но к моему разочарованию, в этом году грибницы стали появляться в других горшках :ms54:
Пробовала обрабатывать грунт в микроволновке 10 минут, с последующей просушкой 1-2 дня, в двух горшках избавилась, но в некоторых горшках появилась зеленая плесень.
Вчера пришлось перетрясти грунт одного товарища, там тоже нашлись грибочки в виде манки :s055: Разочарование в орхиате. Ко всему по утрам стали появляться признаки аллергии, боюсь уж не из-за грибочков ли...
Избавляться от растишек не хочется.
Вопрос: что делать? как избавится от этой напасти?
Прочитав бегло форум, задумалась, может ли перевод на цеофлору решить мои проблемы :duma:
Аватара пользователя

kirina17
Почетный форумчанин
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 16:47
Награды: 5
Откуда: г. Томск

Субстрат для орхидей

#255

Сообщение kirina17 »

Инна1978, про цеофлору не скажу, не пробовала, но предполагаю, что там будет совсем другой режим полива и на сколько он вам будет удобен, надо смотреть.
Но первое, что я бы сделала, убрала бы сфагнум, особенно, если это не "спагмос", а обычный сфагнум. Он, по моим многолетним наблюдениям, очень плох для смеси и внутри горшка начинает гнить. К тому же он намного более влагоемкий, чем новозеландский мох, поэтому не удивлюсь, если даже при хорошей просушке внутри горшка остается влага. Обычный сфагнум хорошо укладывать верхним слоем в горшках. И влагу держит, и заменить при засолении не проблема, и выбросить не жалко.
Затем посмотрите на диаметр и количество дырок. И стоят у вас эти горшки в кашпо или просто на низких поддончиках? Аэрация разная, значит и дырки должны быть разного размера.
А еще можно рассмотреть вариант с разными фракциями орхиаты.
В защиту орхиаты скажу, что у меня за более, чем 15 лет использования, ни разу грибница не развивалась. Но я ее покупаю только в одном месте, уверена в продавце и в подлинности производителя. А вот в другой коре (вроде тоже хорошей на вид и обработанной) грибницы бывали иногда. Избавлялась обычным способом - выкинула зараженный грунт, горшок хорошо промыла с моющим средством, корни фаленопсиса аккуратно промыла под струей воды и просушила.
Аватара пользователя

Инна1978
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 15:59
Откуда: Анапа

Субстрат для орхидей

#256

Сообщение Инна1978 »

kirina17, большое спасибо за ответ!
мох использовался тот, в котором рос подросток, если он был в пригодном состоянии.
Стоят без кашпо.
Я поверила рекламе и отзывам и потому перешла на орхиату.
Орхиату берем большим мешком и делим на месте, поставщик проверенный и мешок оригинальный.
у некоторых девочек тоже стали появляться грибы.
Выкинуть грунт-недешевое удовольствие, к сожалению.
Аватара пользователя

Декаданс
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 16:56
Награды: 2
Откуда: Речица

Субстрат для орхидей

#257

Сообщение Декаданс »

Товарищи! Подскажите вот прям действительно проверенные и удобные грунты для орхидей (в частности, фаленопсис, дендробиум и мильтония) БЕЗ коры сосны и прочих её производных. По влагоёмкости чтобы плюс-минус было похоже на пропаренную кору, можно даже что-то чуть более влагоёмкое (я тот ещё засушиватель). Ну и желательно не за миллион денег и чтобы это можно было купить без лишних заморочек небольшим количеством.
Аватара пользователя

Василиса
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:23
Награды: 17
Откуда: Омск

Субстрат для орхидей

#258

Сообщение Василиса »

Декаданс, если без коры сосны то Basacubes, такой пакет в пределах 150р

Изображение

Creen Mux, купить сложнее, привозит Юта с Дании

Изображение
Аватара пользователя

Декаданс
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 16:56
Награды: 2
Откуда: Речица

Субстрат для орхидей

#259

Сообщение Декаданс »

Василиса, спасибо, но, к сожалению, оба этих варианта для Беларуси редки и отсутствуют в свободном доступе. Я не настолько люблю свои орхидеи, чтобы окольными путями и втридорога покупать для них грунт.
А что насчёт чего-то менее редкого вроде серамиса, например? Быть может, лечузы? Кокосовые чипсы? Не то совсем?
Аватара пользователя

Ньюкола
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 04 дек 2021, 04:07
Награды: 2
Откуда: Pacific Northwest

Субстрат для орхидей

#260

Сообщение Ньюкола »

Декаданс писал(а):
05 фев 2022, 19:39
БЕЗ коры сосны и прочих её производных
Просто любопытно, а почему именно без коры?
Без коры именно сосны, или вообще без любой коры?
Ответить

Вернуться в «Агротехника орхидей»