Орхидеи - секреты успешного выращивания

Реанимация пострадавших растений, грунт, горшки, удобрения для выращивания орхидей.
Аватара пользователя

lusimanchini
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 11:15
Награды: 5
Откуда: Владивосток

Орхидеи - секреты успешного выращивания

#221

Сообщение lusimanchini »

kirina17, спасибо на добром слове! Про удобрение могу сказать только, что на бутылочке написано "насыщенное железом удобрение для сочной и пышной растительности", что, наверняка, соответствует азоту (но я не уверена). Я попробую дать им другое, может вспомнят, что они всё ж цветущие.
И отдельное спасибо за похвалу горшочку. Это - моё хобби, роспись по стеклу. :blush:
Аватара пользователя

kirina17
Почетный форумчанин
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 16:47
Награды: 5
Откуда: г. Томск

Орхидеи - секреты успешного выращивания

#222

Сообщение kirina17 »

lusimanchini писал(а):
08 май 2019, 17:31
Про удобрение могу сказать только, что на бутылочке написано "насыщенное железом удобрение для сочной и пышной растительности"
Аааа, так вот почему листья такие гладкие и сочные! :super: Нет, там может быть и не очень много азота, но много железа и само по себе удобрение именно для листвы, а надо для цветения.
Держите в курсе, как среагируют на изменение удобрения. :)
Аватара пользователя

teckel
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 20:21
Откуда: СПб

Орхидеи - секреты успешного выращивания

#223

Сообщение teckel »

Хочу рассказать о фаленопсисе, живущем и цветущем вопреки всем рекомендациям по содержанию фаленопсисов.
Подарен сотруднице в 2015 году. Она не цветовод, поэтому ухаживает за растением по своим представлениям - цветку, похоже, нравится, буду продолжать поливать. Цветок на южном окне, с притенением белой шторкой, 9 часовом освещении потолочных люмок.
Ни разу не удобрялся.
Со дня дарения растет в родном горшке, не пересаживался.
Горшок стоит в пластиковом ведерке, на дне всегда вода.
На грунте растет мох.
Цветение почти постоянное. Было несколько периодов покоя, самый долгий - 1 месяц.
Изображение

Изображение

Изображение

Молодые цветы сначала с зеленоватым оттенком, затем сиреневые, к старости почти белые.
Изображение

Изображение
Вот такое чудо у нас на работе.
Магазинная бирка не удаляется - оплетена приросшими корнями.
Изображение
Аватара пользователя

Борисовчанка
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 12:44
Награды: 5
Откуда: Минск

Орхидеи - секреты успешного выращивания

#224

Сообщение Борисовчанка »

Я бы такое уже давно разделила на два растения. :duma:
Аватара пользователя

lusimanchini
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 11:15
Награды: 5
Откуда: Владивосток

Орхидеи - секреты успешного выращивания

#225

Сообщение lusimanchini »

Ну вот! У каждого правила есть свои исключения! А то "эпифиты, эпифиты" ! Они сами с усами! :super:
Аватара пользователя

ele4011
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 16 июл 2019, 19:52
Награды: 1
Откуда: moscow

Орхидеи - секреты успешного выращивания

#226

Сообщение ele4011 »

Всем добрый день. Орхидеями занимаюсь давно. У меня самые простые фаленопсисы и один дендробиум нобиле из магазинов. Выращиваю их исключительно по методу "пятками в воде", т.е. на дне кашпо всегда есть вода. Выглядят мои цветы так:

Изображение

Изображение

Орхидея со второго фото была куплена цветущей около полутора лет назад. Когда я принесла ее из магазина, то увидела, что у нее сгнила точка роста. Я удалила все сгнившее до здоровой ткани и замазала зеленкой, цветонос отрезала и поставила в вазу. Остался пенек с одним листом. Чуть больше года назад она дала детку. Это второе цветение детки. Сейчас она растит еще двух деток от корней.
Аватара пользователя

Iris)
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 30 мар 2019, 08:16
Награды: 2
Откуда: Сибирь

Орхидеи - секреты успешного выращивания

#227

Сообщение Iris) »

Хочу посоветоваться. У одного фаленопсиса вырос длинноватый корнествол, не знаю, как правильно его назвать. И детка. Детку отделять не хочется, но корнествол углубляется в горшок уже более чем наполовину глубины горшка, и я опасаюсь загнивания.
Подскажите, что можно сделать и нужно ли. Или все-таки отделить детку и разрезать корнествол пополам?
На фото я обозначила ручкой там, где он заканчивается. И спичками там, где растет детка. Скорее для себя, что бы видеть пропорции. Длина у него примерно 12-15 см.А на фото получился почему-то коротким. :)
Изображение
Аватара пользователя

kirina17
Почетный форумчанин
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 16:47
Награды: 5
Откуда: г. Томск

Орхидеи - секреты успешного выращивания

#228

Сообщение kirina17 »

Iris), на фото, действительно, пропорции как-то не очень понятны. В принципе, раз листьев нет на стволе, только корни, то загнить ствол не должен. Для еще большего спокойствия, можно аккуратно почистить ствол от старых остатков листьев, если они есть. И оставить все как есть.
Другое дело, что смотрится фаленопсис с высоким стволом над корой не очень эстетично. И тут, конечно, на ваше усмотрение. Можно отделить детку и нижнюю часть ствола с корнями, оставив макушку с листьями и примерно половиной существующих корней.
Можно обрезать нижнюю часть см на 2 ниже детки и посадить оставшуюся верхнюю часть с деткой, если это спасет ситуацию, т.е. детка расположена не очень низко на стволе.
Для растения в любом случае будет стресс, но не критичный. Цветение отодвинется, пока не нарастет достаточно корневой для питания зеленой массы. Но корней у него много, в том числе и растущих, так что все должно пройти успешно и достаточно быстро.
Аватара пользователя

Голден_Дана
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 18:12
Откуда: Санкт Петербург

Орхидеи - секреты успешного выращивания

#229

Сообщение Голден_Дана »

Приобрела подростка Стюартина Пико Чип. Листики длиной с детскую ладошку.
Пересадила по рекомендациям продавца, но тут еще возник вопрос об акклиматизации. Что это, как происходит и чем нужно обработать мою малютку?
Обычно все мои растения куплены в супермаркетах или подарены, растут, цветут без заморочек. А тут иностранка. :duma:
Аватара пользователя

kirina17
Почетный форумчанин
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 16:47
Награды: 5
Откуда: г. Томск

Орхидеи - секреты успешного выращивания

#230

Сообщение kirina17 »

Голден_Дана писал(а):
28 июн 2020, 22:44
тут еще возник вопрос об акклиматизации. Что это, как происходит и чем нужно обработать мою малютку?
Не понятно, почему возник такой вопрос. Вы не написали в каком состоянии пришло растение, как и во что пересадили, Приобретено ли растение из азиатских теплиц через посредника или выращено продавцом из фласки (читай - адаптировано). Короче все имеет значение и рекомендации могут быть различны.
Все растения при пересылке, пересадке и пр. испытывают стресс и нужно время, чтобы привыкнуть к новым условиям существования. Ваша задача - сделать эти условия максимально комфортными для данного вида растений. Если растение пришло здоровое, то никаких специальных мер и обработок (кроме стандартной обработки от живности) предпринимать не нужно.
Аватара пользователя

Голден_Дана
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 18:12
Откуда: Санкт Петербург

Орхидеи - секреты успешного выращивания

#231

Сообщение Голден_Дана »

Вопрос возник, потому что впервые приобрела азиатку. Никто из моих растений ранее не жил дальше ближайшего Леруа.
Пришла в какой-то плотной черной земле. По рекомендации продавца пересадила в мелкую кору + мох + немного земляной смеси для орхидей.
Состояние растения и корни - прекрасные. Просто не знаю, что дальше?
Аватара пользователя

kirina17
Почетный форумчанин
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 16:47
Награды: 5
Откуда: г. Томск

Орхидеи - секреты успешного выращивания

#232

Сообщение kirina17 »

Голден_Дана писал(а):
01 июл 2020, 14:22
Пришла в какой-то плотной черной земле. По рекомендации продавца пересадила в мелкую кору + мох + немного земляной смеси для орхидей.
Фаленопсисы не выращивают в земле! Не важно, какой субстрат от поставщика вы назвали "землей". Важно, что сейчас в вашем субстрате никакой земли и торфа быть не должно. Для малышей это мох (Чилийский или новозеландский сфагнум), для подростков мох с корой или кора мелкой фракции. Субстрат должен быть влагоемким и одновременно воздухопроницаемым.
Вы купили природный вид орхидеи, поэтому требования к условиям содержания будут несколько отличаться и выше, чем для обычных магазинных гибридов. Так что возвращаясь к адаптации растения, повторю еще раз: чем оптимальнее будут условия содержания именно для стюарта, тем быстрее растение адаптируется.
Аватара пользователя

Boneee
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 10:46
Награды: 13
Откуда: Киев

Орхидеи - секреты успешного выращивания

#233

Сообщение Boneee »

Как себя ведёт Asconopsis Irene Dobkin? Пару лет назад купила деткой, и у меня она просто множится, сидит а тесном стакане, и даёт близнецов, уже 3я розетка. Я жду цветонос, а его все нет!

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Агротехника орхидей»