Выращивание орхидей в закрытой системе

Реанимация пострадавших растений, грунт, горшки, удобрения для выращивания орхидей.
Аватара пользователя

миумиу
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 дек 2017, 10:25
Откуда: Ташкент. Узбекистан

Выращивание орхидеи в закрытой системе

#41

Сообщение миумиу »

Всем привет. По поводу закрытой системы. Если кому интересно, то могу поделиться своим , хоть и небольшим, но все же опытом. ЗС хорошо работает в южных регионах, где влажность очень низкая и жаркое сухое лето. Я из Ташкента. У нас конечно очень жарко. И орхидеям достаточно сложно приспособиться. Так вот. Я перепробовала все возможные методы посадки орхидей. И ЗС система в нашей климатической зоне показала себя хорошо. Все мои реанимашки восстановили тургор и прекрасно наращивают корни и листья. Если кто пользуется ЗС , пишите, будем делиться опытом. Я во всяком случае поделюсь с удовольствием и поучусь тоже.
Аватара пользователя

Фуфа
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 19 май 2019, 08:20
Награды: 1
Откуда: Санкт-Петербург

Выращивание орхидеи в закрытой системе

#42

Сообщение Фуфа »

Самые первые в моей жизни орхидеи появились у меня в июле 2017 года и тогда же я стала изучать, как их выращивают в домашних условиях. Попалась информация о выращивании в закрытой системе и я решила попробовать. В цветочном магазине купила стеклянные колбы и посадила так, как советовали в одной из статей - керамзит на дне, слой мха, субстрат для орхидей из магазина, кора сосновая и сверху слой мха. Не сказать, чтобы посаженным моим орхидеям в такой системе было плохо - они за год жизни нарастили новые листья, новые корни и даже цвели. Но по неопытности я купила очень большие колбы и к моменту пересадки (примерно через год) уже появилась информация о цеофлоре и я решила попробовать посадить свои орхидеи в смесь сосновой коры и цеофлоры, ну и колбы купила меньшего размера. Сейчас уже можно подвести кое какие результаты (эксперименту моему уже больше года) - орхидеям в моих условиях в закрытой системе нравится! Цветение регулярное. Корни новые растут, так же как и новые листья. Поливаю по мере просыхания субстрата - заливаю колбу до верха, оставляю на полчаса - час с водой, потом воду сливаю, оставляя только слой воды там, где в самом низу слой керамзита. Периодически весной-летом поливаю удобрением для орхидей.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Ньюкола
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 04 дек 2021, 04:07
Награды: 2
Откуда: Pacific Northwest

Выращивание орхидей в закрытой системе

#43

Сообщение Ньюкола »

Подниму темку.
Вот она моя любимая ЗС. ;Danser;
Открыв для себя такой способ выращивания фаленопсисов, теперь даже не понимаю, почему он не пользуется большей популярностью. Судя по теме, последний пост был 2,5 года назад.
У меня около 60-ти фаленопсисов, все в ЗС. Стеллаж, подоконники и другие поверхности заставлены вазами с орхидеями. Цветут они практически не переставая. Есть периоды затишья и отдыха, а есть периоды массового зацветания (как сейчас, в ноябре).

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Агротехника орхидей»