Применение стимуляторов при выращивании орхидей

Реанимация пострадавших растений, грунт, горшки, удобрения для выращивания орхидей.
Аватара пользователя

Cereus
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 14 окт 2017, 10:33
Откуда: Кострома

Применение стимуляторов при выращивании орхидей

#41

Сообщение Cereus »

Доброго дня всем! Заинтересовался янтарной кислотой, говорят-творит чудеса! У меня есть фаленопсис-реанимашка, хотя и цветет, но листья дрябловатые. Хочу попробовать. Тему полистал, но не понял, в какой пропорции разводить аптечные таблетки. Для протирки и для поливки.
Аватара пользователя

kirina17
Почетный форумчанин
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 16:47
Награды: 5
Откуда: г. Томск

Применение стимуляторов при выращивании орхидей

#42

Сообщение kirina17 »

Cereus, Я только для полива пользуюсь. Развожу 1т на 1 л. Предварительно таблетку разминаю ложкой, иначе плохо растворяется.
Для реанимашек еще витамины группы В хороши. Их так же разводят 1мл на 1л . Этим раствором можно и поливать, и замачивать, и опрыскивать. Только каждый витамин надо по отдельности употреблять.
Аватара пользователя

Ignis
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 13 май 2017, 02:09
Награды: 4
Откуда: Владивосток

Применение стимуляторов при выращивании орхидей

#43

Сообщение Ignis »

Не знаю даже в эту тему или нет. В интернете, в том числе на ютуб каналах, в инсте и тд есть много инфы о чудотворных настоях из банановой кожуры, чеснока + янтарка. Якобы, да абы и букашек травит, стимулирует рост корней, цветение, а еще и иммунитет поднимает. Было дело, как то давно разок проливала растения чесночной водой, но особо и не помню был ли какой то эффект.
Вот стандартный рецепт из интернета.
Чесночная вода для полива орхидей готовится просто: нужно взять примерно 0,5 литра теплой отстоянной воды, добавить к ней 6 зубчиков чеснока, пропущенного через чесночный пресс, плотно закрыть емкость и оставить на 24 часа до нужного момента. А можно слегка усовершенствовать рецепт «удобрения», и приготовить все то же самое, только с янтарной кислотой.
Ради интереса хочу попробовать, а так же интересно практикует ли кто то такое *удобрение\стимулятор. Для человека чеснок несомненно имеет пользу, особенно в период простуды, но какое же действие он оказывает на наши орхидеи?
P.S. сама я продолжаю пользоваться Янтарином в растворе, который описан в постах выше (в основном в период адаптации).
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Применение стимуляторов при выращивании орхидей

#44

Сообщение Флориана »

Ignis писал(а):
10 окт 2019, 14:27
В интернете, в том числе на ютуб каналах, в инсте и тд есть много инфы о чудотворных настоях из банановой кожуры, чеснока + янтарка
Видеоблогеры зарабатывают деньги, размещая ролики на YouTube, и ради лайков и количества просмотров ещё и не такие "волшебные чудотворные" рецепты напишут. А неопытные цветоводы верят в чудеса.
В упомянутой смеси только янтарная кислота обладает стимулирующим действием. Но подсаживать на постоянный "допинг" здоровые растения совершенно ни к чему.
С банановой кожурой нужно быть осторожнее. Импортные фрукты перед отправкой обрабатывают химикатами, чтобы они выдержали транспортировку и долго хранились. Если всё это попадёт в настой, вред от его применения может превысить ожидаемый положительный эффект.
Сейчас в магазинах много качественных удобрений, в составе которых есть все необходимые для роста и развития растений макро- и микроэлементы. Но даже самые лучшие удобрения не заменят собой правильную агротехнику.

Barbylia
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 17:35
Откуда: Пятигорск

Применение стимуляторов при выращивании орхидей

#45

Сообщение Barbylia »

Если вы хотите увидеть чудеса роста и цветения ваших орхидей, то возьмите хлореллу и японские удобрения голубую (для орхидей) и зеленую (для ослабленных) и поливайте. Хлореллу сочетать строго с ДЕХЛОРИРОВАННОЙ водой! Можно и опрыскивать и замачивать. И хорошее освещение. Вы не узнаете свои цветули!
Аватара пользователя

ele4011
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 16 июл 2019, 19:52
Награды: 1
Откуда: moscow

Применение стимуляторов при выращивании орхидей

#46

Сообщение ele4011 »

Мне очень понравился препарат Рибав для наращивания корней у орхидей. Детки просто выстрелили корнями, взрослые начали будить закуклившиеся черные пупырышки. Разводила одну ампулу на 1,5 литра воды, опрыскивала по листу и по поверхности субстрата. Даже реанимашки реагируют на него.
НВ-101 тоже неплохо, растения свежеют от него и становятся бодрыми.
Аватара пользователя

Notka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 май 2021, 21:10
Откуда: Подольск

Применение стимуляторов при выращивании орхидей

#47

Сообщение Notka »

Всем доброго времени суток. С янтарной кислотой знакома давно и всё по слухам. В этом году, закупаясь всякими полезными штучками для своих растишек, повстречалась с этим препаратом. Решила купить. Все мои растения требуют внимания после зимнего периода, :oops: очень страдают от отопления и недостатка света. Квартира новая и даже не думала что будет всё так печально (раньше проживали в другой и все цветочки цвели и великолепно себя чувствовали). Мои орхидеи пострадали больше всего. :cry: Начала поливать их кислотой. Разводила без всяких стандартных расчётов. Примерно один грамм (в пакетике 5, на глаз, он безвредный). Разводила тёплой водой в полтора литровой бутылке. Заносила в ванну и обильно обрызгивала. Те, что страдали меньше, обработала на месте и только один раз. Орхидеи купала дважды. В промежуток ещё дополнительная обработка эпином и цирконом (не вместе). Так дотянули до весны, чему очень рада. И даже нарастили маленькие корешки. Весной всё в новый грунт. Теперь на застеклённой лоджии. Листья окрепли и даже появились молодые. Вывод делайте сами. Но без янтарной кислоты нам бы туговато пришлось дождаться отключения отопительного сезона.

Изображение
Ответить

Вернуться в «Агротехника орхидей»