Цветонос, корень или детка растёт у фаленопсиса - как отличить

Реанимация пострадавших растений, грунт, горшки, удобрения для выращивания орхидей.
Аватара пользователя

kirina17
Почетный форумчанин
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 16:47
Награды: 5
Откуда: г. Томск

Цветонос, корень или детка растёт у фаленопсиса - как отличить

#181

Сообщение kirina17 »

Cereus, Согласна, цветоносик. Поздравляю :)
Аватара пользователя

Irus
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 июн 2019, 11:56
Откуда: Украина

Цветонос, корень или детка растёт у фаленопсиса - как отличить

#182

Сообщение Irus »

Сначала рос цветонос, теперь сомнения.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Прилучанка
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 11:34
Откуда: Прилуки

Цветонос, корень или детка растёт у фаленопсиса - как отличить

#183

Сообщение Прилучанка »

Подскажите что у меня растет? :duma:
Орхидею взяла у знакомой, которая ее выбрасывала. Она была залита, я думала, что уже не спасу ее. Но вот через пару недель появился маленький листик сверху, а потом еще заметила что то снизу. Что же? Спасибо!
Изображение
Аватара пользователя

Iris)
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 30 мар 2019, 08:16
Награды: 2
Откуда: Сибирь

Цветонос, корень или детка растёт у фаленопсиса - как отличить

#184

Сообщение Iris) »

Прилучанка, пока непонятно. Похоже или на детку или на цветонос.
Аватара пользователя

ele4011
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 16 июл 2019, 19:52
Награды: 1
Откуда: moscow

Цветонос, корень или детка растёт у фаленопсиса - как отличить

#185

Сообщение ele4011 »

linn писал(а):
30 июн 2018, 22:41
У орхидей на корнях никогда ничего кроме корней не вырастает! Детки у фаленопсисов могут расти на цветоносах или на стволе, больше нигде.
Как мало Вы знаете об орхидеях :ddafg:
А это тогда что такое, и откуда оно растет? Уж точно не от ствола :oops:

Изображение
Аватара пользователя

linn
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 12:00
Награды: 1
Откуда: Екатеринбург

Цветонос, корень или детка растёт у фаленопсиса - как отличить

#186

Сообщение linn »

ele4011 писал(а):
05 авг 2019, 21:30
Как мало Вы знаете об орхидеях
А это тогда что такое, и откуда оно растет? Уж точно не от ствола
Могу ответить Вам так же: как сильно Вы заблуждаетесь... :hyhyhy:
Я посоветовала бы раскопать и посмотреть, какой длины ствол закопан и откуда действительно "ноги растут", в данном случаи, детка.
Аватара пользователя

kirina17
Почетный форумчанин
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 16:47
Награды: 5
Откуда: г. Томск

Цветонос, корень или детка растёт у фаленопсиса - как отличить

#187

Сообщение kirina17 »

ele4011, присоединюсь к linn, давайте проверим откуда растет данный листик. ;:) Раскопайте часть субстрата и покажите нам всем, от какого "корня" начинается рост. :)
Аватара пользователя

ele4011
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 16 июл 2019, 19:52
Награды: 1
Откуда: moscow

Цветонос, корень или детка растёт у фаленопсиса - как отличить

#188

Сообщение ele4011 »

linn, kirina17, добрый день. Деток было две, одна погибла и я ее вытащила - ножка была очень коротенькая и без корней, т.е. она точно не от ствола.
Но это еще не всё. Сегодня я заметила такую же детку в горшке с... дендробиумом. Вернее, я ее видела, но думала, что это дендробиум растит псевдобульбу. А сегодня я увидела, что эта детка идентична первой. Единственное, что мне приходит в голову - взошли какие-то семена. Посмотрите, плиз, на листочки деток, это ведь листочки фаленопсисов? Я ума не приложу, как такое могло произойти? У меня никогда не было опылившихся цветов и созревших стручков с семенами орхидей.
Фото горшков рядом фаленопсиса и дендробиума с детками на первом плане, детка покрупнее в фаленопсисе и покрупнее в дендробиуме.
Дополню - может, это дендробиум опылился от фаленопсиса с помощью насекомых? На дендробиуме могла и не заметить стручки с семенами. Орхидеи живут на застекленной лоджии, в окнах сетка, но насекомые иногда залетают.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Цветонос, корень или детка растёт у фаленопсиса - как отличить

#189

Сообщение Флориана »

ele4011 писал(а):
08 авг 2019, 08:59
может, это дендробиум опылился от фаленопсиса с помощью насекомых?
Это предположение из области фантастики. Случайное опыление растений, принадлежащих к двум разным родам, невозможно в принципе.
И даже опыление собственной пыльцой с помощью мух или пчёл, залетевших на балкон, невозможно. В процессе эволюции орхидеи выработали очень узкую специализацию и опыление может произойти только с помощью определенного насекомого.
Кроме того, семена орхидей пылевидные и не содержат питательных веществ, необходимых для роста и развития. Для того, чтобы прорасти, им недостаточно просто попасть в горшок с субстратом, они должны быть заражены грибом-микоризообразователем Rhizoctonia. Без участия этого гриба невозможно ни прорастание, ни развитие проростка.
Этот гриб является серьёзным патогеном для взрослых растений, поэтому версию о его присутствии в горшке тоже можно исключить.
Аватара пользователя

ele4011
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 16 июл 2019, 19:52
Награды: 1
Откуда: moscow

Цветонос, корень или детка растёт у фаленопсиса - как отличить

#190

Сообщение ele4011 »

Флориана писал(а):
08 авг 2019, 11:06
Это предположение из области фантастики. Случайное опыление растений, принадлежащих к двум разным родам, невозможно в принципе.
Странно, а на всех ресурсах пишут, что орхидеи легко между собой скрещиваются. А вот такие, например, гибриды откуда берутся? Dor. pulcherrima 'Pink' × Vanda Bangkhuntian Gold - копирую с сайта. Там сколько угодно дендрофалов, дендрованд, фалованд и т.д.
Также несогласна с тем, что опылять могут только определенные насекомые. Я видела ролики, в которых люди опыляют зубочисткой. Но они опыляли фаленопсисы. Сама не пробовала.
И если вы против моей теории, у вас есть какое-то мнение, что это за детки (или проростки, сеянцы т.д.) в горшках с моими орхидеями? Повторюсь - я ничего не сажала и не сеяла специально. Оба растения у меня давно (свыше полутора лет), т.е. я не могла купить их уже с этими детками. Детки идентичные на мой взгляд, одного возраста, и похожи на фаленопсисы.
Раскопать деток пока не могу, т.к. они без корней. Я уже писала выше, что была еще одна детка, но при пересыхании верхнего слоя грунта она погибла. Я ее вытащила, у нее короткая ножка без корней была. На конце ножки как бы присосочка, как будто детка была прикреплена к корню или кусочку коры. Не сфотографировала.
Если эти детки погибнут, то сфотографрую и покажу их полностью.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Цветонос, корень или детка растёт у фаленопсиса - как отличить

#191

Сообщение Флориана »

ele4011 писал(а):
08 авг 2019, 12:00
гибриды откуда берутся?
Межродовые гибриды "берутся" в результате целенаправленной кропотливой работы селекционеров, а не из-за случайного опыления мухами, залетевшими на балкон.
ele4011 писал(а):
08 авг 2019, 12:00
Там сколько угодно дендрофалов
Дендробиум фаленопсис это не гибрид дендробиума и фаленопсиса, а природный вид Dendrobium bigibbum (Дендробиум двугорбый, или Дендробиум мотыльковый). Dendrobium phalaenopsis - это синоним Dendrobium bigibbum.
ele4011 писал(а):
08 авг 2019, 12:00
Я видела ролики, в которых люди опыляют зубочисткой.
Опыление, осуществляемое человеком, называется искусственным опылением. Не нужно путать его с перекрёстным опылением, осуществляемым в природе с помощью насекомых или птиц.
И в дальнейшем полученные семена сеют на питательные среды, а не сразу в субстрат.
На форуме есть тема Орхидеи из семян http://frauflora.com/viewtopic.php?f=268&t=1482
Аватара пользователя

ele4011
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 16 июл 2019, 19:52
Награды: 1
Откуда: moscow

Цветонос, корень или детка растёт у фаленопсиса - как отличить

#192

Сообщение ele4011 »

Флориана, хорошо, я поняла.
Флориана писал(а):
08 авг 2019, 13:25
На форуме есть тема Орхидеи из семян viewtopic.php?f=268&t=1482
Изначально я написала в этой теме, где мы общаемся, потому что считала, что это детки. Теперь я уже не уверена.
Скажите свое мнение, пожалуйста, на какое растение похожи листочки двух деток в разных горшках? Может, это и не орхидеи даже?
Лично я пребываю в недоумении от своих растений.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Цветонос, корень или детка растёт у фаленопсиса - как отличить

#193

Сообщение Флориана »

ele4011 писал(а):
08 авг 2019, 13:35
Изначально я написала в этой теме, потому что считала, что это детки
Ссылку на тему Орхидеи из семян я Вам дала для ознакомления с информацией. Там есть и фото семенной коробочки фаленопсиса, и фото проростков.
Ваши растения не являются сеянцами орхидей, поскольку Вы ничего не сеяли, а самостоятельно опылиться орхидеи не могли. И даже если допустить, что такое чудо вдруг случилось, семена орхидей не могут взойти в субстрате без участия гриба Rhizoctonia.
ele4011 писал(а):
08 авг 2019, 13:35
на какое растение похожи листочки двух деток в разных горшках?
По единственному крошечному листочку вряд ли можно достоверно опознать растение. К тому же, ювенильные листочки могут отличаться по форме от взрослых листьев.
Пусть немного подрастут и выпустят ещё хотя бы по паре листьев, чтобы был понятен тип роста.
ele4011 писал(а):
08 авг 2019, 13:35
Может, это и не орхидеи даже?
Такой вариант не исключён. Например, семена могли быть занесены ветром через раскрытое окно или упасть в горшок со стоящего рядом растения.
Аватара пользователя

ele4011
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 16 июл 2019, 19:52
Награды: 1
Откуда: moscow

Цветонос, корень или детка растёт у фаленопсиса - как отличить

#194

Сообщение ele4011 »

Хорошо, я подожду. Тем более, они уже показывают по второму листочку. Если они не погибнут раньше времени.
Аватара пользователя

linn
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 12:00
Награды: 1
Откуда: Екатеринбург

Цветонос, корень или детка растёт у фаленопсиса - как отличить

#195

Сообщение linn »

ele4011 писал(а):
08 авг 2019, 08:59
Деток было две
ele4011 писал(а):
08 авг 2019, 13:35
Может, это и не орхидеи даже?
"Истина где-то там" :super:
вероятно проросло что-то, что цвело рядом и семена раскидало, либо изначально было в грунте, если использовали из одного места грунт.
Аватара пользователя

glorifield
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 17:45
Награды: 4
Откуда: Украина, г. Мариуполь

Цветонос, корень или детка растёт у фаленопсиса - как отличить

#196

Сообщение glorifield »

ele4011, а у Вас случайно рео не произрастает рядом с орхидеями? Выращивал рео из семян, сеянцы один в один прям как у вас в горшках были.
Аватара пользователя

glorifield
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 17:45
Награды: 4
Откуда: Украина, г. Мариуполь

Цветонос, корень или детка растёт у фаленопсиса - как отличить

#197

Сообщение glorifield »

ele4011,
Вот, нашел фото сеянца рео столетней давности. Через несколько дней листик вытягивается, а если дать побольше света, то получит загар и порозовеет.
Изображение
Аватара пользователя

ViXen
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 фев 2019, 19:45
Откуда: Москва

Цветонос, корень или детка растёт у фаленопсиса - как отличить

#198

Сообщение ViXen »

Флориана писал(а):
08 авг 2019, 13:58
Например, семена могли быть занесены ветром через раскрытое окно или упасть в горшок со стоящего рядом растения.
Прошу прощения за вторжение в вашу дискуссию. Но напомнило мой случай: в балконный наружный ящик посеяла маттиолу. Когда полола "грядку", обратила внимание на странные ростки. Ой, думаю, как на морковку похоже. Выдёргиваю... и что бы вы думали? Там морковь! :rastishka: :haha:
Ну явно же не снаружи прилетела; либо в грунте затесалась, либо в пакетике семян. Зато порадовала :)
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Цветонос, корень или детка растёт у фаленопсиса - как отличить

#199

Сообщение Флориана »

ViXen писал(а):
10 авг 2019, 01:23
Ну явно же не снаружи прилетела; либо в грунте затесалась, либо в пакетике семян
ViXen, у Вас совсем другая история.
В данном же случае, никто ничего не сеял, а семена никак не могли "затесаться" среди кусочков сосновой коры.
А вот прилететь с порывом ветра с соседского балкона или упасть со стоящего рядом растения семена вполне могли. :sfrkd:
Аватара пользователя

ele4011
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 16 июл 2019, 19:52
Награды: 1
Откуда: moscow

Цветонос, корень или детка растёт у фаленопсиса - как отличить

#200

Сообщение ele4011 »

glorifield писал(а):
08 авг 2019, 18:30
а у Вас случайно рео не произрастает рядом с орхидеями? Выращивал рео из семян, сеянцы один в один прям как у вас в горшках были.
Сообщаю, что именно он и вырос у меня в орхидее ))) Никакая не детка )))
Ответить

Вернуться в «Агротехника орхидей»