Применение цитокининовой пасты для орхидей

Реанимация пострадавших растений, грунт, горшки, удобрения для выращивания орхидей.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Применение цитокининовой пасты для орхидей

#21

Сообщение Люцина »

Голден_Дана, фото самого растения на данный момент покажите, цветоносы убирать нужно, не вытянет
Аватара пользователя

Голден_Дана
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 18:12
Откуда: Санкт Петербург

Применение цитокининовой пасты для орхидей

#22

Сообщение Голден_Дана »

Изображение

Изображение

Изображение

вот всё растение целиком - остался 1 лист, сухой стволик и куча хороших зеленых корней в горшке. и каждая почка в отдельности выглядят как цветонос а не детки. хотя может я тороплюсь и еще непонятно. (в надежде :duma: )
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Применение цитокининовой пасты для орхидей

#23

Сообщение Люцина »

Голден_Дана, нижняя почка может и детку дать, пока не очень похожа на цветонос. Верхняя если все-таки разовьется в цветоносик. то его лучше будет удалить. чтобы не тянул силы
Лист пусть будет, может и прикорневая детка родится.
Аватара пользователя

kristi
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 19:55
Откуда: Львів

Применение цитокининовой пасты для орхидей

#24

Сообщение kristi »

На цветоносе есть детка, наверное еще маленькая - самый большой листик 4 см, общая высота всего 2 см.
Может детку цитокининовой пастой намазать? :duma:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Применение цитокининовой пасты для орхидей

#25

Сообщение Флориана »

С какой именно целью?
Аватара пользователя

kristi
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 19:55
Откуда: Львів

Применение цитокининовой пасты для орхидей

#26

Сообщение kristi »

Чтоб корни пустила
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Применение цитокининовой пасты для орхидей

#27

Сообщение Люцина »

kristi, корни от пасты не вырастут. Терпение и еще раз терпение.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Применение цитокининовой пасты для орхидей

#28

Сообщение Флориана »

kristi, цитокининовая паста - стимулятор пробуждения спящих почек.
Ею мажут спящие почки на цветоносе с целью получения деток. Роста корней цитокининовая паста не стимулирует.
Кроме того, её вообще нельзя применять на молодых растениях, т.к. это может вызвать их гибель. Средством для реанимации больного растения цитокининовая паста тоже не является.
Аватара пользователя

kristi
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 19:55
Откуда: Львів

Применение цитокининовой пасты для орхидей

#29

Сообщение kristi »

Люцина, смотрела как-то видео, где говорилось, что детку на цветоносе надо намазать пастой и обмотать мхом. Но может и путаю чего-то :oops:
Ох, и нелегкое это дело ждать (((
Аватара пользователя

Cereus
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 14 окт 2017, 10:33
Откуда: Кострома

Применение цитокининовой пасты для орхидей

#30

Сообщение Cereus »

kirina17, что вы думаете об этом?
Изображение

Изображение
Знакомая помазала почку неделю назад, и уже радуется результатам. Ее фото из вайбера.

Изображение
Аватара пользователя

kirina17
Почетный форумчанин
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 16:47
Награды: 5
Откуда: г. Томск

Применение цитокининовой пасты для орхидей

#31

Сообщение kirina17 »

Cereus, мое отношение отрицательное.
Очень часто при применении цитокининовой пасты происходят мутации. Будь то цветонос или детка, они развиваются деформированными и на каком-то этапе замирают и погибают. При этом есть, конечно, и случаи нормального развития. Во многом зависит от того, сколько использовали пасты. Ее надо очень-очень мало, крохотную точку.
Кроме того, многие пишут, что после применения цитокининовой пасты растение впало в ступор на какое-то время. Такое стимулирование истощает растение и ему требуется время на восстановление.
Аватара пользователя

Cereus
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 14 окт 2017, 10:33
Откуда: Кострома

Применение цитокининовой пасты для орхидей

#32

Сообщение Cereus »

kirina17, я тоже так думаю. Это вмешательство в жизненный цикл растения. Эта женщина недавно занялась орхидеями и буквально подсела на стимуляторы. Она мне и янтарную кислоту посоветовала, теперь это. Но янтарная кислота по-моему безобиднее этой пасты.
Аватара пользователя

kirina17
Почетный форумчанин
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 16:47
Награды: 5
Откуда: г. Томск

Применение цитокининовой пасты для орхидей

#33

Сообщение kirina17 »

Cereus, я янтарную кислоту уважаю. Конечно, ею надо пользоваться с умом, как и любым стимулятором. Но пользу от нее я видела и не раз. А вот вред видела только однажды, и то там человек очень постарался угробить бедные фаленопсисы огромными дозами этой кислоты.
А вот от цитокининовой пасты видела один сплошной вред. И обезображенные цветы, и кракозябры вместо деток, а главное, угнетенные и переставшие цвести и развиваться растения, впавшие в длительную кому из-за такого грубого вмешательства в их жизненный цикл, как вы правильно написали.
Аватара пользователя

Ignis
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 13 май 2017, 02:09
Награды: 4
Откуда: Владивосток

Применение цитокининовой пасты для орхидей

#34

Сообщение Ignis »

Решила я провести эксперимент с цитокининовой пастой. Обработала почки на отцветших, но не засохших цветоносах на исключительно здоровых растениях. Пасту наносила только на одну почку, предварительно чуть оцарапав ее.
Вот что получилось, развиваться стали стремительно, но какие то мутанты изогнутые.
Изображение

Изображение

Изображение

Но вот что интересно, после стимуляции почек гормональной пастой, растения стремительно начали просыпаться сами.
Например, у Phal. KS Fragrance старый и новый цветонос резко продолжили расти и доращивать бутоны + появился новый цветонос и молодой листик, да и корни поперли как бешеные.
Изображение

Изображение

Изображение
Dtps.Miki Golden Sean Baby пробудила сама вторую почку на старом цветоносе (не обрабатываемую мной) и выпустила + 2 цветоноса + новый лист.
Изображение

У безымянной мини, стоящей под фитолампой, такая же реакция (пробуждение необработанной почки + недавно увидела проклюнувшийся цветонос)
Изображение

Изображение
Уж не знаю, это реакция растений на гормональную пасту, или просто пора цвести пришла. Буду наблюдать дальше.
Вообще на эксперимент меня толкнуло желание вырастить деток, но получились таки недоцветоносы (возможно повлияла температура и недостаток освещения, июнь во Владивостоке это пора дождей и туманов)
Ответить

Вернуться в «Агротехника орхидей»