Микориза для орхидей

Реанимация пострадавших растений, грунт, горшки, удобрения для выращивания орхидей.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Lu_marochka
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 13:46
Награды: 1
Откуда: Москва

Микориза для орхидей

#1

Сообщение Lu_marochka »

Микориза для орхидей

Друзья, а кто-нибудь слышал/использовал микоризу для орхидей?
Хочу заказать её из Белорусии. Очень хочется попробовать.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Микориза для орхидей

#2

Сообщение Флориана »

Lu_marochka,
В природе симбиоз с грибами необходим семенам орхидей для того, чтобы прорасти, и на ранних стадиях развития проростка, когда у него еще нет листьев. Поскольку семена орхидей пылевидные и в них нет необходимых для роста и развития питательных веществ, они не способны прорастать без участия гриба. У взрослых орхидей жизненной зависимости от микоризы нет.
В культуре in vitro семена орхидей проращиваются на стерильной питательной среде и в симбиозе с грибами вообще не нуждаются.
К тому же, микоризы бывают разные. То, что продаётся для садовых растений, для орхидей не подходит. Симбионтом орхидей являются грибы из рода Rhizoctonia, которые для прочих дикорастущих и культивируемых растений являются опасными патогенами. Поэтому вряд ли такой препарат поступает в продажу.
Аватара пользователя

Автор темы
Lu_marochka
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 13:46
Награды: 1
Откуда: Москва

Микориза для орхидей

#3

Сообщение Lu_marochka »

Флориана, такой - это какой? Я так поняла, что у всех растений разные грибы. Продают же специально для орхидей. Я вот хочу приобрести от Зеленого дома. Вообще прочитала, что этот симбиоз укрепляет взрослое растение, повышает усвояемость питательных веществ и минералов из воды, так что, думаю, лишним не будет, тем более у меня доходяга один, буду рада, если ему станет полегче.
Думаете ерунда это все?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Микориза для орхидей

#4

Сообщение Флориана »

Lu_marochka, правильно, у разных растений симбиоз возникает с разными грибами.
Для орхидей это гриб Rhizoctonia, который является серьёзным патогеном для других растений. Продавать такой опасный патоген всё равно, что выпускать джинна из бутылки. Поэтому вряд ли он будет поступать в свободную продажу.
Что продаёт Зелёный дом, я не знаю, у нас нет их продукции. Напишите, пожалуйста, состав этого препарата.
Аватара пользователя

Автор темы
Lu_marochka
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 13:46
Награды: 1
Откуда: Москва

Микориза для орхидей

#5

Сообщение Lu_marochka »

Флориана, вот что мне прислал продавец. Состава я что-то не наблюдаю.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Микориза для орхидей

#6

Сообщение Люцина »

Судя по перечню на упаковке это препарат для садово-огородных нужд.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Микориза для орхидей

#7

Сообщение Флориана »

Lu_marochka, согласна с Люциной, это не для орхидей.
Состава нет вообще, но указан список растений. Перечислены акация, барбарис, малина, фасоль, тополь, трава, подсолнечник и т.д. Орхидей в этом списке нет.
Я бы не покупала кота в мешке. Тем более, как я писала выше, взрослые фаленопсисы не нуждаются в микоризе.
Хочу привести слова Павла Ершова, коллекционера и селекционера орхидей:
"Большая иллюзия, что орхидеям постоянно нужна микориза. У растений, выращенных инвитро, ее ведь нет. В природе микориза нужна только проросткам. Дальше начинается война: кто кого "слопает". Если у растения низкий иммунитет, микориза съедает корень, если хороший – погибает сама. Взрослым растениям микориза не нужна".
Аватара пользователя

TroNa
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 фев 2022, 04:08
Откуда: Rostov-on-Don

Микориза для орхидей

#8

Сообщение TroNa »

Приветствую, прекрасные.
Зная что люблю "орхидеи" мне подарили брассию, но видимо сочли что раз я и сыр бри люблю, то пусть будет в одном комплекте (шучу)
Вообще продавец сказала с месяц не доставать из горшка. Но я всегда заглядываю сразу, если сама покупаю.. а тут вот такой подарочек! Я не знала что я там увижу . Но это удивило.. пахнет шампиньонами! Единая грибница губкой! Это нормально? При том что даритель нашла продавца снова и та сказала - это нормально, и что это даже специально! И она же сказала месяц не трогать. Что с этим делать на самом деле? Это правда симбионт? Или все же "лапша" и надо спасать?

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Микориза для орхидей

#9

Сообщение Флориана »

TroNa писал(а):
28 фев 2022, 04:41
Что с этим делать на самом деле? Это правда симбионт? Или все же "лапша" и надо спасать?
TroNa, это "лапша", навешанная маркетологами и рекламщиками микоризы. Взрослым орхидеям микориза не нужна.
В сообщении viewtopic.php?p=413689#p413689 я приводила слова Павла Ершова, коллекционера и селекционера орхидей.
Я бы от этой "микоризы" избавилась.
В ограниченном пространстве горшка грибы будут конкурировать с растением. Мицелий грибов очень быстро разрастается, и заполнив собой весь объём горшка, будет перетягивать на себя практически всю влагу и питательные вещества, а также затруднит приток воздуха к корням. Т.е. вместо ожидаемого полезного симбиоза грибы начнут угнетать растение.
Ответить

Вернуться в «Агротехника орхидей»