Полив фаленопсисов

Реанимация пострадавших растений, грунт, горшки, удобрения для выращивания орхидей.
Аватара пользователя

IrinaZav
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 12:41
Награды: 7
Откуда: Ставрополь

Полив фаленопсисов

#81

Сообщение IrinaZav »

Здравствуйте любители орхидей. Хочу спросить. Все мои орхидеи посажены в высокие пластиковые цветные кашпо. На дне которых несколько отверстий и дренаж из керамзита. Субстрат состоит только из коры средней фракции (см. 1-2). Полив осуществляю когда как (иногда проливом, иногда замачиванием на минут 15). Проблема у меня вот в чем.

В верхней половине кашпо кора и корни уже требуют полива, а нижняя половина еще влажная... Стараюсь просушивать до конца, но тогда верхние корни высыхают и сморщиваются. Вот и никак не могу приспособиться.

Выращиваю фаленопсисы давно, по большей части удачно (9 штук сейчас цветут), но иногда все же бывают оплошности и заливы :oops: Потом провожу просушки,пересадки и долгие реанимации растения. Стала верхний слой субстрата и воздушные корни раз в день опрыскивать...

Подскажите, может кору покрупнее взять или отверстий боковых наделать (увидела здесь, на форуме, такие кашпо)?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Полив фаленопсисов

#82

Сообщение Люцина »

IrinaZav, или наоборот верхние корни прикрыть мелкой корой в смеси с мхом.
Аватара пользователя

IrinaZav
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 12:41
Награды: 7
Откуда: Ставрополь

Полив фаленопсисов

#83

Сообщение IrinaZav »

Люцина, спасибо, попробую так.
Аватара пользователя

Немезида
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 17:57
Награды: 1
Откуда: Щелково, Моск.обл.

Полив фаленопсисов

#84

Сообщение Немезида »

У меня миники растут и не заморачиваются в коре в горшочках, а под ними вода. А вот 1 дендробиум скончался от такого "ухода" - вот и думаю КАК влажность повысить. Мох мы проходили, вот вермикулит, правда сыпали мало.
Аватара пользователя

linn
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 12:00
Награды: 1
Откуда: Екатеринбург

Полив фаленопсисов

#85

Сообщение linn »

Немезида писал(а):
08 июл 2019, 13:24
а под ними вода
По первости у меня так постепенно несколько померли в глухих горшках с корой, с поливом обильным, отверстия только сливные внизу...
В сухости (воздух сухой, полив не частый погружением на 10 мин, на 2/3 корней, т.е. далеко до самой орхидеи, субстрат совсем не влагоемкий) пока все живы.
Аватара пользователя

Дождик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 12:45
Награды: 5
Откуда: Норильск

Полив фаленопсисов

#86

Сообщение Дождик »

Я после гнили на фаленопсисе тоже решила, что им очень сухость нужна, а влажность прямо губительна. А нет чтобы задуматься, что если кактусам нужна сухость - так они и растут в пустыне, а у фаленопсисов большие листья, они влагу и испаряют (и даже впитывают).
Я в свое время кидалась из одной крайности в другую - с гидрогеля на НЕвлагоемкий субстрат, например. На пенопласт тот же - в середину и на дно. (А вода с него, кстати, не вся скатывается, остаётся в ямках, и не впитывается.) Столько уже всего перепробовала, и пробую до сих пор. Но все эксперименты привели к одному выводу - какой бы ни был субстрат, важно подобрать правильный полив.

Еще информация, может кому пригодится- есть фаленопсисы, спокойно обходящиеся сухим воздухом и не частым поливом - это как правило, голландские. И есть фаленопсисы, которые при редком поливе и сухом воздухе будут развиваться оч медленно, редко и скудно цвести- как правило, азиатские. Им засуха противопоказана. Когда люди дают друг другу советы, они забывают уточнить- для каких именно фаленопсисов эти советы. В магазинах у нас 99% голландцев.
Аватара пользователя

Iris)
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 30 мар 2019, 08:16
Награды: 2
Откуда: Сибирь

Полив фаленопсисов

#87

Сообщение Iris) »

Много лет поливаю фаленопсисы погружением, все было отлично, пока не поменялась жизнь, часто стало нехватать времени и я временами стала забывать их поливать вовремя. Еще изменилось качество коры, которую я покупаю в магазинах. Одна моя знакомая поливает свои сверху, цветут часто. Я тоже попробовала, моим стало похуже. Возможно, что-то делала не так. Или у меня другие условия, суше и больше сквозняка.
Скажите, каковы особенности полива сверху, какой для этого нужен субстрат, на что обратить внимание.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Полив фаленопсисов

#88

Сообщение Флориана »

Iris), сухость воздуха в помещении и сухость субстрата - разные понятия.
В среднестатистических квартирах вряд ли можно встретить влажность воздуха, как в тропиках.
К тому же, продающиеся в магазинах голландские гибридные фаленопсисы легко адаптируются к условиям наших квартир.
Частота полива зависит от влагоёмкости коры.
Кора более мелкой фракции или старая полуразложившаяся обладает большей влагоёмкостью, чем крупная или новая, и стало быть, просыхает дольше.
Iris) писал(а):
13 июл 2019, 11:58
Скажите, каковы особенности полива сверху, какой для этого нужен субстрат
Если субстрат влагоёмкий, то лучше поливать сверху, т.к. при поливе погружением очень легко переувлажнить его.
Никаких особенностей нет, берёте лейку и поливаете со всех сторон горшка, следя, чтобы вода не попадала в пазухи листьев. Когда корни станут ярко-зелёными, значит, воды уже достаточно.
После того, как вода стечёт, возвращаете фаленопсис на место.
Но в Вашем случае проблема ведь не в способе полива:
Iris) писал(а):
13 июл 2019, 11:58
часто стало нехватать времени и я временами стала забывать их поливать вовремя
При острой нехватке времени для ухода за растениями Вы всё равно будете забывать их поливать.
И выход здесь только один - сократить количество растений. Пусть их будет не 10 или 20 (условно), а например, 2-3. Т.е. столько, скольким Вы сможете уделять достаточно внимания, но это не займёт слишком много времени.
Когда-то Ральф Робинсон сказал: "Никогда не выращивайте растений больше, чем сможете вырастить хорошо".
Слова очень правильные, ведь растения только тогда нас радуют, когда они ухожены и здоровы.
Но это требует определённых усилий от их хозяина и, заводя растения, нужно быть к этому готовым.
Аватара пользователя

Iris)
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 30 мар 2019, 08:16
Награды: 2
Откуда: Сибирь

Полив фаленопсисов

#89

Сообщение Iris) »

Мне все не дает покоя способ полива фаленопсисов сверху, как обычные растения.
Скажите, в чем его преимущества и минусы?
Пожалуйста, поделитесь своим опытом и наблюдениями те, кто поливает или поливал так свои фаленопсисы.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Полив фаленопсисов

#90

Сообщение Флориана »

Iris), я все свои фаленопсисы поливаю сверху.
Переувлажнить субстрат при таком способе полива невозможно, т.к. вода не застаивается в горшке, а стекает в зазоры между кусками коры.
Поскольку горшки не замачиваются в общей ёмкости, этот метод более гигиеничен (исключён перенос корневых вредителей или гнилостных корневых инфекций в случае их появления).
Аватара пользователя

kirina17
Почетный форумчанин
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 16:47
Награды: 5
Откуда: г. Томск

Полив фаленопсисов

#91

Сообщение kirina17 »

Iris), я вижу только два минуса в поливе сверху: более затратно по времени и по количеству используемой воды. В остальном только плюсы.
Первый минус очень существенен при большой коллекции. Фаленопсисы нельзя полить сверху, как обычные растения в земле. Их надо хорошо пролить со всех сторон достаточным количеством воды, чтобы вода затекла во все щелочки между корой и увлажнить саму кору.
Аватара пользователя

ele4011
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 16 июл 2019, 19:52
Награды: 1
Откуда: moscow

Полив фаленопсисов

#92

Сообщение ele4011 »

У меня в основном закрытые системы и двойные горшки. Полив состоит в том, чтобы плеснуть воду на дно горшка, все остальное происходит само по себе. Поливаю раз в две-три недели.
Состав субстрата разный, это не имеет значения. Сажаю в кору, керамзит, смесь кора + керамзит + пеностекло, и т.д. Вот тестирую посадку в сухой сфагнум, очень довольна.
Поливаю дождевой водой, для ее сбора у меня стоят ведра на участке. Я живу в частном доме.
Есть еще те, которые в поддончиках стоят, им я просто наливаю в поддон.
Ответить

Вернуться в «Агротехника орхидей»