Полив фаленопсисов

Реанимация пострадавших растений, грунт, горшки, удобрения для выращивания орхидей.
Аватара пользователя

D.Natali
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 13:03
Награды: 2
Откуда: London

Полив фаленопсисов

#61

Сообщение D.Natali »

Р-Ника, что бы определиться в поливом воткните деревяннуб палочку, она будет вашим гидрометром. Поливайте удобным вам способом, потом, когда думаете, что пора полить опять,вытаскиваете палочку и смотрите, если сухая или почти сухая, пора полить. Через некоторое время уже палочка будет не нужна, будете точно знать сколько дней. А здоровое растение, тем более, что пересадили только год назад, тревожить не надо.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Полив фаленопсисов

#62

Сообщение Люцина »

Р-Ника, вполне приличное состояние и корни вижу мощные отращивает.
Наберитесь терпения, весна близко. А по поводу верхнего полива - не важно, что горшок остается легким, важно чтобы корни позеленели. Этого достаточно на 3-4 дня, до следующего полива.
Аватара пользователя

Р-Ника
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 16:30
Награды: 9
Откуда: г.Железногорск Курской обл.

Полив фаленопсисов

#63

Сообщение Р-Ника »

Попробую с палочкой отрегулировать полив. Втыкать ближе к центру горшка?
Большое спасибо всем за советы, и что охладили мой пыл. :romashka:
Аватара пользователя

D.Natali
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 13:03
Награды: 2
Откуда: London

Полив фаленопсисов

#64

Сообщение D.Natali »

Р-Ника
Воткнуть можно на 2 см от края, этого будет достаточно.
Аватара пользователя

максим 89
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 17:34
Откуда: Ярцево

Полив фаленопсисов

#65

Сообщение максим 89 »

У меня фаленопсисы сидят в грунте в основном из сфагнума. Хотел перейти на кору, но растение в коре очень вяло развивается, чуть ни предсмертное состояние. Сейчас сидят все в сфагнуме с корой и я хотел уточнить, как лучше поливать растения, учитывая то,что сфагнум сильно мокнет. Как лучше поливать, чтоб не загнили корни?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Полив фаленопсисов

#66

Сообщение Люцина »

максим 89, нужен переходный грунт, в котором при дальнейших пересадках будете увеличивать долю коры и уменьшать долю мха.
Поливать по принципу: до зеленых корней, следующий полив при изменении цвета на серовато-серебристый + 1-2 дня. Для перестраховки навертите побольше отверстий в боковых стенках горшка для улучшения циркуляции воздуха внутри горшка.
Тема в помощь О посадке и пересадке орхидей viewtopic.php?f=268&t=7038
Аватара пользователя

максим 89
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 17:34
Откуда: Ярцево

Полив фаленопсисов

#67

Сообщение максим 89 »

Люцина
Я хочу их оставить в таком грунте, так как я вижу заметное улучшение в отличии от коры. Я так думаю, если поливать погружением, то долго держать не надо - минут 10?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Полив фаленопсисов

#68

Сообщение Люцина »

максим 89
О поливе: ориентируйтесь по тому насколько пропитывается субстрат и как долго он не просыхает, на период вегетации, температуру. Все очень индивидуально. Я не сторонница полива погружением, но кому как удобнее.
Аватара пользователя

максим 89
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 17:34
Откуда: Ярцево

Полив фаленопсисов

#69

Сообщение максим 89 »

А каким способом вы поливаете?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Полив фаленопсисов

#70

Сообщение Люцина »

Проливом, сверху.
Аватара пользователя

Тушка
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 05 июн 2014, 17:06
Награды: 1
Откуда: Краснодар

Полив фаленопсисов

#71

Сообщение Тушка »

Самое главное, правило для фаленопсисов - поливать на следующий день после того как корни стали серебристые. Это обычно происходит через 7 дней. Я вообще стараюсь поливать через 9. Чем меньше над ними трясешься - тем лучше они будут расти. :oops:
И ещё, чтобы никогда не залить фаленопсис нужно не допускать застоя воды. Пусть после полива постоит пару часов без поддона.
Аватара пользователя

MArshin
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 14:00
Откуда: Г. Хабаровск

Полив фаленопсисов

#72

Сообщение MArshin »

Хотелось бы ответить на вопрос: как не залить фаленопсис. Я действую всегда согласно рекомендациям опытных форумчан и осечек не было ни разу. Орхидеями увлекаюсь пару лет, но большая часть появилась прошлой весной-летом (штук 20 наверное, сейчас большинство стоят цветут), поэтому могу сказать-рука уже немного набита. Так вот. По мне лучший способ не залить орхидею-это как можно раньше после покупки (без разницы-цветёт она или не цветёт), вытряхнуть Ее из горшка, сразу наплавить в нем дырок, да побольше, а само растение внимааааательно осмотреть, у меня в 60% случаев под попой растения был либо комок мха либо пластиковая корзинка с торфотаблеткой-освободить от этого, если имеется, и посадить в новую прокипячнную и просушенную в духовке кору фракции 1-2 см. После этого 5 дней не поливать, затем поливать проливом по мере полного просыхания (у меня получается поливать 1-2 раза в неделю-в зависимости от погоды-солнечно или нет, насколько жарко). Ни одной сгнившей Орхидеи не было у меня. И цветы почти никто не сбрасывал после пересадки.
Аватара пользователя

максим 89
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 17:34
Откуда: Ярцево

Полив фаленопсисов

#73

Сообщение максим 89 »

Да... Жесткое испытание - стоять на сухую, без слез не взглянешь
Аватара пользователя

MArshin
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 14:00
Откуда: Г. Хабаровск

Полив фаленопсисов

#74

Сообщение MArshin »

максим 89
Мои так и живут. И цветут круглый год. Привыкнете. Это не им неприятно сухарями стоять, это вам непривычно. :) Зато это такие растения от которых не страшно в отпуск уехать. Полил и пару недель свободен, ничего с ними не случится. :)
Аватара пользователя

максим 89
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 17:34
Откуда: Ярцево

Полив фаленопсисов

#75

Сообщение максим 89 »

MArshin,
Вы каким способом поливаете? Погружением или еще как-нибудь?
Аватара пользователя

MArshin
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 14:00
Откуда: Г. Хабаровск

Полив фаленопсисов

#76

Сообщение MArshin »

Да когда как. Есть время - замачиваю минут на 10-15. Но чаще проливом. Бывает из под крана.
Аватара пользователя

Тушка
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 05 июн 2014, 17:06
Награды: 1
Откуда: Краснодар

Полив фаленопсисов

#77

Сообщение Тушка »

Вот, кстати, интересная темка. Я раньше "замачивала" фаленопсисы на сутки!!! И было всё просто замечательно. Сейчас начиналась и замачиваю на час. И... не очень. Мне так кажется. Подскажите, может стоит вернуться к погружению на долго?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Полив фаленопсисов

#78

Сообщение Флориана »

Тушка, фаленопсисы - эпифитные растения, а не болотные.
Обычно "замачивают" минут 15. Даже час слишком долго, а сутки... :shock:
Я свои фаленопсисы вообще никогда не замачиваю, поливаю как обычные цветы, сверху. У них образовался толстый слой веламена и они спокойно могут обходиться без полива 1-2 недели.
Аватара пользователя

Тушка
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 05 июн 2014, 17:06
Награды: 1
Откуда: Краснодар

Полив фаленопсисов

#79

Сообщение Тушка »

Флориана, это понятно. И по логике тоже всё так и должно быть как вы пишите. Замачивала я года три. И только последние пол года на час ( иногда 15 мин и 30 мин). Буду ждать лучших результатов.
Спасибо вам большое, всегда приятно, когда вы подсказываете.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Полив фаленопсисов

#80

Сообщение Флориана »

Тушка, понятно теперь. Просто Вы резко перевели фаленопсисы на более сухое содержание. Но возвращаться к замачиванию на сутки, конечно, не стоит.
Ответить

Вернуться в «Агротехника орхидей»