Можно ли получить детку на срезанном цветоносе фаленопсиса

Реанимация пострадавших растений, грунт, горшки, удобрения для выращивания орхидей.
Аватара пользователя

linn
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 12:00
Награды: 1
Откуда: Екатеринбург

Можно ли получить детку на срезанном цветоносе фаленопсиса

#21

Сообщение linn »

Vik95 писал(а):
05 июн 2019, 11:28
скажите, пожалуйста, сможет ли сломаный цветонос дать детку если поставить его в воду?
kirina17 писал(а):
05 июн 2019, 16:58
нет, не сможет.
Подтверждение обратному есть, детка на цветоносе в стакане с водой не миф... Отрезала в январе сего года цветонос с очень ослабленного фаленопсиса, когда он дважды сбрасывал с него чуть подросшие бутоны. В апреле на нём появилась детка, хотя уже и не рассчитывала. На данный момент отрастила лист с 2 рубля и два корня по 6-7 мм. Стоит так же в 50 мл стаканчике с водой.

Изображение

Изображение

Добавила фото.
Аватара пользователя

Iris)
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 30 мар 2019, 08:16
Награды: 2
Откуда: Сибирь

Можно ли получить детку на срезанном цветоносе фаленопсиса

#22

Сообщение Iris) »

linn, правильно я поняла, что это был цветонос, который не смог процвести из-за ослабленности растения?
И еще вопрос. :) Как часто меняли воду в стаканчике?
Аватара пользователя

linn
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 12:00
Награды: 1
Откуда: Екатеринбург

Можно ли получить детку на срезанном цветоносе фаленопсиса

#23

Сообщение linn »

Iris), верно, цветонос был тоненький см 17-18 примерно. Изначально, на нём было примерно 7 бутонов. Дважды он начинал наращивать бутоны по 2-3 шт., начиная снизу. Оба раза их желтил далеко до роспуска и сбрасывал. Я ему дала шанс, но... Естественно, для меня растения важнее, чем цветонос. Я и отрезала. Ранее читала в сети, что в воде цветонос может дать детку. Поставила без особой надежды из-за слабости растения, давшего его, в общем, пока сам не помрёт. А он вот решил жить.
Когда появилась детка, был уже меньше, т.к. несколько раз освежала срез, буквально по 1-3 мм до зеленого очень острым лезвием. По мере роста детки, часть над деткой съел и засушил ровно до детки. Воду меняла по мере появления в ней осадка или ещё чего-нибудь, воду доливала и кипячёную, и дистиллированную, и из под крана от фильтра. Сейчас 7 см засохшего цветоноса над деткой служит для крепления прищепкой к краю стаканчика, под деткой 4 см часть цветоноса висит наполовину в воде.
Аватара пользователя

Iris)
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 30 мар 2019, 08:16
Награды: 2
Откуда: Сибирь

Можно ли получить детку на срезанном цветоносе фаленопсиса

#24

Сообщение Iris) »

Интересно, а те, цветоносы, что процвели, могут дать детку? :duma: Надо попробовать.
Аватара пользователя

linn
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 12:00
Награды: 1
Откуда: Екатеринбург

Можно ли получить детку на срезанном цветоносе фаленопсиса

#25

Сообщение linn »

Iris), обязательно попробуйте, не выбрасывайте сразу!
И хоть процвели, хоть нет, почки ниже цветов есть и могут дать или детку или новую ветку цветоноса.
Аватара пользователя

Vik95
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 19:57
Откуда: Цюрупинск

Можно ли получить детку на срезанном цветоносе фаленопсиса

#26

Сообщение Vik95 »

linn, а как долго он у вас стоял в воде, пока вы заметили детку?
Аватара пользователя

linn
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 12:00
Награды: 1
Откуда: Екатеринбург

Можно ли получить детку на срезанном цветоносе фаленопсиса

#27

Сообщение linn »

Vik95, отрезала в январе, в апреле на нём появилась детка.
Аватара пользователя

Iris)
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 30 мар 2019, 08:16
Награды: 2
Откуда: Сибирь

Можно ли получить детку на срезанном цветоносе фаленопсиса

#28

Сообщение Iris) »

linn, спасибо за вдохновение! :romashka: У меня куча старых зеленых цветоносов. Цвести они все равно в моих условиях повторно не будут, а если и будут, то это будет 3-5 несчастных цветочка. :s055:
Галина, а почему нужно было освежать срез? Он загнивал?
Аватара пользователя

linn
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 12:00
Награды: 1
Откуда: Екатеринбург

Можно ли получить детку на срезанном цветоносе фаленопсиса

#29

Сообщение linn »

Iris), Vik95, девочки, абсолютно не за что!
Срез постепенно темнеет, может немного слизи образоваться, т.е. наружные клетки отмирают - это не способствует ничему хорошему.

У меня всё это дело перед глазами, когда я дома, т.е. стоят на рабочем столе сбоку под обычным светодиодным прожектором с таймером. Поэтому замечаю сразу, если что не так у мелких подопечных: черенков, сеянцев или болезных..
Аватара пользователя

kirina17
Почетный форумчанин
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 16:47
Награды: 5
Откуда: г. Томск

Можно ли получить детку на срезанном цветоносе фаленопсиса

#30

Сообщение kirina17 »

Fischka писал(а):
15 июл 2016, 22:25
вырастить детку до самостоятельной жизни на отрезанным цветоносе очень трудно, может не хватить питания, и она погибнет.
Вот согласна с автором на все 100% :) И ваш опыт linn, только подтверждает эти слова. Ваша детка еще самостоятельно не жизнеспособна. Успеет ли она дорасти до того, как у цветоноса истощатся все питательные вещества, большой вопрос. И в подавляющем большинстве случаев детки на срезанных цветоносах не успевают "вызреть" и или потом засыхают вместе с цветоносом или впадают в ступор, или, при очень благоприятных условиях, медленно адаптируются к самостоятельной жизни. Если бы все было так просто: поставил цветонос в воду, подождал месяца 3-4 и получил детку, то орхидеи именно так и размножали бы. Минимум затрат, максимум прибыль. Конечно, исключения бывают. Но это совсем крошечный процент. Так что, конечно, если хочется поэкспериментировать, то почему бы и нет. А вдруг получится? :ddafg:
А вот получить пару -другую цветочков намного более реально. :rastishka:
Аватара пользователя

linn
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 12:00
Награды: 1
Откуда: Екатеринбург

Можно ли получить детку на срезанном цветоносе фаленопсиса

#31

Сообщение linn »

kirina17 писал(а):
06 июн 2019, 18:00
Вот согласна с автором на все 100% :) И ваш опыт linn, только подтверждает эти слова.
Мой опыт подтверждает, только то, что "не может" - не соответствует действительности.
Плюс, пока что темпы роста своих корней у этой детки радуют. Она не растет в тепличках или фласках, откуда потом снова надо адаптировать к новым условиям, она растет в обычных комнатных условиях.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Можно ли получить детку на срезанном цветоносе фаленопсиса

#32

Сообщение Флориана »

linn писал(а):
06 июн 2019, 20:07
Мой опыт подтверждает, только то, что "не может" - не соответствует действительности.
На самом деле Ваш опыт - это редкое везение. Мне такое не удалось.
Соседка несколько раз тоже пыталась получить детку на срезанных цветоносах. Ставила цветонос в стакан с водой, помещала в бутылку, раскладывала части цветоноса на влажный сфагнум в тепличке.
Ни одна попытка не увенчалась успехом. Цветонос бодрствовал в течение 1-2 месяцев и желтел в итоге.
Цитокининовую пасту соседка не использовала. Возможно, при её применении и удалось бы получить детку.
Аватара пользователя

linn
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 12:00
Награды: 1
Откуда: Екатеринбург

Можно ли получить детку на срезанном цветоносе фаленопсиса

#33

Сообщение linn »

Флориана писал(а):
07 июн 2019, 13:02
На самом деле Ваш опыт - это редкое везение.
;Danser;
Я тоже была удивлена. Если фото видели - на свежих видно ещё 2 цветоноса, это с новеньких мелких реанимашек. Пусть стоят пока зеленые... :rastishka:
Аватара пользователя

linn
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 12:00
Награды: 1
Откуда: Екатеринбург

Можно ли получить детку на срезанном цветоносе фаленопсиса

#34

Сообщение linn »

"Покупные" цветоносы долго не прожили, а вот ещё один "домашний" стоит - жду чуда. :roll:
Первенец жив, растет рядом со взрослыми, вчера поильный день был, решила сфотографировать:

Изображение
Аватара пользователя

Туз
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 11:16
Откуда: Кисловодск

Можно ли получить детку на срезанном цветоносе фаленопсиса

#35

Сообщение Туз »

Всем добрый день! Я новичок и опыта по выращиванию орхидей, тем более деток орхидей нет... Помогите, пожалуйста определить, цветонос или детка растёт на срезанном цветоносе. Сидит в тепличке, обработана почка цитокининовой пастой. И если это цветонос, но можно ли его как то срезать и получить все-таки детку. Заранее спасибо!!! Фото прилагаю. Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Можно ли получить детку на срезанном цветоносе фаленопсиса

#36

Сообщение Флориана »

Туз писал(а):
18 сен 2020, 13:18
цветонос или детка растёт на срезанном цветоносе
Это цветонос-мутант. Часто мутации происходят в результате передозировки цитокининовой пасты.
Туз писал(а):
18 сен 2020, 13:18
И если это цветонос, но можно ли его как-то срезать и получить все-таки детку.

Тема Можно ли получить детку на срезанном цветоносе фаленопсиса viewtopic.php?f=268&t=19523 :romashka:
Аватара пользователя

Туз
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 11:16
Откуда: Кисловодск

Можно ли получить детку на срезанном цветоносе фаленопсиса

#37

Сообщение Туз »

Флориана. Спасибо за ответ! :cry: Эх, расстроилась я. Так хочу детку от такой красотки. На этом цветоносе есть ещё две почки. Может этого мутанта удалить и снова намазать уже новую почку, только меньшим количеством пасты? Только вот боюсь, хватит ли силёнок у этого цветоносика, он уже давно срезанный с орхидеи.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Можно ли получить детку на срезанном цветоносе фаленопсиса

#38

Сообщение Флориана »

Туз писал(а):
18 сен 2020, 17:51
Только вот боюсь, хватит ли силёнок у этого цветоносика, он уже давно срезанный с орхидеи.
Предсказать поведение срезанного цветоноса невозможно.
Но независимо от того, будете ли Вы мазать его пастой или нет, он всё равно со временем пожелтеет и засохнет.
Так что можете проводить с ним любые эксперименты. В любом случае Вы ничего не теряете.
Аватара пользователя

Natalya7
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 май 2021, 12:36
Откуда: Москва

Можно ли получить детку на срезанном цветоносе фаленопсиса

#39

Сообщение Natalya7 »

linn, доброе время суток. :)
Прочла на форуме о Вашем опыте от 2019 года. Возможно, Ваш опыт за 2 года расширился.
Я столкнулась с недобросовестным продавцом.
Приобрела фаленопсис Violet Queen. Продавец вынесла мне его на улицу в упаковке прозрачной на высоту выше растения и в картонном горшке поверх прозрачного пластикового. На полном доверии я у неё купила растение, не доставая из упаковки, боялась поломать усыпанные бутонами цветоносы. На улице без лавочке это сложное действо.
Продавец мне сказала, что обильно опрыскала растение фитовермом, и предупредительно мне напутствовала, что для профилактики актарой поливать не стоит, может сбросить бутоны.
Смешно... И, в то же время, горько.
Никакая актара не сравнится с таким продавцом...
Привезла орхушку домой, сняла упаковку и обомлела... Что же надо сделать с растением, чтобы корни воздушные НАД горшком сгнили напрочь (до слизи)? При этом в горшке виднелись зелёные.
Растение действительно было щедро залито, и с одной стороны была на шее видна чёрная гниль.
Это было позавчера. Делать ничего не стала, оставила до следующего дня, чтобы при дневном свете аккуратно попытаться вырезать гниль.
Каково же моё разочарование было, когда вчера (на следующий день после покупки), сняв верхний слой грунта, я обнаружила черную гниль на шее и с другой стороны. Было понятно, что скорее всего растение прогнило насквозь.
Надежда на спасение хотя бы 2 верхних листов меня не покидала... Но увы, залиты были и поражены гнилью все пазухи и точка роста. (((
Редкий сорт, сложно найти.
На сегодня у меня три цветоноса со множеством нераспустившихся бутонов. Поставила их пока просто в воду.
Отправилась в интернет на поиск информации о возможности "Выгонки" детки на цветоносе. Вышла на форум, в котором и прочла Ваш опыт, но не нашла ответа для себя на вопрос - Вы пастой почку смазывали? Или она сама по-себе неожиданно для Вас сформировалась в детку?
И может быть у Вас найдётся совет на базе опыта на сегодняшний день, как максимально удачно воспользоваться свежесрезанными и ещё довольно сильными цветоносами, полными нераскрытых бутонов?
Аватара пользователя

linn
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 12:00
Награды: 1
Откуда: Екатеринбург

Можно ли получить детку на срезанном цветоносе фаленопсиса

#40

Сообщение linn »

Natalya7, здравствуйте. В теме я писала, что и как... ничего не утаила. Более подробно ответила на это же Ваше сообщение пришедшее мне в ЛС.
Ответить

Вернуться в «Агротехника орхидей»