Реанимация моноподиальных (розеточных) орхидей

Реанимация пострадавших растений, грунт, горшки, удобрения для выращивания орхидей.
Аватара пользователя

Иро4ка
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 апр 2020, 10:52
Откуда: Украина

Реанимация моноподиальных (розеточных) орхидей

#1501

Сообщение Иро4ка »

Девочки, очень нужна помощь. Принесли доходяжку. Все корни сгнили и я их удалила, осталось несколько воздушных. Цветонос из точки роста начал желтеть, все листья желтеют. Было две детки (одна на цветоносе, вторая от шейки) - убиты! Ваше мнение: есть ли у бедняжки шанс выжить. Я подержала ее в топазе и просушила. Теперь не знаю, что делать
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

kirina17
Почетный форумчанин
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 16:47
Награды: 5
Откуда: г. Томск

Реанимация моноподиальных (розеточных) орхидей

#1502

Сообщение kirina17 »

Иро4ка, если нет гнили у шейки и листья желтеют потому, что кормят последний листик, то шанс есть. Корней вполне достаточно, чтобы прокормить остаток растения до образования новой детки. Надо обрезать цветонос, проверить, нет ли гнили. Если все в порядке, то можно листья не убирать, пусть кормят растение дальше.
Затем посадить фаленопсис в маленький стаканчик с мелкой корой (корни предварительно замочить минут на 40, чтобы они стали более мягкими и податливыми и их можно было немного загнуть в стаканчике), хорошо закрепить палочками/проволкой/веревками, чтобы растение не шаталось. Затем поставить в теплое место с обилием рассеянного света без сквозняков. Поливать по мере просушки субстрата, не пересушивая.
Аватара пользователя

Иро4ка
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 апр 2020, 10:52
Откуда: Украина

Реанимация моноподиальных (розеточных) орхидей

#1503

Сообщение Иро4ка »

Спасибо огромное. Скажите, пожалуйста, а как Вы относитесь к "топазу". Я до этого пользовалась фундазолом и фитоспорином. Переживаю, не могла ли я испортить новым препаратом растения.
Аватара пользователя

kirina17
Почетный форумчанин
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 16:47
Награды: 5
Откуда: г. Томск

Реанимация моноподиальных (розеточных) орхидей

#1504

Сообщение kirina17 »

Иро4ка, я не пользуюсь ни тем, ни другим, поэтому ничего не могу сказать по поводу действия этих препаратов.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Реанимация моноподиальных (розеточных) орхидей

#1505

Сообщение Флориана »

Иро4ка писал(а):
08 апр 2020, 11:53
а как Вы относитесь к "топазу"
Если следовать рекомендациям, указанным в инструкции, Топаз не фитотоксичен. Но этот препарат предназначен для борьбы с мучнистой росой и ржавчиной, в Вашем случае применять его совершенно бесполезно.
Иро4ка писал(а):
07 апр 2020, 11:11
подержала ее в топазе
Топаз предназначен только для опрыскивания, для замачивания корней или для полива его применять нельзя.
Препаративная форма Топаза - концентрат эмульсии. (Обратите внимание на буквы "КЭ" рядом с названием на упаковке).
При попадании на корни эмульсии могут вызвать их ожог.
Аватара пользователя

Иро4ка
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 апр 2020, 10:52
Откуда: Украина

Реанимация моноподиальных (розеточных) орхидей

#1506

Сообщение Иро4ка »

Спасибо огромное. Мне его посоветовали. Очень хвалили. Ну вот, не всегда надо верить
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Реанимация моноподиальных (розеточных) орхидей

#1507

Сообщение Флориана »

Иро4ка писал(а):
08 апр 2020, 13:10
Очень хвалили
Перед применением любого препарата нужно внимательно почитать инструкцию и посмотреть, для борьбы с какими болезнями он предназначен.
Топаз хороший препарат, но он имеет узкую специализацию - ржавчина и мучнистая роса.
Это не Ваш случай.
Аватара пользователя

Иро4ка
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 апр 2020, 10:52
Откуда: Украина

Реанимация моноподиальных (розеточных) орхидей

#1508

Сообщение Иро4ка »

Да, беда.
Раздела цветочек полностью, чтобы посмотреть. Ну вот есть пятнышко. Сухое и не чёрное.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

kirina17
Почетный форумчанин
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 16:47
Награды: 5
Откуда: г. Томск

Реанимация моноподиальных (розеточных) орхидей

#1509

Сообщение kirina17 »

Иро4ка, Выглядит все очень печально. Я бы не стала пытаться реанимировать такое убитое растение. Но если очень хочется, то можно попытаться. Просто учитывайте, что шанс минимальный.
Аватара пользователя

Зинюша
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 апр 2020, 08:37
Откуда: Россия

Реанимация моноподиальных (розеточных) орхидей

#1510

Сообщение Зинюша »

Прошу помощи с цветком! В прошлом году мне подарили цветущую орхидею (в сентябре), после того как она отцвела, я пересадила ее, предварительно убрав сухие корни! У основания был плотный комок старой земли (я так думаю), по всем рекомендациям в интернете, я его убрала. Цветонос оставила... Сейчас она от старого цветоноса дала новый, но листья после пересадки начали вянуть и желтеть, пару листьев удаляла уже. Сейчас цветок полностью вялый. У корней есть детка, но она была сразу, как подарили, и не растет вообще! Как мне помочь ему, корни ужасные сейчас. Помогите, пожалуйста советом!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

kirina17
Почетный форумчанин
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 16:47
Награды: 5
Откуда: г. Томск

Реанимация моноподиальных (розеточных) орхидей

#1511

Сообщение kirina17 »

Зинюша, удалите у основания корней старые чешуйки от листьев и отрежьте ту часть ствола, которая без корней. Затем посадите растение в маленький горшочек (чтобы оставшиеся корни еле в нем помещались) в кору мелкой фракции (кубики 0,5-0,8см). Кора должна доходить до основания детки. Можно сверху прикрыть слоем мха в 1см, но не обязательно. Закрепить растение в горшке, чтобы не шаталось и не травмировались корни, с помощью палочек, тесемок или резинок. Поставить в теплое (не жаркое) очень светлое место без прямых солнечных лучей и без сквозняков. Поливать методом пролива по мере просыхания субстрата. Надо отпаивать фаленопсис. И здесь крайне важно обеспечить именно частый равномерный полив с быстрым просыханием корней при максимально комфортных для растения условиях.
Аватара пользователя

LiSyn
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 май 2020, 00:53
Откуда: Астрахань

Реанимация моноподиальных (розеточных) орхидей

#1512

Сообщение LiSyn »

Помогите пожалуйста разобраться с реанимашкой-фаленопсисом. Изучила всю тему, но столкнулась со сложностями. Рассказываю.
7 марта - получила орхидею. Корни есть, довольно много, но в основном плохие, фундазолом на 15 минут (подозревала грибок), обрезала гнилое, освободила от веламена некоторые, сомнительные (белые и бурые, но тугие) оставила. Потом сутки на воздухе и посадила в кору мелкой фракции (правда не очень хорошего качества, пластинками) + керамзит на дно. Через трое суток полив проливом. Через 7 суток полив замачивание на 30 минут. Тургор листьев стал снижаться. Делала компрессы на ночь на листья. Все это было долго. В итоге заметила гнилые корни, достала, почти все сгнило, из горшка пахнет сыростью. В фитоспорин на 30 минут, просушила, соорудила тепличку. Резервуар с водой, бамбуковые палки, закрыла пакетом. Ночью под пакетом, днём открыто. Через 2 недели все равно все покрылось плесенью, но ранее заметила новый лист, и кажется хотят проклюнуться корни. Сегодня достала, мылом все отмыла кроме мест с новыми корешками (если это они), опять фитоспорин, обрезала самый низ с тонкими корешками ( был сухой), и пару подгнивших корней до живой ткани, присыпала углем всю нижнюю часть ниже шейки. Висит,сохнет. Что делать дальше? Сфагнума нет сейчас и близко нигде

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

kirina17
Почетный форумчанин
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 16:47
Награды: 5
Откуда: г. Томск

Реанимация моноподиальных (розеточных) орхидей

#1513

Сообщение kirina17 »

LiSyn, обрежьте кончик шеи с голыми корнями (без веламена), цветоносы и посадите фаленопсис в хорошую некрупную кору в маленький горшочек (не на вырост, а так, чтобы корни еле помещались). Закрепите растение в этом горшочке, чтобы крепко держалось, не шевелилось с помощью палочек, веревочек. Перед посадкой замочите корни минут на 10 в теплой воде, чтобы растение напилось, если садите в сухую кору. Поливать методом пролива по мере просыхания субстрата. Первый раз после посадки можно полить уже через сутки - полтора, если садили в сухую кору. Содержать в теплом и светлом месте.

Ваши ошибки ( чтобы учли на будущее):
1) фундазол сильно угнетает растение (рост корней в том числе), поэтому его применяют в очень крайнем случае. Сейчас есть огромное количество хороших препаратов без такого побочного действия и с не меньшей эффективностью.
2) плохая кора. Пластины плотно прилегают друг к другу и не создают необходимой воздушной прослойки. Из-за нарушения воздухообмена кора плохо просыхает, корни гниют.
3) Первый полив через трое суток. За это время веламен сильно усох, так как в сухой коре ему неоткуда было хоть немного пополнить запасы влаги. Часто такое пересушивание бывает необратимым, веламен не может восстановить свою способность впитывать воду в полном объеме и корни во влажной среде (после полива) начинают гнить.
4) В тепличку помещают фаленопсис только в том случае, если у него совсем не осталось корней. При этом он должен стоять в теплом и очень светлом месте, чтобы вода активно испарялась и листья могли поглощать влагу из воздуха. В противном случае идет только обезвоживание с одной стороны и развитие гнилостных бактерий с другой.
Аватара пользователя

LiSyn
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 май 2020, 00:53
Откуда: Астрахань

Реанимация моноподиальных (розеточных) орхидей

#1514

Сообщение LiSyn »

kirina17, большое спасибо за ответ! Можно уточняющие вопросы?
1. Как правильно обрезать цветоносы и чем закрыть дырочки от них (есть садовый вар в наличии), они полностью усохли, а как правильно обрезать я не знаю.
2. Нужно ли как-то обрабатывать кору перед посадкой? Кора покупная в пакетах.
3. Какие препараты вместо фундазола сейчас используют? На будущее...
4. Оптимально через какое количество часов после обрезки гнилых корней можно замочить на 10 минут и высаживать, чтобы корни не загнили? На будущее. Своего, я так поняла, можно уже сейчас сажать, прошли сутки после обрезки.
Сейчас держу листьями вниз на 1/2 в ёмкости с водой.
Сейчас пациент выглядит вот так. Спасибо большое за помощь и за ответы!

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

kirina17
Почетный форумчанин
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 16:47
Награды: 5
Откуда: г. Томск

Реанимация моноподиальных (розеточных) орхидей

#1515

Сообщение kirina17 »

LiSyn писал(а):
05 май 2020, 16:25
1. Как правильно обрезать цветоносы и чем закрыть дырочки от них
Обычно цветоносы обрезают на 2-3 см от основания. Ничем не обрабатывают. В них и так вода не попадает. Хотя бывают очень редкие исключения, когда цветонос получается полым, как трубочка. Тогда можно и замазать, если боитесь, что зальете.
Полностью высохшие цветоносы можно обрезать до самого основания. В данном случае я советую вам поступить именно так, потому что они пойдут у вас в грунт. Мазать тоже ничем не надо, поскольку если цветонос высох, то и ранки нет.
LiSyn писал(а):
05 май 2020, 16:25
2. Нужно ли как-то обрабатывать кору перед посадкой? Кора покупная в пакетах.
Смотря какую кору вы купили. Если специальную, типа Эффект Био или Орхиату, то обрабатывать не надо. Она уже полностью подготовлена к использованию.
Если же кора пластинами, или крупными кусками и вам предстоит самой ее порезать, то такую кору лучше запарить кипятком и дать постоять до остывания, чтобы она размякла, напиталась водой и не крошилась при резке. Затем нарезать примерно одного размера около сантиметра. После этого кору надо немного подсушить до слегка влажного состояния и можно садить.
Если же у вас куплен совсем дешевый грунт для орхидей и там помимо коры есть еще другие инградиенты, то кору надо выбрать. Самые лучшие кусочки, толстенькие. Такую кору надо просто хорошо промыть. Если есть запах плесени или затхлости, то замочить в фитоспорине. Если есть крупные куски, то их тоже порезать.
Что точно не надо делать - это прокаливать в духовке или микроволновке. В этом случае убиваются все полезные микроорганизмы, кора становится сухой, ломкой, плохо впитывает влагу. Часто такая кора при первом же хорошем поливе плесневеет, а корни гниют.
LiSyn писал(а):
05 май 2020, 16:25
3. Какие препараты вместо фундазола сейчас используют? На будущее...
Препаратов сейчас много. К тому же многие применяются для ряда конкретных заболеваний и не действуют на другие. Так что надо смотреть по обстоятельствам. Для орхидей из легко доступных хорошо зарекомендовали себя Превикур Энерджи и Фитолавин. Об этом пишут многие орхидеисты.
LiSyn писал(а):
05 май 2020, 16:25
4. Оптимально через какое количество часов после обрезки гнилых корней можно замочить на 10 минут и высаживать, чтобы корни не загнили?
Достаточно подсушить часа 4, чтобы ранки зарубцевались. Максимум ночь. Потом можно замочить и садить. Или не замачивать, а садить в слегка влажный субстрат. Суть в том, чтобы не пересушить веламен и он продолжил хорошо функционировать. Иначе и оставшиеся корни быстро сгниют. Причину я уже описывала выше.
LiSyn писал(а):
05 май 2020, 16:25
Своего, я так поняла, можно уже сейчас сажать, прошли сутки после обрезки.
Сейчас держу листьями вниз на 1/2 в ёмкости с водой.
У вашего есть корни, зачем его держать в воде вниз головой? Сажать надо, да. Но как раз в вашем случае очень важно дать ему напиться перед посадкой. На открытом воздухе корни очень быстро высыхают, а у вас уже прошли целые сутки.
Опять же, вы можете оставить фаленопсис с открытым корнями и на более длительный срок. Но при этом надо понимать, что замачивать такой фаленопсис придется 1-2 раза в сутки, чтобы веламен сильно не пересыхал. Вы можете поместить его, например, в высокий стакан или обрезанную бутылку ( т.е. узкую емкость). Тогда влага с корней будет испаряться медленнее, чем, например, в широком горшке или чаше. А значит и замачивать надо будет с разной периодичностью. Иногда такой метод бывает очень хорош при отпаивании истощенных растений. Но внимания и времени это потребует значительно большего, чем при обычном способе посадки. А главное, тут надо самому контролировать и анализировать ситуацию, понимать, что необходимо растению в данный момент. Можно с легкостью как пересушить растение, так и залить его. Поэтому этот способ явно не для новичков. Но, бывает, что надо было срочно спасать растение (например, при гниении шейки), а нового субстрата нет или по каким-то другим причинам посадка невозможна в ближайшие несколько дней, тогда этот способ может спасти растение от потери корней, обезвоживания и прочих проблем.
Аватара пользователя

LiSyn
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 май 2020, 00:53
Откуда: Астрахань

Реанимация моноподиальных (розеточных) орхидей

#1516

Сообщение LiSyn »

kirina17, большое вам спасибо за такой подробный ответ! Нашла маленькую прозрачную ёмкость, наделала дырок снизу и сбоков, на дно положила прокипяченый керамзит (был только такой в наличии), кора была покупная кусками, промыла просто водой, наломала кусачками насколько могла мелко, но чтобы кубиками. Получилось не очень мелко, правда, сантиметра 2-3 и по мелочи ещё, меньше не смогла - расслаивалась. Минут 10-15 фаленопсис подержала в теплой воде, кору промакнула хорошенько туалетной бумагой, чтобы была почти сухая, закрепила его проводом, ну вроде все, стоит. Спасибо вам!
...
Я сейчас посмотрела субстрат, и он у двух других моих орхидей из такой же пластинчатой коры некачественной, но одно растение дало почку на цветоносе, другое лист растит. Я ещё специально помельче делала и поближе кору укладывала в горшках, начиталась статей, что так как кора новая, то влагу держит пока что плохо. Пересадка в нее была примерно месяц назад. Как правильно поливать такие растения и можно ли опрыскивать торчащие корни и верхний слой коры раз в день? Поливаю замачиванием раз в неделю, на 30 минут, стоят они на возвышениях, чтобы влага снизу испарялась тоже. И что делать с торчащими из горшка корнями, я теперь напрягаюсь, что они пересохнут? Сфагнума пока что нет нигде.
...
Ох, и вопросы ещё по реанимационному растению тоже.
Скажите пожалуйста, опрыскивать ли мне его скукоженные листья? Или заворачивать их в бумажные салфетки. Как правильно? И как определить просох ли субстрат, чтобы полить его в очередной раз. Ведь корней толком не видно, к листья итак без тургора.
...
Прикрепила фото всех трёх орхидей и злополучной коры в горшке. Пересаживать недавно пересаженные нормальные орхидеи не очень хочу, они только пошли в рост. Может можно как-то обойтись без этого, наладив правильный полив?
Благодарю вас за помощь!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

kirina17
Почетный форумчанин
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 16:47
Награды: 5
Откуда: г. Томск

Реанимация моноподиальных (розеточных) орхидей

#1517

Сообщение kirina17 »

LiSyn писал(а):
05 май 2020, 23:37
кора была покупная кусками, промыла просто водой, наломала кусачками насколько могла мелко, но чтобы кубиками. Получилось не очень мелко, правда, сантиметра 2-3 и по мелочи ещё, меньше не смогла - расслаивалась.
Остается констатировать факт, что вы не очень внимательно читали то, что я написала.

По поводу пересадки двух других фаленопсисов решать вам. Если они хорошо себя чувствуют в такой коре, то я бы срочно ничего не предпринимала. Есть время заказать хорошую кору по интернету и мох. Если у них корни начали подгнивать или влажный субстрат плохо стал пахнуть, то, возможно, надо пересадить.
Фаленопсис на первом фото посажен не совсем правильно, корни не должны так выпирать из горшка. Надо было распределить корни ниже основания растения по периметру горшка. Переделывать или нет, тоже решать вам. Конечно, корень пересыхает, но если его постоянно опрыскивать, то вода будет постоянно же стекать в субстрат, не давая ему просохнуть. Но и дергать растение туда-сюда тоже не хорошо. Нет мха, можно закрыть кокосовым волокном.
В горшок со вторым фаленопсисом можно просто добавить коры и корни все закроются. (Это при условии, как я писала выше, что ему в таком субстрате комфортно) Это касается и вновь посаженного фаленопсиса. У него тоже виден сверху корень. А должно все быть закрыто субстратом.

Поливать все растения строго раз в неделю - ошибка многих. Горшки разные по объему и потребности во влаге у растений тоже разные и зависят от многих причин. Поливать надо по мере просушки субстрата. Поэтому индивидуальный подход спасет от многих проблем.
Чтобы не ошибиться с поливом, вставьте тонкие длинные шпажки ближе к середине горшка. Перед поливом выньте шпажку - сухая или чуть влажная - можно полить. Сильно влажная или мокрая - поливать не надо.

Опрыскивать листья точно не надо. Примочки на ночь - на ваше усмотрение. Если вы создадите ему хорошие условия, то и без примочек листья восстановятся по мере отрастания корней.
Аватара пользователя

LiSyn
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 май 2020, 00:53
Откуда: Астрахань

Реанимация моноподиальных (розеточных) орхидей

#1518

Сообщение LiSyn »

kirina17, здравствуйте! Спасибо большое за ответ.
kirina17 писал(а):
08 май 2020, 11:02
Остается констатировать факт, что вы не очень внимательно читали то, что я написала.
Очень внимательно читала, еще раз благодарю вас очень! Кору не выдержала, наломала до вашего сообщения, но не упомянула об этом в ответе. Поэтому кипятком не обдавала и да, были проблемы с нарезанием, если вы об этом... На будущее учту обязательно.
Корни выпирают из горшка на первом фото, потому что пациент рос заваленным на бок, я его выпрямила, а корни только ломать в таком случае. Пришлось оставить, т.к. они очень жесткие.
Кстати, насчет корней не совсем понятно... Я форум читала, и смежные темы тоже сейчас дочитываю... Шейку заглублять нельзя, но как быть, если корни растут уровнем как бы выше шейки? Не воздушные, а именно вот как у меня.
И еще вопрос, три дня я сушила реанимашку, потому что тут же на форуме прочитала, что надо сутки сушить после обрезки гнилых корней, сажать в сухую кору, а потом дней 5 (!) не поливать. Пользователь Люцина об этом неоднократно писала. Я не поливала трое суток, 5 не выдержала.... Вы говорите, что это была ошибка. Я запуталась. Моя ситуация чем-то отличается от остальных, наверное? И мне, как дилетанту, этого не видно :(
Хочется уже разобраться раз и навсегда, чтобы не наделать ошибок впредь.
Аватара пользователя

kirina17
Почетный форумчанин
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 16:47
Награды: 5
Откуда: г. Томск

Реанимация моноподиальных (розеточных) орхидей

#1519

Сообщение kirina17 »

LiSyn писал(а):
08 май 2020, 17:54
Поэтому кипятком не обдавала и да, были проблемы с нарезанием,
В кипятке надо подержать именно для того, чтобы она не ломалась. Но дело не в кипятке, а в том, что куски 3 см очень крупные для фаленопсиса. Я писала о кусочках около 1 см, т.е. 0,8-1,2см примерно. Естественно, с линейкой каждый кусочек измерять не надо, но в целом вы же понимаете, что 1см сильно отличается от 3см. В такой крупной коре и воздушных полостей больше, и просыхает все поэтому быстрее. А у вас еще и дырки по бокам...
Короче, можно выращивать фаленопсис и в такой коре, только полив нужно скорректировать будет. Это как раз тот индивидуальный подход, о котором я вчера писала, потому что невозможно поливать в один день растение в мелкой коре пластинками и в крупной коре кусочками да еще и в горшках разного объема.
Нельзя следовать слепо чьим-то рекомендациям. Надо всегда основываться на ваши условия содержания. А условия у всех разные.
LiSyn писал(а):
08 май 2020, 17:54
И еще вопрос, три дня я сушила реанимашку, потому что тут же на форуме прочитала, что надо сутки сушить после обрезки гнилых корней, сажать в сухую кору, а потом дней 5 (!) не поливать. Пользователь Люцина об этом неоднократно писала. Я не поливала трое суток, 5 не выдержала.... Вы говорите, что это была ошибка. Я запуталась.
Если вы почитаете не только форум, но и другие источники в интернете, то найдете еще множество других рекомендаций. По разному рекомендуют поливать, сажать, составлять грунт и прочее. Да, новичку сложно в этом разобраться. Но надо ко всем советам подходить с умом, применять их к вашим условиям. Кто-то проживает в регионе с влажным климатом, кто-то, наоборот в сухом, кто-то на юге, а я, например, в холодной Сибири. Рекомендации у всех будут отличаться.
Если, например, замочить на полчаса растение перед пересадкой, затем вытащить из грунта и обрезать гнилые корни ( да еще и в условиях влажного петербургского климата), то сушить можно и сутки. А если достать абсолютно сухое растение и обрезать гнилье, да еще прижечь обрезанные кончики перекисью водорода, да в сухом климате квартиры с отоплением, то можно вообще оставить на символические 10-20 минут и уже садить.
Точно так же и с поливом после пересадки. Если растение было сухое, да в сухой коре, да в жаркой сухой квартире, то за 5 дней корни превратятся в сухари, которые сгниют при первом же поливе. А напившееся вдоволь растение даже в сухой коре вполне выдержит 3 суток, если общие условия для него оптимальны. И вариантов здесь великое множество. И температура в помещении, и освещение, и влажность воздуха, и время года, и качество и количество грунта, его состав и размер... Можно перечислять бесконечно. Поэтому еще раз повторю, рекомендации читаем и хорошенько думаем, а подходят ли они для вас.
Аватара пользователя

LiSyn
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 май 2020, 00:53
Откуда: Астрахань

Реанимация моноподиальных (розеточных) орхидей

#1520

Сообщение LiSyn »

kirina17, Здравствуйте! Теперь все понятно! Я всегда за критическое мышление и анализ, будь то дети, растения, медицина или еще что-то :) Поэтому такой подход приветствую и мыслю с вами в одном направлении, что не может не радовать. Сейчас все встало по полочкам, спасибо большое за такой терпеливый и подробный рассказ. Очень страшно порой написать сообщение опытным мастерам, спросить совета. Но с вами не страшно, действительно очень-очень помогаете таким как я, бережно и по-родительски. Извините пожалуйста, если некоторые вопросы были смешными, для новичка важно все, очень хочется понять и не наломать дров.
Сейчас я тщательно наблюдаю за всеми растениями в индивидуальном порядке, ориентируюсь на цвет корней, тургор листьев, рост, вес горшка (ну вообщем, постараюсь охватить вниманием все нюансы), перешла на полив "проливом" всем троим, посмотрю как пойдет такой метод. Корни торчащие прикрыла корой по возможности. Присмотрела кору Орхиату или ЭффектБио, разведку в местных магазинах провела и в интернете, узнала где можно достать мох, в первую очередь присматриваюсь к сухому новозеландскому Spagmoss (если он вообще мне понадобится). Надеюсь, что все будет хорошо :romashka:
Ответить

Вернуться в «Агротехника орхидей»