Мильтония - секреты выращивания

Реанимация пострадавших растений, грунт, горшки, удобрения для выращивания орхидей.
Аватара пользователя

Маша!
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 08:22
Награды: 5
Откуда: Тула

Мильтония - секреты выращивания

#21

Сообщение Маша! »

Купила себе на распродаже и переживаю. Листья тонкие как папиросная бумага и бульбы тонкие и сморщились. Продавец сказала, что у мильтонии нет толстых упругих листьев и это нормально. Может чем подкормить?

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

вега1981
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 15:31
Награды: 10
Откуда: Мозырь

Мильтония - секреты выращивания

#22

Сообщение вега1981 »

Сижу рядом со своей, заодно и пощупала. Листья с папиросной бумагой я бы не сравнивала, они конечно нежные, но не настолько. А вот бульбы да, тонкие. Вот из ботанического описания:
"Псевдобульбы небольшие, овальные, сильно сплюснутые, двулистные, с несколькими чешуевидными листьями, покрывающими основание туберидия.".

А листья светло-зеленые. Не темные.
Аватара пользователя

tenek
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 03 май 2016, 16:36
Награды: 5
Откуда: Королёв, Моск.обл

Мильтония - секреты выращивания

#23

Сообщение tenek »

Скажите, а реально ли выходить мильтонию, у которой листва начала сохнуть? Хотела сегодня взять одну, попробовать спасти, но в последний момент передумала, а теперь жалею. Фото не сделала.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Мильтония - секреты выращивания

#24

Сообщение Люцина »

Зависит не от листьев, а от корней. Не видя трудно делать прогнозы.
Аватара пользователя

tenek
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 03 май 2016, 16:36
Награды: 5
Откуда: Королёв, Моск.обл

Мильтония - секреты выращивания

#25

Сообщение tenek »

Люцина, я притащила домой всё-таки эту отдающую концы мильтонию. Сверху прям как-то всё очень печально.
Изображение

Изображение

Изображение

Вынула из горшка, немного распотрошила - черных корней практически нет. Все они какие-то беловато-коричневые, но упругие.

Раскопала дальше, внутри какая-то ерунда, даже не знаю, что это такое.

Изображение

Изображение

Изображение

Жалко прям её стало, может всё-таки есть возможность реанимировать как-то?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Мильтония - секреты выращивания

#26

Сообщение Люцина »

Это именно "пробка" из мха под ризомой, это надо убрать и по возможности осмотреть "попку". Отмершую бульбу удалить, очень осторожно (так, чтобы "с мясом" не драть!) убрать все сухие остатки от листьев, кроющие живую бульбу. Сажать. Ждать пока молодой прирост появится.
Аватара пользователя

tenek
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 03 май 2016, 16:36
Награды: 5
Откуда: Королёв, Моск.обл

Мильтония - секреты выращивания

#27

Сообщение tenek »

Спасибо. А отмершую бульбу может лучше отрезать сверху?
А сажать лучше в какой субстрат? У меня есть кора, но средней фракции. Могу её измельчить и добавить сфагнум. Есть ещё грунт для орхидей, вот такой:

Изображение
Аватара пользователя

Женевьеа
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 22:57
Награды: 13
Откуда: Петрозаводск

Мильтония - секреты выращивания

#28

Сообщение Женевьеа »

Принесла сегодня мильтонию с уценки. Корней почти нет, в горшочек не держится, всего одна бульбочка. Было три распродажных мильтонии, но остальные две еще хуже. Посоветуйте какой грунт ей сделать. Сейчас я ее обработала фундазолом, затем стимуляторами роста, положила просушиться, гнили вроде нет. Выслушаю внимательно все советы, в интернете прочитала, что люди ей дерновой земли подсыпают. Была в шоке, помогите пожалуйста :down:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Мильтония - секреты выращивания

#29

Сообщение Люцина »

Женевьеа, стандартный субстрат: кора средней фракции + немного грубоволокнистого торфа + иногда кусочки угля. Нужна высокая влажность воздуха, но он не должен быть застойным (т.е. проветривания обязательны, но с тщательной защитой от сквозняка), перепад день ночь макс. 3-4 градуса. Средняя температура от 16 до 24. Полив без пересушки, но и без застоя (в обоих случаях корни пострадают). Освещение хорошее, но без прямого солнца.
Аватара пользователя

Женевьеа
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 22:57
Награды: 13
Откуда: Петрозаводск

Мильтония - секреты выращивания

#30

Сообщение Женевьеа »

Люцина, а серамис для орхидей не подойдет? Там кора пинии плюс сам серамис, есть еще у меня сфагнум, цеолит (в родном субстрате были камушки). Грубоволокнистый торф это то,что в готовых грунтах сгусточками? Еще у меня есть готовый субстрат для орхидей (наш карельский), он включает в себя кору сосны, кусочки кокоса крупненькие, чуть-чуть торфа и сфагнум. Если последний ей не подойдет то каким орхидеям его можно использовать?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Мильтония - секреты выращивания

#31

Сообщение Люцина »

Женевьеа, кора пинии + сфагнум и торфяная "пакля" из грунтов, а угольки можно заменить таблетками активированного (немного). Про кокос и цеолит не скажу - не пробовала.
Карельский субстрат - фото в тему субстратов покажите, предполагаю, что фаленопсисам и может драгоценным пойдет
Аватара пользователя

D.Natali
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 13:03
Награды: 2
Откуда: London

Мильтония - секреты выращивания

#32

Сообщение D.Natali »

Женевьеа, у вас мильтония или мильтониопсис? Потому как большая разница в уходе за ними.
Аватара пользователя

Женевьеа
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 22:57
Награды: 13
Откуда: Петрозаводск

Мильтония - секреты выращивания

#33

Сообщение Женевьеа »

D.Natali, на горшочке написано Мильтония.
Аватара пользователя

D.Natali
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 13:03
Награды: 2
Откуда: London

Мильтония - секреты выращивания

#34

Сообщение D.Natali »

Женевьеа, если покажите фото растения, я вам смогу сказать конкретнее. Обычно мильтониопсис светлее окрас листьев, салатовый и бульбы более круглые.
Аватара пользователя

Женевьеа
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 22:57
Награды: 13
Откуда: Петрозаводск

Мильтония

#35

Сообщение Женевьеа »

Бульб всего одна :cry: Но существо посадила, вернее то, что от него осталось...
Аватара пользователя

D.Natali
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 13:03
Награды: 2
Откуда: London

Мильтония - секреты выращивания

#36

Сообщение D.Natali »

Женевьеа, а как у нее с корнями? У меня были очень хорошие результаты по укоренению и мильтонии и мильтониопсиса.
Аватара пользователя

Женевьеа
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 22:57
Награды: 13
Откуда: Петрозаводск

Мильтония - секреты выращивания

#37

Сообщение Женевьеа »

Корней можно сказать нет, небольшие огрызки. В горшке не держалась, можно сказать просто воткнули туда и все. Вот она...
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

D.Natali
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 13:03
Награды: 2
Откуда: London

Мильтония - секреты выращивания

#38

Сообщение D.Natali »

Женевьеа, это мильтониопсис 100%. Посажен хорошо. Его надо держать повлажнее и попрохладнее чем камбрии, опрыскивайте ботву, они это любят, просушек не любят, особенно когда наращивают корни. А в чем он посажен? Если не ошибаюсь чистая кора. Так как у вас сделан дренаж, можно поставить с поддон с водой, чтобы пенопласт был всегда влажным, тогда и кора не будет просыхать. Я своих держу всегда влажно, у них обычно все проблемы от просушек и жары.
Аватара пользователя

Женевьеа
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 22:57
Награды: 13
Откуда: Петрозаводск

Мильтония - секреты выращивания

#39

Сообщение Женевьеа »

Спасибо Наташа, там не совсем чистая кора, еще угольки, немного резаного сфагнума, камешки, думаю цеолита, он был в родном грунте. У меня дома очень тепло, поставила в самую прохладную комнату, стоит среди других растений, там влажность побольше, опрыскиваю со стимуляторами роста. Надеюсь оклемается. Жаль корешков очень мало, может как-то им помочь нарости? В поддон налью водички.
Аватара пользователя

tenek
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 03 май 2016, 16:36
Награды: 5
Откуда: Королёв, Моск.обл

Мильтония - секреты выращивания

#40

Сообщение tenek »

D.Natali, а в чем разница в уходе между мильтониями и мильтонопсисами? Вторые держат влажнее?
Ответить

Вернуться в «Агротехника орхидей»