Подрезать или полностью удалять цветоносы после цветения

Реанимация пострадавших растений, грунт, горшки, удобрения для выращивания орхидей.
Ответить
Аватара пользователя

Akane
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 май 2020, 01:57
Откуда: СПб

Подрезать или полностью удалять цветоносы после цветения

#161

Сообщение Akane »

Недавно приобрела свою первую орхидею. Она отцвела, начала наращивать массу - дала новый лист и корни, от старых цветоносов не торопится избавляться. Заметила на ней почку, из которой что-то проклевывается. Первая мысль - ответвление цветоноса. Но растет это крайне медленно, даже ощущение, что она закуклена, суховатая какая-то. Все бы ничего, но только сейчас обратила внимание, что растет "это" словно вдоль старого цветоноса, внутри как бы.. От почки пониже что ли. Что-то мне такое даже попадалось нигде. Подскажите, пожалуйста, нормально ли это и есть ли у него шанс на развитие? Еще заметила чуть выше повреждения какие-то. То ли от держателя, то ли отмирает цветонос. Может вообще его обрезать над этой почкой? Надеюсь по фото понятно будет, о чем речь :blush:

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

kirina17
Почетный форумчанин
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 16:47
Награды: 5
Откуда: г. Томск

Подрезать или полностью удалять цветоносы после цветения

#162

Сообщение kirina17 »

Akane, сомневаюсь, что из этого что-нибудь разовьется, но утверждать не буду. Вы можете или оставить и понаблюдать еще с месяц или вообще обрезать цветонос. Как уже неоднократно писалось, обрезать или нет отцветшие цветоносы - это дело вкуса. Это никак не влияет на будущее цветение. Если фаленопсис захочет процвести, он отрастит новый цветонос, а если он намерен наращивать зеленую массу, то будет ее наращивать.
Аватара пользователя

Abramova
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 июл 2023, 20:23
Откуда: Нижний Новгород

Подрезать или полностью удалять цветоносы после цветения

#163

Сообщение Abramova »

Доброго времени суток! Есть у меня фаленопсис, так сказать, реанимашка. Купила в конце июня красивый цветущий, листья где-то через неделю очень быстро начали терять тургор, далее обрезка почти всех корней (т.к. сгнили) и выхаживание цветочка. Тогда же обрезала цветонос. На данный момент орхидея растит новый листочек, корни потихоньку тоже растут, хотя с окончанием тепла дело пошло медленнее. Стоит она в горшке, внизу крупная кора, а сверху по бокам мох, который я опрыскиваю.
Теперь момент, который меня напрягает - остаток старого цветоноса. Он коричневатый, на нем будто мелкие белые точечки, плесень? Что с ним делать? Если удалять, то это нужно весь до шеи, для чего придётся вынимать цветок, а учитывая мои кривые руки, могу и корни повредить, которые находятся рядом :s055: может помазать чем-то, или полить?
Ранее был печальный опыт, когда орхидея, купленная не в лучшем состоянии, сначала начала наращивать корни, проклюнула новый лист, а потом рост остановился, нижние листья начали желтеть, оказалось, что шея прогнила почти насквозь всередине от цветоноса, как я поняла.
В общем, прошу вашего совета, как мне поступить, чтобы снова не загубить цветок :-(
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Подрезать или полностью удалять цветоносы после цветения

#164

Сообщение Флориана »

Abramova писал(а):
16 сен 2023, 11:22
момент, который меня напрягает - остаток старого цветоноса. Он коричневатый, на нем будто мелкие белые точечки, плесень?
Нет там никакой плесени. Цветонос засыхает и меняет цвет.
Abramova писал(а):
16 сен 2023, 11:22
Что с ним делать? <...> Может помазать чем-то, или полить?
Не нужно ничего не делать. Цветонос полностью засохнет, и всё. А будете чем-то мазать или поливать - вода попадёт в пазуху листа и тогда точно начнётся гниль.
Abramova писал(а):
16 сен 2023, 11:22
Если удалять, то это нужно весь до шеи, для чего придётся вынимать цветок, а учитывая мои кривые руки, могу и корни повредить, которые находятся рядом
Цветоносы никогда не срезают под самое основание, а оставляют "пенёк" примерно 5-7 см именно для того, чтобы ничего не повредить.
Abramova писал(а):
16 сен 2023, 11:22
Ранее был печальный опыт, когда орхидея, купленная не в лучшем состоянии
Ситуации бывают разные, поэтому проводить аналогии неуместно. Тем более, что растение изначально было куплено в плохом состоянии. Возможно, оно ещё в момент покупки было обречено.
Чтобы печальный опыт не повторялся, старайтесь покупать здоровые растения из свежего завоза, а не уценку. Обычно уценяют растения, которые провели в магазине достаточно большой срок. За это время они многократно засушивались и заливались, могли заболеть или заразиться вредителями. Новичку сложно правильно поставить диагноз и выбрать соответствующее лечение. Даже если уценочное растение не погибнет, затраты на приобретение необходимых для его лечения препаратов могут превысить стоимость здорового крепкого растения.
Про силы, время, нервы и разочарования уже не говорю.
:romashka:
Аватара пользователя

Abramova
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 июл 2023, 20:23
Откуда: Нижний Новгород

Подрезать или полностью удалять цветоносы после цветения

#165

Сообщение Abramova »

Флориана, спасибо большое за ответ :leto:
Ответить

Вернуться в «Агротехника орхидей»