Проблемы при выращивании орхидей

Реанимация пострадавших растений, грунт, горшки, удобрения для выращивания орхидей.
Аватара пользователя

Dari
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 май 2021, 23:57
Откуда: Москва

Проблемы при выращивании орхидей

#1461

Сообщение Dari »

Подскажите, пожалуйста, что не так с растением. Я новичок. Верхний лист начал вянуть и не из середины цветочка, а очагово, прям в центре листка.

Изображение
Аватара пользователя

Natali1957
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 янв 2021, 20:33
Откуда: Г. Воронеж

Проблемы при выращивании орхидей

#1462

Сообщение Natali1957 »

В грунте у фаленопсиса мелкие шарики по всей стенке горшка. Выпустила 2 стрелки, что делать, подскажите?
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Проблемы при выращивании орхидей

#1463

Сообщение Флориана »

Natali1957, это склероции почвенного гриба. Субстрат слишком влагоёмкий и длительно переувлажнён.
О том, что делать, подробно написано в сообщении viewtopic.php?p=544815#p544815 :romashka:
Пересаживать только в кору, никакого торфа быть не должно.
Аватара пользователя

Natali1957
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 янв 2021, 20:33
Откуда: Г. Воронеж

Проблемы при выращивании орхидей

#1464

Сообщение Natali1957 »

Спасибо пересадила в кору, добавила угля и микро сфагнума. Перед посадкой в новый грунт промыла корневую в мойке под душем, выглядит хорошо, незначительные гнили удалила. Вот момент с фунгицидом я пропустила, грунт можно пролить?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Проблемы при выращивании орхидей

#1465

Сообщение Флориана »

Natali1957 писал(а):
02 июн 2021, 09:31
Вот момент с фунгицидом я пропустила, грунт можно пролить?
После посадки поливать не ранее, чем через 3 дня, просто водой.
Фунгициды предназначены для борьбы с микроскопическими патогенными грибками, на почвенные грибы они не действуют.
Растение здорово, зачем же без необходимости травить его химией.
Аватара пользователя

Natali1957
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 янв 2021, 20:33
Откуда: Г. Воронеж

Проблемы при выращивании орхидей

#1466

Сообщение Natali1957 »

Фаленопсис выпустил 2 стрелки: 1 растет, а вторая как крючок уперлась в лист, сдвинуть не могу, так и оставить? Что с этим делать, посоветуйте, пожалуйста
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Проблемы при выращивании орхидей

#1467

Сообщение Флориана »

Natali1957 писал(а):
23 июн 2021, 19:28
сдвинуть не могу, так и оставить?
Других вариантов нет. Будете прилагать усилия - сломаете.
Цветоносу, конечно, некуда расти, но вдруг умудрится выпустить боковое ответвление.
Аватара пользователя

linn
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 12:00
Награды: 1
Откуда: Екатеринбург

Проблемы при выращивании орхидей

#1468

Сообщение linn »

Natali1957 писал(а):
23 июн 2021, 19:28
как крючок уперлась в лист, сдвинуть не могу
Не надо его выпрямлять - сломаете, а вот немного сдвинуть в сторону самую макушку можно попробовать, т.к. цветонос еще молодой и достаточно эластичный... Просто упереться близко к его концу чем-то мягким и двигать медленно совсем чуть вверх и в сторону, к которой он ближе - в сторону с которой Вы фотографировали самое то. И других вариантов, действительно, нет.
Аватара пользователя

Natali1957
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 янв 2021, 20:33
Откуда: Г. Воронеж

Проблемы при выращивании орхидей

#1469

Сообщение Natali1957 »

linn, я пробовала, но цветонос уже как-будто врос в лист, ни туды, и ни сюды. Завтра еще попробую
Аватара пользователя

galimovaelena
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 окт 2021, 17:36
Откуда: москва

Проблемы при выращивании орхидей

#1470

Сообщение galimovaelena »

Подскажите. Начал желтеть нижний лист у орхидеи. Поняла, что залила.
Вытащила из горшка, обрезала все гнилые корни, высушила, обработала корневином. Что делать дальше? Ощущения, что все листья будут желтеть теперь (((
Орхидея вроде цветет, но листья и розетка вроде желтая..

Сажать в землю нужно? И как поливать? Или оно гибнет?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

linn
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 12:00
Награды: 1
Откуда: Екатеринбург

Проблемы при выращивании орхидей

#1471

Сообщение linn »

galimovaelena,
Самое главное - никаких корневинов, никакой земли!

Судя по фото, большая вероятность, что загнила шейка - сам ствол растения. :s055:
Первое - снимайте нижний желтый лист (пополам по ходу роста и медленно разрыв делайте до основания, потом по периметру) и смотрите, что там под ним. Если коричневатое, гнилое, то с самого низу по чуть-чуть режьте продезинфицированным перед каждым резом инструментом до чистого зеленого. В целом, живые корни по фото только в верхней части, есть большой шанс, что до туда не дошло поражение.
Второе... Наверное, самое неприятное для любителей цветочков - раз растение болеет, лучше срезать все потребители в ноль, т.е. цветоносы. :dntknow:
Кроме того, готовьтесь, что частично потеряют тургор листья (вялые станут). Главное, что верхние корни точно рабочие, постепенно вытянут растение, если в верхнюю часть болячка не добралась еще.
Срезы не надо обрабатывать углем или корицей, лучше дать сутки просто просохнуть. После чего посадить в кору 1х1х1 см кубиками (это примерно, без линеек), не любитель мха, но сверху грунта по корням, ДАЛЕКО от шейки (ствола) можно положить немного, чтобы корни привыкшие только к воздуху, дольше получали воду, но постоянно влажными держать нельзя, эти корни привыкли к сухости. Полить после посадки проливом не ранее, чем через дня 4-5.
Аватара пользователя

galimovaelena
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 окт 2021, 17:36
Откуда: москва

Проблемы при выращивании орхидей

#1472

Сообщение galimovaelena »

Спасибо за ответ.
Желтеют еще 2 листа. Их тоже удалять?
Пока ждала ответа, поставила в горшок, горшок в блюдце и воды налила, шейку в воду не отпускала, а нижние корни только в водичке.
Т.е. я правильно понимаю, я должна оторвать аккуратно все желтые листья? И смотреть шейку? Можно вечером фото шейки сделаю и прикреплю?
И обрезать все цветоносы? Листья уже вялые ((( (((
И еще подскажите, это из-за залива?
Аватара пользователя

galimovaelena
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 окт 2021, 17:36
Откуда: москва

Проблемы при выращивании орхидей

#1473

Сообщение galimovaelena »

linn, подскажите, пожалуйста, что сейчас делать?

Изображение

Изображение

linn, получилось это
Изображение
Аватара пользователя

galimovaelena
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 окт 2021, 17:36
Откуда: москва

Проблемы при выращивании орхидей

#1474

Сообщение galimovaelena »

linn, я дико извиняюсь, что закидала Вас вопросами :) Просто вы мне одна ответили )))
У меня ещё вопрос по 2 орхидее, то же самое, как считаете? Это гниль? Я их залила похоже. Что делать с ней - обрезать шейку тоже или обойдётся? Был только 1 желтый лист и тот давно… Пустил 2 цветоноса, корни желтые.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

linn
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 12:00
Награды: 1
Откуда: Екатеринбург

Проблемы при выращивании орхидей

#1475

Сообщение linn »

galimovaelena, немного о первой орхидее.... а то запутаться можно. :)
Не держите постоянно корни в воде, оно ж не кувшинка - если гниль, то Вы так добьете растение. Это касается любого фаленопсиса.
Цветоносы можно обрезать не полностью, а только ту часть, где цветы, в цветоносах не мало питательных веществ, которые может использовать растение.
Листья снимают разрывая их по среднему сгибу-линии и разводя в стороны друг от друга половинки листа. Если он отвалится и останется ободок листа опоясывающий шейку (ствол), то эту часть таким же способом надо убрать, аккуратно отрывая. Снимите нижний желтый лист, уберите пинцетом до низа шейки все ошметки от ранее росших листьев, срежьте маникюрными ножничками ости корней отмерших и усохшие корни, ничем не обрабатывайте, потом сфотографируйте, выложите сюда. Главное не мочите! Дайте просохнуть! Влага должна попадать только на нижнюю половину корней. Если они работают, то сами поднимут воду в растение. А если корни не работают, то пока новые не появятся, никакие примочки не подействуют...
Главное, без фанатизма убирать отмершие части, чтобы не выдирать с кусками шейки... :no: :roll:
Я так понимаю, сообщение мое немного запоздало и первая орхидея зачищена по полной программе.... но, судя по фото чисто, хоть и корней почти не осталось для взрослого растения. Теперь просто сверху на кору фракцией 1х1х1см посадить, увлажняя только корни. Со временем появятся новые корни, и растение оживет.
Аватара пользователя

linn
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 12:00
Награды: 1
Откуда: Екатеринбург

Проблемы при выращивании орхидей

#1476

Сообщение linn »

Второй фаленопсис пока вполне бодр. Увы, иногда листья фаленопсисов отмирают от старости, и, конечно, самые нижние. Поэтому раз достали уже из горшка, то тоже уберите отмершее, но не надо резать шейку! И посадить лучше не в эту труху, а в чистую кору, размером 1х1х1 или 1х1х1,5 см.
Любую орхидею после посадки можно поливать не ранее, чем через 3-5 дней. А потом по мере просыхания грунта - в целом, главное правило, чтобы шейка не намокала во время полива...
Вообще, орхидеи очень медлительные растения, поэтому ждать мгновенной реакции, улучшения, роста корней, и уж тем более цветения не стоит. У меня, например, есть фаленосисы, которые только через несколько месяцев хоть как-то пошевелились. Есть орхидея, которая через более, чем год только показала, что она еще жива. Главное, полив, где только корни соприкасаются с водой, плюс, между поливами должна быть просушка.
Аватара пользователя

galimovaelena
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 окт 2021, 17:36
Откуда: москва

Проблемы при выращивании орхидей

#1477

Сообщение galimovaelena »

linn, ой спасибо Вам огромное!
Уже купила кору сегодня и мох, все сделаю, как Вы сказали! Огромнейшее спасибо!
Аватара пользователя

galimovaelena
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 окт 2021, 17:36
Откуда: москва

Проблемы при выращивании орхидей

#1478

Сообщение galimovaelena »

linn, добрый вечер, хотела уточнить, пересадила я свои орхидеи, когда поливать? Мне кажется, у меня так сухо, что надо это делать через день ((( Боюсь не засохнут ли корни?

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

linn
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 12:00
Награды: 1
Откуда: Екатеринбург

Проблемы при выращивании орхидей

#1479

Сообщение linn »

galimovaelena писал(а):
31 окт 2021, 19:39
Боюсь не засохнут ли корни?
Нормальные корни не отсохнут даже за неделю...
В первую очередь, отгребите кору и труху от шейки, хотя бы на см-два. Если пара дней прошла, то можно полить.
Аватара пользователя

Vik95
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 19:57
Откуда: Цюрупинск

Проблемы при выращивании орхидей

#1480

Сообщение Vik95 »

Листик у орхидеи сидит уже 3 месяца, а расти не хочет, заметила, что начинает своего рода деформироваться и с одной стороны подсыхать. Некоторые нижние листья опустились, но тургор не потеряли. Подскажите, в чем проблема и проблема ли это вообще? Так же вчера заметила, что с почки что-то вылупилось.

Изображение

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Агротехника орхидей»