Фаленопсис гибридный - секреты выращивания

Реанимация пострадавших растений, грунт, горшки, удобрения для выращивания орхидей.
Аватара пользователя

Бурундук
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20 май 2012, 14:01
Откуда: Россия

Фаленопсис гибридный - секреты выращивания

#681

Сообщение Бурундук »

Срочно нужен совет!
Пришли почтой России мои крошки, размер 1,7. Как с ними поступить? Оставить на пару дней или сразу пересадить? А главное в какой состав? Они в торфяных горшочках, у одного совсем развалился.

Изображение

Изображение

Изображение

И ещё...
Не нравится мне у одной шея. Темное, но сухое. Чуточку поскоблила, под чернотой живо́е. Что делать?
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

kirina17
Почетный форумчанин
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 16:47
Награды: 5
Откуда: г. Томск

Фаленопсис гибридный - секреты выращивания

#682

Сообщение kirina17 »

Бурундук, отличные малышки вам пришли! :super: Я никогда не пересаживаю сразу, если нет проблем у растения. Иногда и год живут в том же субстрате, смотрю по состоянию субстрата и развитию растения. Малышам требуется субстрат повлажнее, чем взрослым. Я бы третьего оставила пока как есть, только перевалила бы в свой горшочек. А остальные... А какие ингредиенты для субстрата в наличии и в чем предполагаете постоянно выращивать?

Шейка, да, не очень хорошо выглядит. Но если вы говорите, что все сухое, то можно пока просто понаблюдать. Посадить так, чтобы пятно это не мокло. Там вокруг корни хорошие, что вселяет оптимизм и говорит о поверхностном поражении. Если начнете зачищать, корни по любому повредите. А так может и обойдется. Если есть фитолавин, то смажьте это больное место им.
Аватара пользователя

Бурундук
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20 май 2012, 14:01
Откуда: Россия

Фаленопсис гибридный - секреты выращивания

#683

Сообщение Бурундук »

Спасибо за ответ!
У одной просто голые корни, горшочек в пути развалился.
Думала сначала в мох посадить.
Но это мои мысли. Хотелось бы реальных специалистов перинатального центра услышать. Чтобы малышей не сгубить.
Аватара пользователя

kirina17
Почетный форумчанин
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 16:47
Награды: 5
Откуда: г. Томск

Фаленопсис гибридный - секреты выращивания

#684

Сообщение kirina17 »

kirina17 писал(а):
20 авг 2019, 15:25
А какие ингредиенты для субстрата в наличии и в чем предполагаете постоянно выращивать?
Я, конечно, могу написать, в чем я выращиваю малявок. Но есть ли эти компоненты у вас? И подойдёт ли такой состав для ваших условий?
Тот, у которого рассыпался кокосовый горшочек, я бы посадила в Орхиату классик вперемешку со Спагмосом. Можно и в чистый Спагмос , если у вас сильно низкая влажность. Обычный простой сфагнум я бы не рекомендовала. Он очень влагоемкий и быстро слеживается, поэтому корни легко сгноить.
А вот малыша с самого верхнего фото я бы посадила просто в мелкую Орхиату (Классик + Пауэр 50/50), т. к. у него в основном воздушные корни, которые не привыкли к постоянной влажности вокруг.
Аватара пользователя

Бурундук
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20 май 2012, 14:01
Откуда: Россия

Фаленопсис гибридный - секреты выращивания

#685

Сообщение Бурундук »

Пауэр это что?
Орхиата только 9-12 фракция есть.
Аватара пользователя

kirina17
Почетный форумчанин
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 16:47
Награды: 5
Откуда: г. Томск

Фаленопсис гибридный - секреты выращивания

#686

Сообщение kirina17 »

Бурундук писал(а):
20 авг 2019, 18:33
Пауэр это что?
Орхиата только 9-12 фракция есть.
Орхиата Классик 6-9 мм, Пауэр 9-12 мм, Пауэр+ 12-18 мм и Супер 18-25 мм. Это официальное название разных фракций Орхиаты у производителя.
Орхиата 9-12 мм очень крупная для таких малышей. По сути даже Классик крупновата немного, но там можно выбрать помельче кусочки, если растение совсем мелкое. Так что если у вас нет других вариантов, то остается мох.
Аватара пользователя

Бурундук
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20 май 2012, 14:01
Откуда: Россия

Фаленопсис гибридный - секреты выращивания

#687

Сообщение Бурундук »

Поняла теперь. Спасибо! :girl_cap:
А как смотрите на керамзит?
Аватара пользователя

kirina17
Почетный форумчанин
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 16:47
Награды: 5
Откуда: г. Томск

Фаленопсис гибридный - секреты выращивания

#688

Сообщение kirina17 »

Бурундук, в моих условиях керамзит для малышей совсем не пошёл, как и для подростков. Но если у вас есть положительный опыт выращивания в керамзите и желание, то можно попробовать .
Аватара пользователя

Бурундук
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20 май 2012, 14:01
Откуда: Россия

Фаленопсис гибридный - секреты выращивания

#689

Сообщение Бурундук »

Для эксперимента один посажен в смесь Орхиата и керамзит. Другие только в керамзит.Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Melany_Holl
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:23
Откуда: Минск

Фаленопсис гибридный - секреты выращивания

#690

Сообщение Melany_Holl »

Добрый день, девушки! Несколько дней штудирую форум, любуясь и сопереживая цветам. Хочу узнать несколько вопросов, касающихся именно орхидей. Я начинающий цветовод, но очень энергичный и активный. Дна дня назад купила по уценке орхидею, которая уже отцвела. Корни выглядят здоровыми, листики зелеными и без особых проблем. Сделала несколько дырок в горшке для вентиляции, полила методом погружения, пульверизатором опрыскала листья. Подскажите, какие меры предосторожности стоит предпринять, чтобы цветок почувствовал себя комфортно и на своем месте? Как добиться быстрого и здорового цветения? Нужно ли подкармливать или применять препараты для подкрепления?
Аватара пользователя

kirina17
Почетный форумчанин
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 16:47
Награды: 5
Откуда: г. Томск

Фаленопсис гибридный - секреты выращивания

#691

Сообщение kirina17 »

Melany_Holl писал(а):
18 сен 2019, 14:23
пульверизатором опрыскала листья.
Опрыскивать фаленопсис абсолютно не нужно и даже опасно, т.к. вода может попасть в пазухи листьев или в точку роста и начнется гниение. Если вы изредка проводите мытье листьев, то после этого надо тщательно удалить остатки воды из всех пазух и точки роста.
Фаленопсисы любят три составляющие: тепло, светло и влажно. Но все это должно быть сбалансировано. Точно вам никто не скажет, потому что условия в квартирах у всех разные.
Яркое, но не прямое солнце, 12часовой световой день, достаточно влаги, но без залива. Т.е. полив по мере просыхания субстрата, без сильной длительной просушки. У покупных фаленопсисов может быть в середине торфяной или кокосовый стаканчик, который просыхает дольше, чем кора. Но может его и не быть. Это тоже надо учитывать при поливе.
Фаленопсис очень не любит холодных сквозняков и это надо учитывать при проветривании. А если еще такое проветривание совпадет с мокрыми корнями, то от переохлаждения может начаться гниение корней или растение впадет в ступор от стресса.
Подкармливать нужно будет тогда, когда вы заметите рост корней или листьев, начало развития цветоносов. Подкармливают обычно в половинной концентрации от рекомендуемой специализированными удобрениями для орхидей (чтобы не обжечь корни)
Если фаленопсис будут устраивать предложенные условия, то и цветение не заставит себя ждать. :)
Аватара пользователя

Melany_Holl
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:23
Откуда: Минск

Фаленопсис гибридный - секреты выращивания

#692

Сообщение Melany_Holl »

kirina17, спасибо огромное за помощь и совет! надеюсь, что скоро мой цветочек зацветет! ;Danser;
Аватара пользователя

ele4011
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 16 июл 2019, 19:52
Награды: 1
Откуда: moscow

Фаленопсис гибридный - секреты выращивания

#693

Сообщение ele4011 »

Для кого-то мой вопрос покажется странным, но продиктован он возможным ограничением места. Как заставить фаленопсис растить листья вверх, не растопыривая их в стороны?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Фаленопсис гибридный - секреты выращивания

#694

Сообщение Флориана »

ele4011 писал(а):
17 окт 2019, 23:54
Как заставить фаленопсис растить листья вверх, не растопыривая их в стороны?
Никак.
Фаленопис - розеточное растение и будет стремиться расти так, как ему предназначено Природой.
Извините, но нехватка места не повод для того, чтобы пытаться изменить естественный рост и уродовать растение.
Аватара пользователя

ele4011
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 16 июл 2019, 19:52
Награды: 1
Откуда: moscow

Фаленопсис гибридный - секреты выращивания

#695

Сообщение ele4011 »

Флориана, почему уродовать? У меня есть несколько экземпляров, которые держат листья торчком, вот они меня и натолкнули на эту мысль. А остальные развалились, как лопухи, во все стороны.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Фаленопсис гибридный - секреты выращивания

#696

Сообщение Флориана »

ele4011, в любом случае, "заставлять" и пытаться изменить то, что заложено у растения генетически, не очень хорошая идея.
Проблема места решается другими способами:
- оборудованием стеллажей, полок или орхидейных стен;
- выращиванием миниатюрных и полуминиатюрных сортов;
- сокращением "поголовья", как бы печально это не звучало.
Тесная расстановка препятствует циркуляции воздуха между растениями, что создаёт благоприятные условия для развития патогенной микрофлоры.
Аватара пользователя

ele4011
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 16 июл 2019, 19:52
Награды: 1
Откуда: moscow

Фаленопсис гибридный - секреты выращивания

#697

Сообщение ele4011 »

Флориана, к сожалению, содержание растений в домашних условиях это уже "заставление" изменить их свои природные привычки, селекция меняет том числе и генетические данные.
Многим растениям, например, хочется расти в виде лианы или вытянуться вверх, а человек их режет безжалостно, чтобы сформировать компактный кустик (пеларгонии и т.д.). Т.е. формировать любым способом, в том числе и радикальной обрезкой считается нормальным.
Мне же хочется, чтобы мои фаленопсисы приобрели тоже более компактный вид, не разваливая лопухи во все стороны :)
Мне кажется, этого можно достичь, обернув горшок крупной сеткой, в которой расправлять листья по своему усмотрению. Растение привыкнет к такой формировке, и будет лопухи кверху держать. А может, и опять и развалит, если сетку снять :duma:
Аватара пользователя

kirina17
Почетный форумчанин
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 16:47
Награды: 5
Откуда: г. Томск

Фаленопсис гибридный - секреты выращивания

#698

Сообщение kirina17 »

ele4011 писал(а):
18 окт 2019, 12:57
А может, и опять и развалит, если сетку снять
Развалит 100%.
Направление роста листьев и их длина заложены в фаленопсисах генетически и наследуются от родителей.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Фаленопсис гибридный - секреты выращивания

#699

Сообщение Флориана »

ele4011 писал(а):
18 окт 2019, 12:57
Многим растениям, например, хочется расти в виде лианы или вытянуться вверх, а человек их режет безжалостно, чтобы сформировать компактный кустик (пеларгонии и т.д.)
Формирующая обрезка вторжением в генетику не является.
Если пеларгония стремится расти лианой, это свидетельствует о её неправильном содержании :sfrkd:
Но лианой в ботаническом понимании этого термина она не становится.
ele4011 писал(а):
18 окт 2019, 12:57
Мне же хочется, чтобы мои фаленопсисы приобрели тоже более компактный вид, не разваливая лопухи во все стороны
Это напомнило мне тезис небезызвестного академика Лысенко: «При вмешательстве человека является возможным вынудить каждую форму животного или растения более быстро изменяться и притом в сторону, желательную человеку». :)
Однако, его старания "перевоспитать" растения не увенчались успехом.
Потому что:
"Каждый вид растений может реагировать на внешнее воздействие только в рамках наследственно закреплённых возможностей, запрограммированных генетическим кодом".
(А.А. Фёдоров. Жизнь растений. В 6-ти томах)
Аватара пользователя

Elga
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 16:16
Откуда: Москва

Фаленопсис гибридный - секреты выращивания

#700

Сообщение Elga »

Освещенность в комнатных условиях для фаленопсисов недостаточна. Поэтому листья опускаются для того, чтобы увеличить угол падения солнечных лучей от окна. Выращивайте их при искусственном освещении, поместив под яркой лампой, и листья будут расти вертикально. Можно посмотреть в интернете, как выращивают фаленопсисы в Голландии, в промышленных масштабах. У них листья растут вертикально вверх.
Ответить

Вернуться в «Агротехника орхидей»