Камбрия - секреты выращивания

Реанимация пострадавших растений, грунт, горшки, удобрения для выращивания орхидей.
Аватара пользователя

Женевьеа
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 22:57
Награды: 13
Откуда: Петрозаводск

Камбрия - секреты выращивания

#181

Сообщение Женевьеа »

Мне кажется уже все... Даст новые росты. Но категорично не утверждаю. У меня бывало, если не полностью отломался цветонос, появлялись на нем же боковые веточки с цветами, а если под корень, только новые росты.
Аватара пользователя

svetochka
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:00
Награды: 6
Откуда: Россия

Камбрия - секреты выращивания

#182

Сообщение svetochka »

Знатоки, прошу помочь советом. На фото 1, 2 досталась бульба по случаю, названия не знаю, судя по листьям что-то из камбриевых. Из бульбы выросла 1 детка и вот уже 2 года сидит в таком состоянии. Грунт - кора (сама собирала, немного торфа, кокосовая стружка, поливаю по мере высыхания грунта. Через раз применяю горячий душ, подкармливаю через раз (чередую "для орхидей" и Кемиру") А на 3-ем фото Беаллара - тоже года 3 капризничает, листья гармошит, хотя поливаю раз в неделю (состав грунта, как описала выше). Стоит на кухонном окне, в компании фаленопсисов.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Камбрия - секреты выращивания

#183

Сообщение Люцина »

Листья гармошит потому что недостаточен перепад температур день-ночь. Первая - так слабая деленка потому и растет медленно. Потом и бульбы крупнее будут и приросты обильнее. Части корней позвольте быть воздушными, не надо их всех закапывать
Аватара пользователя

svetochka
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:00
Награды: 6
Откуда: Россия

Камбрия - секреты выращивания

#184

Сообщение svetochka »

Спасибо, Люцина, буду растить дальше, надеюсь появятся новые росты.
Аватара пользователя

Lara2013
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 17:26
Откуда: Москва

Камбрия - секреты выращивания

#185

Сообщение Lara2013 »

Тоже купила уцененную камбрию. До этого только фаленопсисы выращивала. Поэтому совсем не знаю как ее растить. Камбрия продавалась во влажном торфе, поэтому через несколько дней ее пересадила в кору. Но вот заметила на кончиках листьев темные риски. И кончики листьев чуть посветлели. Что это может быть? Возможно, какие-то вредители? Но вроде бы никто не бегает.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Камбрия - секреты выращивания

#186

Сообщение Люцина »

Lara2013, часто встречающееся грибковое повреждение, обычно не прогрессирует если не опрыскивать растение. Посветление кончиков - так ведь пересадка и смена условий стресс. И часть корней оставляйте в качестве воздушных, не закапывайте их все.
Аватара пользователя

Lara2013
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 17:26
Откуда: Москва

Камбрия - секреты выращивания

#187

Сообщение Lara2013 »

Спасибо, Люцина, за подсказку! Уже, испугавшись, помыла листья мылом и собралась фитовермом попрыскать. Не буду пока :)
Аватара пользователя

Ивета
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 19:21
Награды: 2
Откуда: Новокузнецк

Камбрия - секреты выращивания

#188

Сообщение Ивета »

Купила сегодня камбрию. А на ней какие-то чёрные пятнышки. Подскажите пожалуйста что-это может быть и как бороться. Жалко потерять. И вроде корни хорошие. И боюсь рядом с другими орхами ставить.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Камбрия - секреты выращивания

#189

Сообщение Люцина »

Ивета, такие пятнышки обычно не прогрессируют если обеспечить хорошую циркуляцию воздуха и обходится без опрыскивания. в любом случае для вновь приобретенного растения обязателен карантин хотя бы 2-3 недели.
Аватара пользователя

Ивета
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 19:21
Награды: 2
Откуда: Новокузнецк

Камбрия - секреты выращивания

#190

Сообщение Ивета »

Люцина, спасибо, держу пока отдельно, пересадила в кору. :)
Аватара пользователя

Ивета
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 19:21
Награды: 2
Откуда: Новокузнецк

Камбрия - секреты выращивания

#191

Сообщение Ивета »

Люцина, подскажите, пожалуйста, как получить прелые дубовые листья? Собирать прошлогодние в лесу? Или из свежих самой можно сделать? Сосновую кору собирала и кипятила, а как с листьями быть не поняла.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Камбрия - секреты выращивания

#192

Сообщение Люцина »

Ивета, осенью после заморозка можно брать опад. Но дома конечно окатить горячей водой (мало ли кто там притаился)
Аватара пользователя

yar1nka
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 21:19
Награды: 1
Откуда: украина

Камбрия - секреты выращивания

#193

Сообщение yar1nka »

Здравствуйте, хочу похвастаться стрелкой камбрии, будет домашнее цветение ))). Куплена отцветашкой с уценки. Молодые ростики, продолжает растить ))) ;Danser;

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

VikySHA
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 11:17
Награды: 1
Откуда: Киев

Камбрия - секреты выращивания

#194

Сообщение VikySHA »

Добрый день, назрел вопрос:
В феврале купила камбрию по акции. Уход был не ахти, первые лучи солнца сделали ожог на листьях. Но я исправилась, стала более внимательна к цветочку. Выпустила стрелочку - как я радовалась. И вот цветочек распускается и я понимаю, что что-то не то. Покупала я другой цветок. Начала присматриваться и кажется, что в горшке разные растения.
Что скажете?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Ignis
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 13 май 2017, 02:09
Награды: 4
Откуда: Владивосток

Камбрия - секреты выращивания

#195

Сообщение Ignis »

Добрый день, покупала уценочную камбрию за чисто символическую сумму.
Выглядела так.
Изображение
Не могла нарадоваться счастью, пока не пришла домой и не осмотрела растение, было несколько сгнивших бульб и одна наполовину черная. Здоровых корней практически не было ( и откуда только у растения были силы на цветение). Когда начала пересаживать и зачищать, куст практически сам разделился.
Получилась одна часть хорошая, а другая зачищенная и обработанная. Ни на что не надеясь, поставила в компанию азиатских реанимашек.
Месяц она просто стояла без каких то изменений.
Изображение

Что имеем спустя 3 месяца.
Реанимашка пустила рост.
Изображение

Изображение
А так выглядит вторая (здоровая) часть деленки. Так же выпустила 2 роста, тот что побольше уже активно растит корни.
Изображение

Изображение

Ну это все была предыстория, так сказать. Интересует меня что, как скоро сможет зацвести ( имею ввиду новые росты от здоровой бульбы), что для этого надо сделать? Нужна ли сушка или подкормки, перепады температур и тд?
Аватара пользователя

kokina
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 19:37
Откуда: Евпатория

Камбрия - секреты выращивания

#196

Сообщение kokina »

Имела неосторожность купить подростка Камбрии с одной бульбой (та, которая без листьев сейчас). За полтора года выросла ещё одна, но листья на ней тоже выглядят нездорово. Что мне с ней делать? Стоит на северном окне, других вариантов нет, но у нас в Евпатории и зимой там достаточно светло. Подкармливаю удобрениями для орхидей раз в месяц. Изображение
Аватара пользователя

marin
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 11:23
Награды: 7
Откуда: Киев

Камбрия - секреты выращивания

#197

Сообщение marin »

Купила уценку, хочу создать все условия для цветения. Помогите.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

kirina17
Почетный форумчанин
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 16:47
Награды: 5
Откуда: г. Томск

Камбрия - секреты выращивания

#198

Сообщение kirina17 »

Растение выглядит отлично :super: Растут два новых роста, поэтому сейчас орхидею пересаживать не надо. Особенность камбрий в тонких легко отмирающих корнях, поэтому им противопоказан как перелив, так и сильная просушка, а так же пересадка без крайней необходимости. Лучше всего камбрии себя чувствуют при t +18-25, ярком рассеянном освещении, умеренном поливе без просушек, хороших перепадах температуры день/ночь. Это самые общие начальные сведения по их содержанию. Так как "камбрия" - это торговое название многих гибридов, то в зависимости от родителей бывают небольшие особенности. Но в целом это не сложный в выращивании зацветании вид орхидей. У вас есть достаточно времени, пока растут и развиваются росты, почитать об особенностях содержания и понаблюдать за своей орхидеей. Если вы видели, как она цвела в магазине, то можно попытаться найти в интернете ее название, родителей и составить более точное представление об уходе.
У меня камбрий 5 штук в коллекции. Содержаться на восточных окнах, только в разных комнатах. Все они ведут себя по разному. Одна вообще без всяких претензий - растет и цветет без всяких заморочек на перепады и легкую просушку. Хорошо выдерживает проветривание даже при наших сибирских морозах. Другая тоже любит проветривания, но совсем не переносит сухость воздуха (гармошит и слепляет листья у новых ростов), на малейшую пересушку/полив реагирует пожелтением кончиков листьев. Третья явно более теплолюбивая, ей совсем не нравилась ночная прохлада (впала в ступор и затормозила рост). Ее пришлось перенести на другое окно и она прекрасно растет без особых перепадов ( буквально 2-3 градуса из-за подсветки). Эти три уже у меня давно и я хорошо изучила, что им надо. А вот последние две получила только прошлым летом из азиатских заказов. Одна совсем малявка, летом росла на восточном окне с утренним прямым солнцем. Ей все нравилось. С наступлением осени и пасмурных дней, несмотря на подсветку, ее пришлось переставить на стеллаж с более ярким освещением и высокой температурой. Последняя вообще очень плохо адаптируется, но она и пришла сильно пересушенная, корни практически все погибли. Еле-еле растит рост и чуток корней. Тоже на стеллаже, но в более темном углу, чем маленькая.
Я все так подробно описываю, чтобы вы поняли, что невозможно дать конкретный однозначный совет. Главное, что у вас хорошее сильное растение, значит есть все шансы на успех. :)
Аватара пользователя

marin
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 11:23
Награды: 7
Откуда: Киев

Камбрия - секреты выращивания

#199

Сообщение marin »

kirina17, Да, спасибо. Хотелось бы добиться цветения. Согласна, что нужно наблюдать и менять условия, если растение капризничает, не развивается или не цветет.
Аватара пользователя

Cereus
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 14 окт 2017, 10:33
Откуда: Кострома

Камбрия - секреты выращивания

#200

Сообщение Cereus »

В какой -то теме читал про шляпочные грибы внутри горшков. Не придал этому значения. И теперь та-же напасть и у меня! А в какой теме читал, не помню.

Изображение

И еще. Корни ростов устремлены в небо. Это явление может быть как-то связано с грибами? Поливаю строго через просушку, камбрия в этом грунте уже 2 с половиной года.
Грунт состоит из коры ср.фракции, уголь ср.фракции и рубленое кокосовое волокно для пущей аэрации.

Изображение
Ответить

Вернуться в «Агротехника орхидей»