Цимбидиум - секреты выращивания

Реанимация пострадавших растений, грунт, горшки, удобрения для выращивания орхидей.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Цимбидиум - секреты выращивания

#161

Сообщение Люцина »

Мафия, фитоспорин лучше использовать как добавку в субстрат, мочить растение в таком состоянии нежелательно.
Аватара пользователя

Тушка
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 05 июн 2014, 17:06
Награды: 1
Откуда: Краснодар

Цимбидиум - секреты выращивания

#162

Сообщение Тушка »

:cry: Горе горькое!!! Помогите пожалуйста!

Изображение

Мой цимбидиум, который приобрела по уценке этой осенью загибается!

Изображение

Что с ним? На одной бульба уже оторвалась листы. Судя по нему - придётся везде удалять. Может ему чего не хватает? Рекомендуют перепревший конский помет - купила гранулированный (так как есть только свежий, а перепреть ему много времени надо).
Аватара пользователя

Женевьеа
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 22:57
Награды: 13
Откуда: Петрозаводск

Цимбидиум - секреты выращивания

#163

Сообщение Женевьеа »

Подгнивает Про навоз рано думать, может вода попала и он подмерз?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Цимбидиум - секреты выращивания

#164

Сообщение Люцина »

Чистить всю гниль, пока не распространилась на все растение по ризоме.
Аватара пользователя

Тушка
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 05 июн 2014, 17:06
Награды: 1
Откуда: Краснодар

Цимбидиум - секреты выращивания

#165

Сообщение Тушка »

Женевьеа писал(а): может вода попала и он подмерз?
Я его все время ставила ближе к открытому окну. Хотела ему зимнюю спячку устроить. Всю зиму окно открываю, когда ухожу с малышкой гулять . Но максимум сколько у нас было, это -15-17. Даже ванде! - всё равно. А ему думала и подавно. Он всё лето жил в гипермаркете (уличная садовая зона) - его уценили, но цена была всё равно большая. Может там могли залить - там поливают ледяной водой из шланга всех уценок и не только.

Люцина, подскажите как чистить? Удалять все листья? Вечером вытащу его из горшка, посмотрим...
Гниль сухая - может Хом? Или листья на старых бульбах не нужны? На молодых тоже убирать? Может его на улицу? Там сейчас +8, а на балконе +12.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Цимбидиум - секреты выращивания

#166

Сообщение Люцина »

Листья снимать только порченные.
Поскрести потемнения на бульбе и посмотреть, если бульбы поражены глубоко - их, возможно, придется удалять. Здесь важно сохранить хотя бы 2-3 здоровые бульбы в деленке. Если какую-то бульбу придется убирать - смотреть что там с ризомой возле нее. Можно даже с краешку (возле больной бульбы) сделать поперечный срез ризомы и посмотреть что там и какого цвета, меняется ли на воздухе и есть ли бурые кольца. Рану потом обработать надежно.
Аватара пользователя

Тушка
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 05 июн 2014, 17:06
Награды: 1
Откуда: Краснодар

Цимбидиум - секреты выращивания

#167

Сообщение Тушка »

Люцина, пришлось убрать все листья со старых бульб. Бульбы все хорошие, не подгнившие, кроме одной молодой. Её удалила - внутри была чёрная. Чем обработать - корицей? У меня корица от всего - подслушивает хорошо и не даёт гнить растениям дальше. Сейчас неудобно фотографировать - завтра на балконе при дневном свете сфотографирую. Листья остались только одном на молодом росте и немного ещё на одном молодом.
Спасибо, надеюсь получится!
Я полагала, что лучше его зимой не трогать, поливала редко, раз в 10 дней, думала устроить ему зимовку. Немного подкармливала, чтоб не истощился.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Цимбидиум - секреты выращивания

#168

Сообщение Люцина »

Пока корицей и не мочить наземную часть.
Аватара пользователя

D.Natali
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 13:03
Награды: 2
Откуда: London

Цимбидиум - секреты выращивания

#169

Сообщение D.Natali »

Тушка, у меня прошлой зимой у цимбидиума подмерзли все молодые росты, отрезала, присыпала, остался жив, наростил новых ростов. Пощупайте сверху корешки, если твердые и не пострадали, то оклемается быстро.
Аватара пользователя

Тушка
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 05 июн 2014, 17:06
Награды: 1
Откуда: Краснодар

Цимбидиум - секреты выращивания

#170

Сообщение Тушка »

D.Natali, очень твердые - и, даже кажется, что это не корешки а ветки. Завтра днём - вытащу его из горшка - сфотографирую корни.
Аватара пользователя

D.Natali
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 13:03
Награды: 2
Откуда: London

Цимбидиум - секреты выращивания

#171

Сообщение D.Natali »

Тушка, если твердые, значит живые, мертвые обычно мягкие. Не вытаскивайте, ему и так уже досталось, лучше не беспокоить лишний раз. Да и корневая у них мощная обычно, еще может не засунете обратно.
Аватара пользователя

Тушка
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 05 июн 2014, 17:06
Награды: 1
Откуда: Краснодар

Цимбидиум - секреты выращивания

#172

Сообщение Тушка »

Вот что получилось сверху.
Изображение
А теперь корни. Они сухие и плотные. Есть сухие и пустые, но это на здоровье не влияет.
Изображение
На верхнем слое корней ( веломене)присутствуют дырочки. Может это особенность строения корней?
Изображение
И земля подозрительно похожа, что ей завтракали, обедали, ужинали
Изображение
Ещё присутствует паутинка между корней. :repa: Скорее всего - жильцы. Но переворошила все корни - никого...
Периодически раньше высыпалась снизу земля, которая была похожа на переработанную червями. Я думала может грунт такой. Земли почти нет - только эта труха и то что я сверху после покупки подсыпала. Что теперь? Кто это может быть - ума не приложу. Этот цимбидиум в декабре прошёл обработку 3 недели Актарой. После чего и начали чернеть листья.
Вот ещё: по корням видно, что они сейчас хотят расти - кончики
Аватара пользователя

Тушка
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 05 июн 2014, 17:06
Награды: 1
Откуда: Краснодар

Цимбидиум - секреты выращивания

#173

Сообщение Тушка »

Вот, сняла весь веломен с сухих корней - смотрела нет ли в нем червяков. Нет, нигде. Ушли или умерли от голода, когда Актарой их травила. :duma:
Подскажите, что дальше? Собираюсь посадить в другой горшок, так как в этот не впихну.
Может чем обработать предварительно?
Корни хорошие, приятные. Может их помыть в чем? А после пересадки - где лучше поставить? Светлая или тёмная сторона?

Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Цимбидиум - секреты выращивания

#174

Сообщение Люцина »

Сажать в соответствующую корням тару, не надо ничем их обрабатывать, это может остановить рост молодых кончиков. Ставьте на светлое место, потому что зеленая часть растения сократилась, а фотосинтез никто не отменял.
Аватара пользователя

D.Natali
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 13:03
Награды: 2
Откуда: London

Цимбидиум - секреты выращивания

#175

Сообщение D.Natali »

Тушка, да у вас там еще целая поляна, даже два новых роста и корней куча. Цимбидиумы любят тесноту в горшке, поэтому выбирайте горшок так, что бы был не больше корневой.
Аватара пользователя

Тушка
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 05 июн 2014, 17:06
Награды: 1
Откуда: Краснодар

Цимбидиум

#176

Сообщение Тушка »

D.Natali писал(а):Цимбидиумы любят тесноту в горшке.
Да, читала что даже при пересадке их не пересаживают а переваливают. И что они не любят, когда их тормошат. На нашем форуме очень мало по ним информации. Надеялась что ответят знатоки, которые имеют опыт.
Вот было немного времени и смотрела видео, где не рекомендуют поливать сверху (проливом). А также ставить не больше чем на 15 мин в воду. И ещё, пишут, что ему надо самое холодное окно. А он у меня на солнечном стоял.
Как хочется услышать ещё тех, кто успешно их в нашей жаре растит. Может с Украины кто - там примерно как у нас.
Я пересадила, добавила в Greenworld + чуть перлит + чуть сфагнум + 10% конский навоз в гранулах. Аромат, скажу вам :%): . И поставила на северо-западное окно к башмакам. В марте планирую переставить на балкон до жары.
Аватара пользователя

Т@тьян@
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 10:26
Откуда: Урал

Цимбидиум - секреты выращивания

#177

Сообщение Т@тьян@ »

Женевьеа писал(а): может вода попала и он подмерз?
Как понять - вода попала? У цимбидиума так же как у фаленопсиса нельзя, чтоб вода попадала в точку роста?
Аватара пользователя

Женевьеа
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 22:57
Награды: 13
Откуда: Петрозаводск

Цимбидиум - секреты выращивания

#178

Сообщение Женевьеа »

Просто влажность в сочетание с прохладой очень часто приводят к гнили, причем не только у орхидей.
Аватара пользователя

Чудо
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 22:36
Награды: 15
Откуда: Одесса

Цимбидиум - секреты выращивания

#179

Сообщение Чудо »

У меня был печальный опыт с цимбидиумом, я решила его пересадить весной после как отцвел при покупке, и похоже зря. Показалось, что тесно ему, и стала замечать, что ему в итоге это не понравилась, далее в сентябре выставила на улицу - хотелось перепада температур добиться, и это его окончательно погубило. :s055: Больше не рискую, не играюсь с ними.
Такой был
Изображение
Аватара пользователя

Тушка
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 05 июн 2014, 17:06
Награды: 1
Откуда: Краснодар

Цимбидиум - секреты выращивания

#180

Сообщение Тушка »

Чудо, я наоборот. Если что-то не получается - рою интернет дальше. Если у кого-то получается - значит и у меня получится. Единственное НО! Не беру для экспериментов орхидеи, которые стоят очень дорого. Свой цимбидиум посещала в гипермаркете всё лето. Ждала максимальную уценку. Сейчас, когда появились ошибки в уходе - нет какого-либо страха. Цимбидиумы одни из самых роскошных орхидей.
.
Ответить

Вернуться в «Агротехника орхидей»