Цимбидиум - секреты выращивания

Реанимация пострадавших растений, грунт, горшки, удобрения для выращивания орхидей.
Аватара пользователя

D.Natali
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 13:03
Награды: 2
Откуда: London

Цимбидиум - секреты выращивания

#181

Сообщение D.Natali »

Тушка писал(а):надо самое холодное окно
Холод нужен ему для цветения, вам же надо сначала выходить его. Пока ему нужно тепло, пусть ростит корни и доращивает новые росты, удобрять еще тоже рано, нужно что бы сначала заработали корни. В марте больное растение выставлять на холод еще рано, дождитесь когда ночная температура будет +15. Будете его морозить, когда начнет формировать бульбы.
Аватара пользователя

Чудо
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 22:36
Награды: 15
Откуда: Одесса

Цимбидиум - секреты выращивания

#182

Сообщение Чудо »

Тушка, это я абсолютно согласна, они роскошны, ароматны и нравятся и сейчас мне, моя история была давно, тогда я купила за смешные деньги его, но у меня еще проблема с нехваткой места, сделала выбор в пользу более компактных :) , восхищаюсь, у кого получается в домашних условиях зацвести их, все-таки они более привередливы из орхидей :sfrkd:
Аватара пользователя

D.Natali
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 13:03
Награды: 2
Откуда: London

Цимбидиум

#183

Сообщение D.Natali »

Чудо писал(а):все-таки они более привередливы из орхидей
Многие так не считают, ростят круглый год на балконах. У меня были, но так много места занимают, тоже отказалась в пользу малышей.
Мои росли до самых морозов на открытом воздухе под открытым небом, выросли как кони, ничего не гнило. Им очень важна циркуляция воздуха.
Аватара пользователя

СТЕША
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 май 2016, 19:11
Откуда: Россия

Цимбидиум - секреты выращивания

#184

Сообщение СТЕША »

Купила 2 цимбидиума разных расцветок. 3 недели цвели, сейчас выпустили по 2 ростка каждый сорт. Держу в прохладе, листья упругие. Цветки отцвели уже.
У меня вопрос - удалять ли цветоносы сейчас или подождать когда высохнут?
Аватара пользователя

Livonka
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 09:59
Награды: 1
Откуда: Москва

Цимбидиум - секреты выращивания

#185

Сообщение Livonka »

СТЕША, Я срезала когда отцветали.
Аватара пользователя

Natalia.Zi
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 22:55
Откуда: Днепр

Цимбидиум - секреты выращивания

#186

Сообщение Natalia.Zi »

Более 10 лет у меня живут фаленопсисы, а вот цимбидиум решилась купить месяц назад - пугали сложности в уходе. Цветочек купила со скидкой, после цветения. На вид абсолютно здоровое растение. Цветок не пересаживала.
Я его вынесла жить на лоджию, на свежий воздух. Поливала методом погружения 1 раз в 7-10 дней.
Но неделю назад отметила, что массово чернеют кончики листьев. Бульбы без черноты.
Уважаемые владельцы этих красоток, посоветуйте, в чем, на Ваш взгляд, может быть проблема? Это заболевание?
И стоит ли его пересаживать?
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Цимбидиум - секреты выращивания

#187

Сообщение Люцина »

Вероятнее всего грибковые проявления при условиях жары и слабой вентиляции. Сильно пораженные кончики листьев срежьте до здоровой ткани и обработайте фунгицидом широкого спектра.
Аватара пользователя

Livonka
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 09:59
Награды: 1
Откуда: Москва

Цимбидиум - секреты выращивания

#188

Сообщение Livonka »

Natalia.Zi,
А у меня вопросы :) Когда именно вы его вынесли гулять "месяц"? Где он поливается у вас, в доме или на улице? Методом погружения, на сколько оставляете в воде?
Если у растения чернеют листья, то смотрите корневую. Очень часто в транспортировочных горшках содержится губка или еще хуже вата. Корни не успевают просыхать за десять дней, после предыдущего погружения, а тут "бац" и еще погружение, потом еще..... смотрите корни!
И еще,от метода погружением, корни дольше просыхают, нежели, просто проливом.
Аватара пользователя

Natalia.Zi
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 22:55
Откуда: Днепр

Цимбидиум - секреты выращивания

#189

Сообщение Natalia.Zi »

Да, месяц живет на воздухе, через пару дней после покупки вынесла.
Купаю (т.е. погружаю) его в ванной, в маленьком ведерке минут на 20-25.
Наверное Вы, Livaronka, правы, что он не успевает просыхать. Я привыкла к тому, что чистая кора фаленопсисов за 7 дней просыхает полностью. А тут всё иначе.
Попробую его извлечь и посмотрю, что там внутри.

Подскажите, Вы грунт покупаете готовый или сами смесь делаете?
Аватара пользователя

Livonka
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 09:59
Награды: 1
Откуда: Москва

Цимбидиум

#190

Сообщение Livonka »

Natalia.Zi, Я покупала грунт готовый
Аватара пользователя

Anna5311
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 12:20
Откуда: Нижний Новгород

Цимбидиум - секреты выращивания

#191

Сообщение Anna5311 »

Здравствуйте. Купила большой куст цимбидиума дней 10 назад. Ему 7 лет, пересаживали его три года назад, не цвёл, только при покупке. Земли в горшке почти нет, кончики листьев темные, поэтому всё-таки решила его пересадить. Здоровых корней оказалось мало, куст разделился на делёнки, только большую бульбу сама отделила, показалась подозрительной. А между ней и другими бульбами какая-то мокнущая мочалка была.
Получилось три куста (по два фото на каждую делёнку с разных сторон) и одна старая бульба с листом (последние 2 фото). Оцените состояние пожалуйста.
Подержала корни 5 минут в фитоспорине, сейчас лежат на балконе обсыхают. Опыта в выращивании нет, кроме фаленопсисов. Подскажите пожалуйста:
1) сколько по времени сушить?
2)когда посажу в грунт, сколько дней не поливать?
3) Где посаженные держать, на открытом балконе можно?
Может ещё чего нужно сделать?
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Anna5311
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 12:20
Откуда: Нижний Новгород

Цимбидиум - секреты выращивания

#192

Сообщение Anna5311 »

Ещё само отделилось , что с ними делать?
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

D.Natali
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 13:03
Награды: 2
Откуда: London

Цимбидиум - секреты выращивания

#193

Сообщение D.Natali »

Anna5311, а самая крупная бульба случайно не подгнила? Что то не нравится мне ее цвет. В любом случае советую пока ничего не резать, для начала замочите минут на 10 в фитоспорине или другом фунгициде, потом просушите, если есть ранки, то присыпьте их корицей или углем. Я бы посадила их в басакубис, в него можно добавить перлит что бы не слеживался и для большей воздушности, еще альтернатива мох сфагнум то же можно смешать с перлитом. Оба субстрата при посадке должны быть слегка влажными. При такой посадке не потребуется никакой дополнительной влажности, нужно будет только по мере подсыхания опрыскивать его поверхность, пока не начнут расти корни, потом можно тогда поливать как здоровое растение. Сажать надо обязательно в маленькие горшочки, такие чтоб только поместились корешки, потом если из этого будет толк пересадите в больший горшок.
За неимением ни того ни другого, можно посадить в мелкую кору + мох + перлит, но тогда придется поддерживать влажность, остальное все то же.
Аватара пользователя

Anna5311
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 12:20
Откуда: Нижний Новгород

Цимбидиум - секреты выращивания

#194

Сообщение Anna5311 »

D.Natali, спасибо за ответ. А сколько подсушивать по времени? Бульба, которая крупная, твёрдая, без гнили, меня её корни смущают. При нажатии на них, выделяется жидкость. Так должно быть? В фитоспорине я её минут 5 держала, корицей присыпала места разлома бульб, там было всё свежее, не гнилое. Уже часа 4 просушивается, можно уже сажать? У меня есть грунт для эпифитных орхидей (на основе торфа), может к нему добавить кору и перлит?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Цимбидиум - секреты выращивания

#195

Сообщение Люцина »

Anna5311, 4 ч слишком мало для просушки, минимум - сутки
Аватара пользователя

Anna5311
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 12:20
Откуда: Нижний Новгород

Цимбидиум - секреты выращивания

#196

Сообщение Anna5311 »

Люцина, спасибо. А то смотрю на них, боюсь совсем загубить. Корни точно не засохнут? Я могу и два дня подсушить их, если нужно. А вы какой грунт посоветуете и когда полить, после посадки?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Цимбидиум - секреты выращивания

#197

Сообщение Люцина »

Не засохнут корни, тем более накануне Вы их отмачивали в фитоспорине и они напитаны влагой. После посадки не поливать дня три. Грунт подбирайте с учетом, что цимбидиум - наземная орхидея.
Аватара пользователя

Anna5311
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 12:20
Откуда: Нижний Новгород

Цимбидиум

#198

Сообщение Anna5311 »

Люцина, спасибо. Правда, я в фитоспорине сегодня подержала всего 5 минут.
Аватара пользователя

D.Natali
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 13:03
Награды: 2
Откуда: London

Цимбидиум - секреты выращивания

#199

Сообщение D.Natali »

Anna5311, если грунт сухой, то можно не сушить долго, несколько часов вполне достаточно. На открытом воздухе держать корни, привыкшие к влаге, ни к чему. А вот от полива лучше отказаться вообще и ограничиться опрыскиванием верхнего слоя субстрата, этого будет достаточно для поддержания субстрата слегка влажным, до тех пор пока не появятся новые корешки.
Anna5311 писал(а):
31 июл 2017, 15:56
У меня есть грунт для эпифитных орхидей (на основе торфа), может к нему добавить кору и перлит?
Как выяснилось на личном опыте, торф сжигает корни, поэтому этот грунт лучше просеять от него. Если можно покажите фотографию грунта, тогда будет легче дать совет. Перлит я теперь добавляю во все грунты, он хорошо аэрирует грунт и не дает ему слеживаться.
Аватара пользователя

tenek
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 03 май 2016, 16:36
Награды: 5
Откуда: Королёв, Моск.обл

Цимбидиум - секреты выращивания

#200

Сообщение tenek »

А мой не хочет цвести, хоть ты лопни! Гонит листву, наращивает бульбы. Стоял на даче до ноября на улице - перепады температур были ого-го. И никак.
Ответить

Вернуться в «Агротехника орхидей»