Вредители орхидей

Реанимация пострадавших растений, грунт, горшки, удобрения для выращивания орхидей.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Вредители орхидей

#601

Сообщение Флориана »

ТНБОР, листья изъедены трипсами.
Аватара пользователя

larorchids
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 июн 2018, 11:12
Откуда: Екатеринбург

Вредители орхидей

#602

Сообщение larorchids »

Добрый день! Помогите опознать вредителей.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Вредители орхидей

#603

Сообщение Флориана »

larorchids,
1 фото - не рассмотреть
2 - ногохвостка viewtopic.php?p=76644#p76644
3 - ногохвостки и клещ
4 - клещ (похож на клеща-хищника). Фото в сообщении viewtopic.php?p=537932#p537932
Аватара пользователя

larorchids
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 июн 2018, 11:12
Откуда: Екатеринбург

Вредители орхидей

#604

Сообщение larorchids »

Спасибо огромное!!!! Вы меня успокоили ))) Спасибо, за столь быстрый ответ!
Аватара пользователя

Светлана26
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 июл 2020, 20:38
Откуда: Нижний Новгород

Вредители орхидей

#605

Сообщение Светлана26 »

Флориана, Простите пожалуйста, но не могли бы Вы и мне помочь?
Срезала "чешуйки" у цветоноса, белых жучков больше нет, но появились черные, продолговатые. Не могу понять, трипсы это или нет...
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Вредители орхидей

#606

Сообщение Флориана »

Светлана26, судя по описанию, это трипсы.
Белые - личинки, а чёрные продолговатые - взрослые особи.
Фото есть в теме Трипсы viewtopic.php?f=388&t=2820
Аватара пользователя

Светлана26
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 июл 2020, 20:38
Откуда: Нижний Новгород

Вредители орхидей

#607

Сообщение Светлана26 »

Флориана, спасибо!
Думала обработать актарой, но жуков нахожу очень редко сейчас, тут 2 дня их вообще не было (смотрю и днём и ночью). Взрослых не видно, сегодня убила пару маленьких белых, наверное их дети.
Стоит ли рисковать обработкой?

Ещё вопрос, как поливать орхидею актарой? Или стоит просто опрыскать?
У меня жидкий препарат, объемом 1,2мл. Написано, разводить 0.6 мл. к 6 литрам, но я так понимаю, что нужно 1мл к 1 литру?
Заранее спасибо!
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Вредители орхидей

#608

Сообщение Флориана »

Светлана26 писал(а):
20 авг 2020, 22:09
как поливать орхидею актарой? Или стоит просто опрыскать?
Актара системный препарат, её раствором можно как опрыскивать, так и поливать растения вместо обычного полива. Т.е. если время полива пришло, можно вместо воды полить раствором Актары. А если поливать рано, опрыскать надземную часть.
По поводу разведения жидкой Актары очень подробно писал Valery в сообщениях:
viewtopic.php?p=501402#p501402
viewtopic.php?p=501535#p501535
Аватара пользователя

puremorning
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 авг 2020, 23:06
Откуда: Приднестровье

Вредители орхидей

#609

Сообщение puremorning »

Подскажите, пожалуйста, что с моими орхидеечками? Сегодня заметила, что молодые листики на одном окошке выходят у пяти орхидей деформированными. У меня паника, такое у меня впервые. Пожалуйста, помогите!
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

KarinaD
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 22:18
Награды: 1
Откуда: Украина, Харьков

Вредители орхидей

#610

Сообщение KarinaD »

Похоже на трипсов, сама столкнулась с таким впервые. Провела 3 полива с актарой и 2 обработки вертимеком. Обработала все растения в доме
Аватара пользователя

puremorning
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 авг 2020, 23:06
Откуда: Приднестровье

Вредители орхидей

#611

Сообщение puremorning »

KarinaD, спасибо, я вчера опрыскала актелликом, изолировала растения. Наверное, пролью все актарой, и соседей бывших по подоконнику.
Аватара пользователя

Julia Ne
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 авг 2020, 11:53
Откуда: Луцк

Вредители орхидей

#612

Сообщение Julia Ne »

Здравствуйте дорогие форумчане!
Уповаю на вашу милость и помощь, т.к. сама уже бороться не в силах и не знаю больше как. Месяца 2 назад ни с того ни с сего несколько моих орхидеек дружно за ночь пожелтели (по несколько листов на каждой). Я было подумала, что из-за яркого света и переизбытка солнца, затенила их вообще, но не помогло. Как в том анекдоте "я пью, пью, а мне все хуже и хуже." Когда на одной за ночь пожелтело сразу 5 листов из 7, и солнца там точно не было в избытке, я заподозрила неладное. Видимых никаких вредителей и т.д. не было. Потом все орхидеи стали дружно сбрасывать пожелтевшие листья и тут я начала впадать в панику, т.к. все это происходило слишком стремительно и быстро, счет шел буквально на часы, а не на дни. За мой многолетний опыт ухаживания за орхидеями я с таким столкнулась впервые. Купила актелик, (на обум, по совету продавщицы) обработала по инструкции и сразу же заметила результат. После обработки сразу стало понятно, что кто-то их таки ел. Все листы были покрыты "дорожками" что кто-то внутри там жил и ползал. После повторной обработки им стало еще легче и они даже начали по немногу отращивать корни. естественно, что все сильно поврежденные листы опали. Одна осталась без единого листочка, но сейчас с горем пополам один кривенький отрастила. Через 1,5 месяца я заметила, что снова что-то не то и снова обработала актеликом, но в этот раз так не помогло и эффект длился не долго. Хотя, сейчас и нету такой плачевной ситуации. Просто видно, что они не здоровы, но снова никаких внешне определимых вредителей нету.
Просматривая тему, то, как внешне выглядели мои орхидеи, очень похоже на эту ситуацию viewtopic.php?p=527102#p527102
Сейчас листы выглядят следующим образом. Черное - зарубцевавшиеся следы 2-месячной и 2-3-недельной давности.
Пожалуйста. подскажите что это и главное, чем это лечить?
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И вот сегодня появились вот такие пятна. Предыдущие после обработки актеликом сразу "подсохли" и "затянулись"
Изображение
Аватара пользователя

linn
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 12:00
Награды: 1
Откуда: Екатеринбург

Вредители орхидей

#613

Сообщение linn »

Julia Ne писал(а):
28 авг 2020, 12:59
Черное - зарубцевавшиеся следы 2-месячной и 2-3-недельной давности.
Такое безобразие, как на пятом Вашем фото, остается после паутинного клеща.
Всё остальное, это уже последующие поражения разными заразами уже поеденных тканей.
Я спасла свои две орхидеи от поедания пудрой для обработки домашних животных Чистотел (такая же пшикалка очень едкая, обрабатывать только на улице) - растение не горит, запаха никакого, обсыпается со всех сторон, в пазухи, делается в ванной, лишнее само ссыпается, смывается из ванной водой, все счастливы. :ddafg:
Аватара пользователя

ViXen
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 фев 2019, 19:45
Откуда: Москва

Вредители орхидей

#614

Сообщение ViXen »

Простите, если обратилась не в ту тему. Но у меня вопрос о вредителях, хоть и не конкретно орхидейных.
В этом году у нас засилье травяного клопа (который "жук-вонючка"). И эти гады попёрли ко мне через застеклённый балкон (снаружи ящики с цветами, внутри - фаленопсисы ). Подскажите, чем и как бороться, учитывая наличие в доме животных. Пока кроме мыльной и табачной воды ничего в инете не нашла толкового. А карбофос токсичен :(
Аватара пользователя

Xenia.brv
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 окт 2020, 11:03
Откуда: Архангельск

Вредители орхидей

#615

Сообщение Xenia.brv »

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли ещё спасти растение, и если можно, как это сделать?

Был плотно забит грунт, я это исправила. Обрезала загнившие корни. Оставила только зелёные.
Растения живут уже 4 года и все было хорошо, пока я их не пересадила в новый грунт. В итоге все 4 цветка заболели.
Чем обработать листья? Как помочь?
Помогите пожалуйста .

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Вредители орхидей

#616

Сообщение Valery »

Xenia.brv, на Ваших фаленопсисах надо с помощью оптики поискать на листьях пасущегося там клеща. Это или сравнительно крупный паутинный, его увидите в лупу с увеличением в несколько крат. Или, что более вероятно, высасывает клеточный сок из тканей какая-то разновидность плоского клеща.
Плоский клещ гораздо мельче паутинного, чтобы его обнаружить, желательно применить оптику с увеличеним более десяти крат, размер плоского клеща около 0,3 мм в длину. Если это плоскотелка, заметнее всего будут ярко-оранжевые яйца клеща, самки быстро "засевают" ими поверхности растения и пазухи листьев фаленопсиса.
Если обнаружите вредителя - приобретайте препараты-акарициды и проводите обработки фаленопсисов. В зависимости от того, какой тип препарата (контактный, кишечный, системный, с овицидным действием или нет) получится приобрести, выберете технологию и расписание обработок.
Аватара пользователя

lady-cat
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 03 авг 2014, 14:01
Награды: 11
Откуда: Кемеровская область

Вредители орхидей

#617

Сообщение lady-cat »

Хочу проконсультироваться со знающими, чтоб в будущем не повторилось. Итак:
Орхидеи у меня уже лет десять, в основном фаленопсисы. Орхидейного клеща занесла уже давно, но удаётся его сдерживать. Бывает заселит 1-2 растения, но быстро убираю и протравливаю. А этой осенью случилась катастрофа - буквально за несколько дней обсыпало ВСЕ. Причём в таком количестве, будто пудрой накрыло. Почти все спасла, хотя пострадали, одна минус, две пока живы, но не факт, что вытяну. Справедливости ради - некоторые даже цвет не сбросили, просто по несколько листьев засушили.
Ничего не менялось, то есть вообще ничего, с чего такая вспышка :scratch: Может быть у кого-нибудь есть идеи? Я уже всю голову сломала над этим. Буду благодарна за идеи.
ПС Если нужно, условия содержания: стоят на западном окне, летом притеняю шторками из органзы, полив по мере высыхания (погружением, иногда горячий душ), подкормка примерно 3 раза в 2 месяца (бона форте), сезонная подсветка, зимой на подоконнике прохладно, но не холодно, цветут обильно и охотно.
Аватара пользователя

Pochemuchka
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 11:31
Награды: 1
Откуда: г.Екатеринбург

Вредители орхидей

#618

Сообщение Pochemuchka »

Не пробовали избавиться раз и навсегда, а не ждать, когда популяция увеличится до критической?
Препараты от клеща - Акарициды. Знакомо слово?
Аватара пользователя

lady-cat
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 03 авг 2014, 14:01
Награды: 11
Откуда: Кемеровская область

Вредители орхидей

#619

Сообщение lady-cat »

Pochemuchka, Вы правда думаете, что я за это время не пыталась от него избавиться и мне доставляет удовольствие его появление? Если бы всё было так просто, этот вопрос бы не возник. Клещ пропадает (обработка растений, протирка всех поверхностей, стирка шторок), но через какое-то время появляется вновь и ничего с этой гадостью сделать невозможно. В том-то и дело, что появлялся он в небольших количествах, а в этот раз после затишья получилась сильная вспышка. Может быть если бы было 2-3 растения, можно было бы избавиться, но у меня их много и все на одном подоконнике, где кошки не бывают.
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Вредители орхидей

#620

Сообщение Valery »

lady-cat, похожая на Вашу проблема описана Анной:
viewtopic.php?p=526955#p526955
Если заполучили панцирного клеща, то справиться с ним сложно.
Ответить

Вернуться в «Агротехника орхидей»