Каттлея - секреты выращивания

Реанимация пострадавших растений, грунт, горшки, удобрения для выращивания орхидей.
Ответить
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Каттлея

#161

Сообщение Люцина »

Дождик, явление не редкое, когда чехлы замирают, ухаживайте как обычно, пусть ростик развивается теперь
Аватара пользователя

Дождик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 12:45
Награды: 5
Откуда: Норильск

Каттлея

#162

Сообщение Дождик »

Люцина, а что с чехлом? Я читала, что если кончик не отрезать, то засыхает чехол. А когда? Как долго развивается бутон в чехле? И что если новый ростик, то цветения уже не жди. :duma:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Каттлея

#163

Сообщение Люцина »

Бывает и такое, но в природе никто ничего не отрезает, а вот интенсивность освещения или его спектр могут играть роль. Но еще посмотрите ночную температуру, должно быть прохладно, желательно ниже 18 градусов, может перепад температур день-ночь недостаточен. Ну и раз орхидея погнала новый росток, то скорее всего для цветения еще силенок маловато, наращивает вегетативную массу.
Да, еще: даже если чехол засохнет его не убирайте
Аватара пользователя

bekki
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 08:05
Откуда: Россия ,Саратов

Каттлея - секреты выращивания

#164

Сообщение bekki »

Какие у всех красивые, я пока с весны присматриваюсь к своей. Надеюсь, что хоть узнаю какого она цвета.
Вот такая она у меня сейчас.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

anacantha
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 июн 2020, 17:15
Откуда: Иркутск

Каттлея

#165

Сообщение anacantha »

Прошу помощи, в марте муж по моему заказу подарил каттлею, покупал с рук, сказали что это каттлея jenmanii. В горшке было три старых роста (все сморщенные) с признаками новых приростов. Почему в таком состоянии плохом была орхидея, мне не понятно, видно было срезы, видимо разделяли старое растение. Меня беспокоит очень медленное развитие свежих ростов. Подскажите, насколько нормально такое состояние растения, как на фото, может я что-то неверно делаю. Сидит в коре, сверху немного мха, мне кажется, живые корни только у молодых приростов. Поэтому немного опрыскиваю сверху, чтобы на них попадало. Один старый рост пропал, осталось 2 с молодыми приростами.

Заранее спасибо за консультацию.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

kirina17
Почетный форумчанин
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 16:47
Награды: 5
Откуда: г. Томск

Каттлея

#166

Сообщение kirina17 »

anacantha, если вам продали старые задние бульбы, то состояние их вполне нормальное. Они и должны быть чаще всего без корней (или уже старые плохо работающие корни) и поэтому подсморщенные. Это зависит от того, насколько они старые. У вашей каттлеи псевдобульбы не истощенные, росты есть, корни от них начали расти, так что шансы на выживание очень высоки.
Другое дело, что перед покупкой вы могли бы поинтересоваться (и продавец мог бы сказать), какую часть растения продают: задние бульбы, среднюю часть или деленку, т.к. от этого зависит быстрота развития растения...
Сейчас первое, что надо срочно сделать, это убрать весь субстрат сверху ризомы. Ризома у каттлей всегда должна быть сверху субстрата. Ее не закапывают и не заглубляют, т.к. это самая подверженная гнилям часть у каттлей.
Желательно посадить в горшочек поменьше (чтобы быстрее просыхал субстрат) и не на середину, а придвинуть последней псевдобульбой к краю горшка, а ростиками к середине. Это создаст запас для ростов на 2-3 года.
Далее, если растение после освобождения ризомы будет шататься, то его нужно крепко закрепить в горшке с помощью палочек, веревочек и пр. Это необходимо для того, чтобы корни не травмировались о кору при шатании и могли быстрее уйти в субстрат.
Ризома лежит на коре, а вот вокруг нее и под новые росты можно положить слой мха. Особенно актуально под новые росты, так, чтобы корни были прикрыты мхом. Мох должен быть все время влажным ( не мокрым!). Если корни от старых бульб все же имеются, то следует по мере просыхания субстрата, его тоже увлажнять методом пролива.

Раз вы купили не гибрид, а природный вид каттлеи, то ищите, в каких условиях произрастает именно дженмани и в соответствии с этим создаете ей подходящие условия развития.

Набираетесь терпения, т.к. эти росты полноценными не вырастут (как, в прочем, и следующие). Сейчас важно, чтобы от этих ростов были хорошие корни, т.к. сейчас их развитие идет за счет старых бульб. Будут хорошие корни, значит, будет хорошее питание. А будет питание, следующие росты будут уже значительно больше. И при хорошем развитии и уходе третий прирост уже может вырасти полноценным.
Аватара пользователя

anacantha
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 июн 2020, 17:15
Откуда: Иркутск

Каттлея

#167

Сообщение anacantha »

Спасибо большое. Да, пообщаться с продавцом мне не удалось, покупал муж, он совсем не в теме, поэтому имеем то что имеем. Я просто не ожидала что он притащит мне такое растение. Сейчас пересадила в меньший горшок в кору, откровенно гнилых корней не заметила, поэтому ничего не резала, упаковала их в горшок, как раз влезли. К тому же, заметила положительную динамику, ранее сморщенные "листья" (не знаю как их назвать еще) начали расправляться, значит корни рабочие, продолжу в том же духе, понаблюдаю.
Такое ощущение, что у новых ростов корешки не хотят уходить в субстрат, только корешок подрастет, он останавливается в росте и не идет дальше. Затем появляются новые корешки, которые также останавливаются и не идут в субстрат, тоже беспокоит, что не так.
Аватара пользователя

kirina17
Почетный форумчанин
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 16:47
Награды: 5
Откуда: г. Томск

Каттлея

#168

Сообщение kirina17 »

anacantha писал(а):
05 июн 2020, 16:12
Такое ощущение, что у новых ростов корешки не хотят уходить в субстрат, только корешок подрастет, он останавливается в росте и не идет дальше.
Или травмируются, или субстрат не нравится, или не дотягиваются. Поэтому и написала, что хорошо закрепить и мох подложить. Выбирайте хорошие толстые пушистые и плотные веточки мха. В него всегда хорошо корни уходят.
Аватара пользователя

harris1969
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 16 дек 2021, 20:25
Награды: 2
Откуда: г.Железногорск красноярского края.

Каттлея - секреты выращивания

#169

Сообщение harris1969 »

Покупал другую орхидейку и не смог удержаться не взять эту каттлею - Tetrа Lip × Моrning Glоry.
Девушка, продавец с АВИТО, сделала очень хорошую скидку, это было последнее растение из партии.
Удивительно, но каттлея бодренько начала расти, наростила корней, выдала ростик, сейчас ещё один вылез.
Прочитал в теме, что для закладки цветоноса нужно устроить просушку при появлении листика, но фото, в какой это д.б. стадии, к сожалению, не было...
Уже пора или рановато?
Изображение
Ответить

Вернуться в «Агротехника орхидей»