Каттлея - секреты выращивания

Реанимация пострадавших растений, грунт, горшки, удобрения для выращивания орхидей.
Аватара пользователя

svetochka
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:00
Награды: 6
Откуда: Россия

Каттлея - секреты выращивания

#121

Сообщение svetochka »

Мои каттлеи решили меня порадовать. Молотые ракушки в кору добавила
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Женевьеа
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 22:57
Награды: 13
Откуда: Петрозаводск

Каттлея

#122

Сообщение Женевьеа »

А Вы им ракушки для красоты или для дела добавляете?
Аватара пользователя

tenek
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 03 май 2016, 16:36
Награды: 5
Откуда: Королёв, Моск.обл

Каттлея

#123

Сообщение tenek »

svetochka писал(а):
25 сен 2017, 21:59
молотые ракушки в кору добавила
Скажите, а много стоит добавлять? И как вы измельчаете ракушки? :)
Аватара пользователя

Ryzhaya
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 10:51
Награды: 2
Откуда: Питер

Каттлея

#124

Сообщение Ryzhaya »

А мне вот интересно, насколько велика вероятность того, что кальций из ракушек усваивается корнями? Яичная скорлупа, например, способна пролежать в прочве несколько лет, никак внешне не меняясь. Измельченная, она там просто теряется, но ее все равно видно.
Кальциефитами считаются видовые башмаки, а вот на счет эпифитных каттлей я сильно сомневаюсь, и ни в одной публикации не втречала такого. Максимум то, что каттлеи - иногда могут быть литофитами. Что же им тогда может нравиться в ракушках? :duma:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Каттлея

#125

Сообщение Флориана »

Ryzhaya писал(а):
26 сен 2017, 11:41
насколько велика вероятность того, что кальций из ракушек усваивается корнями?
Раковины моллюсков состоят из карбоната кальция, который нерастворим в воде, а следовательно, не может усваиваться корнями. :ddafg:
Аватара пользователя

svetochka
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:00
Награды: 6
Откуда: Россия

Каттлея

#126

Сообщение svetochka »

У меня ракушек в коре не много. Измельчаю молотком, предварительно завернув в рукавицу, взятую у мужа со стройки (рабочую). Уж не знаю, что вкусного они для себя нашли, но факт налицо, правда, поливала водой, оставшейся от замачивания ванд (Фертика-люкс). Остается только догадываться, что им пришлось по душе. :blush:
У второй посматриваю, но пока бутоны не наметились. Главное не переливать их, когда налились бульбы, иначе появившийся цветонос уйдет просто в пустой чехол :oops:
Аватара пользователя

@KoshkA@
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 15:41
Награды: 3
Откуда: Тюменская область

Каттлея - секреты выращивания

#127

Сообщение @KoshkA@ »

Мне недавно в Тюмени по уценке тоже попалась каттлея не удержалась и купила ее и еще одну орхидею разнообразить свои цветник, а то у меня их орхидных только Фаленопсисы были.
Вытащила ее из горшка, половина корней были гнилыми, все подрезала, обработала, посадила в кору в прозрачный горшок. Подскажите что дальше делать и как ухаживать :blush: :romashka:

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Каттлея

#128

Сообщение Люцина »

@KoshkA@, перво-наперво дайте подсохнуть ранкам и пусть адаптируется и наращивает корни
Аватара пользователя

@KoshkA@
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 15:41
Награды: 3
Откуда: Тюменская область

Каттлея

#129

Сообщение @KoshkA@ »

Люцина, спасибо, все ранки обработала и подсушила, посадила в кору с углем в прозрачный горшок два дня не поливаю
Аватара пользователя

Ignis
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 13 май 2017, 02:09
Награды: 4
Откуда: Владивосток

Каттлея

#130

Сообщение Ignis »

Добрый день. Каттлей у меня никогда не было. Но тут не удержалась и в очередном заказе из Азии приобрела себе 2 малютки (Lc.Mona Pink'Hiromi'AM/AOS и Blc.Ann Cleo(MC)). Хотя, одну из пришедших малюткой назвать сложно. Смутили некоторые пятнышки на листьях. С виду гнили нет, только плесень на мхе, из субстрата пока не доставала, но придется, т.к. большая сама не стоит. Думаю завтра обработаю раствором фитоспорина. Прошу у опытных совета в дальнейших действиях. Какой нужен горшок (прозрачный, с дырками или можно сажать в глиняный), какой субстрат ( кора, сфагнум, перлит, что то еще) и какой режим полива должен соблюдаться ? :duma:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Каттлея

#131

Сообщение Люцина »

Субстрат берите приближенный к "родному", хотя бы в качестве переходного, иначе стресс будет сильнее имеющегося. Горшок не глиняный и лучше прозрачный. После пересадки несколько дней не поливать, потом полив будет зависеть от освещенности, температуры и фазы активности растения.
Аватара пользователя

Ignis
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 13 май 2017, 02:09
Награды: 4
Откуда: Владивосток

Каттлея

#132

Сообщение Ignis »

Люцина, где то в темах прочитала, что в качестве субстрата каттлеям можно использовать смесь коры мелкой фракции, перлита, сфагнума и древесного угля. Действительно ли такая смесь подойдет для пересадки?
Аватара пользователя

Ignis
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 13 май 2017, 02:09
Награды: 4
Откуда: Владивосток

Каттлея

#133

Сообщение Ignis »

Родной субстрат состоял из заплесневелого сфагнума. В чистый сфагнум сажать не стала. Сделала смесь из коры мелкой фракции древесного угля перлита и сфагнума (вроде, где то здесь на форумах прочитала. что такая смесь подойдет для каттлей). Прозрачных горшков к сожалению не осталось (все ушло на фаленопсисы). Большую просто перевалила в полупрозрачный горшок, маленькую очистила от плесневелого мха, который аж завонял. Посадить пришлось, увы, в глиняный горшок, что ж, надеюсь выживет. На след день пролила раствором фитоспорина и обработала им же листики. Ну не нравятся мне пятна на них. :ms54:
Вопрос, не слишком ли углубила шейку? И нормально ли им так стоять на теплой лоджии, южная сторона, с обеда под прямым солнцем?
Изображение

Изображение

Изображение
Надеюсь адаптируются, страшно, но жуть как интересно вырастить что то новенькое :lovess:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Каттлея

#134

Сообщение Люцина »

Вроде неплохо с виду, но просто поливайте, несколько отступив от оснований бульб, чуть в стороне.
Аватара пользователя

@KoshkA@
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 15:41
Награды: 3
Откуда: Тюменская область

Каттлея

#135

Сообщение @KoshkA@ »

Корни стали непонятного цвета, наверное залитые были или подмороженные, бульбы сморщились немного, думала все погибла катлея :s055: а сегодня когда поливала заметила что появился новый корешок и толи ростик новый толи ещё один корешок фиолетового цвета. Сразу на душе полегчало ;Danser;
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

svetochka
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:00
Награды: 6
Откуда: Россия

Каттлея

#136

Сообщение svetochka »

Мои каттлеи сидели 3года без цветов. Подумала, что приобрела очередное разочарование, но ошиблась. Сейчас после цветения даю им отдохнут, не подкармливаю, только поливаю после просушки.
Аватара пользователя

Cereus
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 14 окт 2017, 10:33
Откуда: Кострома

Каттлея

#137

Сообщение Cereus »

Заказал в Тюмени C.(blc) "Pink Diamond", вместо неё получил (blc) Chia Lin. Красавица (по фото). Просмотрел весь нэт: Оказывается, этот гибрид плетётся в самом конце списка "охочих" до цветения гибридов! Мож, у кого-то есть? Куст о 17- бульбах, 3 роста за лето... и ни одного свидетельства прошлого цветения! :ms54: Если меня облапошили, тогда продам!
Аватара пользователя

Борисовчанка
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 12:44
Награды: 5
Откуда: Минск

Каттлея

#138

Сообщение Борисовчанка »

Нарисовалась проблемка. Вот такой куст каттлеи появился. Не пойму что с ним делать. Потрошить буду, т.к. уверена на 100%, что внутри мокрый кусок мха. Но вот дальше что делать- делить или так пересадить? Страшно даже браться за нож. Новый рост торчит сверху их центра куста. И много пеньков от отрезанных бульб - их удалять? Да еще пятна эти черные- грибковое что-то? Кто знает - подскажите.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Борисовчанка
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 12:44
Награды: 5
Откуда: Минск

Каттлея

#139

Сообщение Борисовчанка »

Вот такие корни. Горшок пришлось разодрать. Ума не приложу что с эти делать. Плотный комок. Может замочить в растворе фунгицида этот ком?

Изображение
Аватара пользователя

kirina17
Почетный форумчанин
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 16:47
Награды: 5
Откуда: г. Томск

Каттлея

#140

Сообщение kirina17 »

И вы хотите пожертвовать такими шикарными корнями?! Я бы просто перевалила в больший горшок, добавив по бокам субстрат.
Ответить

Вернуться в «Агротехника орхидей»