Каттлея - секреты выращивания

Реанимация пострадавших растений, грунт, горшки, удобрения для выращивания орхидей.
Аватара пользователя

Борисовчанка
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 12:44
Награды: 5
Откуда: Минск

Каттлея - секреты выращивания

#141

Сообщение Борисовчанка »

kirina17 Да корни и мне жалко. Но я не понимаю как растению быть с таким нагромождением бульб ростков. Это нормально? И еще я думаю что, как и в другой каттлее от этого поставщика там будет мох мокрый под ризомой. КАк-то его бы убрать наверное надо. :duma:
Аватара пользователя

Дождик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 12:45
Награды: 5
Откуда: Норильск

Каттлея

#142

Сообщение Дождик »

Борисовчанка, я не спец, но у меня рука бы не поднялась кромсать такой куст. Черные пятна я б точечно смазала густо разведенным фундазолом.
Насчет корней - размочить (чтоб корни гибче стали) - и аккуратненько найти пробоину в центр и засунуть туда палец, если есть ненужное, вытащить чуть ли не пинцетом, чтобы не поломать ничего. Сверху я в б ничего не обрезала, пусть все растет, как есть, я читала, чем больше бульб, тем сильнее орхидея. Больше ничего не знаю, у меня одна малюсенькая каттлея, второй год на нее боюсь дышать, размером она в 10 раз меньше вашей, и молюсь на все ее сподвиги что-то у себя отрастить, корешок ли, ростик ли.... Эх.
Аватара пользователя

kirina17
Почетный форумчанин
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 16:47
Награды: 5
Откуда: г. Томск

Каттлея

#143

Сообщение kirina17 »

Я бы не стала ничего тормошить и дергать. Начнете сейчас корни ворошить, потеряете их. Каттлеи этого очень не любят. Их рекомендуется пересаживать тогда, когда новый молодой рост начал выпускать щеточку корней, чтобы растение не ослабло из-за погибших корней и хорошо укоренилось от нового роста. Кроме того, если там и есть мох, то посмотрите, как растение шикарно выглядит при этом. Ему все нравится. Зачем его садить на голодный сухой паек? А про много псевдобульб вам правильно выше написали - чем их больше, тем растение сильнее. Больше направлений роста, больше цветов. Просто вам надо иметь в виду, что в большом горшке растение надо реже немного поливать. Поэтому если есть место, то не надо ничего кромсать и убирать. Можно взять прозрачный горшок, будете видеть состояние корней. Можете попытаться немного вынуть субстрата снизу для лучшей аэрации середины, если там есть дырочка, а не все оплетено корнями. Нет, ну и не надо.
По пятнам - при содержании в теплице у каттлей такое бывает (и не только у них). Обычно домашние бульбы растут чистые. Но для собственного спокойствия можете помазать каким-нибудь медьсодержащим препаратом, типа оксихома (или побрызгать им). Ну или фундазолом, как вам предложили выше (но я не поклонник данного препарата). Или пролить гамаиром с алирином пару раз вместо полива.
Аватара пользователя

Борисовчанка
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 12:44
Награды: 5
Откуда: Минск

Каттлея

#144

Сообщение Борисовчанка »

kirina17 Я так пока и оставила стоять без горшка. Пусть проветрится. Внутри сколько могла выковыряла влажной коры. До мха не добралась - очень плотно там оплетено под ризомой. Оксихом с дачи заберу в выходные - обработаю. И заодно коры добуду. Место то я думаю для нее найду. Пока поставила на стеллаж под лампы на нижнюю полку. Или лучше на окно ее сейчас? Меня смущает, что рост новый растет уже не вертикально и он будет как-то очень высоко над кустом. А еще вот эти пеньки от обрезанных бульб - их тоже не трогать?
Аватара пользователя

kirina17
Почетный форумчанин
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 16:47
Награды: 5
Откуда: г. Томск

Каттлея

#145

Сообщение kirina17 »

Насчет без горшка стоять - не знаю, не пробовала. В моих бы условиях (при большой сухости и жаре) корни, привыкшие к влаге, моментально бы ссохлись. Но как у вас - не могу предположить.
Раз она растит новый рост, то надо ставить туда, где максимум света ей достанется и тепло. У меня все растущие каттлеи на стеллаже под мощной специализированной подсветкой, потому что на окне для них холодно и росты оооочень медленно развиваются, не смотря на тоже хорошую подсветку по 12-14 часов. Но Беларусь не Сибирь, может у вас и на окне ей будет комфортно.
Рост можно потихоньку выправить. Сейчас он тянется к свету и это вполне нормально. Можно подпереть его снизу пенопластом, потом подвязывать по мере роста все более подтягивая в вертикальное положение. Иногда он сам загибается в направлении источника света. Так что все поправимо.
То что он залез на старые бульбы, придется смириться. В плане корней можете не беспокоится, дорастут до субстрата прекрасно.
Пеньки, если они не гнилые или сухие, надо оставить. Это запасы питательных веществ, которые могут и пригодиться...
Аватара пользователя

Борисовчанка
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 12:44
Награды: 5
Откуда: Минск

Каттлея

#146

Сообщение Борисовчанка »

Ну вот пересадила. Корни не распутывала. Внутри кома чистила как могла - но мха не нашла. Или его там нет (у первой каттлеи был) или он где очень вверху. Но там не добраться. Получилось внутри пусто. как стакан. Обработала Оксихомом. Вот только не уверена, что правильный горшок взяла. Росла она в горшке с верхним диаметром 11, а этот 14 см. Но места на подсыпку было мало. Между стенкой и корнями около сантиметра. Насыпала смесь коры и торфа. Реально грунта мало выходит там. Теперь задумываюсь - может еще больше надо горшок? :duma:

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

kirina17
Почетный форумчанин
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 16:47
Награды: 5
Откуда: г. Томск

Каттлея

#147

Сообщение kirina17 »

Горшок для каттлей обычно берут на 2-3 прироста, чтобы не травмировать корни частой пересадкой.
Про субстрат не подскажу. Я с торфом орхидеи не выращиваю. На мой взгляд, кора очень крупная. И, опять же на мой взгляд, зря оставили пустоту в середине. Ее можно было просто кусочками коры 1-1,5 см заполнить.
Аватара пользователя

vintajny
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 21:19
Награды: 1
Откуда: Пенза

Каттлея - секреты выращивания

#148

Сообщение vintajny »

Досталось мне сегодня вот такое слегка пожеванное растение. С одним оранжевым цветком. Жалко ее очень стало в магазине, мне показалось, что она печальная стоит и думает о скорой смерти :s055:
Решила рискнуть связаться. Но я с каттлеямий совсем не знакома. Вообще первый раз в магазине увидела. Насколько она здорова на вид? Что с ней сделать, чем-нибудь надо обработать?
У нее торчат коричневые листья из концов стволиков. Убрать их?
Ее соседка по магазину выглядела примерно так же, плюс, когда я нажала на сухой росток, он лопнул и из него потекла темная жидкость, как гной :shock: Что это такое? Первый раз вижу, у фаленопсисов такого не встречала. Можно ли такую вот покупать-реанимировать или лучше вообще не связываться с такими?
У этой вроде ничего не течет.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

vintajny
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 21:19
Награды: 1
Откуда: Пенза

Каттлея - секреты выращивания

#149

Сообщение vintajny »

Вот корни.
Не могла вынуть из горшка, некоторые корешки его пробили и через трещины вылезли, все, что снаружи пришлось отодрать.

Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Каттлея - секреты выращивания

#150

Сообщение Люцина »

vintajny, это не листья, а чехлы цветоносов. В целом состояние неплохое, сажайте и ставьте на карантин.
Аватара пользователя

tenek
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 03 май 2016, 16:36
Награды: 5
Откуда: Королёв, Моск.обл

Каттлея

#151

Сообщение tenek »

Я в прошлом году купила три кустика каттлеи. Один почил, два растут, но пока цвести не торопятся. Не могу с ними подружиться
Аватара пользователя

Дождик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 12:45
Награды: 5
Откуда: Норильск

Каттлея

#152

Сообщение Дождик »

У моей единственной каттлеи потинары проблема, помогите советом.
Растила ее из маленькой детки 2 года, медленно получалось
вырастили мы 3 бульбы, последняя самая пузатенькая, крепенькая, я ждала от нее цветения, но вдруг увидела новый ростик 1 см. Цветения я тогда ждать перестала, полила и "забыла" на неделю. А потом смотрю - новый ростик за неделю повел себя, как акселерат- очень вырос и я думаю, хотел зацвести, но что-то случилось: из него торчат какие-то маленькие черные уголки. Я думаю, это чехол (в реальности я не вилела ни цветов, ни чехлов каттлей, только на фото). :duma: Что на него могло повлиять, что он почернел, и что теперь с ним делать?

Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Каттлея

#153

Сообщение Люцина »

Если сухой, то нет проблемы
Аватара пользователя

Дождик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 12:45
Награды: 5
Откуда: Норильск

Каттлея

#154

Сообщение Дождик »

Люцина,
Сухой... Я в замешательстве. Я думала, чехол пропал. :obm: (это ж чехол?).
Спасибо!
Аватара пользователя

Дождик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 12:45
Награды: 5
Откуда: Норильск

Каттлея

#155

Сообщение Дождик »

Каттлеи для меня что-то фантастическое, а кто их зацветает- волшебники, честное слово.
Показала своей каттлейке ваши фото, для мотивации.
Моей 2 года, вот такая :

Изображение
Под цифрой 1 это псевдобульба, которая "опузатилась" к лету и я ждала от нее цветочка. Но вылез новый ростик, про который я писала выше, черные сухие уголки из него легко обломались, пока я их трогала. Теперь он продолжает расти, и я не знаю уже, какие должны быть мои действия, чтобы ничего не испортить. В частности, очень волнует полив! Стоит она у меня на южном окне, но из -за погоды все-время досвечиваю, второй месяц пасмурно, поэтому впритык к лампе.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На каттлее, как видно, следы весеннего солнечного ожога. Корней еще не целый горшок, но нормально, больше года как стоит не шатаясь.

Изображение

Изображение

Прокомментируйте, пожалуйста, научите, что делать, чего ждать.
Аватара пользователя

Хэльга
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 05:37
Откуда: Воскресенск

Каттлея

#156

Сообщение Хэльга »

Дождик, у Вас очень хороший, крепкий подросток. Для цветения немного рановато.
Зря боитесь, каттлеи очень покладистые растения и прощают много ошибок, но есть несколько нюансов.
Потинары цветут с каждого роста, но для цветения необходим суточный перепад t. Сейчас растение молодое, поите кормите, что бы получить крепкое, сильное взрослое растение и оно отблагодарит Вас пышным цветением. Не забывайте про просушки между поливами.
Аватара пользователя

Дождик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 12:45
Награды: 5
Откуда: Норильск

Каттлея

#157

Сообщение Дождик »

Хэльга, спасибо, значит, я могу расслабиться с этим ростом, и еще ее подрастить.
А не научите меня с режимом полива, когда полезет следующий рост? Нужно ли будет устраивать конкретную засуху и с какого момента?
Аватара пользователя

Хэльга
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 05:37
Откуда: Воскресенск

Каттлея

#158

Сообщение Хэльга »

Дождик писал(а):
07 авг 2018, 11:10
Нужно ли будет устраивать конкретную засуху и с какого момента?
Конкретную засуху устраивать не надо. Засуху устраивают природникам, да и то не всем. Хорошая просушка между поливами, так что бы бульбы "не сдулись". Период покоя устраиваю после "созревания" бульбы. Как определить, что бульба созрела? :duma: Ну она больше не увеличивается в объеме, вся такая кругленькая, сытенькая. Смотрите пока по предыдущим ростам. Пока она растет, каждый рост должен быть больше предыдущего.
Дождик писал(а):
07 авг 2018, 11:10
с режимом полива, когда полезет следующий рост?
В этот период я свои поливаю по чуть-чуть в поддон, но все мои сидят в глине. В пластиковом горшке поливать, наверное, стоит по краю горшка.
Аватара пользователя

Дождик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 12:45
Награды: 5
Откуда: Норильск

Каттлея

#159

Сообщение Дождик »

Хэльга, я Вам так благодарна. Спасибо. У меня теперь в голове все разложилось по полочкам. :romashka:
Все гораздо проще, чем я себе напридумала. Как хорошо.
А насчет того, что каттлеи многое прощают, спасибо, что написали это! Я теперь думаю, что не виновата в смерти двух взрослых каттлей. Я купила 2 года назад 3 каттлеи, 2 взрослые и 1 детку - малюсенькая бульбочка с двумя маленькими листиками, из горшочка со мхом 1,7 не видать, судя по всему она была недавно из фласки. Это ее я Вам показала. А вот те 2 взрослые просто отказывались жить, я так с ними намучилась, потом отдала девушке по объявлению в добрые руки, думала она выходит. Но они у нее умерли. Я думала, я этому виной, ведь пришли они ко мне живые... Правда, без корней и с черными пятнами на бульбах. Ну все равно из-за них страх перед каттлеями словила. :sfrkd: Теперь вот после ваших разъяснений "отпускает", спасибо еще раз.
Аватара пользователя

Дождик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 12:45
Награды: 5
Откуда: Норильск

Каттлея

#160

Сообщение Дождик »

Помогите-подскажите, пожалуйста, что с моей каттлеей? Я ей обновила грунт и она недели 3 назад выпустила чехол, он подрос, она замерла, перестало что-либо происходить, стояла она у меня все время впритык к светодиодной лампе 36 W, поливала я ее за это время 1 рз чуть-чуть.
А неделю назад чехол приобрел желтый оттенок... :ms54: Что с ним? Что мне делать? Я заметила еще -появился новый ростик.
Как мне теперь ухаживать за ней?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Агротехника орхидей»