Болезни орхидей

Реанимация пострадавших растений, грунт, горшки, удобрения для выращивания орхидей.
Аватара пользователя

tatant2011
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 21:37
Откуда: Saratov

Болезни орхидей

#1341

Сообщение tatant2011 »

Здравствуйте.

Моя почтенная орхидейка , ей 8 лет, начала чахнуть. Я решила, что залила ее. В начале декабря почистила от гнилых корней, обработала Максимом, посадила в керамзит. Затем обрызгала эпином, через 2 недели пиродиксин + тиамин, она дала только 1 корешок. Сейчас я увидела, что это пятнышко разрастается, что дальше делать? Это гниль? Очень прошу, дайте совет.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Irina1165
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 18:47
Откуда: Минск, Беларусь

Болезни орхидей

#1342

Сообщение Irina1165 »

tatant2011, на втором фото между листьями паутина? Вы проверяли растение на живность?
Аватара пользователя

tatant2011
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 21:37
Откуда: Saratov

Болезни орхидей

#1343

Сообщение tatant2011 »

Это качество фотографии такое, сейчас посмотрела, там нет паутины, хотя выглядит, как паутина
Аватара пользователя

linn
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 12:00
Награды: 1
Откуда: Екатеринбург

Болезни орхидей

#1344

Сообщение linn »

tatant2011 писал(а):
09 мар 2021, 13:01
хотя выглядит, как паутина
Больше на шесть похоже, как и на листьях механические повреждения могут быть от животного - кошки дома есть?
Аватара пользователя

tatant2011
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 21:37
Откуда: Saratov

Болезни орхидей

#1345

Сообщение tatant2011 »

Все правильно, у меня 2 кошки, и я постоянно гоняю их с подоконника. А это пятно, что такое и как от него избавиться?
Аватара пользователя

linn
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 12:00
Награды: 1
Откуда: Екатеринбург

Болезни орхидей

#1346

Сообщение linn »

tatant2011 писал(а):
09 мар 2021, 17:11
А это пятно, что такое и как от него избавиться?
От чего именно? От растения, от кошек, от повреждения на листьях?
От первых двух сами решайте. От второго никак, пока лист не отомрет.
Что тургор вялый - отрегулируйте полив. Если кошки туда пометили - растение пересадить срочно с промывкой корневой, выбросить грунт старый.
Аватара пользователя

Skdhdbsjzj
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 мар 2021, 11:09
Откуда: Киев

Болезни орхидей

#1347

Сообщение Skdhdbsjzj »

Здравствуйте. Появились полоски на листьях. Что это? Как лечить? Спасибо.
Изображение
Аватара пользователя

Декаданс
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 16:56
Награды: 2
Откуда: Речица

Болезни орхидей

#1348

Сообщение Декаданс »

Skdhdbsjzj, Похоже на отёки... Они иногда выглядят как выпуклые образования, похожие на волдыри, потом становятся "привычными" полупрозрачными на просвет углублениями или же так и остаются волдырями, но огрубевают. Если они, то не лечится. Возникают из-за избытка влаги в тканях листьев, когда растение набирает воды больше, чем может испарить. Причин такого явления много, обычно перелив и переохлажение. Профилактикой служит правильный уход: полив по мере необходимости водой комнатной температуры или чуть выше, достаточное количество света и тепла, своевременная очистка листьев от пыли и загрязнений, отсутствие сквозняков, жарких солнечных лучей и всё прочее.
Аватара пользователя

Россинка
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 апр 2021, 10:26
Откуда: Ставропольский край, г. Минеральные Воды

Болезни орхидей

#1349

Сообщение Россинка »

Подскажите, пожалуйста, что случилось с моими цветочками? Чем лечить? Спасибо большое :down:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Ольга-Ана
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 янв 2019, 08:44
Откуда: Владимир

Болезни орхидей

#1350

Сообщение Ольга-Ана »

Добрый день !
Очень хотелось бы с помощью форумчан разобраться в одном вопросе. Из информации, почерпнутой на данном форуме, я поняла, что если на листьях появляются желто-черные пятна и они не сухие, а мягкие и влажные, то это может быть гниль, с которой нужно бороться с помощью фундазола. В соответствующем магазине фундазола я не нашла. Но из интернета узнала, что фундазол относится к фунгицидам. Фунгицидов разных названий в продаже много. Я купила пакетик с такой надписью: " Биологический фунгицид СПОРОБАКТЕРИН-РАССАДА от фитофтороза и гнилей. Современная препаративная форма. Содержит споры бактерий Bacillus subtilis и Trichoderma viride".
1). Можно ли для лечения орхидеи использовать купленный мною препарат вместо фундазола?
В инструкциях по применению везде указано, что фунгициды используются в виде водных растворов. Из купленного мною препарата (5 г) нужно приготовить 5 литров раствора.
2). Как использовать этот раствор? Поливать орхидею этим раствором методом погружения? Протереть ли этим раствором листья, особенно с подозрением на гниль?
Меня несколько смутило то, что здесь на форуме я встречала следующие записи о применении фундазола: "кашица из фундазола" или "засыпать фундазол", т.е речь идет не о водном растворе?
Буду благодарна за ответы.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Болезни орхидей

#1351

Сообщение Флориана »

Ольга-Ана писал(а):
08 апр 2021, 15:14
я поняла, что если на листьях появляются желто-черные пятна и они не сухие, а мягкие и влажные, то это может быть гниль, с которой нужно бороться с помощью фундазола
Не нужен никакой фундазол, тем более в виде кашицы. Он очень сильно угнетает растения, в том числе тормозит рост корней. Фундазол имеет 2 класс опасности и вреден для людей.
Фундазол - "тяжёлая артиллерия", использовать его можно только в самых крайних случаях и не больше 1-2 раз в год, т.к. у возбудителей заболевания быстро наступает привыкание к данному препарату.
К тому же, мягкие влажные пятна могут быть бактериальной гнилью, с которой нужно бороться антибактериальными препаратами, а не фунгицидами.
В случаях, когда возбудитель заболевания точно не установлен, предпочтительней использовать препарат Фитолавин, обладающий не только противогрибковым действием, но и антибактериальным.
Ольга-Ана писал(а):
08 апр 2021, 15:14
Можно ли для лечения орхидеи использовать купленный мною препарат
Вреда от его применения точно не будет, а насчёт пользы... В теме Споробактерин viewtopic.php?f=389&t=20229 высказывались сомнения насчёт эффективности данного препарата, поскольку его компоненты Bacillus subtilis и Trichoderma viride являются конкурентными видами и подавляют друг друга.
Ольга-Ана писал(а):
08 апр 2021, 15:14
Протереть ли этим раствором листья, особенно с подозрением на гниль?
При подозрении на грибковое или бактериальное заболевание протирать листья (любым препаратом) не стоит, поскольку можно разнести возбудителя инфекции по всему растению.
Аватара пользователя

Ольга-Ана
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 янв 2019, 08:44
Откуда: Владимир

Болезни орхидей

#1352

Сообщение Ольга-Ана »

Флориана, Спасибо большое за подробный и быстрый ответ. Решила отказаться от использования купленного споробактерина. Сегодня с утра посмотрела еще раз внимательно на мою орхидею и поступила просто. Отрезала часть листа с пятнами и срез смазала зеленкой. Может быть и нет никакой гнили. Авось обойдется. Еще раз благодарю за внимание к моей теме. Ольга.

zolotyx.anastasiya
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 апр 2021, 10:20
Откуда: Ярославль

Болезни орхидей

#1353

Сообщение zolotyx.anastasiya »

Подарили цветок. Часть корешков были повреждены плёнкой, в которой был упакован. Так же обратила внимание, что не раскрытые бутоны высыхают, а те что раскрыты вялые. При внимательном осмотре цветка есть пятна на основании и корнях. Подскажите пожалуйста, как спасти растение.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Mariya85
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 апр 2021, 09:40
Откуда: Казахстан

Болезни орхидей

#1354

Сообщение Mariya85 »

Всем доброго вечера!!!
В воскресенье купила орхидею, по неопытности не рассмотрела цветок, оказалось она заражена чем-то. Цветки увядают, не раскрывшиеся бутон поникли, под листом заметила шарик паутины. Протерла листья левомицетиновым спиртом 0.25%, (то что было дома) потом ещё опрыскала раствором с хозяйственной мылом. Но видимо нужна какая-то специальная химия. Что делать, подскажите пожалуйста, уж очень быстро на глазах портится.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Ворона
Модератор
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 04 июл 2019, 13:06
Награды: 5
Откуда: Украина, Луганск

Болезни орхидей

#1355

Сообщение Ворона »

zolotyx.anastasiya, проверьте корни, похоже корни начали гнить. Выньте из горшка, осмотрите, все гнилое вырезаем, обрабатываем корицей или зеленкой, активированным углем. Подсушиваем, сажаем в кору, потихоньку начинаем полив. (это краткий курс по реанимации орхидеи :) ) Почитайте темы по выращиванию орхидей, на форуме много полезной информации :romashka:
Аватара пользователя

Ворона
Модератор
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 04 июл 2019, 13:06
Награды: 5
Откуда: Украина, Луганск

Болезни орхидей

#1356

Сообщение Ворона »

Mariya85, если растение вянет, значит что-то с корнями. Скажите при покупке растение было в целлофане? И кора была сильно мокрая? Если да, тогда повторюсь, но проверьте корни. Похоже, что листья просто загнили от переизбытка влаги. Напиши о состоянии Вашего растения, что с корнями, какие у него сейчас условия?
Аватара пользователя

Mariya85
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 апр 2021, 09:40
Откуда: Казахстан

Болезни орхидей

#1357

Сообщение Mariya85 »

Спасибо большое большое за быстрый ответ.
Так и было в целофане с мокрой корой.
Посоветовали в магазине цветов замочить в фитоспорине и опрыскать фитовермом. Удалить стакан губчатый.
Вот как раз этим и занялась
Изображение

И ещё вопрос, посмотрите пожалуйста правильно ли я обрезала торфяной стакан, не навредила ли? Сейчас дождусь как настоится фитоспорин, замочу корни на 2 часа, затем высушу красотку и посажу в новый готовый грунт не поливая. Верно?
А на последнем фото остатки, срезанные с середины. они не пустышки. Может быть из них можно ещё вырастить кого? :romashka:

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Ворона
Модератор
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 04 июл 2019, 13:06
Награды: 5
Откуда: Украина, Луганск

Болезни орхидей

#1358

Сообщение Ворона »

Да, все правильно сделали, только удалите остатки торфа. Хорошенько просушите и сажайте в кору не поливая. К сожалению из остатков ничего не вырастет. Теперь главное наблюдайте за растением и с поливом в первое время очень аккуратно :romashka:
Аватара пользователя

Mariya85
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 апр 2021, 09:40
Откуда: Казахстан

Болезни орхидей

#1359

Сообщение Mariya85 »

Спасибо вам большое за советы!
У вас очень полезный форум!!! :super:
Аватара пользователя

Сабина
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 00:41
Откуда: Ставропольский край, город Благодарный

Болезни орхидей

#1360

Сообщение Сабина »

Подскажите пожалуйста, что с моей орхидейкой? И как можно ей помочь? Заранее спасибо!!!

Изображение
Ответить

Вернуться в «Агротехника орхидей»