Болезни орхидей

Реанимация пострадавших растений, грунт, горшки, удобрения для выращивания орхидей.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Болезни орхидей

#1401

Сообщение Флориана »

Marchhh писал(а):
09 окт 2021, 22:32
Самый верх обработан углём.
Вот этот верх и надо было очистить от гнили.
Жаль, что сначала не сфотографировали. Сейчас под слоем угля ничего не рассмотреть. :s055:
Аватара пользователя

Marchhh
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 окт 2021, 23:07
Откуда: Екатеринбург

Болезни орхидей

#1402

Сообщение Marchhh »

Добрый день! Опять я с вопросом. Моя сгнившая орхидея (фото выше) дала детку накануне, я ее успела посадить. Она дала 2 корня, но вот я вижу, что и они перестали расти, а на стволе появился белый налёт и на одном корне. После пересадки поливаю редко, т.к. грунт мелкий. Может это вирус какой-то или разновидность гнили? Что уже делать не знаю, детку нужно спасать.
Ps и листочки тоже все в липких каплях.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Болезни орхидей

#1403

Сообщение Флориана »

Marchhh писал(а):
11 окт 2021, 17:03
листочки тоже все в липких каплях.
На тему о липких каплях я давала ссылку выше.
Marchhh писал(а):
11 окт 2021, 17:03
на стволе появился белый налёт и на одном корне <...> Может это вирус какой-то или разновидность гнили?
Ну что Вы. Налёт на корнях никакого отношения к вирусам не имеет.
Поливаете обильно и не даёте просыхать субстрату. В условиях повышенной влажности на корнях и основании фаленопсиса появляются колонии одноклеточных грибов-сапрофитов. Паразитическими они не являются, но свидетельствуют о нарушениях агротехники.
Иногда так могут выглядеть отложения солей, если поливочная вода жёсткая и имеет место систематическое переувлажнение.
Уберите их ватной палочкой, нормализуйте полив и не допускайте сильных перепадов температуры.
Аватара пользователя

linn
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 12:00
Награды: 1
Откуда: Екатеринбург

Болезни орхидей

#1404

Сообщение linn »

Marchhh писал(а):
11 окт 2021, 17:03
грунт мелкий
Флориана писал(а):
11 окт 2021, 19:24
Поливаете обильно и не даёте просыхать субстрату
Не могу не присоединиться к обсуждению - грунт похож на труху и близок к земляному кому... Орхидеи типа фаленопсиса в таком грунте долго не живут, если не уметь поливать это нечто... С учетом, что это детка, у которой корни изначально вообще не были приучены к такому грунту, но засунута в это, она перестанет давать корни совсем, а те, что есть сейчас, сгниют, если не сменить субстрат!
Вывод, выбросить эту труху, промыть корни и основание пусть кипяченой водой комнатной температуры, дать просохнуть сутки на воздухе, лучше с легким обдувом, после чего снова посадить. НО! взять кору кусками 1-1,5 см, без мелкой примеси любой. Полить после посадки не ранее, чем через 4-6 дней. При посадке нельзя заглублять, т.к. растение молодое, т.е. то, откуда корни растут, оставить чуть выше поверхности грунта.
Аватара пользователя

Irene21
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 окт 2021, 16:13
Откуда: Волгоград

Что за болезнь?

#1405

Сообщение Irene21 »

Здравствуйте!
Может кто-нибудь подсказать что за болезнь и как лечить?

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Нина13
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 13:57
Награды: 18
Откуда: кемерово

Болезни орхидей

#1406

Сообщение Нина13 »

Здравствуйте! Отрезала больной листик, край обработала, зеленкой, что еще нужно сделать и что это за болезнь?

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

МаринаС
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 ноя 2021, 21:50
Откуда: Москва

Болезни орхидей

#1407

Сообщение МаринаС »

Добрый день, мне дали выходить несколько орхидей. Подскажите, пожалуйста, это у них гниль или их просто как -то особенно поливали? Нужно ли эту черноту выскабливать? У моих орхидей таких пятен нет и листья зелёные. Благодарю вас за ответ.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Болезни орхидей

#1408

Сообщение Флориана »

МаринаС, на корнях отложение солей, содержавшихся в удобрении или жёсткой поливочной воде. Оптимизируйте условия содержания и используйте для полива только мягкую воду.
Черноту на шейке нужно зачистить до здоровой зелёной ткани и обработать антисептиком, например, зелёнкой, хлоргексидином, фитолавином или максимом.
Аватара пользователя

AmazingPotato
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 авг 2021, 08:41
Откуда: Минск

Болезни орхидей

#1409

Сообщение AmazingPotato »

Здравствуйте. Отдали орхидею, а у неё розовые кончики корешков были и шейка. Подскажите, пожалуйста, как определить, шейка розовая и в точки из-за заболевания или из-за сорта? Потому что это пугает. У меня есть новенький подросток фаленопсиса, у которого листики в крапинку и ножка розовенькая, чувствует себя отлично. При этом от фузариоза с полувыгнившей шейкой другая орхидея умерла за неделю буквально. Как понять что норма, а что нет? И что делать с новеньким?

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Veronika
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 ноя 2021, 21:29
Откуда: Коми

Болезни орхидей

#1410

Сообщение Veronika »

Здравствуйте. Кто может проконсультировать, что с орхидей и как лечить? Листья чернеют полностью, при этом тургор остается хороший. Не заливаю, не переливаю, подкармливаю, света хватает. Обрабатывала фунгицидом, не помогло
Аватара пользователя

Дари
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 янв 2022, 13:57
Откуда: ...

Болезни орхидей

#1411

Сообщение Дари »

Всем добрый день, подскажите пожалуйста не могу понять, чем болеют мои орхидеи, вот на фотографии всё отсняла. Ухаживаю за ними впервые, вообще не представляю, что не так и что надо делать...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Болезни орхидей

#1412

Сообщение Флориана »

Дари, трещины на листе - зарубцевавшиеся механические повреждения.
По поводу коричневого листа ничего не могу сказать, возможно, это последствие ожога. :duma:
Аватара пользователя

HelenaS
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 21:19
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург

Болезни орхидей

#1413

Сообщение HelenaS »

Всем добрый день.
Не знаю, правильно ли выбрала тему, но вот сам вопрос.
Полтора месяца назад купила орхидейку. Все вроде бы у нее было нормально - и корни, и листья. А вот недавно обратила внимание, что с листьями что-то не то: они какие-то не ровные (не гладкие), как-будто в мелкую "ямочку". Болезнь ли это или особенность данного конкретного растения?
Вот фото:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Ньюкола
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 04 дек 2021, 04:07
Награды: 2
Откуда: Pacific Northwest

Болезни орхидей

#1414

Сообщение Ньюкола »

HelenaS писал(а):
29 янв 2022, 11:37
Болезнь ли это или особенность данного конкретного растения?
Особенности данного конкретного растения
Аватара пользователя

solga
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 18:46
Откуда: СПб

Болезни орхидей

#1415

Сообщение solga »

Всем доброго времени суток. На листе есть странные два места, раньше не обратила внимание на их наличие, а сейчас показались странными, в центре явно выраженная точка подсохшая, а от точки идут штрихами светлые полоски, что это может быть?

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Ryzhaya
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 10:51
Награды: 2
Откуда: Питер

Болезни орхидей

#1416

Сообщение Ryzhaya »

solga,
Очень похоже на деятельность минирующей мухи, точка - место прокола и откладки яиц, а полосы - трасса личинок, поедающих толщу листа. Если это появилось недавно - нужна обработка системным инсектицидом, типа Актары. Если давно и без изменений, а вы обрабатывали системным препаратом, то ничего делать не надо. Следы так и останутся.
Аватара пользователя

sorokolita
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 авг 2022, 14:39
Откуда: Донецк

Болезни орхидей

#1417

Сообщение sorokolita »

Здравствуйте. У орхидеи такая проблема: желтеет верхний лист. До этого проводила обработку Биокиллом от вредителей, т.к на листьях заметила черных мошек (без крыльев). Не знаю, с чем связано пожелтение. Возможно, с этим. Корни в порядке, на задней стенке листа какие-то крапинки

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Болезни орхидей

#1418

Сообщение Флориана »

sorokolita писал(а):
18 авг 2022, 14:46
на листьях заметила черных мошек (без крыльев)
sorokolita, если "мошки" выглядели как тонкие чёрточки, то это могли быть трипсы. Серебристые пятнышки и дорожки на второй фотографии похожи на повреждения, которые они оставляют.
sorokolita писал(а):
18 авг 2022, 14:46
на задней стенке листа какие-то крапинки
Чёрные крапинки на изнаночной стороне листа могут быть экскрементами трипсов.
sorokolita писал(а):
18 авг 2022, 14:46
проводила обработку Биокиллом
Сколько всего обработок сделали и с какими интервалами?
В какой концентрации?
Аватара пользователя

Kitron
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 авг 2022, 13:49
Откуда: Пушкино

Болезни орхидей

#1419

Сообщение Kitron »

Подскажите, пожалуйста. У орхидеи лезет новый лист, но он с непонятными сухими плёнками и бороздками с двух сторон. Что это может быть?

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Болезни орхидей

#1420

Сообщение Флориана »

Kitron писал(а):
25 авг 2022, 13:59
Что это может быть?
На мой взгляд, это травмированный лист. Выделившийся клеточный сок засох в виде тонкой плёнки. :duma:
Механические повреждения есть и на других листьях.
Ответить

Вернуться в «Агротехника орхидей»