Ванда - секреты выращивания

Реанимация пострадавших растений, грунт, горшки, удобрения для выращивания орхидей.
Аватара пользователя

Автор темы
maricha1970
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 17:10
Награды: 2
Откуда: Новосибирск

Ванда - секреты выращивания

#1

Сообщение maricha1970 »

Ванда - секреты выращивания

У меня живут вот такие три ванды из Култаны: viewtopic.php?f=269&t=21225
Подвешены в корзинках, с голой корневой системой. Поливаются погружением корневой части в тазик каждый день. Через полив вода с удобрением. Живут на утеплённой лоджии, зимой на солнышке, летом притеняю.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Ванда - секреты выращивания

#2

Сообщение Святослав »

Какие есть особенности ухода за орхидеей Vanda?
Уход отличается в чём-то от ухода за другими орхидеями?
Какие необходимо соблюсти особенности полива, подбора грунта и горшка, подкормок, влажности и температуры воздуха в уходе за орхидеей Vanda?
В чём красота ванды, если сравнивать с другими орхидеями?
Аватара пользователя

Romashka
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 13:51
Награды: 14
Откуда: Москва

Ванда - секреты выращивания

#3

Сообщение Romashka »

Обожаю эти цветы, считаю, что их просто нельзя сравнивать с остальными орхидеями, они завораживают, такие огромные, с неповторимым рисунком на лепестках :love:

Уход отличается тем, что это растения с открытой корневой системой, им не нужен горшок и тем более грунт. Обычно ванды подвешивают в сетчатых корзинках или даже в открытом виде, иногда содержат в стеклянных вазах, если воздух в помещении излишне сухой - в общем, кто как приспособится. Полив осуществляется погружением в воду, при необходимости опрыскивают.
Аватара пользователя

МаринаФ
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 10:52
Награды: 17
Откуда: Киев

Ванда или Vanda

#4

Сообщение МаринаФ »

У меня тоже голубенькая есть, года три если не больше, но ни разу не цвела, что я ей только не делала, все инструкции соблюдала :cry:
Аватара пользователя

Автор темы
maricha1970
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 17:10
Награды: 2
Откуда: Новосибирск

Ванда - секреты выращивания

#5

Сообщение maricha1970 »

Цветы действительно просто огромные по 13 см, как блюдца. Цветонос приходится подвязывать, ветка получается громадная. Сравнивать с другими не могу, у меня разные виды, каждый вид по своему хорош. Но ванды сразу выделяются.
Из минусов - полив каждый день и большой размер. Было бы у меня много места, взяла бы ещё разных сортов.
Ванда относится к светолюбивым орхидеям, но летом притеняю.
Аватара пользователя

Ninelli
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 13:19
Награды: 1
Откуда: Россия, Белгород

Ванда - секреты выращивания

#6

Сообщение Ninelli »

Добрый вечер. Мне вчера подарили Ванду, она маленькая с одним корешком.
Я её положила в тазик с водой на 20 минут. Достала, она обсохла в ванне, я её поставила в бокал с водой. Вода не дотрагивается до ванды.
Меня волнует, что листья подсохшие и темный пенечек. Вроде бы не мягкий, просто темный. Это мое первое знакомство с Вандами...
Пока я просто в замешательстве что делать. Ей явно мало влаги, но как ей помочь? Можно как с фаленопсисами протирать листья сладкой водой, водой с апельсиновым соком? Где-то читала, что их замачивают и с витамином С и с антибиотиками... :duma:
Должна быть синяя или голубенькая, сказали, что не голландская...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Ванда - секреты выращивания

#7

Сообщение Люцина »

Ей надо смастерить флорариум из чего - нибудь. Поставить в пустой аквариум, большую банку и т.п. Там будет сохраняться высокая влажность воздуха и листьям будет легче восстановить тургор. Но наглухо емкость не закрывайте, надо оставить " продух "
Аватара пользователя

Ninelli
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 13:19
Награды: 1
Откуда: Россия, Белгород

Re: Ванда или Vanda

#8

Сообщение Ninelli »

Люцина
Стоит она у меня в этом бокале, и еще в контейнере с водой. Обрызгивать её получается только вечером. Мама взяла и налила ей туда воды, что бы как цветочек стояла. Я пришла с работы, ахнула от ужаса, извлекла, перевернула, просушила...В общем...Вроде бы норм пока...Но...,Корешок прям набух и стал салатовым! Может устраивать иногда такие ванны для корешка???
Аватара пользователя

МаринаФ
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 10:52
Награды: 17
Откуда: Киев

Re: Ванда или Vanda

#9

Сообщение МаринаФ »

Я со своей няньчилась целый год, ухаживала сторого по инструкции, ждала цветения так и не дождалась, теперь не няньчусь: просто два раза в неделю погружаю в воду с удобрением корневую систему на всю ночь, чувствует себя отлично, зелень выросла в два раза - цвести так и не цвела.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Ванда или Vanda

#10

Сообщение Люцина »

Девочки, скорее всего ваши ванды просто еще молоденькие - если не брать в расчет голландскую стимуляцию, то по литературным данным ванды начинают цвести с 5-летнего возраста. Моей уже около 7 лет и цветет ежегодно. :)
Аватара пользователя

МаринаФ
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 10:52
Награды: 17
Откуда: Киев

Re: Ванда или Vanda

#11

Сообщение МаринаФ »

Люцина
Вы меня убили :shock: это ещё два года ждать надо :scratch: ужас.
Аватара пользователя

Ninelli
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 13:19
Награды: 1
Откуда: Россия, Белгород

Ванда - секреты выращивания

#12

Сообщение Ninelli »

Мне тогда 5 :obm:
Ну ничего... Подождем. Лишь бы листиков и корешков наростила моя ванда. :lovess:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Ванда или Vanda

#13

Сообщение Люцина »

Девочки, но вы же не знаете точного возраста ваших красавиц, может срок ожидания окажется короче и вас ожидает приятный сюрприз... :horosho:
Аватара пользователя

МаринаФ
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 10:52
Награды: 17
Откуда: Киев

Ванда - секреты выращивания

#14

Сообщение МаринаФ »

У меня было 5 шт. Терпения не хватило, 4 продала. Голубую оставила, всё ещё жду :manicur:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Ванда или Vanda

#15

Сообщение Люцина »

Марина, дождетесь непременно! Зато потом будет постоянно радовать! :ddafg:
Аватара пользователя

глокси
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 06:00
Награды: 6
Откуда: Россия

Re: Ванда или Vanda

#16

Сообщение глокси »

У меня тоже есть две Ванды и всвязи с этим есть и вопросы:
Обязательно ли Ванду закреплять в горшке, чтоб не шаталась? Мои были привязаны к своим горшочкам алюминиевой проволокой, я ее убрала, т.к. некуда подвешать. Они у меня просто стоят на подоконнике в обычных горшочках, корни внутри этих горшков. За те пол года, что они у меня - выпустили по одному маленькому листочку. Может, их в прозрачную емкость поместить? (стеклянная банка, например, или пластиковая бутылка) Просто с "тарой" для этих растений у нас напряженка. Ума не приложу куда их приткнуть :unknown: .
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Ванда или Vanda

#17

Сообщение Люцина »

Глокси, любые орхидеи желательно закреплять: корни ( их главная " ценность " ) у них слишком ранимые! Если вам не нравится Ванды в подвешенном виде, а прозрачной тары нет - можно посадить их в обычную корзинку из лозы. Желательно, чтобы часть корней, хотя бы, была на свету. Либо крепите их на блоки из коры, а уж блоки за петельку - хотите прибейте к косяку, хотите - к стенке и т.п. - главное, чтобы конструкция была надежной и легко снималась - одевалась.
Аватара пользователя

глокси
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 06:00
Награды: 6
Откуда: Россия

Ванда - секреты выращивания

#18

Сообщение глокси »

Спасибо, Люцина. Главное я узнала, что "корни должны быть на свету". :thanku:
Аватара пользователя

solnze
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 23:04
Награды: 23
Откуда: Украина, Черновцы

Ванда - секреты выращивания

#19

Сообщение solnze »

Ванду купила прошлым летом, после цветения. Два месяца назад, между листьями в верхней части растения, начало расти что-то похожее на цветонос. Растёт оочень медленно. Аскоценду получила недавно с цветоносом, но он усох. Впрочем, я особо и не надеялась на цветение, надо много времени на адаптацию.
Мои ванда и аскоценда живут вот так. Купили карниз для шторки в ванной.

Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Ванда

#20

Сообщение Люцина »

Юлия, а можно поближе показать как крепится карниз и как к нему подвешены орхидеи? Аккуратно у вас смотрится конструкция.
Ответить

Вернуться в «Агротехника орхидей»