Ванда - секреты выращивания

Реанимация пострадавших растений, грунт, горшки, удобрения для выращивания орхидей.
Аватара пользователя

dikson
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 18:19
Награды: 5
Откуда: Москва, Зеленоград

Ванда - секреты выращивания

#101

Сообщение dikson »

Люцина, спасибо за ответ. Да, это аскоценда. Вот я дремучая, даже не знала, что такие орхидейки есть. Теперь у меня это маленькое чудо, буду пытаться с ней подружиться.

Для малявки сделала так, взяла вазу, в которой росла аскоценда побольше. На дно поставила перевернутую пластиковую баночку с просверленными отверстиями. В вазу налила немного воды, затянула сверху горлышко пищевой пленкой. В середине сделала отверстие и вставила туда горшочек с орхидейкой. Корешок лег на дне на баночку. Воды не касается. Нижняя часть горшочка с корешком получилась под пленкой, сама детка сверху.

Изображение

Изображение

Люцина, подскажите пожалуйста, нужно ли эту конструкцию чем-нибудь накрыть, или можно оставить так.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Ванда

#102

Сообщение Люцина »

dikson

Очень чудненькая конструкция. Понаблюдайте, мне кажется можно не накрывать или накрыть чем-то вроде пластикового пивного стакана с дырочками в днище (продухами).
Аватара пользователя

dikson
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 18:19
Награды: 5
Откуда: Москва, Зеленоград

Ванда

#103

Сообщение dikson »

Купила сегодня в ОБИ уцененную Ванду. Не знаю, надо ли обрезать у нее корни? Фото выложить пока, к сожалению, не могу. Ситуация такая: Ванда немного подсушена (по моему мнению). Часть корней хорошая, но у нее есть целая борода тонких, как проволока, серых корней. После замачивания несколько из этих корней позеленели, а большинство стали серовато-коричневые. Нужно ли их обрезать? Как считаете? Я понимаю, что без фотки трудно сказать, но может быть сможете дать совет. Просмотрела тему, но похожего на фотографии не увидела, у меня с ноутбука почему то не все фотки открываются.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Ванда

#104

Сообщение Люцина »

dikson

Срежьте кусочек такого корня и посмотрите на срез: если он гладкий, глянцевый, блестящий, то внутри он живой, если матовый - то мертвый. Можно будет решить удалять эти корни или оставить. Естественное отмирание старых корней никто не отменял тоже.
Аватара пользователя

dikson
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 18:19
Награды: 5
Откуда: Москва, Зеленоград

Re: Ванда

#105

Сообщение dikson »

Люцина
Спасибо большое! :romashka: Пошла резать...
Аватара пользователя

taissev
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 00:25
Награды: 7
Откуда: Севастополь

Re: Ванда

#106

Сообщение taissev »

В прошлом году летом на день рождения мне подарили ванду, а сейчас она дала 4 бутона и расцвела. Правда, один бутон засох. Держу ее в кашпо для орхидей, диаметром 15 см, добавила живого сфагнума и поливаю ее когда сфагнум подсохнет. Висит на балконе на стене, очень жарко сейчас, +30, включаю увлажнитель.
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

svetochka
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:00
Награды: 6
Откуда: Россия

Ванда

#107

Сообщение svetochka »

У меня 3 взрослых ванды. 2 куплены по случаю рождения внука.1 в 2013г., похожа на фото сверху,ну и что вы думаете-ни разу не цвели,зато уже 3 детей. Двоих отсадила,уже живут своей жизнью, растят и листья и корни, поливаю 2 раза в неделю замачиванием, через раз подкармливаю, но цветов со дня покупки не видела. Муж злится - деньги приличные заплатили, а полюбоваться нечем. В этом году они у меня на лоджии и летом и до сих пор, правда, на ночь заношу домой, может хоть от "детей" дождусь благодарности :duma: :love:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Ванда

#108

Сообщение Флориана »

svetochka писал(а): В этом году они у меня на лоджии и летом и до сих пор, правда,на ночь заношу домой
Если на балконе слишком холодно, то лучше занести растения в помещение, а не носить туда-сюда.
Ночная температура всегда должна быть на несколько градусов ниже дневной, иначе процессы дыхания будут преобладать над процессами фотосинтеза, что рано или поздно может привести к истощению растения.
Аватара пользователя

svetochka
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:00
Награды: 6
Откуда: Россия

Ванда

#109

Сообщение svetochka »

Глядя на них, до истощения им далеко. Одна из них длиной 80 см. Исправно растят и корневую, и листья.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Ванда

#110

Сообщение Люцина »

svetochka, нужно также иметь в виду биологический ритм день-ночь, а также учитывать сезонные ритмы вегетации и отдыха. Растение со сбившимися "часами" вряд ли будет вести себя правильно.
Аватара пользователя

Лора Ц.
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 06:29
Награды: 5
Откуда: Хакасия, Абакан

Ванда

#111

Сообщение Лора Ц. »

У меня тоже вандочка есть, куплена в уценке. С конца мая висела в саду на дереве в тени, поливалась только в самую жару. Появилось множество красивых молодых корешков, а к осени цветонос, но когда занесла домой он засох. А я даже не знаю ее цвет! Хочу попробовать пересадить ее в кору и в те же условия на лето.
Аватара пользователя

Livonka
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 09:59
Награды: 1
Откуда: Москва

Ванда

#112

Сообщение Livonka »

Ванды похожи на фаленопсисы, так не проще их купить и ухаживать, фаленопсисы более благодарнее, цветут каждый год, а то и 2 раза в год!!
Аватара пользователя

gertruda3036
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 12:46
Откуда: DE Schlesvig-Holstein

Ванда - секреты выращивания

#113

Сообщение gertruda3036 »

Livonka, если бы фаленопсисы имели бы такие роскошные синие и фиолетовые цветы, тогда да. А так вот, приходится ванды покупать :)
Мне сегодня муж принес тоже сюрприз - белую ванду.Купил в уценке, для экспериментов, так сказать. :oops: Сижу теперь, читаю, что с ней делать. Попробую, если подружусь с ней, тогда и о синей задуматься можно.
Аватара пользователя

Тушка
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 05 июн 2014, 17:06
Награды: 1
Откуда: Краснодар

Ванда

#114

Сообщение Тушка »

Подскажите как купать ванду??? Пишут что из душа, а если попадёт вода в пазухи??? Как долго поливать? Нужно ли протирать листья и есть ли какие-нибудь специальные удобрения? А может достаточно использовать удобрения для орхидей?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Ванда

#115

Сообщение Люцина »

Поливают корни, а их - длинная "борода" у ванд. Поливают до изменения цвета корней и. учитывая, что чаще содержат растение с открытой корневой (без субстрата), то поливать и опрыскивать корни нужно чаще, чем, например, у фаленопсиса. Удобрения берите универсальное для орхидей.
Аватара пользователя

Tutsy
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 11:12
Откуда: Москва

Ванда

#116

Сообщение Tutsy »

Добрый вечер всем!
Подарил мне муж Ванду, красивая, конечно, до невозможности. Теперь очень боюсь погубить. Покупалась в ОБИ, была в стеклянной вазе, почти полностью туда утрамбована
Изображение

Я аккуратно достала, напоила. Часть листьев опущены, цвет не очень насыщенный. Есть с трещинами, есть корешки поврежденные, пятна, я сфотографировала все замеченные мной неясности.
Прошу совета у всех: что с ней делать? Удалить ли листья, корешки? Как лучше содержать - в вазе? На воздухе? Буду рада любым ответам, так как это первый опыт. Я форум почитала, в целом мне понятен принцип ухода, интересуюсь конкретно своим случаем, поскольку не понимаю насколько критичны трещины, пятна, поврежденные корни.
Заранее спасибо! :romashka:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Это не постоянное размещение, для фото поставила
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Ванда

#117

Сообщение Люцина »

Tutsy, теплое и очень светлое (с притенением от летнего полуденного солнца) размещение. Можно посадить в корзину, но поливать придется часто, особенно летом. Можно сажать и как фаленопсис - в крупную кору. В целом желательна высокая влажность воздуха, но при условии высокой температуры вкупе с хорошей вентиляцией. В вазе при поливе и последующем наклоне вазы для слива излишков воды корни будут постоянно травмироваться и, конечно, в вазе затруднен воздухообмен.
Корни даже ломаные не удаляйте, они живые, просто с поврежденным веламеном. Естественно - карантин и наблюдение хотя бы 2-3 недели.
Аватара пользователя

Tutsy
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 11:12
Откуда: Москва

Ванда

#118

Сообщение Tutsy »

Люцина, спасибо! Совсем сухие корешки, похожие на ниточки, тоже не трогать? Они как-то влияют на состояние цветка?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Ванда

#119

Сообщение Люцина »

Срежьте кончик такого корешка-ниточки и срез посмотрите - если он глянцевый. значит еще работает и тянет воду, если матовый, то значит уже отмерший
Аватара пользователя

Tutsy
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 11:12
Откуда: Москва

Ванда - секреты выращивания

#120

Сообщение Tutsy »

Обнаружила у Ванды вот такие корешки. Не трогать? Обрезать и посмотреть срез? Орхидея у меня с 8 марта, с такими корешками досталась.

Изображение

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Агротехника орхидей»