Ванда - секреты выращивания

Реанимация пострадавших растений, грунт, горшки, удобрения для выращивания орхидей.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Ванда - секреты выращивания

#121

Сообщение Люцина »

Tutsy, не трогать
Аватара пользователя

Тушка
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 05 июн 2014, 17:06
Награды: 1
Откуда: Краснодар

Ванда

#122

Сообщение Тушка »

Люцина, научилась купать ванду.! Спасибо - очень благоприятно повлияло на растение :ddafg: Недели две назад корни, которые закуклились, опять стали расти. Сегодня в пазухе заметила цветонос. ;Danser;
Какие теперь должны быть мои действия, чтоб не потерять цветонос? Растение в прошлом году дало 3 цветоноса, но они засохли даже не развившись.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Ванда

#123

Сообщение Люцина »

Тушка, тепло, очень светло (особенно свет - на цветонос, только не прямое солнце, к нему нужно приучать специально), высокая влажность воздуха, но не забывать о воздухообмене (то есть проветривать без сквозняка и холода).
Аватара пользователя

глокси
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 06:00
Награды: 6
Откуда: Россия

Ванда

#124

Сообщение глокси »

Моя живет вот так. Недавно обзавелась. Поместила в 3-х литровую банку с широким горлышком.
Изображение
Аватара пользователя

kirina17
Почетный форумчанин
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 16:47
Награды: 5
Откуда: г. Томск

Ванда

#125

Сообщение kirina17 »

глокси, А в воде надолго замачиваете? Ванда не заваливается на бок?
Аватара пользователя

глокси
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 06:00
Награды: 6
Откуда: Россия

Ванда

#126

Сообщение глокси »

kirina17.
замачиваю каждый день и держу около часа. Ванда никуда не заваливается.
Аватара пользователя

Садовый цвет
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 18:34
Награды: 1
Откуда: Краснодар

Ванда

#127

Сообщение Садовый цвет »

глокси
Давно так живете? На каком окне стоит? У меня новая ванда к гнездом из корней, пока висит с ОКС, но хочу пристроить в банку, как у Вас. Очень не удобно - корешки цепляются за все подряд, пока поливать несу, жалко их травмировать...
Аватара пользователя

глокси
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 06:00
Награды: 6
Откуда: Россия

Ванда

#128

Сообщение глокси »

Садовый цвет
Живем так 2 недели, т.к. недавно нашли друг друга, и очень довольны. Обе! Нет никаких травм, подтеков на стекле и полу при опрыскиваниях. Для нас это оптимальный вариант. Окно - юго-запад. Но, т.к. есть балкон на этом окне: он то и притеняет. Прямого солнца немного, под вечер.
Аватара пользователя

Tutsy
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 11:12
Откуда: Москва

Ванда - секреты выращивания

#129

Сообщение Tutsy »

Вчера обнаружила у своей Ванды вот это. Это новый корешок?

Изображение

И пара вот таких листьев. Они зеленые у основания, на концах такие. Это самые нижние, ниже нового корешка. Удалить? Не трогать? И нужно ли срезать старый цветонос?
Заранее благодарю за ответы.

Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Ванда

#130

Сообщение Люцина »

Растет. похоже, корешок. Срезать только потемневшие части этих листьев. Старые цветоносы срезать, они не зацветут повторно.
Аватара пользователя

Tutsy
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 11:12
Откуда: Москва

Ванда

#131

Сообщение Tutsy »

Люцина, спасибо! Места срезов как-то обработать?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Ванда - секреты выращивания

#132

Сообщение Люцина »

Можно просто дать обсохнуть на воздухе, просто срезы старайтесь не мочить 2-3 дня.
Аватара пользователя

D.Natali
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 13:03
Награды: 2
Откуда: London

Ванда

#133

Сообщение D.Natali »

viewtopic.php?p=462736#p462736
snata писал(а):
14 июл 2017, 05:58
после 4 лет ожидания
Покупали сеянцем? Красотка, такое стоило ждать. У меня год назад куплены аж 9 малышек, причем 4 из них даже не знаю что будет, без имени. Ой как не хочется ждать еще года 3, завтра же замочу их в каком-нибудь стимуляторе.
Аватара пользователя

snata
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 14:44
Награды: 21
Откуда: Хакасия

Ванда

#134

Сообщение snata »

Не покупала, мне подарили её, когда она ростом была сантиметров 5. Я тогда мало что смыслила в орхидеях - моё увлечение ими только начиналось, а поэтому ничего не узнала: ни названия, ни условий содержания, ничего... - так обрадовалась подарку! :girl_cap:
В прошлом октябре она попыталась зацвести, но сил не хватило :-(
Аватара пользователя

D.Natali
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 13:03
Награды: 2
Откуда: London

Ванда

#135

Сообщение D.Natali »

Мои куплены побольше. Это фото было сделано в октябре, сейчас они повеселей.

Изображение

Для сравнения сфотографирую сегодня как они выглядят сейчас. Может есть надежда, что зацветут пораньше чем через 4 года. Но ваша намного больше моих.
А как вы за ней ухаживали, как часто кормили и чем? Если я не ошибаюсь, она у вас растет в горшке с грунтом?
Аватара пользователя

snata
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 14:44
Награды: 21
Откуда: Хакасия

Ванда

#136

Сообщение snata »

Моя растёт в обыкновенном пластиковом горшке (я шилом проделала в нём много дырочек), в крупной коре.

Изображение


Изображение

Коры ровно столько, чтобы удерживать растение.

Поливаю под краном каждые 2-3 дня. Стояла на очень солнечном подоконнике. Когда зацвела, убрала на более "спокойный" подоконник. Сейчас не подкармливаю ничем. Раньше довольно часто протирала листья (0.5 таблетки янтарной кислоты разводила в стакане воды - этот раствор помогает наращивать корни и листья). Из удобрений: обычная агрикола раз в 2 недели, замачивала на несколько часов.
Аватара пользователя

snata
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 14:44
Награды: 21
Откуда: Хакасия

Ванда

#137

Сообщение snata »

Насчёт размера: моя довольно компактна:

Изображение
Аватара пользователя

D.Natali
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 13:03
Награды: 2
Откуда: London

Ванда

#138

Сообщение D.Natali »

snata, Красотка, такая ровненькая. Вы молодец, хорошую работу проделали.
У меня было взрослое растение купленное в вазе, были перепробованы разные варианты, но она выбрала для себя корзину из реек. Когда она выдала детку и подрастила ее до приличного размета детку отделила. Когда заметила округлость на стволе у детки, решила что цветонос и продала мамку, а оказалось она зажевала точку роста. Вот теперь нарастила новых листьев, ей уже лет пять, надеюсь осталось недолго до цветения.
А те, что были на предыдущем фото, несильно подросли, но я их покупала на Ибей у не очень добросовестного продавца, скорее перепродавца, у замученном состоянии. Надо будет попробовать янтарной кислотой их побрызгать по вашему примеру, может пошустрее начнут расти. Я поливаю дождевой водой, пока в теплице каждый день, потом занесу на веранду и буду поливать реже в зависимости от влажности, но достаточно для того чтобы мох не пересыхал. Удобряю редко (нельзя удобрять с дождевой водой, она уже содержит органику) и только по листу, потому что мох горит от удобрений.
Изображение
Аватара пользователя

snata
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 14:44
Награды: 21
Откуда: Хакасия

Ванда

#139

Сообщение snata »

D.Natali, малютки явно подросли ))) И думаю - да, ваши взросленькие скоро порадуют вас цветением :ddafg:
Аватара пользователя

Tutsy
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 11:12
Откуда: Москва

Ванда

#140

Сообщение Tutsy »

Всем доброго времени суток!
Улетели отдыхать, оставила Ванду соседке на попечение. А она продержала ее ночь в воде, забыла. Сильно критично? Я только через неделю вернусь.
Ответить

Вернуться в «Агротехника орхидей»