Ванда - секреты выращивания

Реанимация пострадавших растений, грунт, горшки, удобрения для выращивания орхидей.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Ванда - секреты выращивания

#141

Сообщение Люцина »

Трудно сказать, не видя.
Аватара пользователя

svetochka
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:00
Награды: 6
Откуда: Россия

Ванда

#142

Сообщение svetochka »

Мое терпение закончилось, ожидая цветения 6-й год, и я посадила свои ванды в крупную кору.


Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Ванда

#143

Сообщение Люцина »

svetochka, такое тоже практикуется и с неплохими результатами :ddafg:
Аватара пользователя

kirina17
Почетный форумчанин
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 16:47
Награды: 5
Откуда: г. Томск

Ванда

#144

Сообщение kirina17 »

В коре, конечно, Ванды тоже выращивают. Только не вижу связи между цветением и посадкой в кору. Если они не цветут 6 лет, значит их не устраивают условия содержания. Скорее всего мало света и питания.
Аватара пользователя

svetochka
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:00
Награды: 6
Откуда: Россия

Ванда

#145

Сообщение svetochka »

У меня юго-восток, и подкормки через раз. Эта версия отпадает.
Аватара пользователя

kirina17
Почетный форумчанин
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 16:47
Награды: 5
Откуда: г. Томск

Ванда

#146

Сообщение kirina17 »

svetochka писал(а):
25 сен 2017, 21:57
У меня юго-восток, и подкормки через раз. Эта версия отпадает.
Я не знаю, где вы живёте, но Юго-Восток на юге отличается от него же в средней полосе или в Сибири, плюс ещё разные нюансы в виде деревьев, домов, какой этаж и т.д. Есть или нет подсветка и какая в осенне-зимний период и прочее.
Про питание я в первую очередь имела в виду, как часто вы поливали Ванды, когда они были с окс. Короче, сам по себе перевод ванд в кору проблему не решит. Скорее, вызовет дополнительный стресс у растения, .т.к. Надо будет привыкать к новым условиям, отращивать корни, приспособленные к более влажному содержанию.
Надо рассматривать все в совокупности: 12-14 часовой световой день с достаточной интенсивностью, хороший полив, подкормки и тёплое содержание.
Аватара пользователя

snata
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 14:44
Награды: 21
Откуда: Хакасия

Ванда

#147

Сообщение snata »

svetochka, моя ванда сидит в коре. Этим летом цвела. На опыте я поняла, что коры много быть не должно - корням ванды очень важен воздух. Она у меня не висит - стоит на подоконнике. В этой теме (чуть выше) есть мои сообщения с фото. Возможно, они будут вам полезны
viewtopic.php?f=269&t=3590&p=462736#p462736
viewtopic.php?f=269&t=3590&p=465232#p465232

Сейчас она выглядит так:
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

seni21
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 14:36
Награды: 4

Ванда

#148

Сообщение seni21 »

Девушки, а есть зависимость или нет через сколько листьев выбросит ванда следующую стрелку? Мне досталась ванда с уже обрезанной стрелкой в прошлом году, осенью выдала новую, через 6 листов, но процвела скудно, означает ли это что следующее цветение будет тоже после 6-го листа? или она может выдать стрелку из под листа даже ниже прошлогодней стрелки? Никто не обращал на это внимания?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Ванда

#149

Сообщение Флориана »

seni21 писал(а):
26 сен 2017, 10:30
или она может выдать стрелку из под листа даже ниже прошлогодней стрелки?
Думаю, что особо надеяться на это не стоит. Например, фаленопсисы никогда не выпускают новые цветоносы ниже уровня предыдущих.
Аватара пользователя

kirina17
Почетный форумчанин
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 16:47
Награды: 5
Откуда: г. Томск

Ванда

#150

Сообщение kirina17 »

На своих вандах (8шт) ни разу за 11 лет увлечения ими не наблюдала, чтобы цветонос выходил ниже уже процветшего. А так при хороших условиях они цветут из каждой пазухи. Получается 4-6 раз в год. Но это не все гибриды так часто и легко зацветают. При равных условиях кто цветет часто, а кто-то только два раза в год. У них получается не из каждой пазухи, а через пару листьев. Была Ванда ( к сожалению, погибла) которая выпускала цветонос только летом в самую жару. Видимо, ей у меня в Сибири не очень нравилось...
Но зато из нижних непроцветших почек могут вырасти детки. Если их не отделять от мамаши, то они намного быстрее зацветут, чем обычные детки Ванды из фласки.
Аватара пользователя

svetochka
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:00
Награды: 6
Откуда: Россия

Ванда

#151

Сообщение svetochka »

Живу я в Подмосковье и мои ванды на юго-востоке скорее страдают от солнца - 9-й этаж без деревьев. А вот с "детьми" у нас все хорошо. Уже 2 ванды обзавелись потомством, я отделила их, у них самостоятельная жизнь.
Аватара пользователя

faina
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 17:19
Награды: 12
Откуда: U.S.A.

Ванда

#152

Сообщение faina »

Я свои Ванды тоже летом держу на улице. В конце апреля-начале мая выношу и в середине октября заношу домой. Дождик делает свою работу, а если долго нет дождя, так из шланга поливаю.
Жалоб нет, им нравится.
Аватара пользователя

svetochka
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:00
Награды: 6
Откуда: Россия

Ванда

#153

Сообщение svetochka »

Я тоже на будущий год на дачу вывезу,пусть подышат :ec068:
Аватара пользователя

veselovchik
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 окт 2017, 14:17
Откуда: Санкт-Петербург

Ванда

#154

Сообщение veselovchik »

Хотела посоветоваться, купила цветущую ванду в ОБИ в марте 2017, дома она повисела месяца 2 в маленькой корзинке, как продают и тут я поняла, что корни сохнут и достаточной влажности не могу ей дать. Смастерила корзинку, пересадила в кору, сразу листья пошли и корни жирненькие мясистые, сейчас выпускает 2 цветоноса ;Danser; и есть застывшая маленькая детка у основания. У меня вопрос: оставлять в этой корзинке и пусть у нее корни выступают за нее или есть смысл пересадить после цветения в более большую корзинку? т. к. боюсь корни за пределами корзинки без коры опять сохнуть начнут? Как вы считаете?
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Ванда

#155

Сообщение Люцина »

veselovchik, нет, не трогайте, пусть так растет
Аватара пользователя

Vlas
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30 май 2017, 10:11
Откуда: ..

Ванда

#156

Сообщение Vlas »

veselovchik, Корзина у Вашей ванды отличная, а как Вы ее поливаете ?
Аватара пользователя

veselovchik
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 окт 2017, 14:17
Откуда: Санкт-Петербург

Ванда

#157

Сообщение veselovchik »

Vlas писал(а):
09 окт 2017, 22:25
veselovchik, Корзина у Вашей ванды отличная, а как Вы ее поливаете ?
Проливаю в ванной под душем иногда могу замочить на часик -два ,чтобы кора лучше пропиталась.Но результат ,как мне кажется одинаковый т.к. дома жарко высыхает кора быстро.
Аватара пользователя

Vlas
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30 май 2017, 10:11
Откуда: ..

Ванда

#158

Сообщение Vlas »

Спасибо veselovchik, В деревянной корзине замачиваете - не боясь, что дерево потемнеет? у меня решетчатом в пластиковом ведре, но ведро мне мое не нравится, уж очень оно ее вид "простит". Хочу как у Вас в деревянное переселить свою красоту.
Аватара пользователя

veselovchik
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 окт 2017, 14:17
Откуда: Санкт-Петербург

Ванда

#159

Сообщение veselovchik »

А я сделала корзинку из бамбуковых палочек для суши. Пока в таком же виде и остались не потемнели.
Аватара пользователя

Женевьеа
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 22:57
Награды: 13
Откуда: Петрозаводск

Ванда - секреты выращивания

#160

Сообщение Женевьеа »

veselovchik, Наташа, а Вы не могли бы нас научить как сделать такую корзиночку, мне тоже очень понравилась. Не знаю, хватит ли умения, сколько материала ушло, какие размеры получились, да и сеточка там у Вас. Думаю интересно было бы многим. :ddafg:
Ответить

Вернуться в «Агротехника орхидей»