Дендробиум - всё об агротехнике

Реанимация пострадавших растений, грунт, горшки, удобрения для выращивания орхидей.
Аватара пользователя

АннаЛуц
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 мар 2023, 08:43
Откуда: Абакан

Дендробиум - всё об агротехнике

#761

Сообщение АннаЛуц »

Здравствуйте. Пять дней назад привезли из другого города цветок, на момент покупки цвел, цветочки крепенькие, сразу после приезда они стали вянуть. Раньше дела с таким цветком не имела поэтому вопросов много. Прочитала про грунт и понимаю что у нее совсем не то, торф скорее всего. Но надо ли сейчас менять или хуже сделаю? Обрезать надо? Там пенечки какие-то есть. Стоит на восточном окне, поливала один раз проточно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Дендробиум - всё об агротехнике

#762

Сообщение Флориана »

АннаЛуц писал(а):
16 мар 2023, 08:58
на момент покупки цвел, цветочки крепенькие, сразу после приезда они стали вянуть.
Цветы могли завянуть из-за резкой смены условий содержания. К тому же неизвестно, как долго дендробиум цвёл, возможно пришло время естественного отцветания.
АннаЛуц писал(а):
16 мар 2023, 08:58
Обрезать надо? Там пенечки какие-то есть.
Обрезать ничего не надо. "Пенёчки" это бульбы, у которых срезана верхняя часть.
Люцина писал(а):
31 авг 2011, 19:51
даже старая бульба растению нужна, она не балласт, а запас питательных веществ для молодого роста
Аватара пользователя

АннаЛуц
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 мар 2023, 08:43
Откуда: Абакан

Дендробиум - всё об агротехнике

#763

Сообщение АннаЛуц »

Флориана, спасибо за ответ! А не подскажите что всё таки делать с грунтом? Пересаживать или больше вреда от пересадки будет?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Дендробиум - всё об агротехнике

#764

Сообщение Флориана »

АннаЛуц писал(а):
17 мар 2023, 15:21
Пересаживать или больше вреда от пересадки будет?
А чем пересадка может повредить здоровому растению? Конечно, нужно проводить её аккуратно и не спеша, не дёргать и не рвать корни.
АннаЛуц писал(а):
16 мар 2023, 08:58
Прочитала про грунт и понимаю что у нее совсем не то, торф скорее всего.
Если торф, то придется пересаживать в кору средней фракции, к которой можно добавить немного мха. Во время пересадки нужно осмотреть корни, а также проверить, нет ли под основанием торфяного стаканчика, комка мокрого сфагнума или флористической губки и аккуратно вытащить пинцетом при обнаружении.
Горшок должен соответствовать размеру корневой системы.
Если боитесь пересаживать, будьте крайне осторожной с поливом, т.к. субстрат должен полностью просыхать между поливами, а в Вашем случае он очень влагоёмкий. Дендробиум способен выдерживать длительное пересушивание, а переувлажнение чревато гниением.
Аватара пользователя

Ryzhaya
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 10:51
Награды: 2
Откуда: Питер

Дендробиум - всё об агротехнике

#765

Сообщение Ryzhaya »

Мой микроб Дендробиум loddigesii
сейчас
Изображение

и год назад
Изображение

Это некрупный дендробиум, но досталась мне совсем микроскопическая детка и почти без корней. За прошлое лето выросла вот такая нано бульба, чуть больше 1 см в длину. В этом - будет хороший такой прирост, относительно общих масштабов. У прошлого владельца этот микроб сидел в сфагнуме, при довольно высокой атмосферной влажности. Я его перекрутила на блок с тем же сфагнумом при комнатной влажности. Ему было слишком сухо, т.к. мох просыхает за час.
В итоге он переехал в стаканчик с мелкой корой и несколькими нитками сфагнума. И корни нарастают длинные, под 10 см. И активно стремятся в субстрат. Полностью просыхает стаканчик за 2-3 дня и сухим в период вегетации почти не стоит. Многие содержат его на голых блоках и не поливают месяцами, где дендробиум полностью сбрасывает лист.
Но вот бульбы, судя по фото, при этом растут мелкие. У дендробиумов с влагоемким субстратом и лист сохраняется и размер растения больше и цвести это не мешает. Т.е. хотя и период засухи они нормально переносят, но растут лучше в более влажных условиях.

Детка гибридного нобиля - та же ситуация. Сначала была в кокочипсах, потом переехала в мелкую кору, ее корням нравится влагоемкий субстрат. И сухой тоже долго не держу - начинает морщиться.
Не знаю,что сыграло основную роль в том, что мой первый дендробиум, похоже, собрался покинуть этот мир, но воды ему точно не хватало и в период роста и в покое. Измельчал, в какой-то момент лишился корней и усыхает постепенно, отказываясь растить корни и отсушивая новые ростки в начальной стадии.
В моих условиях оказалось, что дендробиумы более требовательны к влажности субстрата, чем фаленопсисы, а я думала, что наоборот.
Аватара пользователя

Женевьеа
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 22:57
Награды: 13
Откуда: Петрозаводск

Дендробиум - всё об агротехнике

#766

Сообщение Женевьеа »

В моих тоже, сейчас прикупила Три ферн (корни папоротника), буду добавлять понемногу при пересадке, он, говорят, очень влагоемкий.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Дендробиум - всё об агротехнике

#767

Сообщение Флориана »

Ryzhaya писал(а):
01 апр 2023, 11:42
Многие содержат его на голых блоках и не поливают месяцами, где дендробиум полностью сбрасывает лист.
Но вот бульбы, судя по фото, при этом растут мелкие. У дендробиумов с влагоемким субстратом и лист сохраняется и размер растения больше и цвести это не мешает. Т.е. хотя и период засухи они нормально переносят, но растут лучше в более влажных условиях.
Это объясняется тем, что Dendrobium loddigesii - орхидея с облигатным САМ-фотосинтезом. При выращивании во влажных условиях устьица у него открываются ночью и происходит поглощение углекислого газа. Днём устьица закрываются и накопленный углекислый газ используется для синтеза органических веществ, обеспечивающих жизнедеятельность растения.
В условиях засухи устьица в течение суток вообще не открываются, углекислый газ не поглощается и растение существует за счёт своих внутренних резервов.
Аватара пользователя

Ryzhaya
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 10:51
Награды: 2
Откуда: Питер

Дендробиум - всё об агротехнике

#768

Сообщение Ryzhaya »

Флориана писал(а):
01 апр 2023, 15:18
Это объясняется тем, что Dendrobium loddigesii - орхидея с облигатным САМ-фотосинтезом.
Да, я читала про него. Там же пишут, что цветение - на старых безлистных бульбах.
Такой способ посадки выбирают исходя из габитуса этого дендробиума - очень активно деткуется на концах бульб, образуя кусты 2, 3 и далее порядков, что делает невозможным выращивание в горшке.
У меня пока такой проблемы нет и не будет еще, как минимум, несколько лет.
В целом, не особенно видно, что на голых блоках они страдают - хотя и мельче растут, но упитанными. Но вот лично мне такой внешний вид не нравится - клубок лысых бульб и несчастных сухих корней, которые еще и довольно короткие, намекающие, что вокруг нет ничего интересного.
Аватара пользователя

harris1969
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 16 дек 2021, 20:25
Награды: 2
Откуда: г.Железногорск красноярского края.

Дендробиум - всё об агротехнике

#769

Сообщение harris1969 »

Сегодня получил в дар от одной коллеги по работе, вот такой прекрасный дендробиум Нобиле!!!
Две крупные зрелые бульбы с прекрасными корнями.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Думаю, подсушить пару дней, потом посадить в сухую кору, далее деньков
через пять начать потихоньку поливать, опрыскиванием субстрата.
Может кто из спецов по дендробиумам даст какие-нибудь рекомендации?
Тему прочитал, но понял, что большинство "ценных советов" из разряда,
как в том анекдоте, про Шаляпина, которого Рабинович по телефону напел...
Аватара пользователя

Василиса
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:23
Награды: 17
Откуда: Омск

Дендробиум - всё об агротехнике

#770

Сообщение Василиса »

Думаю, кора должна быть влажная, если вы хотите пять дней не поливать.

А мой Den. Enobi Purple 'Splash' доцветает последним цветочком, итого цвёл 40 дней, на молодой бульбе уже видно цветонос, пересажу в кору, на дно всем укладываю пучок кокосового волокна

Изображение
Аватара пользователя

harris1969
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 16 дек 2021, 20:25
Награды: 2
Откуда: г.Железногорск красноярского края.

Дендробиум - всё об агротехнике

#771

Сообщение harris1969 »

Понял, что не стоит слишком жёстко сушить.
Что если на дно положить слой пеностекла или керамзита, далее растребушённый кокосовый мат, сверху кора.
А отверстия в стенках горшка нужны?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Дендробиум - всё об агротехнике

#772

Сообщение Флориана »

harris1969 писал(а):
16 ноя 2023, 12:28
А отверстия в стенках горшка нужны?
Подробный ответ на этот вопрос есть в сообщении: viewtopic.php?p=516786#p516786
kirina17 писал(а):
22 мар 2019, 17:12
опыт подсказывает, что для успешного выращивания дендробиумов вообще не очень важны дырки в горшке. Зато важно поливать так, чтобы не пересушить и не залить.
Аватара пользователя

harris1969
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 16 дек 2021, 20:25
Награды: 2
Откуда: г.Железногорск красноярского края.

Дендробиум - всё об агротехнике

#773

Сообщение harris1969 »

Спасибо, я прочитал всю тему и помню этот пост.
Но хотел получить рекомендации именно от практиков, а в этой теме 90% советов от теоретиков, которые нет уверенности, что когда-либо выращивали этот вид орхидей.

Понимаю, что всё можно сбалансировать поливом.
Имею пару фаленопсисов, которые растут в чистых кокосовых чипсах в двойных горшках 1.6 л и чувствуют себя хорошо.

Хочу в соответствующей теме, насчёт каттлейки поинтересоваться. Тоже тема прочитана, из-за малого количества фото есть вопрос...
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Дендробиум - всё об агротехнике

#774

Сообщение Флориана »

harris1969 писал(а):
16 ноя 2023, 13:58
я прочитал всю тему и помню этот пост. Но хотел получить рекомендации именно от практиков
А чем Вас не устраивает ответ kirina17? Неужели Вы думаете, что её советы взяты с потолка? Даже обидно за неё стало.
harris1969 писал(а):
16 ноя 2023, 13:58
а в этой теме 90% советов от теоретиков
Вы вправе прислушаться к остальным 10%.
Аватара пользователя

harris1969
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 16 дек 2021, 20:25
Награды: 2
Откуда: г.Железногорск красноярского края.

Дендробиум - всё об агротехнике

#775

Сообщение harris1969 »

А я kirina17 как раз к этим, 10% и отношу, 90% рекомендаций тут от другого советчика...
Посадил дендробиум в прошлую субботу.
На ночь ставлю ближе к стеклу, где температура 9-10*С, утром переставляю подальше Т- 18-20*С.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

harris1969
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 16 дек 2021, 20:25
Награды: 2
Откуда: г.Железногорск красноярского края.

Дендробиум - всё об агротехнике

#776

Сообщение harris1969 »

Приобрёл на прошедших выходных дендробиум Линдли, чему очень рад, он очень симпатичный, даже не цветущий. К тому же, это природный вид.
Кто-нибудь имел с ним дело? Поделитесь опытом.
Хотя кое-что уже посмотрел о нём.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Агротехника орхидей»