Дендробиум - всё об агротехнике

Реанимация пострадавших растений, грунт, горшки, удобрения для выращивания орхидей.
Аватара пользователя

Автор темы
МиссКа
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 19:08
Награды: 10
Откуда: Москва

Дендробиум - всё об агротехнике

#1

Сообщение МиссКа »

Дендробиум - всё об агротехнике

Девочки, у меня тоже есть такой дендробиум беленький! Купила зимой цветущим, сейчас он отрастил два новых ростка. И вот у меня вопрос - что делать с отцветшими ростками? Видела, что в магазинах их срезают. Т.е. на них повторно цветочки не появляются? Кто что посоветует? :duma:

Изображение
Аватара пользователя

Cumilla
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 17:11
Награды: 10
Откуда: Киев

Re: Дендробиум - все об агротехнике

#2

Сообщение Cumilla »

Ничего резать не надо. Старые бульбы это кладовая полезных компонентов для новых ростов. Кстати на старых бульбах могут проснуться еще цветочные почки.
Аватара пользователя

Лялюшка
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 13:02
Откуда: Киев

Дендробиум - все об агротехнике

#3

Сообщение Лялюшка »

Добрый день!
Мне год назад подарили Орхидею, она была и есть прекрасной.
Изображение

Изображение
И в тот же год она начала пускать ростки. Так у меня было 4 ствола. Но в начале этой весны она начала пускать еще больше ростков. Как мне быть, :sorry: как их пересадить. Помогите
Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Дендробиум - все об агротехнике

#4

Сообщение Люцина »

Лялюшка, по - моему с пересадкой торопиться не надо, необходимость пересадки зависит не от количества молодых ростов, а от количества корней или степени разложения субстрата. Горшок здесь весьма объемный, а растет орхидея у Вас всего 2 года. :)
Чтобы орхидея не давала излишек детей - содержите ее зимой в более прохладных условиях...
Аватара пользователя

Лялюшка
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 13:02
Откуда: Киев

Дендробиум - все об агротехнике

#5

Сообщение Лялюшка »

Люцина, спасибо Вам за совет. :leto: Вы меня успокоили.
Вообще то у меня дома зимой очень холодно, около 18 градусов тепла. Так что ему зимой не жарко. :ddafg:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Дендробиум - все об агротехнике

#6

Сообщение Люцина »

Лялюшка, 18 С - это не холодно, ему и 12 - 14 - нормально (ночью !!!). Днем 18 - 20 С - в самый раз. :ddafg:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Дендробиум - все об агротехнике

#7

Сообщение Святослав »

Подскажите, пожалуйста, каким способом лучше и как часто надо поливать дендробиум?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Дендробиум - все об агротехнике

#8

Сообщение Люцина »

Святослав, дендробиумы выносят значительную просушку (до легкого сморщивания бульб). В период активного роста полив около 1 раза в 7 - 10 дней, обильный, но с обязательным просушиванием между поливами, при температуре около 20 градусов. В зимний период - полив для листопадных видов очень скудный при температуре до 10 - 12 градусах, для " вечнозеленых " - полив умеренный (только чтобы не теряли листья) при температуре около 15 градусов. Низкие зимние температуры стимулируют цветение. Я поливаю орхидеи только методом пролива (над раковиной). Метод погружения не нравится.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Дендробиум - все об агротехнике

#9

Сообщение Святослав »

Оксана, пожалуйста, напишите, чем конкретно не нравится метод полива орхидей погружением?

Мой знакомый купил дендробиум. Выслал мне фото ММСкой и спрашивает, как правильно (полностью или оставлять нижнюю часть) срезать цветоносы на дендробиуме? Правильно ли они срезаны на этом растении?
Вот фото:
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Дендробиум - все об агротехнике

#10

Сообщение Люцина »

Святослав, насколько я увидела на фото, ваш знакомый срезал просто верхнюю часть бульбы. Смертельного в этом нет, но это не есть хорошо и правильно: даже старая бульба растению нужна, она не балласт, а запас питательных веществ для молодого роста (особенно в отсутствие корней у деленки). Лучше вообще не трогать отцветшие цветки у дендробиума, он их самостоятельно сбросит в итоге. Цветонос обрезается обычно у орхидей, у которых он представляет собой цветочную стрелку (как у камбрии, фаленопсиса, онцидиума и т.п.).
Полив погружением я не люблю, потому что стараюсь контролировать обильность полива по весу горшка. :)
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Дендробиум - все об агротехнике

#11

Сообщение Святослав »

Это было так срезано при покупке в магазине. :romashka: Получается, что цветоносы дендробиума обрезать не надо вообще?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Дендробиум - все об агротехнике

#12

Сообщение Люцина »

Цветоносики у дендробиума благородного коротенькие и обычно отваливаются постепенно, когда засохнут. У дендробиума-фаленопсиса же цветонос выходит из верхушки бульбы и выглядит как цветочная стрелка, длинный, с гроздью цветов, такой цветонос можно обрезать, оставив небольшой пенек.
Аватара пользователя

Джулия
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 14:09
Награды: 6
Откуда: Киев

Re: Дендробиум - все об агротехнике

#13

Сообщение Джулия »

Честно говоря соблюдала все правила, как и прежде, но цвести отказались все, это какая то западня.
Держала на холоде, наверно целый месяц, только брызгала листики без полива, но все оказалось напрасно! И сразу все отказались цвести. Сейчас немного температура снизится и поставлю на открытый балкон, пусть закаляются!
Аватара пользователя

Cumilla
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 17:11
Награды: 10
Откуда: Киев

Re: Дендробиум - все об агротехнике

#14

Сообщение Cumilla »

Джулия
Я в прошлом году тоже сушила и холодила в сентябре свой первый нобиль, но когда уехала в отпуск сын полил его вместе со всеми и я решила что с цветением пролетела. Представляете мою радость, когда я по приезду увидела много бутонов. Стоял на улице наверно до +5, потом больше месяца цвел. Весной вынесла после +10 :duma: и тоже понемножку поливала. Он снова погнал бутоны и цвел на открытой лоджии, на свежем воздухе с конца апреля до начала июля ;Danser; Я думаю что не часто и понемножку поливать надо.
Аватара пользователя

Таняша
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 09:06
Награды: 13
Откуда: Браслав, Беларусь

Re: Дендробиум - все об агротехнике

#15

Сообщение Таняша »

Назрел вопрос: имеется дитя дендробиума, сейчас размер детки 9 см, самый большой корешок 5 см. Растет на срезанной веточке в пакете с мхом. Когда можно будет отделить детку. Посадить с мамкой сложно так как ее размер 20 см.
Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Дендробиум - все об агротехнике

#16

Сообщение Люцина »

Таняша, можно отрезать половину материнской бульбы: пусть она еще дитя покормит. Только срез хорошенько просушить - обработать. Отделенный детеныш и сам выживет, но с мамкой расти будет быстрее.
Аватара пользователя

oksili
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 15:11
Награды: 14
Откуда: Красный Луч, Украина

Дендробиум - все об агротехнике

#17

Сообщение oksili »

Может кто знает, а дендробиум -фаленопсис дает детку из пазухов листьев как нобиле или новые росты - это и есть детки?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Дендробиум - все об агротехнике

#18

Сообщение Люцина »

Детки - новые росты :ddafg:
Аватара пользователя

Perl
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:18
Награды: 24
Откуда: г.Волжский, Волгоградской обл.

Re: Дендробиум - все об агротехнике

#19

Сообщение Perl »

oksili

У меня и из пазух детки дает и из верхней почки и у основания бульбы тоже.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Дендробиум - все об агротехнике

#20

Сообщение Люцина »

Perl, даже из верхней почки?! Ого какой плодовитый!!! :super:
Ответить

Вернуться в «Агротехника орхидей»