Об уходе за мини фаленопсисом

Реанимация пострадавших растений, грунт, горшки, удобрения для выращивания орхидей.
Ответить
Аватара пользователя

Fischka
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 10:05
Откуда: Курск

Об уходе за мини фаленопсисом

#141

Сообщение Fischka »

Kseniya, миник скорее всего остановился в росте из-за недостатка света зимой. Сейчас весна, света гораздо больше, и он должен начать расти.
По поводу удобрения: если растут листья, то можно удобрять, но не обязательно. Я свои фаленопсисы не удобряла несколько лет, и они прекрасно росли и пышно цвели.
Аватара пользователя

bekki
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 08:05
Откуда: Россия ,Саратов

Об уходе за мини фаленопсисом

#142

Сообщение bekki »

Добрый день, у меня три миника, все пересадила в кору с добавлением мха, последний пересадила в экстренном порядке, начал сушить цветы я подумала что пересушила его, полила, подождала чуток, а реакция ноль. Через неделю вытащила из горшка, а там жуть просто, по краю горшка кора, а внутри что то типа горшка, но не из пластика, а из флористической губки :obm: . Пришлось сушить, корней нет почти, все что осталось углем засыпала и в кору посадила, сегодня первый раз полила, жду корешки.
Аватара пользователя

Boneee
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 10:46
Награды: 13
Откуда: Киев

Об уходе за мини фаленопсисом

#143

Сообщение Boneee »

У меня вопрос. Купила Мини Марк, там 2 растения, их так и пересадить в одну емкость или разделить?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Об уходе за мини фаленопсисом

#144

Сообщение Флориана »

Boneee, возможны оба варианта.
Два растения можно оставить в одном горшке, если они гармонично смотрятся вместе и не мешают друг другу. Кроме того - экономия места.
Но если Вы в дальнейшем захотите разделить их и рассадить по отдельным горшкам, могут возникнуть сложности из-за того, что они переплелись корнями. Также, если вдруг заболеет один из них, может заболеть и второй.
Аватара пользователя

mag65
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 11 окт 2018, 17:59
Награды: 5
Откуда: Калужская область

Об уходе за мини фаленопсисом

#145

Сообщение mag65 »

Добрый день! Подскажите,пожалуйста! :down: Купила мини, а там вместо субстрата, какая-то прессованная черная губка, наверное как у bekki. Как поливать и когда пересаживать, как убрать эту губку при пересадке. Продавец, сказала - пересадить после цветения, поливать раз в 3-4 дня так ли это, очень боюсь потерять цветочек.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

kirina17
Почетный форумчанин
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 16:47
Награды: 5
Откуда: г. Томск

Об уходе за мини фаленопсисом

#146

Сообщение kirina17 »

mag65, сфотографируйте, пожалуйста, субстрат сверху, а не через стенки горшка, и как можно четче. Подозреваю, что там просто кокосовый или триферновый субстрат мелкой фракции. Но надо бы убедиться.
Поливать после почти полной просушки, не пересушивать. Надо только помнить, что влагоемкий субстрат может у стенок уже просохнуть, а в середине быть еще влажным. Содержать в теплом и светлом месте без сквозняков и горячего воздуха от батарей.
Пересадить можно после цветения. Сейчас растение в хорошем состоянии, в срочной пересадке не нуждается. Субстрат должен быть так же влагоемким, но с хорошей воздухопроницаемостью. Можно посадить в мелкую фракцию коры с серамисом,или коры со мхом, или купить новозеландский или чилийский мох и посадить в него. Есть и другие варианты посадки мини фаленопсисов. Главное, это приноровиться с поливом, потому что мини очень чувствительны как к пересушке, так и к переувлажнению.
Аватара пользователя

mag65
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 11 окт 2018, 17:59
Награды: 5
Откуда: Калужская область

Об уходе за мини фаленопсисом

#147

Сообщение mag65 »

Добрый вечер, kirina17! Спасибо за Ваш ответ! Надеюсь на этих фото субстрат виден хорошо. Хотела спросить, как его удалять перед пересадкой? Вымывать, стряхивать, как отделить, если нельзя хорошенько просушить?

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

kirina17
Почетный форумчанин
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 16:47
Награды: 5
Откуда: г. Томск

Об уходе за мини фаленопсисом

#148

Сообщение kirina17 »

mag65 писал(а):
15 мар 2019, 17:26
Добрый вечер, kirina17! Спасибо за Ваш ответ! Надеюсь на этих фото субстрат виден хорошо. Хотела спросить, как его удалять перед пересадкой? Вымывать, стряхивать, как отделить, если нельзя хорошенько просушить?
Да, похоже на кокосовый субстрат спрессованный в стаканчик. Это хороший субстрат для таких малышей в условиях теплицы, когда их поливают на матах, снизу. Он хорошо впитывает влагу и она распределяется по всему субстрату. Просыхает достаточно долго, что облегчает уход за миничками. Вы тоже можете приноровиться поливать снизу, наливая немного воды в поддон. Например, возьмите столовую ложку воды, вылейте ее в поддон и минут через 10 посмотрите, на сколько пропитался субстрат. Если на поверхности он стал влажным, отлично. Если уже вся вода впиталась, а до верха не дошла, можете еще подлить пол ложечки. Буквально 2-3 раза практики и вы будете знать, сколько надо воды, чтобы напитать субстрат, но не сделать болота в нем. Если вдруг вы перельете воды в первый раз и субстрат будет чересчур мокрым, то поставьте стаканчик на несколько слоев туалетной бумаги или салфеток. Они оттянут лишнюю воду на себя.
Такой полив снизу - временная мера, пока вы не пересадите фаленопсис. В другом субстрате полив будет обычным.
При пересадке вытащите растение из горшочка, немного надавите на сам субстрат и он развалится на части. Остатки так же уберете легкими надавливаниями по субстрату. Потом просто отряхнете корешки, между ними можно пройтись палочкой, если кусочки субстрата застрянут. Промывать я бы не рекомендовала, т.к. в этом случае нельзя обойтись без повреждения поверхности корешков. А это лишний стресс для растения. А минички и так достаточно капризны.
Аватара пользователя

mag65
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 11 окт 2018, 17:59
Награды: 5
Откуда: Калужская область

Об уходе за мини фаленопсисом

#149

Сообщение mag65 »

Очень благодарна за Ваши советы, все понятно и доступно объяснили, СПАСИБО! Успехов Вам и всего наилучшего!!!
Аватара пользователя

анна стасис
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 31 мар 2019, 09:11
Откуда: Москва - Италия

Об уходе за мини фаленопсисом

#150

Сообщение анна стасис »

Какое же спасибо вашему форуму! Я за несколько дней столько важного узнала! Вот сейчас, начитавшись, пошла проверять недавно подаренного мне миника - и слава Богу! Весь в какой-то мокрой трухе, между корнями что-то типа губки. Все сделала, как тут написано, только вместо коры использовала пробки. Надеюсь, успела вовремя. Корни в основном зеленые и не студенистые, вот только он сейчас цветет - ну что делать... Он был в непрозрачном стаканчике почти без отверстий (так прислали "в нагрузку" из магазина).
Аватара пользователя

kirina17
Почетный форумчанин
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 16:47
Награды: 5
Откуда: г. Томск

Об уходе за мини фаленопсисом

#151

Сообщение kirina17 »

анна стасис писал(а):
06 апр 2019, 20:56
Все сделала, как тут написано, только вместо коры использовала пробки.
Пробки - совсем не влагоемкий субстрат. Для корней, привыкших к влажной среде, совсем не хорошо. Очень внимательно отнеситесь к поливу и просушкам, иначе потеряете корни.
Аватара пользователя

анна стасис
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 31 мар 2019, 09:11
Откуда: Москва - Италия

Об уходе за мини фаленопсисом

#152

Сообщение анна стасис »

Спасибо, постараюсь. Но кору мне негде взять. А вермикулит вместо нее можно?
Аватара пользователя

kirina17
Почетный форумчанин
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 16:47
Награды: 5
Откуда: г. Томск

Об уходе за мини фаленопсисом

#153

Сообщение kirina17 »

анна стасис, нет, вермикулит не подойдет. А кору можно заказать по интернету. Ее что в Москве, что в Европе купить вообще не проблема :)
Аватара пользователя

mag65
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 11 окт 2018, 17:59
Награды: 5
Откуда: Калужская область

Об уходе за мини фаленопсисом

#154

Сообщение mag65 »

kirina17, добрый день! Подскажите. пожалуйста, как определить когда поливать мини фаленопсисы? Для больших я определяю по весу горшка и вполне получается, а мини легкие и влажные и сухие! Хотя бы примерно периодичность, сидят вот в таких рюмочках
Изображение
Я их пересадила из покупного грунта, вначале в те же стаканчики 50 гр., в кору с мхом, а потом, когда они стали малы, пересадила в емкости 100 гр. в одну кору. При пересадке у одной орхидейки корневая оказалась подгнившей. Я обрезала гниль, обработала зеленкой, теперь, она нарастила целый пучок новых корней, старые все плотные, гнили нет. Но вот нижние листики у неё сморщенные, тургор пропал, не помогает ни опрыскивание, ни примочки. Думаю погрешности с поливом, не могу определиться: как узнать, когда пора уже поливать? Поливаю погружением, сколько времени держать в воде, где-то пишут 15 мин., где-то- час. Большие держу в воде 2-3 часа, кора ведь должна пропитаться водой.
А вторая вполне себе бодро себя чувствует, фото в самом начале. Пересадка была 3 недели назад. Первый раз полила обе сверху через 3 дня, потом через неделю погружением тоже обе, но точно как узнать, что пора поливать не знаю. Каждый день опрыскиваю листики, кору и корни сверху, утром и вечером. Подскажите, пожалуйста, очень боюсь потерять цветочек
Изображение

Изображение

Изображение
.
Аватара пользователя

kirina17
Почетный форумчанин
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 16:47
Награды: 5
Откуда: г. Томск

Об уходе за мини фаленопсисом

#155

Сообщение kirina17 »

mag65, если вы уверены, что корни хорошие, то, возможно, этому фаленопсису сухо в коре. И не важно, что второй чувствует себя хорошо. Гибриды же разные? Родители разные, требования к влаге и свету могут различаться. К тому же вы корни зеленкой пожгли, поэтому они не очень хорошо работают. А новые еще маленькие. Вот влаги и не хватает.
Опрыскиваете вы, на мой взгляд, зря. Не заметите, как вода в пазуху поглубже затечет - и, привет гниль. А листьям тургор это не вернет. Надо ждать, когда корни отрастут.
По поливу ничего конкретного не могу подсказать. Я же не знаю, какие у вас условия. Жарко/прохладно, солнечно/пасмурно, сухо/влажно. Тут так много вариантов, что надо самой смотреть по ситуации. Я вижу, у вас палочка вставлена. Ориентируйтесь по ней. Мини фаленопсисы не надо держать до полной просушки, они ее хуже перенося, чем стандарты. Так что как только палочка стала сухая, сразу поливаем. Даже если немного влажная еще, но корни уже серебристые, то можно полить. Замачивать на 15 минут вполне достаточно. Кстати, и стандарты тоже незачем держать по нескольку часов. Им так же вполне достаточно 15-20 минут для намокания коры. Суть не в том, чтобы кора вся размокла и потом долго сохла и разлагалась внутри. А в том, что она смочилась водой на поверхности и корни эту влагу в себя впитали, просохла/полили - опять влагу впитали корни.
Еще могу посоветовать опять добавить немного мха фаленопсису в верхний слой. Так будет просыхать более равномерно. А то я смотрю на фото, там половина коры уже сухая, а нижняя половина еще влажная.
Ну, и если у вас стоит жаркая погода, а горшочки действительно 100гр, а не стандартные 9см в диаметре, то раз в неделю - это очень редко. Даже у меня сейчас при дождливой прохладной погоде ( 16-19гр) 100гр стаканчики и квадратные невысокие горшочки на 7-8см в диаметре просыхают за 4 -5дней.
Аватара пользователя

mag65
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 11 окт 2018, 17:59
Награды: 5
Откуда: Калужская область

Об уходе за мини фаленопсисом

#156

Сообщение mag65 »

Спасибо, kirina17 за быстрый ответ! Кора действительно просыхает очень быстро. Обязательно пересажу в ёмкости диаметром побольше. Не знала,что это для них хорошо?! Может, нужно обрезать обожженные кончики корней и припудрить корицей или углем?
Аватара пользователя

kirina17
Почетный форумчанин
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 16:47
Награды: 5
Откуда: г. Томск

Об уходе за мини фаленопсисом

#157

Сообщение kirina17 »

mag65 писал(а):
23 июн 2019, 11:17
Обязательно пересажу в ёмкости диаметром побольше. Не знала,что это для них хорошо?!
А где я написала, что это хорошо?! :duma: Горшочки должны быть по корневой, т.е. корни должны занимать не меньше 2/3 объема горшка.
mag65 писал(а):
23 июн 2019, 11:17
Может, нужно обрезать обожженные кончики корней и припудрить корицей или углем?
Не надо теперь ничего опять обрезать. Не надо дергать фаленопсис и создавать лишний стресс. А то новые растущие корни могут закуклиться и вот тогда будут действительно проблемы. А пока главное - уход и терпение.
А на будущее, зеленка хороша помазать зачищенное после гнили место на стволе или листьях. Отлично подсушивает и дезинфицирует. Если нет под рукой более "продвинутых" средств, отличное решение. А для корней мне больше всего нравится использовать перекись водорода. Она более щадяще действует, корни нормально переносят. 1-2 капли на срез вполне хватает.
Аватара пользователя

mag65
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 11 окт 2018, 17:59
Награды: 5
Откуда: Калужская область

Об уходе за мини фаленопсисом

#158

Сообщение mag65 »

Спасибо,kirina17, за советы!!! видимо, я Вас неправильно поняла, уже пересадила,кора действительно просыхала быстро, за сутки, сегодня 5-й день, кора слегка влажная, завтра полью. Пересаживать больше не буду, посмотрю, что получится. Еще раз спасибо!
Ответить

Вернуться в «Агротехника орхидей»