Об уходе за мини фаленопсисом

Реанимация пострадавших растений, грунт, горшки, удобрения для выращивания орхидей.
Аватара пользователя

raznaЯ
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 18:43
Награды: 6
Откуда: Беларусь

Re: Об уходе за мини фаленопсисом

#101

Сообщение raznaЯ »

Я считаю, что необходимость аэрации корней не зависит от размра орхидей, т.е. она им нужна. И кашпо, думаю, должно быть прозрачным.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Об уходе за мини фаленопсисом

#102

Сообщение Люцина »

catress

я выращивала стандартный фаленопсис в непрозрачном, но продырявленном ведерке (тогда еще не быдо прозрачных горшков в продаже); относительно фотосинтеза - часть корней все равно будет на свету, воздушными.
Но в прозрачном легче контролировать корни, особенно если опыта в агротехнике еще не наработано :ddafg:
Аватара пользователя

IrinaS
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 15:35
Откуда: Ростов-на-Дону

Об уходе за мини фаленопсисом

#103

Сообщение IrinaS »

Подскажите надо ли пересадить купленный микро фаленопсис, растущий во мхе?
Во что пересадить? Есть кокосовое волокно, есть кора мелкая, керамзит...
Аватара пользователя

solnze
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 23:04
Награды: 23
Откуда: Украина, Черновцы

Об уходе за мини фаленопсисом

#104

Сообщение solnze »

IrinaS
Я бы пересадила в кору.
Аватара пользователя

Джесс
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 16:01
Награды: 1
Откуда: Москва

Об уходе за мини фаленопсисом

#105

Сообщение Джесс »

Вот люблю я почему-то минюшки... и не потому, что они место экономят, с этим у меня проблем нет, ну, с местом. А потому, что умиляет все маленькое. Вот поэтому и приобрела себе маленький фаленопсис. Рост у него 13см, это от кончика листа. Купила я его еще 1 июня и пока он вторично не зацвел, все сомневалась, приживется ли. Прижился
Изображение

Изображение
Вот только цветонос ушел в сторону. Честно говоря, я не сразу поняла, что это цветонос, думала, что еще один воздушный корень, а когда поняла, поздно было выравнивать.

А вот так цвел этим летом фаленопсис у моей мамы, 25 цветов было
Изображение

Покупала свой фаленопсис не в магазине, а в питомнике, надеясь, что там уход за цветами более грамотный... ага, напрасные надежды. Он, бедняжка был в сфагнуме, вот только что не текло с него. Сняла сфагнум и пришлось удалить абсолютно все корни, потому как они были больше похожи на трубочки для коктейля. Остались штуки 3 примерно по 1,5-2см. Обсушила, посадила в питательный субстрат Terra vita и он практически сразу дал воздушный корень. Вот по нему и ориентировалась. Со временем и внутренние корни выросли да так, что весь субстрат подняли вверх, а на дне стаканчика только голые корешки. Один даже пророс в отверстие на дне и теперь весь стаканчик на нем стоит. Вот не знаю, оставить как есть или обломать его. Поливаю сейчас только погружением, а в теплое время года еще и опрыскивала листья и корешок.
Аватара пользователя

АннаН
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 21:36
Награды: 3
Откуда: Краснодар

Re: Об уходе за мини фаленопсисом

#106

Сообщение АннаН »

Вечер добрый! Расскажите, если есть у кого опыт выращивания нескольких фаленопсисов в одном горшке. Хочется составить композицию из трех мини-фаленопсисов или нельзя их помещать в свободные емкости? Поделитесь, пожалуйста, опытом.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Об уходе за мини фаленопсисом

#107

Сообщение Люцина »

АннаН

Лучше посадить несколько на одну коряжку, так будет естественнее и красивее, но сложнее в уходе.
Аватара пользователя

Камилла
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 13:38
Откуда: Татарстан

Re: Об уходе за мини фаленопсисом

#108

Сообщение Камилла »

АннаН, хочу показать Вам свои фаленопсисы. Изначально их было посажено три штуки в один горшок.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
В одном горшке они растут уже два года. Одно растение из точки роста выпустило стрелку. Люцина успокоила, что появится детка. Детка растет в том же горшке. Я направила корешки в землю и она укоренилась.
Для сравнения показываю мои растения и из непересаженного "брата" (растет в соседнем кабинете). Куплены все в одно время.

Изображение
Аватара пользователя

АннаН
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 21:36
Награды: 3
Откуда: Краснодар

Re: Об уходе за мини фаленопсисом

#109

Сообщение АннаН »

Спасибо всем откликнувшимся! Хочу примотать к коряге! Дождусь пока оцветут. И есть мысль поставить корягу в колбу стеклянную. Хотя сомнения терзают - хватит ли воздуха...
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Об уходе за мини фаленопсисом

#110

Сообщение Люцина »

АннаН

Воздуху хватит, зато это будет почти флорариум. :ddafg:
Аватара пользователя

Камилла
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 13:38
Откуда: Татарстан

Re: Об уходе за мини фаленопсисом

#111

Сообщение Камилла »

АннаН!
не забудьте поделиться результатом эксперимента! Удачи!
Аватара пользователя

АннаН
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 21:36
Награды: 3
Откуда: Краснодар

Об уходе за мини фаленопсисом

#112

Сообщение АннаН »

Все опишу ))) Главное, чтоб пациенты в ходе эксперимента не умерли. Спасибо за пожелание удачи!
Аватара пользователя

Камилла
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 13:38
Откуда: Татарстан

Re: Об уходе за мини фаленопсисом

#113

Сообщение Камилла »

Изображение

Изображение

Изображение

Задуманный букетик у меня получился :ddafg:
Аватара пользователя

galsivkova
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 14:38
Откуда: Ханты-Мансийск

Re: Об уходе за мини фаленопсисом

#114

Сообщение galsivkova »

Изображение
Здравствуйте! Хочу показать своего малыша. Купила миничку 2 года назад. Стала читать на форуме, как ухаживать. После цветения пересадила в баночку из-под ватных палочек. Проделала отверстия, убрала подушку из мха, смешала немного мха с корой и посадила. И вот дождалась цветения!!! Радости не было предела.
Аватара пользователя

MArshin
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 14:00
Откуда: Г. Хабаровск

Об уходе за мини фаленопсисом

#115

Сообщение MArshin »

Здравствуйте, дорогие знатоки. :) у меня есть вопросы по поводу моего мини фаленопсиса. Купила малыша в уценке когда покупала себе нового большого красивого друга фаленопсиса. Этого просто пожалела. Стоял в темном углу-такой жалкий-маленький с двумя засохшими цветочками на цветоносе. Решила спасти. :) принесла домой, стала рассматривать. Был посажен в маленький горшочек в труху. Корни через горшок просматривались зеленые. Цветонос обрезала сразу потому что был практически засохший. Достала из горшка и увидела что корней всего штук семь, но длинных. Гнилых среди них, как мне показалось, не было. Но были какие-то размокшие коричневые скользковатые концы зелёных. Их обрезала до здоровой ткани и прижгла зелёнкой-ничего другого под рукой не оказалось. Но. Среди корней половина было желтого цвета, но так плотные, приличные вроде. Это те, на которые не попадал свет? Пересадила в общем его в тот же горшок в субстрат средней фракции (или это крупная для него.. Даже не знаю). Было это две недели назад. За это время поливала дважды-через неделю после пересадки проливом и сегодня попробовала погружением на 5-7 минут. Вопрос. Все ли я делаю правильно? Может есть какие-то особенности ухода за таким кирхой в таком состоянии?

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Об уходе за мини фаленопсисом

#116

Сообщение Люцина »

В целом все правильно. А желтые корни - старые, они еще будут ветвиться, не удаляйте их.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Субстрат для орхидей

#117

Сообщение Люцина »

Для цимбидиума пойдет
Аватара пользователя

КсенияЛис
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 13:45
Награды: 9
Откуда: Калининград

Об уходе за мини фаленопсисом

#118

Сообщение КсенияЛис »

Купила две мини, они в оооооочень маленьких емкостях, грамм так 70. Там мох. Корни хорошие. Их пересадить? Можно в непрозрачный горшок и в кору?
Аватара пользователя

glorifield
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 17:45
Награды: 4
Откуда: Украина, г. Мариуполь

Об уходе за мини фаленопсисом

#119

Сообщение glorifield »

КсенияЛис, я никогда не оставляю в сфагнуме, он очень влагоемкий и очень сложно не залить растение.
В принципе, можно выращивать фаленопсисы и в непрозрачных горшках, но в этом случае повышается риск опять же залить растение, ведь в непрозрачном горшке сложней определять необходимость полива, да и как поживают корни не видно + корешки все же участвуют в фотосинтезе, чего в непрозрачном горшке не будет, так что не советую.
Аватара пользователя

Boneee
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 10:46
Награды: 13
Откуда: Киев

Фаленопсис гибридный - секреты выращивания

#120

Сообщение Boneee »

А вот мой страдалец, купила так как очень хотела в плачевном состоянии, стоимость как новый фаленопсис (((. Хотя хозяйка пересадила в новый грунт.
Мини марк, листья сморщенные/корней было 2 маленьких, растил новый. Начал листик растить новый, и вот моя ошибка не убрала с солнца. Через неоторое время даже сморщенные листья погорели и новый маленький... :ms54: :ms54:
Убрала, поставила на влажный керамзит, брызгаю утром и вечером - опять новенький листик пошел, а мои погоревшие начали сохнуть, их оборвала.
Какой был и сейчас ( еще видно сухие и подгоревшие листья)
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Агротехника орхидей»